itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Осенний призыв Бенедикта XVI

Коллегия кардиналов пополнится новобранцами

Новости Москвы 
0
116
Время на чтение 4 минуты
В субботу, 24 ноября, в Ватикане пройдет генеральное собрание Коллегии кардиналов, так называемая консистория. 23 иерархам Католической Церкви будут вручены кардинальские шапки. Причем 18 новых "князей Церкви" моложе 80 лет и таким образом могут выбирать нового Папу Римского на следующем конклаве. Их имена Папа Бенедикт XVI огласил еще в октябре. Итальянские журналисты, обычно весьма сведущие в ватиканских делах, на сей раз в ряде прогнозов ошиблись.

Например, в итальянской прессе ходили слухи, что кардинальскую шапку наденет новый архиепископ Варшавский Казимеж Ныч. Когда-нибудь это, быть может, и произойдет, но не 24 ноября. Ныча сложно назвать знаковой фигурой польского католицизма, в стране есть иерархи с куда более сильной харизмой - и все они пока обходятся без кардинальских шапок. Если бы конклав проходил сейчас, то из польских кардиналов, не работающих в Римской Курии, лишь один человек принял бы в нем участие - архиепископ Краковский Станислав Дзивиш, бывший личный секретарь Папы Иоанна Павла II. Кстати, статус Варшавской кафедры постепенно понижается - примасом Польши с 2009 года будет архиепископ города Гнезно - первой столицы польского государства.

Критики польского католицизма из числа журналистов и публицистов отмечают, что в стране нет единой Церкви, а есть лишь большие группировки, объединенные вокруг той или иной авторитетной фигуры. Бенедикта XVI эти польские реалии явно настораживают, к родине своего предшественника он несколько охладел. Единственным поляком, который получит кардинальскую шапку 24 ноября, будет Станислав Рылко, глава Папского Совета по делам мирян.

СМИ прочили кардинальство и назначенному недавно на Минско-Могилевскую кафедру архиепископу Тадеушу Кондрусевичу. И снова просчитались. В том, что Кондрусевичу шапку не дадут, нет ничего удивительного. Бывший глава епархии Казимир Свёнтек был произведен в кардиналы в 80-летнем возрасте в 1994 году, так сказать, "за выслугу лет" и "за вредность" (все-таки 10 лет в ГУЛАГе!), а сама Минская кафедра особым статусом в Католической Церкви никогда не обладала. Произведи Папа Кондрусевича в кардиналы именно сейчас - общественность решила бы, что это компенсация за утраченную им Москву.

"Разве может кардинальская шапка быть компенсацией за что-либо?" - удивится читатель. Пожалуй, может. Например, компенсацией за потерянное влияние. Взять хотя бы архиепископа Леонардо Сандри, будущего кардинала. О том, что он в ближайшее время станет "князем Церкви" "НГР" писали еще в июле (см. "НГР" N 11 от 04.07.07), когда Сандри возглавил Конгрегацию Восточных Церквей. При этом он покинул пост sostituto, т.е. заместителя госсекретаря Ватикана. Эта должность делала его "большим человеком" в Курии, давала доступ к разного рода информации, рычаги влияния. Все, кроме кардинальской шапки. Sostituto она не положена.

Кардинальская шапка вместо вполне осязаемой власти в Церкви - равноценная ли это замена? Если предположить, что Сандри сможет стать кандидатом в Папы от "консерваторов" на грядущем конклаве, то, пожалуй, равноценная... Но кто может с уверенностью сказать, вынашивает ли аргентинский иерарх подобные планы?

Кстати, о консерваторах. Папу Бенедикта XVI упрекают в консерватизме и ретроградности довольно часто - и подчас вполне справедливо. По логике вещей, ему бы окружить себя кардиналами-консерваторами и доверить им будущее Церкви (читай - избрание будущего Папы). Но за годы своего понтификата (которому почти два года) Бенедикт XVI тонкостям внутрицерковной дипломатии так или иначе обучился. Он понимает: будь ты хоть трижды консерватором, а искать компромисса с более "прогрессивными", современно мыслящими иерархами все-таки нужно. Иначе единство Церкви окажется под угрозой, а ей в "дивном новом мире" и так приходится нелегко.

