itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Директора негосудраственных детских домов: "Если детям не уделить максимум внимания, то мы будем иметь огромную армию кандидатов в преступники и алкоголики"

Новости Москвы  Дети-сироты 
0
137
Время на чтение 7 минут
Детский пансион семейного типа при храме успения Пресвятой Богородицы в селе Мышкино (Патриаршее подворье).
Директор - Рогова Татьяна Алексеевна

Татьяна Алексеевна, как Вы относитесь к законопроекту об отмене негосударственных детских домов и патронатной формы приема детей в семью?

Я считаю, что это разрушение системы помощи детям. Я совершенно уверенна, что детям надо помогать разносторонне. Частные детские дома ничуть не хуже государственных. В нашем, например, детском доме количество детей 20 человек, это количество может как раз воссоздать тип семьи, а государственный детский дом с сотнями детей такой тип никак создать не может.

Подбор сотрудников таков, что у нас есть и мужчины и женщины, что позволяет дать детям и мужское и женское воспитание. У нас практикуется сельскохозяйственный труд, который в государственном детском доме вообще невозможен. Мы считаем, что наша система воспитания правильная, а то, что государственный детский дом ограждает от всего этого - это как раз неправильно. У нас, конечно, не вполне детский дом, поскольку мы сначала взяли всех детей под опеку, а потом объединили для совместного воспитания. То есть у нас юридически не детский дом, а объединение опекунов и приемных семей.

Как Вы думаете, в чем причина тенденций к закрытию негосударственных детских домов?

Я думаю причина в деньгах. На каждого ребенка выделяются какие-то деньги, а частные детские дома изымают из этого оборота какую-то часть. Но это я предполагаю, а не утверждаю, что это правда. Например, при передаче ребенка в семью в договоре написано, что детский дм обязан обеспечивать мебелью, что-то покупать для благоустройства в семье. Этого никогда не бывает, но деньги-то под это выделяются. Может быть, хотят устранить конкурентов.

Месяца три назад к нам приезжала корреспондент и сказала: "Я ехала к вам, как в больницу, у меня сердце сжималось от того, что я сейчас увижу, но я приехала и была потрясена. До этого я была в разных детских домах, и у меня сердце не выдерживало видеть это". Это не потому, что мы какие-то особенные, я думаю, что и в негосударственном детском доме "Павлин" такая же обстановка. Конечно, мы не можем полностью заменить семью детям, но они нормальные веселые ребята. И то, что мы созданы в такой правовой форме, это как раз потому, что мы понимаем - государство нам не поможет, а скорее будет мешать.

Православный детский дом "Павлин" При храме Митрофана Воронежского
Директор - Кривозерцева Татьяна Абрамовна


Татьяна Абрамовна, прокомментируйте, пожалуйста, законодательную инициативу об отмене негосударственных детских домов и института патроната.

Во-первых, малочисленный детский дом уже сам по себе имеет преимущество, потому что в огромных детских домах, невозможно даже приблизиться к семейному воспитанию.

Второе, почему мы собственно созданы, то есть не то что бы мы повторяли опыт государственных детских домов, результат деятельности которых очень плачевный пока, а мы созданы с целью альтернативного воспитания. Во-первых, мы даем духовное воспитание, нашим учредителем является храм, дети бывают в церкви, имеют духовное окормление. Потом у нас совсем другой принцип организации детского дома. У нас группы значительно меньше, а воспитателей значительно больше. Дети трудные, педагогически запущенные. Когда же в группе по 12-15 человек и на них один воспитатель, то это ни на какое воспитание не похоже. То есть в таком случае дети просто прибывают под приглядом, а воспитания как такового нет. А надо и в учебе помочь, потому что попадают дети в детские дома уже довольно большие и педагогически запущенные. Мы даже получили лицензию на образовательную деятельность. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход и только тогда можно какой-то результат получить.

В вашем детском доме действительно 28 сотрудников на 22 ребенка?

