itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Гуд бай, свободная Колхида

Новости Москвы  Политическая ситуация в Грузии 
0
136
Время на чтение 5 минут
Происходящее в Грузии еще раз продемонстрировало тупиковость избранного американцами пути политической хирургии. Несмотря на то, что в свое время операция по пересадке грузинского президента прошла по сценарию, трансплантант никак не хочет приживаться, и это лихорадит весь организм республики. Не будет преувеличением сказать, что Грузия больна и ее больное состояние распространяется не только на физическую, но и на психическую систему.

При анализе происходящего в Грузии непременно приходит мысль о том, что сегодня торжества демократии в этой стране не может быть по определению, а существующие формы "народного волеизъявления" больше похожи на издевку над понятием демократии. Когда власть руководствуется не реальными интересами общества, а иллюзорными представлениями о некоем "западном пути" Грузии, то эти иллюзии вступают в прямое столкновение с реальностью, и властям ничего не остается, как защищать их насилием.

Собственно говоря, грузинские "западники" недалеко ушли от российских либералов: как никак, вместе вскармливали в себе ненависть к СССР и грезы о Западе. России со своими либералами повезло больше: они настолько скомпрометировали себя в период ельцинизма, что уже потеряли свое влияние в политической сфере и на очереди стоит лишение их влияния в управлении экономикой.

Грузия в этом отношении пошла своим путем. Местные западники сумели взять под контроль общественное сознание, и сегодня рядовой грузин убежден в двух вещах:

- место Грузии в ЕС и НАТО;

- Россия является недружественным государством по отношению к Грузии.

Эти два тезиса стоит рассмотреть отдельно.

Существует ряд экономических выкладок, указывающих на то, что две относительно перспективные отрасли грузинской экономики - туризм и виноделие, перспективны лишь очень условно. Реальные шансы на их возрождение в силу жесткой конкуренции в ЕС весьма туманны. Более того, в сегодняшней ситуации впереди экономики уверенно шагает политика: хозяйственное возрождение в политически нестабильной республике невозможно. Невозможны значительные иностранные инвестиции, да и членство в ЕС заставит себя долго ждать. Именно в этом пункте грузинская элита загнала себя в тупик.

Ведь Саакашвили в данном случае выполняет ее заказ. Решив во что бы то ни стало взять под контроль Цхинвали и Сухуми, грузины обрекли страну на бесконечный кризис. Сегодня националистические эмоции грузинской элиты настолько сильны, что вполне разумный путь - сначала предоставить самопровозглашенным республикам самостоятельность, а затем строить с ними региональную организацию, представляется невозможным. Хотя положительный пример имеется. Через несколько лет РФ, Казахстан и Белоруссия (возможно, также другие республики) обретут единое экономическое пространство, что станет новой ступенью в нормализации жизни в этих странах. Это очевидный прогресс, который можно только приветствовать. Однако такой прогресс возможен лишь тогда, когда политически активные слои страны преодолевают оковы национального местничества и учатся реальной демократии, поставленной на службу людям.

Планы Саакашвили по насильственному взятию под контроль Абхазии и Южной Осетии не принесут стабильности даже в том случае, если военная операция закончится успешно. В отличие от Аджарии, конфликт здесь зашел настолько глубоко, пролито такое количество крови, что вслед за успешным блицкригом (перспективы которого весьма сомнительны) Тбилиси ожидает партизанская война. Это снова лишает надежды на стабилизацию внутреннего положения. Поэтому сегодня тезис о членстве Грузии в ЕС служит не более чем приманкой для простых людей, которую недобросовестные политики используют в своих целях.

Относительно членства в НАТО все также обстоит весьма непросто. Территория Грузии нужна не столько НАТО, сколько США. При этом очевидно, что Вашингтон планирует использовать эту территорию в своих экспансионистских, наступательных планах. Направления американской экспансии очевидны:

- военное присутствие с целью контроля энергетических артерий, проходящих через Кавказ;

- создание плацдарма для операций против Ирана;

- расширение системы ПРО в целях блокирования наступательного ядерного потенциала РФ;

- распространение влияния на Азербайджан и Армению в целях их включения в орбиту собственной политики.

Возможно, эти очевидные цели нравятся Саакашвили, такова природа этого человека. Но что скажут о Грузии соседние народы? Ведь они совсем не заинтересованы в появлении у себя под боком международного разбойника. Да и Грузия превратится в их глазах в прислугу этого разбойника, что станет еще одним фактором внутреннего неблагополучия, потому что национальный кодекс чести никто не отменял.

