Разжигание межцерковного диалога

Румынский Патриархат не отказывается от создания новых епархий в Бессарабии

0
96
Время на чтение 4 минуты
Румынская Православная Церковь (РумПЦ) объявила о своем решении создать три новых епархии на территории Молдавии и Приднестровья (в Бельцах, Кантемире и Дубоссарах) 24 октября. Спустя две недели руководство Русской Православной Церкви (РПЦ) обратилось к Румынскому Патриархату с просьбой отменить это решение. В ответ Синод РумПЦ заявил, что готов к диалогу с Московским Патриархатом по поводу "бессарабских епархий". Казалось, Бухарест в чем-то готов пойти навстречу Москве. В российских СМИ заговорили о том, что Румынский Патриархат может приостановить процесс создания новых епархий до консультаций с РПЦ.

Однако 15 ноября пресс-секретарь РумПЦ священник Константин Стойка назвал слухи об уступках с румынской стороны "спекуляцией". Более того, выяснилось, что три епархии, вокруг которых разгорелась настоящая церковная война, "были воссозданы Бессарабской митрополией еще более года назад". В нынешнем году Румынский Патриархат лишь подтвердил это решение. Бессарабская митрополия - церковная структура в составе РумПЦ, каноничность которой в Московском Патриархате не признают. Впрочем, в Бухаресте на это обращают мало внимания. Для румын главное, что Бессарабская митрополия (наравне с Кишиневской митрополией РПЦ) официально признана молдавскими властями. Непонятно, что нового в этой патовой ситуации может дать диалог между двумя православными Патриархатами.

Вопросов в проблеме "бессарабского раскола" больше, чем ответов. Когда Румынская Церковь собирается направить епископов в новые епархии? Вряд ли их ждет теплый прием со стороны молдавского духовенства! Еще труднее представить, как румынский епископ может обосноваться в Дубоссарах - городе, который находится на территории непризнанного мировым сообществом Приднестровья.

В Кишиневе, как и в Тирасполе, "расширение на Восток", объявленное главой Бессарабской митрополии РумПЦ епископом Петром (Пэдурару), восприняли в штыки. Президент Молдавии Владимир Воронин в церковно-каноническом конфликте недвусмысленно поддержал Московский Патриархат. "Последнее вмешательство Румынской Православной Церкви является актом агрессии против верующих Республики Молдова и против нашей Православной Церкви", - заявил Воронин. В пророссийской Социалистической партии Молдовы пошли дальше и предложили вообще отменить регистрацию Бессарабской митрополии в республике, которую она получила пять лет назад. Молдавские СМИ уже назвали это предложение фактической высылкой всех румынских священников из республики.

С другой стороны, в прорумынской Христианско-демократической народной партии Молдовы поддерживают решение РумПЦ создать новые епархии в Бессарабии. Представитель молдавских христианских демократов Влад Кубряков был даже включен в состав румынской делегации, которая должна была 19 ноября прибыть в Москву. Этот визит планировался заранее, но был сорван из-за "бессарабского скандала" (см. "НГР" от 07.11.07). Переговоры между представителями Румынского и Московского Патриархатов откроются в Болгарии в Троянском монастыре 22 ноября. В состав русской делегации вошли сотрудники Отдела внешних церковных связей епископ Егорьевский Марк (Головков) и протоиерей Николай Балашов.

В Московском Патриархате всячески подчеркивают, что создание новых епархий РумПЦ касается не только интересов Кишинева, но и Киева. Ведь территория исторической Бессарабии включает в себя и часть украинского Причерноморья. В Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) не признали учреждение "бессарабских епархий". Недовольство вызвал тот факт, что в юрисдикцию епископа Южной Бессарабии, для которого Румынский Патриархат создал кафедру в Кантемире, попали украинские города Измаил и Белгород-Днестровский, находящиеся в юрисдикции епископа Одесского и Измаильского Агафангела (Саввина). Кроме того, новообразованная Бельцкая епархия Румынской Церкви частично совпадает с территорией Черновицкой епархии УПЦ МП на Буковине.

В конце октября Кишинев посетил митрополит Белоцерковский и Богуславский Митрофан (Юрчук). Он выступил против действий РумПЦ и принял участие в экстренном Соборе молдавского духовенства. 14 ноября Синод УПЦ МП также осудил действия Румынского Патриархата, заявив, что они "создают условия для роста сепаратизма на Буковине и в Одесской области". Любопытно, что незадолго до этого президент Украины Виктор Ющенко встречался с президентом Румынии Траяном Бэсеску. О церковном конфликте главы государств не сказали ни слова. Возможно, это объясняется тем, что Украина в отличие от Молдавии и России не может похвастаться успехами на пути к симфонии светских и духовных властей.

Церковная политика всегда подпитывается историческими (или квазиисторическими) аргументами. В Москве указывают на то, что Кишиневская и Хотинская митрополия в составе Русской Церкви была учреждена еще в 1813 году. Тогда независимой Румынской Церкви вообще не существовало, а православные румыны подчинялись напрямую Константинопольскому Патриарху. В Бухаресте объясняют свое решение тем, что Бессарабская митрополия входила в состав Румынского Патриархата в 1918-1940 годах. В годы Второй мировой войны она была воссоздана, более того - на оккупированной румынскими войсками территории Советского Союза действовала румынская православная миссия, которая распространяла свою деятельность далеко за пределы Бессарабии. После Второй мировой войны РумПЦ признала Молдавию "канонической территорией" Московского Патриархата. Однако в 1992 году Бессарабская митрополия была возрождена, а спустя 10 лет признана молдавскими властями (это случилось вследствие европейского зигзага в политике президента Воронина). В этом году Румыния вступила в Европейский союз, Румынскую Церковь возглавил молодой и энергичный Патриарх Даниил - все это не могло не способствовать подъему национального духа румын. В Москве приветствовали и вступление Румынии в ЕС, и избрание Патриарха Даниила. Однако первый же шаг нового Патриарха был направлен против РПЦ. При этом расширение Бессарабской митрополии в этом году в Румынском Патриархате объясняют "требованиями румынских православных верующих".

Пока разгоралась церковно-каноническая битва за Бессарабию, молдавский историк Олесь Стан выступил со смелой идеей создания автокефальной Молдавской Православной Церкви. "Независимая и самостоятельная Молдавская Православная Церковь, если таковая состоится, сможет стать мощным консолидирующим институтом для молдавской нации, который защитит духовную сферу нашего народа от притязаний как Румынии, так и России", - заявил Стан 8 ноября. Выход из ситуации не самый лучший: осуществление идеи автокефалии чревато новыми расколами. Достаточно взглянуть на соседнюю Украину, где существуют три Православные Церкви, не признающие друг друга. Но молдавского историка можно понять. Ситуация в Молдавии очень напоминает перетягивание каната между двумя великанами, причем в роли каната выступает целая страна. Геополитические игры вообще плохо сказываются на церковной жизни. Хотя часто создается впечатление, что именно из них эта жизнь и состоит.

http://religion.ng.ru/problems/2007-11-21/4_dialog.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Круг
Патриарх Кирилл делает ставку на молодежь
Церковь настаивает на преподавании религиозных дисциплин в школах
19.02.2009
От Поместного собора сюрпризов не ждут
Фактически победитель сегодняшних церковных выборов известен заранее
28.01.2009
Минюст предупреждает...
Государство добивается отчетности от религиозных организаций
30.10.2008
Фанарское гостеприимство
Эстонский и украинский расколы оказались в центре внимания на Всеправославном совещании
23.10.2008
Донецк не встретит Патриарха
Нештатная ситуация в столице Украины резко изменила планы Алексия II
29.07.2008
Все статьи Павел Круг
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21