itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Остров Корфу в сербской истории

Исторические связи Греции, Сербии и Черногории важны для судеб Православной Европы

0
514
Время на чтение 4 минуты
После канонизации св. праведного воина Феодора - великого русского флотоводца Ф. Ушакова и ставших традиционными c 2001 года "Русских недель на Корфу" значение острова Корфу в истории российско-греческих связей сейчас хорошо известно многим нашим читателям. В нынешнем году эта тема еще более актуализировалась в связи со 180-летием Наваринского сражения, создавшего условия для восстановления независимости Греции, первым президентом которой стал друг и соратник адмирала Ушакова, выдающийся российский дипломат Иоаннис Каподистрия.

Однако острову Корфу принадлежит важная символическая роль и в истории греческо-сербских связей. В годы Первой мировой войны Корфу стал знаком общности Славянства и Эллинизма, символом единства православных народов Юго-Восточной Европы. Как известно, в августе 1914 года Сербия первой приняла на себя удар Австро-Венгрии, воспользовавшейся убийством эрцгерцога Фердинанда как поводом для начала войны. В начальном периоде Первой мировой остальные балканские державы (Греция, Румыния и Болгария) сохраняли нейтралитет. Однако осенью 1915 года войну Сербии и Черногории объявила Болгария, и положение Белграда и Цетинье стало критическим. Для оказания помощи Сербии и Черногории, "зажатым" между германо-австрийскими и болгарскими войсками, державы Антанты высадили в Салониках экспедиционный корпус, но произошло это с большим запозданием. Сербские и черногорские войска были вынуждены отступить в албанские адриатические порты Дуррес, Влора и на соседний со Влорой албанский остров Сазани. В ходе отступления сербы и черногорцы потеряли до 110 тысяч человек убитыми и пропавшими без вести. Ситуация усугублялась тем, что албанские власти крайне враждебно отнеслись к попавшим в беду славянским соседям. Формально провозгласив нейтралитет, они объявили войну "сербской и черногорской оккупации", на практике обернувшейся не только вылазками против вооруженных сил двух славянских государств, но и массовой резней покинувших Сербию и Черногорию беженцев.

Возникла угроза полного уничтожения армий Сербии и Черногории, которое, видимо, и произошло бы, если бы не помощь Греции. Несмотря на то, что тогдашнее афинское правительство имело тесные связи с Германией (вступление Греции в войну на стороне Антанты произошло весной 1917 года после произошедшего в этой стране переворота), греческие власти подтвердили действительность военного союза с Сербией 1912-1913 гг.

В конце декабря 1915 года остатки сербской и черногорской армий были перевезены флотом Антанты на остров Корфу, где до весны 1918 года располагались правительства этих стран. Осенью 1916-го восстановленные сербская и черногорская армия были переведены на фронт вблизи Влоры, Охридского, Дойранского озер и Салоник. Именно отсюда и началось их наступление на территорию будущего югославянского королевства. В 1917 году на Корфу была подписана знаменитая Корфская декларация о создании Югославии, 90-летний юбилей которой отмечается в нынешнем году. Как писал в своих дневниках Никола Пашич (1845-1926 гг.), премьер-министр Сербии в 1904-1919 гг. и "Королевства сербов, хорватов и словенцев" в 1921-1926 гг., "после предательского удара со стороны Болгарии, после ужасов в Албании, напоминавших начатый в Турции геноцид армян и турецкий геноцид сербов в предыдущие столетия, нашей армии и нашей нации удалось выжить, пополниться новыми силами и в буквальном смысле возродиться на Корфу. Хотя Греция тогда еще не воевала в Германским блоком, мы чувствовали поистине братское к нам отношении со стороны греков, кем бы они ни работали и какой бы пост ни занимали. Таким же было их отношение к нашим братьям и союзникам-черногорцам. Ни я, ни мои соотечественники никогда не забудут гостеприимства и порядочности Греции в тот тяжелейший период для сербского и черногорского народов".

Дружественные отношения между Афинами и Белградом сохранялись на протяжении всего ХХ века. Так, осенью 1923 года Югославия обещала поддержку Греции в случае ее войны с Италией, в связи с обстрелом Корфу и попыткой оккупации Ионических островов итальянским ВМФ. А Греция тогда же выступила за возвращение Югославии восточноадриатического порта и района Задар (в Хорватии), оккупированного Италией в 1919-1944 гг.

В 1920-1925 гг. тысячи греков-беженцев из Турции смогли найти себе убежище на территории Югославии после того, как в Малой Азии вновь начались этнические чистки и греческое население региона было вынуждено переселиться в Европу. В марте 1941 г. югославская армия планировала вступить в оккупированную итальянцами с 1939 г. Албанию - в помощь греческим войскам и албанским партизанам, освободившим к весне 1941-го южную и почти всю центральную часть страны.

Греческие и сербские партизаны сотрудничали в годы Второй мировой войны, а в апреле-мае 1941 г., после фашистской оккупации Югославии, некоторые части югославской армии смогли избежать окружения и пленения, уйдя в Грецию. Там они вместе с греческими войсками сражались с итальянскими и германскими оккупантами и даже участвовали в обороне Крита (вторая половина мая - начало июня 1941 г.), где находился последний очаг сопротивления греческих войск. После окончания Второй мировой войны Югославия и Греция создали совместную систему коллективной безопасности на Балканах.

На современном этапе Греция выступает против отделения Косово от Сербии, предлагает свое посредничество в урегулировании ситуации в автономной крае. При этом глава Элладской Православной Церкви Архиепископ Христодул был единственным из религиозных лидеров ЕС, открыто осудившим натовскую агрессию 1999 года против Югославии. Построенный в 1960-х гг. нефтепровод Салоники-Скопье-Ниш-Белград, снабжавший Югославию нефтью, работал, вопреки давлению со стороны США, и в период натовской агрессии против Югославии. В свою очередь, многие политические партии Сербии выступают за международное признание геноцида малоазиатских греков в 1920-1925 гг. Солидарность Греции и Сербии по целому ряду фундаментальных вопросов является важным условием для укрепления и развития сотрудничества в рамках Православной Европы и консолидации народов Православной Европы.

http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=6753
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Балиев
Предателей объявляют «борцами за независимость»…
В Казахстане предлагают реабилитировать воевавших в «Туркестанском легионе»
07.07.2021
Москва – Сухум – Дамаск
Экономические взаимоотношения России и Абхазии с Сирией получили новый импульс
28.05.2021
Все статьи Алексей Балиев
Последние комментарии