Да это так, потому что только при таком соотношении детей можно воспитывать и с ними заниматься. Понятно, когда психолог занимается с детьми по очереди: один, второй, третий. А в повседневном общении, чтобы был человек какой-то близкий? Если же на 15 человек один воспитатель, то он не может уделить отдельному ребенку никакого внимания.

Скажите, а эти 28 человек получают зарплату?

Да получают, но источник финансирования не государство, а учредители: храм и спонсоры.

Как Вы думаете, откуда берется тенденция к закрытию негосударственных детских домов?

Негосударственные детские дома у нас в Москве православные. В Москве только 2 детских дома не православных, а наших пять только в Москве, а на периферии православных детских домов еще больше. Поэтому это удар по православным детским домам. Мы, например, себя с большим трудом отстояли, нас постоянно пытались закрыть по тем или иным причинам. При том? что и с технической стороны и в отношении прав детей у нас все обстоит так же как в государственных детских домах.

Кроме того, я знаю, что в Москве дети на усыновление идут не из детских домов, а из домов ребенка. Самим же детским домам, чтобы деньги из бюджета выделялись, нужны дети.

Есть ли разница в обеспечении жильем выходцев из государственных и частных детских домов?

И наши и государственные дети обеспечиваются квартирами в рамках обеспечения прав ребенка. По крайней мере, это так на территории Москвы. Мы так же подаем заявку в Моссоцжилгарантию и пакет документов, что бы этот ребенок получил жилье. То есть в правах наши дети никак не ущемлены.

И я вот хочу сказать еще, почему даже в хороших государственных детских домах результат не очень хороший. И даже с любовью к детям относятся, но будучи людьми не церковными, неверующими, они как бы не понимают, что плохо, а что хорошо. Например, с нашей точки зрения детям не полезно смотреть телевизор и мы не смотрим. У нас большая видеотека. Очень много фильмов всевозможных, и мультфильмом, и о животных и познавательные всякие, но саму телевизионную программу дети у нас не смотрят. А в государственных детских домах телевизоры везде стоят. Когда же мы говорим, что считаем телевизор вредным, то это встречается в штыки, с непониманием. У нас, например, проблема курения вообще не стоит, дети даже попыток таких не делают, хотя у нас одни мальчики. А в государственных детских домах проблема курения это почти норма. У нас они учатся в музыкальной школе почти все, два выпускника поступили в музыкальное училище. У нас мальчики все время заняты, время расписано по минутам, и спорт, и музыка, и контроль, и внимание. Такую возможность дает конечно только малочисленный детский дом. Хотя конечно семья была бы лучше, но поскольку пока нет такой возможности, то, наверное, надо наоборот идти по пути того, чтобы делать малочисленные детские дома.

А усыновление детей из частных детских домов тоже происходит?

Да конечно. Были случаи у нас и усыновления и опеки, и в процентном соотношении у нас хорошие показатели. Все данные о детях мы подаем в банк данных на усыновление по городу Москве. То есть мы не какая то частная лавочка, которая живет как хочет. Мы соблюдаем все что установлено законом, и отличаемся юридически только тем, что государство нас не финансирует.

Еще наше преимущество в том, что мы можем сразу взять ребенка, который попал к нам случайно. Государственный детский дом не может его взять, так как у ребенка еще, например, родители не лишены родительских прав. Но реальное положение при этом помощи требует.

А вообще негосударственные детские дома, насколько мы видели всегда для детей лучше. Даже не православные. Например, в Москве есть два не православных детских дома, мы в них были по обмену опытом и видели, что там очень хорошо. Они нашли спонсоров, построили прекрасный детский дом. И содержание детей, и правильное устроение их жизни - все там присутствует.

Прокомментируйте, пожалуйста, намерение думы отменить патронат.

