Семья, народ, власть

Выступление на Соборной встрече "Базисные духовно-нравственные ценности - основа единства семьи, общества и государства" Всемирного Русского Народного Собора

0
112
Время на чтение 3 минуты
Семья - великое в малом.

Малая кровинка народа, мельчайшая клеточка социума, семья, в то же самое время, в духовно-нравственном измерении, - универсальна.

Ибо, если нет жизнетворной семьи, невозможно народное бытие, обессмысливается любое социальное устроение, теряет почву под собой самая обеспеченная государственная власть.

То, что народ и государство в исторической перспективе генезисом своим обязаны семье, - мысль, конечно, не новая. К ней постоянно обращались и обращаются вероучения мировых религий. К этой мысли в разные эпохи приходили философы самых разных школ и идейных ориентаций - от платоников, стоиков и кантианцев до марксистов. Даже философствующие сектанты, отрицавшие институт семьи, вынуждены были признавать её как сильнейшее препятствие для достижения своих нигилистических прожектов, по сути, изуверских.

В нравственно здоровом обществе "мысль семейная" - повторим этот счастливый оборот Льва Толстого - расходится всё более широкими кругами: от семьи малой до семьи большой, то есть народа; от образа семейного очага до идеи Отечества, идеи Родины как духовных Отца-Матери всего народа. И ещё один есть круг - самый заветный, но и самый на сегодняшний день, недосягаемый... Это, когда, по словам Пушкина, "народы, распри позабыв, в великую семью соединятся".

А где же здесь - между семьёй и народом - власть? В нравственно здоровом обществе и власть при деле. Не зря такое государство принято именовать патерналистским, то есть подчёркивать, что оно зиждется на принципе власти отеческой, традиционной, завещанной от отцов, дедов и прадедов.

При всём своём старании, положа руку на сердце, мы не готовы назвать общество, в котором сегодня живём, здоровым. Но, по крайней мере, нам очень хотелось бы считать его выздоравливающим. Нам очень бы хотелось нашу Родину-Россию видеть страной, преодолевшей смертную истому погружения в хаос. И мы стараемся, сколько можем, чтобы участвовать в начальных шагах страны к такому выздоровлению. А если применить именно духовно-нравственный критерий, то скажем: не к выздоровлению, а к воскрешению.

Подлинное воскрешение общества не может начаться в коридорах власти, будь она хоть семи пядей во лбу. Это забота, в первую очередь, соборная, забота нашей Православной церкви и православного народа. Власти достаточно хотя бы не попускать проникновению на это поле сил деструктивных.

Вполне ли справляется государство с такой чисто охранительной функцией? Вроде бы справляется, если обратиться к его демографической политике последних лет, посмотреть на статистические подсчёты, на медленно-медленно поднимающийся уровень рождаемости в стране. Но, с другой стороны у нас нет в руках никаких статистических данных, касающихся масштабов искусственного пресечения беременности. Если полистать бульварную прессу, то увидим, что её страницы сегодня, как и десять лет назад, просто трещат от рекламы. Это даже не жёлтая, это наша чёрная пресса. Она действует под человеконенавистническим девизом: убивать до рождения. Более того, у нас открыто рекламируются лекарственные препараты, изготовленные из эмбрионов. Что это, как не откровенная антропофагия, цинично прикрывающаяся заботой о здоровье пациентов? Что это, как не смерть, поставленная на конвейер?

В нашей православной публицистике неоднократно ставился вопрос о недопустимости пропаганды якобы научных методологий, призывающих к регламентированию деторождения. Именно эти методологии неустанно пропагандируют не только в молодых семьях, но и со школьной скамьи так называемый "Безопасный секс". Зачем обзаводиться детьми, семьями, когда можно просто пожить в своё удовольствие, так сказать, в "своё пузо"?

Думается, очень непросто, а скорей всего, невозможно примирить, сгармонизировать в одном обществе две столь противоречащие одна другой тенденции: волю к демографическому рывку, к заметному приросту населения России и либерализм по отношению к отрицателям приоритета здоровой семейной жизни.

Наша соборная аудитория сегодня, как видите, впечатляюще пополнилась за счёт молодёжи - школьников, их педагогов, молодых родителей. Нам нет нужды скрывать от них наших забот, тревог, опасений. Уверен, они поймут, что к чему, и всё расставят по своим местам. Потому что мы говорим и про них. В том числе про то, что им может угрожать уже сегодня. Или завтра.

Мы рады приветствовать их здесь. Вот какой мы хотели бы видеть молодую Россию, молодую русскую семью! Яркая одарённость, горячая любовь к своей Отчизне, к её святыням, к её великим историческим деяниям и героям, вера в достойное будущее Родины - вот с чем приехали они к нам из градов и весей страны, в том числе из республик вчерашнего Союза. Их живой интерес к славным страницам нашей истории почерпнут не из казённых, халтурно сшитых учебников. Этот интерес воспитывался в лоне семьи, школы. Это движение не организовано сверху. Но оно - слишком яркая примета наших дней, чтобы не быть замеченным. В этом движении уже отчётливо проступают черты народного волеизъявления. Вот на каких духовно-нравственных основаниях мы будем вместе созидать наше общество.

http://www.voskres.ru/kolonka/loshchits6.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Лощиц
Торжество и смерть в Риме
14/27 февраля - память Св.Равноап.Кирилла, учителя Словенского (869)
26.02.2024
Сказы наших дней
К 60-летию Сергея Котькало
04.08.2020
«Феномен славянства - великое личное волнение»
Юрий Лощиц считает, что наследие славянских учителей - не только наше прошлое, но и будущее
22.09.2016
Радован вас всех переживет!
И пребудет в своём народе светел, не запятнан, не сломлен...
30.03.2016
Все статьи Юрий Лощиц
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15