Например, 24 ноября кардинальские шапки получат два иерарха из Испании. В последние годы в этой стране критерием консерватизма для представителя Церкви стало отношение к правительству социалистов. Так вот, будущий кардинал архиепископ Валенсии Агустин Гарсия-Гаско и Висенте в этом плане самый что ни на есть испанский консерватор. В 2005 году в одной из своих проповедей он сравнил правительство Хосе Луиса Родригеса Сапатеро с римлянами, распявшими святого Викентия (покровителя Валенсии). Зато архиепископ Барселоны Луис Мартинес Систач, которому также вручат кардинальскую шапку, - человек более умеренный. В прошлом году он подверг критике консервативную католическую радиостанцию COPE, чья резкая критика правительства "мешает Церкви". То есть Ватикан решил соблюсти баланс, хотя у самого Бенедикта XVI Сапатеро, мягко говоря, не самый любимый политик.

Вот уже не первый год ожидает кардинальской шапки архиепископ аргентинской Ла-Платы Эктор Агуэрро. В стране у него репутация ультраконсерватора, к тому же он большой друг Леонардо Сандри и бывшего госсекретаря Ватикана Анджело Содано. Однако кардиналом на сей раз он не станет. Зато шапку получит архиепископ мексиканского Монтеррея Франциско Роблес Ортега. "Прогрессивный иерарх", как охарактеризовал его в интервью газете Houston Cronicle эксперт по мексиканскому католицизму Элио Масферрер.

Монтеррей - деловая столица Мексики, город бизнес-элит и больших кошельков. Иерарх, обличающий богатых и призывающий их больше помогать бедным, в таких городах, что называется, некстати. По словам Элио Масферрера, монтеррейские предприниматели даже пытались лоббировать в Ватикане более приемлемую для себя кандидатуру архиепископа. Не получилось. В Латинской Америке католики все чаще переходят в протестантизм. Из 85 млн. мексиканских католиков многие просто не посещают церковь. В Ватикане понимают: сейчас не время возвышать "епископов-танков" типа Эктора Агуэрро, иначе паства разбежится. Ставку нужно делать на иерархов "левой" ориентации, не впадающих в крайности "теологии освобождения". На людей вроде архиепископа Одилио Педро Шерера из Сан-Паулу (кстати, будущего кардинала) или архиепископа Роблеса Ортегу.

"Наверное, мы не шли в ногу со временем", - так на вопрос корреспондента "НГР" о положении Католической Церкви в Латинской Америке ответил глава Папского Совета Cor Unum архиепископ Пауль-Йозеф Кордес, находясь в Москве. Критика социального неравенства, "несправедливости капитализма" стала в последнее время для Ватикана программной. Ожидается, что сам Бенедикт XVI вот-вот обрушится на капиталистов в одной из энциклик. Это вынужденный шаг, направленный на сохранение позиций в странах третьего мира. Кстати, Кордес, "главный" по борьбе с социальным неравенством в Римской Курии, в субботу тоже станет кардиналом.

Кардинальская шапка не прибавляет епископам полномочий на местах. Отношение к ним остается тем же, нимб над головой у новых "князей Церкви" не появляется. В общем, красная шапка - даже не награда за заслуги (разве Тадеуш Кондрусевич мало сделал для Католической Церкви в России?). Это скорее знак, правильно прочитав который, лучше понимаешь стратегию Ватикана. 23 новых кардинала - это 23 знака, зашифрованное послание, которое Бенедикт XVI отправляет "городу и миру".

http://religion.ng.ru/problems/2007-11-21/4_papa.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Минин
Призрак унии бродит по Европе
Критически настроенных англикан пригласили обратно в Рим
12.11.2009
Тень Брата Сатаны
Хорватские католики не признают свою вину за геноцид во время Второй мировой войны
22.10.2009
Отмытые финансы Ватикана
За что уволили главного банкира Святого Престола?
09.10.2009
Накануне
Значение выборов Патриарха для светского общества не стоит ни умалять, ни преувеличивать
22.01.2009
Схрон у поселка Победа
Под Пензой обнаружили новых затворников
07.08.2008
Все статьи Станислав Минин
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30