Дети в детских домах - это очень сложные дети. Это не дети, которые остались после гражданской войны или после Великой отечественной, у которых нормальные родители погибли. Это дети с отягощенным, как говорят медики, анамнезом. Их родители либо алкоголики, либо проститутки, либо наркоманы. Это тяжелейшие дети. И когда их берут в семьи, то возникает очень много проблем, и идет много отказов, особенно когда наступает подростковый возраст. У нас был случай, когда взяли ребенка, а потом вернули, потому что не справились. Здесь нужна помощь семье, помощь со стороны помощь психолога, со стороны опытных людей, которые занимаются воспитанием. В патронатной семье есть возможность получить такую помощь. Когда же семье просто дают ребенка, то бывает, как нам однажды, вернули. Мы с ними и беседовали и советовали подождать, так как еще совсем мало времени прошло, говорили, что может быть, все наладится. Но, в конце концов, они просто привезли ребенка и оставили его у нас в вестибюле.

Что включает в себя патронат?

Патронат подразумевает школу для родителей. Родителей готовят соответственно с учетом проблем тех детей, которых они намерены взять. Так же стараются подобрать детей и родителей соответствующих друг другу. Потом ребенок забирается, но он одновременно и находится в семье, но вместе с тем он и закреплен за детским домом. Детский дом смотрит, как ребенок развивается, какие проблемы. Также осуществляется доплата: и на ребенка выделяются некоторые средства, и родителям платят как бы зарплату. То есть и родителей контролирует детский дом и родители могут обратиться, за решением конкретной проблемы. А когда люди рассчитывают на какую-то помощь, то они более уверены. А то возьмут ребенка, и когда первый "медовый" месяц проходит, то начинаются такие будни и такие сложности, что многие семьи просто не выдерживают и ребенка отдают назад. А какая это страшная травма для ребенка. И таких случаев не один и не два, а масса. Поэтому, мы считаем, что патронатные детские дома - это очень хорошая форма, в которой дети живут в семье и одновременно семье идет помощь от организации, в которой есть и психологи и педагоги.

Свято-Софийский детский дом (бывший д/д N 27) При храме Дмитрия св. блгв. царевича при ГКБ N 1 им. Н.И. Пирогова
Ответственная - Аствацатурова Инна Корнельевна

Детей у нас немного, поэтому мы имеем возможность развивать каждого ребенка настолько насколько это возможно. Дети конечно трудные, но если им не уделить максимум внимания, то мы будем иметь огромную армию кандидатов в преступники и алкоголики. Эти дети остались без родителей не в результате войны или катастрофы, а это дети соответствующих родителей и они требуют особого внимания. Но при этом из них необходимо вырастить граждан общества, не будем говорить достойных граждан, талантливых или еще каких-то особенных, но просто невредоносных.

У нас на 13 воспитанников 30 штатных сотрудников и 1 внештатный. Конечно, я поддерживаю существование небольших детских домов.

У меня девочка поступила в институт, у меня готовится к институту мальчик, у меня готовится к институту вторая девочка. Это не в каждой семье бывает, что ребенок поступает в институт без всяких льгот. А наша поступила сама, и не потому что она сирота или из детского дома, а потому что ее подготовили, с ней занимались индивидуально. У меня дети дипломанты первого Покровского конкурса, они занимаются музыкой, мы играем в театре. А если мы не будем этого делать то, пожалуйста, в 18 лет мы выпускаем в общество "очередную проблему".

Наталья Смирнова

http://www.pravmir.ru/article_2441.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Дети-сироты
«Цель ювеналов – расчленить, заработать на этом деньги, отрезать и перепродать»
Процесс должен быть нацелен на сохранение семьи, а не на её расчленение и уничтожение при первом случае
05.12.2023
«Без запрета абортов Россия не сможет
победить в СВО». Выступление в Госдуме
30.10.2023
Опыт создания и работы Школы приемных
родителей при Александро-Невской Лавре в Санкт-Петербурге
05.10.2023
Мать-героиня: женщина стала мамой более
130 детей и всех вырастила настоящими людьми
03.05.2023
Пресс-конференция Уполномоченного
при Президенте России по правам ребенка
08.04.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40