Именно поэтому Саакашвили и получает щедрую поддержку от Вашингтона. Предположим, вступление в НАТО состоится, и в Грузии появятся американские военные базы, за что часть грузинских официальных лиц будет вознаграждена. Как Саакашвили мотивирует свой альянс с Вашингтоном? Оказывается, этот альянс гарантирует:

- защиту безопасности Грузии от посягательств России;

- участие в "прогрессивном" военном блоке и совершенствование собственных вооруженных сил;

- устранение давления РФ на внешнюю политику Грузии благодаря ее членству в блоке.

Невооруженным глазом видно, что все эти пункты - надуманные.

Во-первых, у РФ нет никаких посягательств на территорию Грузии. Сегодня Россия всеми силами борется за восстановление международного права, попранного Соединенными Штатами и НАТО, и ни в каких агрессиях не замечена. Но если 10 декабря 2007 года Косово провозгласит независимость, а США тут же независимое Косово признают, Российская Федерация признает независимость Абхазии и Южной Осетии, и это будет достойный ответ зарвавшемуся претенденту на роль хозяина мира. Грузия, безусловно, окажется пострадавшей стороной, но она сама избрала этот путь. У Москвы нет выбора, если она хочет удержать международную политику в правовом поле.

Во-вторых, что касается членства Грузии в "прогрессивном" военном блоке, то оно хорошо лишь до тех пор, пока деньги на вооружения поступают из Вашингтона. В случае же, если натовские стандарты военных расходов придется выдерживать из собственной казны, весь "прогресс" выльется в еще одно непосильное бремя. А кто сказал, что США будут финансировать Тбилиси всегда?

О возможном участии Грузии в американских операциях против Ирана не стоит и размышлять, настолько катастрофичен и непредсказуем этот сценарий.

Что касается некой свободы политического маневра и независимости от влияния Москвы, то это еще один блеф. Москва сегодня ведет себя сверхосмотрительно и никакого военно-политического давления на Тбилиси не осуществляет, хотя в ее распоряжении имеется целый набор инструментов. Но если представить, что в Грузии появятся элементы американской ПРО и военные базы, то положение может радикально измениться. Генштаб России будет вынужден рассматривать территорию Грузии как передовой плацдарм военной экспансии против РФ и развернет имеющийся у него потенциал для создания предпосылок нейтрализации возможной агрессии. РФ превратится в государство, заинтересованное в ослаблении Грузии как потенциального противника. Что это даст грузинам?

Сегодня грузинскому народу не позавидуешь. Он получил гигантскую дозу националистического наркоза во время операции по пересадке президента и еще находится под ее влиянием. Скорее всего, этой дозы хватит, чтобы либо сохранить трансплантант, либо подсадить новый. В том и в другом случае события в Грузии будут развиваться по своей, отработанной в Вашингтоне схеме.

Дозреет ли грузинский народ до понимания, что его стремление к свободе и демократии используют в нечестной игре, совершенно не заботясь о национальном самочувствии? Придет ли народ к осознанию того, что источник всех его бед находится не за рубежом, а в собственном доме, зараженном чужеродными болезнями? Может быть, этого долго не случится, ведь существует система управления массовым сознанием. В мире много народов, из которых США давно сделали париев, и держат их в этом состоянии до сих пор.

Может быть, грузин ждет судьба гаитянцев или гватемальцев, а может быть, - косоваров, которых Вашингтон готовит на роль региональной дубинки. Как знать... В любом случае, упорный дрейф грузинских демократов в западном направлении никакого оптимизма не внушает.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=1065
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Седов
В Германии идёт смена политических поколений
Новый немецкий реваншизм
06.01.2023
США и инспекции по Договору СНВ-3
Карточные шулера и умственное расстройство
30.12.2022
Надежды сербов и конфликт в Косово
Сербы видят в специальной военной операции, которую ВС России проводят на Украине, пример для возвращения Косово
14.12.2022
Все статьи Дмитрий Седов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Политическая ситуация в Грузии
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
«СССР не сумел отрешиться от идей прыжка в социализм»
Советский Союз потерпел поражение на идейном фронте, и советское общество вступило в когнитивный диссонанс само с собой
17.02.2024
О русском мировоззрении
Святое неизмеримо выше любой ценности, даже общечеловеческой
30.01.2024
«Где замечательные инвестиции в экономику этих стран?»
Страны Восточной Европы, которые попали в Евросоюз и НАТО, практически лишились промышленного производства
28.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30