itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Карнавала не будет

Православные и образовательные ведомства выступили против празднования Хэллоуина в России

Новости Москвы 
0
179
Время на чтение 4 минуты
В ночь с 31 октября на 1 ноября жители многих стран будут праздновать Хэллоуин. Канун Дня Всех Святых, который массово отмечается в Америке, нашел почитателей и в России. По данным соцопроса, карнавальную ночь намерены отпраздновать 5% россиян. Однако с каждым годом все больше стран отказываются отмечать этот праздник, потому что виртуальные ужасы нередко становятся реальными.

В последний день октября во многих странах мира отмечают Хэллоуин. В этот день люди наряжаются чертями, ведьмами, привидениями и прочей нечистью, дабы отогнать потусторонние силы, а наутро на очищенной земле отметить День Всех Святых.

"Это раньше, чтобы сойти за симпатичное привидение, хватало старой простыни с дырками для глаз; теперь праздник становится эротичным"

Для американцев 31 октября - один из самых популярных дней в году: его отмечают 73% граждан США.

В Штатах признаки приближающегося Хэллоуина становятся заметными еще за два месяца до наступления праздника: витрины пестрят оранжевой атрибутикой, а дома превращаются в обители потустороннего мира.

Зачастую любители маскарадных вечеринок начинают праздновать Хэллоуин задолго до 31 октября. Так, в минувший понедельник один из жителей Гамбурга, возвращаясь с костюмированного празднования, не переодевшись, сел в поезд и уснул.

Пассажиры вагона, в котором находился молодой человек, подумали, что его руки и лицо вымазаны кровью, и немедленно обратились в полицию. Прибывшая бригада "скорой помощи" разрешила недоразумение, и молодому человеку разрешили продолжить путь после того, как он смыл грим зомби, сообщает Reuters.

Ожидается, что самыми популярными в нынешнем году станут костюмы пиратов. Спросом также пользуются образы Супермена, Человека-Паука и Бэтмена, русалок и вампиров.

"К подготовке костюма для Хэллоуина многие подходят очень серьезно. Хороший и оригинальный костюм заказывают еще летом", - сказала в интервью РИА "Новости" хозяйка вашингтонского магазина театральных и карнавальных костюмов "За кулисами" Сэнди Дюрейс. По ее словам, такой костюм может стоить не одну сотню долларов.

Однако не все костюмы Хэллоуина являются столь безобидными и сказочными. По утверждению американских ритейлеров, все большую актуальность в маскарадных нарядах приобретает сексапильность, совмещенная с юным возрастом.

Джо Тейлер, глава TransWorld Exhibits Inc., ежегодно проводит для крупных ритейлеров выставку Halloween Expo. По его словам, сексапильные костюмы для маленьких девочек появились года три назад и превратились в столь грандиозный феномен, что ему пришлось организовать отдельный показ мод.

За истекший период эта тенденция также захватила категорию костюмов больших размеров для взрослых женщин. Даже костюмы для дошкольниц обнажают животы и ноги. "Они хорошо продаются, вот и все", - цитирует Тейлера The Washington Post.

Это раньше Хэллоуин был праздником самодельных костюмов, когда, чтобы сойти за вполне симпатичное привидение, хватало старой простыни с дырками для глаз, а самым изысканным декором служили тыквы с кое-как вырезанными "лицами" на крыльце дома. Теперь Хэллоуин - настоящая индустрия. В нынешнем году на приготовления к празднику американцы потратили более 5 млрд долларов.

По мере отступления от традиций противников Хэллоуина с каждым годом становится все больше. В этом году празднования запрещены в Сан-Франциско. Свое решение мэр города обосновывает беспорядками прошлого года, когда девять человек, в том числе и беременная женщина, были застрелены.

В Британии в этом году приняли "правила поведения на Хэллоуин". В частности, магазины согласились с доводами Англиканской церкви и заявили о намерении продавать больше улыбающихся добрых масок, сообщает РИА "Новости".

"Мы хотим сделать Хэллоуин веселым и страшным, но не ужасным и кошмарным. Мы всего лишь хотим, чтобы этот праздник символизировал триумф добра над злом и света над тьмой", - утверждает епископ Болтонский Дэвид Джиллетт, организовавший кампанию "за светлый Хэллоуин".

По его словам, многие родители обеспокоены тем, какие костюмы выставляют на продажу супермаркеты. Мрачные наряды персонажей фильмов ужасов, страшные маски, имитирующие лица с кровавыми ранами, - все это пугает не только детей, но и взрослых. Во многих районах даже висят объявления с текстом "правил поведения на Хэллоуин". В них, в частности, отмечается, что дети не должны выпрыгивать неожиданно из-за углов и шокировать взрослых, особенно пожилых.

Кроме того, Англиканская церковь настаивает на том, что такие маскарады носят антисоциальный характер.

"Мы все хотим, чтобы Хэллоуин был более позитивным праздником для людей всех поколений", - сказал епископ Джиллетт.

Много противников у Хэллоуина и в России. Представители Русской Православной Церкви и других конфессий осудили праздник, призвав россиян не участвовать "в бесовском действе".

Не приветствуют американский праздник и в образовательных структурах России. Департамент образования запретил столичным школьникам отмечать Хэллоуин.

"Наша позиция на этот счет остается неизменной с 2003 года, когда в учебные заведения было направлено письмо, рекомендующее не допускать празднование Хэллоуина. Причины этого заключаются в религиозной составляющей праздника, что противоречит светскому характеру учебных заведений и мешает правильному формированию личности ребенка", - сообщил пресс-секретарь ведомства Александр Гаврилов.

Он отметил, что такое решение было принято в соответствии с рекомендациями известных ученых-психиатров и педагогов.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД директор детского некоммерческого консультационного центра "Образование в развитии" Екатерина Каширская, праздники обязательно должны вписываться в культурно-историческую традицию семьи.

"Насаждение чужих нравов и обычаев ни к чему хорошему не приведет, и если ребенок воспитывался в православной или мусульманской семье, понятно, что католический Хэллоуин будет для него чуждым и пустым", - подчеркнула эксперт.

По результатам опроса Центра Юрия Левады Хэллоуин собираются праздновать 5% россиян. Тот факт, что в этом году день выпал на середину рабочей недели, внес в программу свои коррективы: многие отпраздновали событие еще на выходных. Однако студенты не прочь отметить его и сегодня.

Одновременно противники Хэллоуина провели свой праздник - Чистой силы. На эмблеме арт-фестиваля, прошедшего в Москве, некто, похожий на Георгия Победоносца, закалывает копьем тыкву.

http://www.vz.ru/society/2007/10/31/121511.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Оксана Бойко
Сектантам взорвали пещеру
Подземелье в Пензенской области, в котором на протяжении полугода находилась группа сектантов, ликвидировано
21.05.2008
Украина разучится русскому
В течение ближайших лет вузы Украины полностью перейдут на "ридну мову"
09.04.2008
Все статьи Оксана Бойко
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии