itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Ужас "Красного Октября" заключался в том, что он стал обезъяной Христовой Пасхи"

0
198
Время на чтение 6 минут
В связи с 90-летним юбилеем Октябрьской революции, "Вода живая" публикует доклад председателя Издательского отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерея Александра Сорокина "Уроки "Октября" в религиозном аспекте". Доклад был прочитан в рамках круглого стола под названием "Уроки Октября", который проводился в помещении исторического музея-крейсера "Аврора" 7 ноября 2007 года по инициативе Центра социально-консервативной политики.

Когда мы произносим слово "Октябрь", то, прежде всего, имеем в виду то государственно-политическое устройство, которое реализовалось в нашей стране в результате большевистского переворота в 1917 году. Впрочем, слово "переворот", пользуясь которым, мы, как будто задним числом пытаемся принизить значение события, оказывается каким-то слишком мелким, одномерным и примитивным термином для обозначения того глубинного, всепроникающего и необратимого переустройства, на путь которого наша страна встала после этой поворотной даты своей истории в XX веке. И, пожалуй, не стоит отказывать коммунистической идеологии в праве называть этот переворот более значительным по своему звучанию словом "революция", - помня при этом, что коммунисты романтизировали и возвеличивали этот термин, возводя его в ряд идеологически весомых терминов.

Да, конечно, Октябрьская революция была, прежде всего, вооруженным восстанием, - то есть, насильственным захватом власти, - чего не только не отрицала, но, напротив, о чем с гордостью говорила сама коммунистическая власть. Есть правда и важное добавление-уточнение, являющееся историческим фактом, замалчивавшимся советской исторической наукой: большевистская революция была проплачена противником и стала решающим ударом в войне, которая к тому времени уже велась не на жизнь, а на смерть.

Однако последствия того "Октября", который разразился в 1917-м - в результате ли деятельности солдат, матросов и рабочих под руководством большевиков, или в результате щедро оплаченной диверсионно-идеологической деятельности Германского штаба, - не были бы столь ощутимы, если бы дело было только в политике или военной стратегии или революционной тактике. Октябрь, в самом деле, был неслучаен в нашей стране. И я имею в виду не только социально-экономические и политические предпосылки революции. И даже в данном случае не буду говорить о предпосылках духовных. Об этом ведь тоже можно много говорить, и говорят: об официальном православии, выхолостившем в Церкви живую веру, подменив ее обязаловкой, о рабском положении Церкви в объятьях "православного" Царства. О том, что свой духовный голод, - тот голод, без которого не может жить ни один человек на свете, - жители огромной страны удовлетворяли где угодно, но только не в Церкви - кто в харизматических сектах, кто в философских, мистических исканиях, кто в романтике революционных движений,- тогда как основная масса, казалось, крепко скованная бытовым православием, на самом деле лишь копила в себе, на каком-то подсознательном уровне, сама того не подозревая, как нарыв, энергию бунта и разрушения, которая и прорвалась в "нужный" момент.

Мне бы хотелось все-таки сказать не об этих духовных предпосылках "Октября".

Позволю себе высказать ряд отрывочных, кратких наблюдений над, так сказать, самим "Октябрем" и поразмышлять над тем, как в нем, в этом "Красном Октябре", каким-то страшным, издевательским, глумливым и карикатурным образом реализовалось, как пародия, то, чем должна была стать в истории христианская Церковь.

Напомню, христианская Церковь родилась из радостной вести (греч. "Евангелие"), которую ученики Иисуса Христа были не в силах удержать в своих сердцах и возвещали: "Христос воскрес!" Для них это было доказательство истинности Бога, даровавшего людям способность видеть свои грехи, раскаиваться в них и видеть счастье в любви к ближним, в милосердии, сострадании и щедрости. Апостолы Христовы шли в мир с желанием делиться этими дарами. Они были напутствованы Самим Христом словами: "Идите научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа". Они шли с намерением покорить этой вести всю Вселенную. Для них это был конец и смысл истории, - причем истории, понимаемой в самом масштабном, вселенском значении. Это было окончательное вмешательство Бога в историю человечества, чтобы явить красоту и правду Его, Божьего Царства, построенного не на насилии и власти, а на любви и милости.

И все это мы узнаем, так или иначе, в коммунистической идеологии, но уже совсем в ином прочтении - в том прочтении, в котором роль инициатора и арбитра, принадлежавшая Богу, была узурпирована гордым человеком. Да, человеческое счастье тоже было провозглашено большевистскими революционерами как главная идеологическая цель. Так же, как ученики Христовы, напутствованные словами "Идите научите все народы", большевики хотели экспортировать революцию в другие страны и народы, закрепив этот принцип в виде формулы "Пролетарии всех стран, соединяйтесь"! Однако на деле, заменив абсолютную нравственную систему координат, точкой отсчета которой является Божественный, то есть, данный человеку извне, закон, или хотя бы совесть, - заменив ее по сути релятивистской классовой моралью, большевики стали на путь истребления сначала десятков, а потом, очень быстро, сотен, тысяч и миллионов своих классовых врагов и, в конце концов, самих себя.

