Голодоморные страсти Виктора Ющенко

Голодомор 
0
295
Время на чтение 5 минут
С момента прихода к власти Виктора Ющенко в Украине, как снежный ком, накапливаются разного рода проблемы, в том числе и идеологического характера. С каждым днем все больше и больше поднимаются острые исторические темы, которые не просто создают напряжение в обществе, но и приводят к реальным столкновениям и международным конфликтам. Последние инициативы украинского Президента касательно Голодомора 32-33 годов однозначно подтверждают эту тенденцию.

Обострение вопроса касательно Голодомора 1932-33 годов в последнее время происходит не случайно. Итоги досрочных парламентских выборов дали возможность "оранжевым" силам снова придти к власти а, следовательно, это открывает большие перспективы для Виктора Ющенко касательно принятия целого ряда законов и постановлений идеологического характера. Подобные инициативы Президента ранее уже не раз становились поводом для целого ряда публикаций, а также споров и даже конфликтов в украинском обществе. Но, похоже, Ющенко и на сей раз не прислушается ко мнению украинцев и будет гнуть свою линию до конца. Однако, несмотря на неизбежность этих процессов, все-таки необходимо разобраться в том, чем же чревата такая деятельность и какие истинные цели ставит перед собой Виктор Ющенко, находясь во главе государства.

ГОЛОДОМОР КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ

Простым гражданам может показаться, что украинский Президент просто заботиться об историческом прошлом Украины и пытается таким образом почтить память погибших людей. Но это не совсем так. Для начала, нужно выяснить какое вообще имеет отношение Ющенко к этой проблеме? Бывший коммунист, закончивший с красным дипломом отделение "пропагандистское мастерство" университета Марксизма-Ленинизма, ранее никогда не был замечен в борьбе за историческую справедливость. Работая на посту Премьер-министра Украины и будучи главой партии "Наша Украина" Ющенко никогда не выражал своих взглядов касательно Голодомора. Ничего он об этом не говорил и стоя на Майдане. Но разительные перемены у Виктора Ющенко произошли как раз после прихода на пост Президента в 2004 году.

Наверное, буквально каждый смог заметить, что чуть ли не в первые же дни своего президентства Ющенко начал актуализировать внимание на идеологических вопросах. И это далеко не случайно. Не секрет, что во многом благодаря именно поддержке США Виктор Ющенко смог стать украинским Президентом и, следовательно, он как минимум обязан выполнять задачи, которые ставят перед ним его наставники. Читатель тут же может задать вопрос: "А при чем здесь, вообще, США к Голодомору"? А вот как раз и при чем. Практика показывает, что одним из основных методов борьбы против своих конкурентов, исключая военные действия, в США используют идеологическую атаку. Абсолютно нетрудно догадаться, что Голодомор 32-33 годов как раз и стал одним из тех методов борьбы, в частности, против России, и эту версию фактически подтверждает сам Ющенко. Основной пункт, на который Президент делает акцент, - это признание Голодомора как геноцида украинского народа. Но с какой целью? Нельзя ли было просто ограничиться памятниками и простым информированием? Можно было, но тогда это бы оказалось пустой тратой времени, ведь это бы не задевало Россию и не провоцировало бы конфликты. Методика Ющенко проста: украинцам вбивается в сознание то, что Голодомор - это геноцид украинского народа, параллельно с этим всю вину за Голодомор (который уже воспринимается как геноцид) возлагают на коммунистов, а самих коммунистов связывают непосредственно с Россией. Например, такую пропаганду можно уже наблюдать на "оранжевом" канале "1+1", который часто любит в вечерних выпусках новостей крутить сюжеты о том, как "злостные" коммунисты морили голодом бедных украинских "добрячков". Что начнет чувствовать рядовой гражданин, каждый день просматривая такие сюжеты? Естественно, у него начнет развиваться ненависть к коммунистам на уровне как сознания, так и подсознания. Такая радикализация настроений в Украине как нельзя кстати для Виктора Ющенко, ведь завершительным этапом таких манипуляций будут прямые обвинения России в геноциде украинского народа, что, по сути, будет являться аналогом немецкого нацизма, основной задачей которого был геноцид людей по национальному признаку. К чему это может привести, страшно даже подумать, учитывая хотя бы то, что значительная часть граждан Украины является этническими русскими, а подавляющая часть украинцев имеет родственников в России и наоборот. Впрочем, ничего другого от Виктора Ющенко ожидать было нельзя, так как в ином случае он попросту не стал бы Президентом.