Так же, как и первые христиане, уверенные в том, что во Христе наступил конец и смысл истории, и что наступили апокалиптические времена, коммунистические вожди любили говорить с почти религиозном пафосом о коммунизме как о наивысшей форме организации человеческого общества в терминах почти что конца истории. "Построение коммунизма", "построение светлого будущего", "счастливое человеческое будущее" - это ли не карикатура на евангельскую весть о том, что "Царство Божие приблизилось".

Разница в том, что Евангельское известие о "приближении Царства Божия" неразрывно связано с нравственным требованием: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие". Здесь же требование "покайтесь" заменяется простым приговором о неисправимости классового врага и революционной целесообразностью его просто ликвидировать. Как же! Трудно, невозможно поверить в исправление классового врага. Его только могила исправит.

Далее. В христианском символе веры мы исповедуем веру во "едину, святую, соборную и апостольскую Церковь". Вера в Церковь как в божественное установление, как в то, что установлено Богом и существует не только, не благодаря, а порой даже, кажется, вопреки усилиям церковных иерархов, - вот что было и остается опорой, на которую опирается в своем историческом бытии Церковь. В граде святого Петра, которому выпала "честь" стать городом "трех революций", уместно вспомнить слова, с которыми Иисус Христос обратился к Петру. Его так назвал Христос: "Ты - Петр, камень и на сем камне я созижду Церковь мою и врата ада не одолеют ее". Вот на чем зиждется Церковь. Вот почему она воспринимается как объект веры и хранительница Истины.

Отзвуки этого церковного отношения можно было слышать и от коммунистов, - особенно тех из них, кто в своей слепой и романтичной наивности, с пафосом говорили о том, что они "верят Партии больше, чем самим себе". Правда, возникает закономерный вопрос, каковы же были основания непогрешимости Партии, если никого, кроме самих большевиков (в большом, надо полагать, количестве) в нее не входило? Ведь "Бога", который бы ее основал, у них не было по определению.

Впрочем, здесь мы не совсем правы. "Бог" был - тот, который "живее всех живых", чьи "мощи" покоятся в самом сердце нашей столицы до сего дня. И о нем певец революции пел, пародируя, сам того не осознавая, новозаветное учение о единстве Христа и Церкви:

"Мы говорим - Ленин, подразумеваем - Партия, мы говорим - Партия, подразумеваем - Ленин". Интересно, что уже на излете советской власти, эта пафосная фраза выродилась с едкую шутку, высмеивающую ханжество советской идеологии: "Мы говорим - Ленин, подразумеваем - Партия, мы говорим - Партия, подразумеваем - Ленин, и так семьдесят лет: говорим одно, а подразумеваем другое".

Можно продолжать и дальше: например, вспомнить меткое наблюдение Бердяева о том, что мечта о Третьем Риме обернулась реальностью Третьего Интернационала. Хотя как раз это наблюдение говорит об обратном. Уже сама по себе православная мечта о Третьем Риме была порочна и губительна, ибо то была мечта о несбыточной симфонии Церкви и государства. По сути она и сгубила оба первых Рима, из которых, правда, первый быстро возродился и существует доныне, отказавшись от этой порочной идеи и доказав, что он есть Рим первый и последний ("вечный город"). Уже эта мечта - о Третьем Риме - говорила, с моей точки зрения, о пороке, вкравшемся в православное сознание еще во времена средневековой Руси. Большевистский Третий Интернационал в зловеще карикатурной форме довел эту идею до логического завершения (не будем забывать, правда, "Третьего Рейха").

Можно еще много о чем говорить, проводя подобные параллели. Можно говорить о том, как наши великие поэты, прельстившиеся романтикой революции, талантливо и самозабвенно трансплантировали впитанные ими с молоком матери христианские образы в новые большевистские революционные реалии. Например, вспомнить революционную поэму Блока с библейским названием "Двенадцать", заканчивающуюся словами об Иисусе Христе, - словами, с которыми не знала что делать, куда их приткнуть советская идеология.

Симптоматично и то, что периодически раздавались голоса, которые особенно сегодня раздаются со стороны коммунистов, о том, что "Иисус Христос - первый коммунист". Все это было бы смешно, если бы не было грустно.

В средневековье принято было говорить, что дьявол - это обезьяна Бога. В этом его ужас. Главный же ужас "Красного Октября" заключался в том, что он стал обезъяной Христовой Пасхи - той Пасхи смерти и Воскресения Христова, о которой православная Церковь поет: "Пасха красная!.. Пасха всечестная!.. Радо­стию друг друга обымем. О Пасха! избавление скорби..."

И ужас этот выразился в том, что "Красный Октябрь" делали не язычники или инопланетяне, а те, кто был крещен в христианской вере, - то есть знал о Красной, то есть красивой, спасительной, Христовой Пасхе, но дал себя прельстить красному, кровавому молоху, пожравшему тысячи и миллионы людей. А сегодня мы пытаемся разобраться, где правда, а где ложь, где Красный Октябрь, а где Красная Пасха Христова.

http://news.aquaviva.ru/news/date/2007-11-08/id/163/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Сорокин
За сто рублей и полотенце?
Или немного о тайне крещения
23.02.2005
Все статьи Протоиерей Александр Сорокин
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59