АМЕРИКАНСКАЯ СБУ

Для осуществления грамотной пропаганды всегда необходим доступ к первоисточникам. Настоящие документы могут не только предоставить необходимые данные, но и дать возможность умело манипулировать ими. В осуществлении доступа к тайной информации НКВД Виктору Ющенко значительно помогла украинская служба безопасности. Пару месяцев назад в пресс-центре СБУ состоялась презентация новой книги "Рассекреченная память. Голодомор 1932-1933 годов в Украине в документах ГПУ-НКВД". На презентацию пригласили довольно специфический контингент, в том числе и канадских "ученых", которые, оказывается, даже находясь за океаном, до боли переживают за погибших в 32-33-х годах. Стоит ли говорить, что в основном эта "боль" выражается в ненависти к коммунистам и, в частности, к России. Например, начальник архива СБУ Дмитрий Даниленко даже не скрывает истинную цель написания этой книги.

- Группа документов приводит к выводу, что это был действительно Голодомор, который перерос в настоящий геноцид украинского народа, - говорит Даниленко.

Впрочем, такой ретивости СБУ в деле Голодомора удивляться нечему, ведь, чем еще может заниматься украинская служба безопасности, если у ее руля стоит человек, который продолжительное время проходил стажировку в США? Но одним Валентином Наливайченко тут не ограничилось. К написанию книги имеет непосредственное отношение и сама жена Президента Катерина Ющенко, которая, руководя фондом "Украина-3000", осуществляла поддержку в организации этого проекта. Причастность Катерины Ющенко к теме Голодомора не случайна. Детство будущей жены Президента было весьма интересным: будучи гражданкой США, Катерина еще в раннем возрасте поступила в Союз украинской молодежи (СУМ - радикальная ультраправая националистическая молодежная организация, созданная под эгидой Организации украинских националистов Степана Бендеры (ОУН-Б) и призванная воспитывать молодежь), а ее дальнейшая деятельность была теснейшим образом связана с Антибольшевистским Блоком Народов, который являлся самым большим и самым значительным зонтом для бывших нацистских коллаборационистов во всем мире. Неудивительно, что, состоя в таких организациях, Катерина Ющенко, она же Кетрин Клер, воспитала в себе определенные политические взгляды, в частности, и по отношению к России. Вполне вероятно, что идею актуализации Голодомора подала как раз сама Катерина, а Ющенко оказался лишь исполнителем.

ПОЗИЦИЯ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА

Впрочем, инициативы Ющенко разделяют далеко не все государства мира. На сегодняшний день Голодомор 32-33-х годов как акт геноцида украинского народа поддержали только Австралия, Грузия, Эстония, Эквадор, Канада, Литва, Парагвай, Перу, Польша, США и Венгрия. Как видно из перечня стран, в этом списке нет уважаемых европейских государств таких, как Германия, Франция, Великобритания, Италия и т. д. Позиция же государств вроде Эстонии, Литвы, Грузии, Польши и Венгрии вполне предсказуема, ведь они во многом зависят от США. Такая ситуация продиктована тем, что мощные европейские государства попросту не хотят ради амбиций США портить отношения с Россией, которая обеспечивает их энергоносителями. Европейский Союз уже научен горьким опытом, когда в 2004 году, пойдя на поводу у американцев, активно поддержали приход к власти Виктора Ющенко, а уже через год взамен получили проблемы с поставками газа. Уклончивая позиция Европы подтверждается хоты бы тем, что принятая 1 ноября резолюция ЮНЕСКО касательно Голодомора не вмещает в себе формулировки "геноцид", что, в свою очередь, пока не дает повода официально обвинять русских в уничтожении украинцев.

Несмотря на мягкий отказ Европы, Ющенко, вероятнее всего, будет все равно продолжать активно добиваться актуализации голодоморной темы. Вполне возможно, что в случае прихода к власти "оранжевых" будет принят ряд законов и постановлений. Однако ввиду того что вчера украинский Президент подписал законопроект о введении уголовной ответственности за отрицание Голодомора, можно с уверенностью прогнозировать не масштабную подготовку к Евро-2012, а масштабное строительство тюрем, эдак на миллионов 10-20 украинцев, которые будут не согласны с новой политикой Президента. Впрочем, удивляться тут нечему, ведь если Героем Украины смог стать капитан СС, то почему бы параллельно не открыть пару десятков концлагерей и не заняться перевоспитанием таких "неудобных" для Виктора Ющенко украинцев?

http://ura-inform.com/ru/politics/2007/11/07/golodomor1/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Голодомор
«Немцы уже нас гуманизму учат»
По словам Дмитрия Медведева, немцы должны каяться за свои преступления во время войны, а не заниматься признанием «голодомора» геноцидом
01.12.2022
«Далеко не вся военная помощь используется по назначению»
По словам Марии Захаровой, Запад делает всё, чтобы максимально затянуть боевые действия, накачивая Украину собственным оружием
10.11.2022
К лицу ли патриарху лгать?
По мнению главы Фанара, т.н. «голодомор» был спланированным геноцидом верующих с целью искоренения Православной Церкви
01.12.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26