itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Частным клиникам запретят делать аборты

0
201
Время на чтение 7 минут
Приказом Минздравсоцразвития утвержден образец добровольного согласия на проведение аборта сроком до 12 недель. Эту бумагу теперь должна подписывать каждая женщина, собирающаяся прервать беременность в государственной или муниципальной клинике

За последние пять лет количество абортов, которое делается в нашей стране, снизилось на 21 процент. В этом году, по словам директора департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Ольги Шараповой, впервые количество абортов оказалось меньше, чем количество родов. Правда, учитывая масштаб цифр, разница небольшая - всего 25 тысяч. Россия, в которой только по официальным данным в этом, еще пока не закончившемся, году было сделано 1 млн 407 тысяч операций по искусственному прерыванию беременности, традиционно занимает первые места в списке стран, лидирующих по количеству абортов.

Переломить ситуацию призваны меры, разработанные Минздравсоцразвития. Во-первых, в женских консультациях появится новая штатная единица - социальный работник, основной задачей которого будет работа по профилактике абортов. Во-вторых, был пересмотрен перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности. Теперь он стал короче на 92 пункта. Чиновники объясняют этот шаг тем, что в последнее время появились новые методы лечения многих заболеваний и у женщин, которые раньше не могли выносить здорового ребенка, появился шанс стать матерью. Из всего списка социальных показаний на проведение медицинского аборта остались лишь два пункта: сожительство с родственниками и беременность, наступившая в результате изнасилования. Как сообщила Ольга Шарапова, в дальнейших планах министерства - запрет на производство абортов в частных медицинских клиниках.

Государство продолжает оплачивать аборты, но теперь требует от женщины подписывать информированное согласие, которое останется в ее истории болезни. В этом документе сухим медицинским языком перечислены все возможные ужасы, которые ожидают женщину, если что-то пойдет не так.

Врачи не стремятся снять с себя ответственность за ошибки, как может показаться после прочтения бумаги, но еще раз напоминают о последствиях. Достигнет ли эта мера цели, станет ясно позднее.

Должно ли государство диктовать свои условия женщинам, не захотевшим рожать?

PRO

Елена Лория


Каждая россиянка вправе самостоятельно решать судьбу своего еще не рожденного ребенка - аборты в нашей стране не запрещены. И это правильно. Все мы взрослые люди и понимаем, что любой запрет на искусственное прерывание беременности заканчивается плохо - неквалифицированными, нередко проводимыми в домашних условиях абортами.

Но если уж женщина решилась на этот шаг и хочет провести операцию в государственной клинике и бесплатно (аборты у нас входят в перечень помощи по полису ОМС), то и ей придется пойти на условия, диктуемые государством.

Собственно, ничего нового в этом нет. В США лишь 13% всех проведенных абортов оплачивается из государственного кошелька. Конгресс США не позволяет использовать средства федеральных фондов Медикэйд (Medicaid) для оплаты абортов, за исключением случаев изнасилования, инцеста или угрозы жизни женщины. В частной клинике американке придется выложить от 300 до нескольких тысяч долларов. В Израиле за разрешением на аборт, оплаченный страховкой, надо обращаться в государственную комиссию. Так что Россия лишь присоединяется к мировой практике в этом деликатном вопросе.

Да, теперь надо подписывать информированное добровольное согласие. Да, список медицинских и социальных показаний сократился. Но выбор все равно остается. И никто не может запретить женщине сделать операцию в частной клинике, заплатив за нее от 2500 рублей.

CONTRA

Полина Орлова


Мы получаем бесплатное среднее, а иногда и высшее образование. Может ли государство диктовать нам, какую профессию выбрать или куда пойти работать? Мы имеем право на бесплатное обслуживание в поликлинике, могут ли чиновники указывать нам, каких врачей посещать? Вряд ли. Сам факт оплаты государством искусственного прерывания беременности, на мой взгляд, не дает ему право ставить условия. Потому что в конечном итоге государству выгодно, чтобы женщины делали аборт в нормальных условиях, не подвергая опасности свою жизнь и способность иметь детей в будущем.

Ему выгодно, чтобы женщины рожали здоровых и желанных детей, любили бы их и растили, повинуясь чувству материнского долга, а не какого-то еще. Потому что эти гипотетические взрослые будут потом отчислять государству 13 процентов со своей зарплаты, патрулировать его границы и, может быть, умирать во имя его.

Нельзя повысить рождаемость, усложняя женщинам доступ к абортам. У нас уже пытались взвалить на женские плечи демографические проблемы. Бывший семинарист и женоненавистник Сталин запретил аборты и отменил алименты. Но вместо беби-бума страну захлестнула волна смертей от криминальных абортов. Так и в запугивании женщины на пороге операционной немного практического смысла. Если уж соцработник, который, если верить приказу Минздравсоцразвития от 1 июня, теперь есть в каждой женской консультации, ее не переубедил, то разве сможет это сделать бумажка?


Полный текст приказа Минздравсоцразвития РФ и текст "добровольного согласия на проведение аборта сроком до 12 недель"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 октября 2007 г. N 10308

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 мая 2007 г. N 335

О РЕКОМЕНДУЕМОМ ОБРАЗЦЕ ИНФОРМИРОВАННОГО ДОБРОВОЛЬНОГО СОГЛАСИЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ СРОКЕ ДО 12 НЕДЕЛЬ

В соответствии со статьями 32, 36 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 21) и в целях профилактики, и снижения числа осложнений после искусственного прерывания беременности, охраны репродуктивного здоровья женщин в Российской Федерации приказываю:

1. Утвердить рекомендуемый образец информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности при сроке до 12 недель согласно приложению.

2. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации использовать рекомендуемый образец информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности при сроке до 12 недель, утвержденный настоящим Приказом, при организации работы по оказанию медицинской помощи женщинам в связи с прерыванием беременности.

Министр
М.Ю. ЗУРАБОВ

Приложение к Приказу
Минздравсоцразвития России
От 17 мая 2007 г. N 335

Информированное добровольное согласие на проведение искусственного прерывания беременности при сроке до 12 недель
Я, нижеподписавшаяся,
-- года

Рождения в соответствии со статьями 32, 36 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 настоящим подтверждаю свое согласие на проведение мне искусственного прерывания беременности, то есть хирургической операции с разрушением и удалением плодного яйца (эмбриона человека), которая проводится под обезболиванием, далее - операция).

1. Я проинформирована врачом о нижеследующем:

- о сроке моей беременности, об отсутствии у меня противопоказаний к вынашиванию данной беременности и рождению ребенка;

- о смысле операции и обезболивания и не имею по этому поводу вопросов к медицинскому персоналу;

- о том, что медицинская помощь при операции (включая обезболивание) входит в Программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и предоставлению в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения бесплатно;

- о том, что при условии строжайшего соблюдения соответствующих норм и правил проведения операции нет 100-процентной гарантии предотвращения возможных осложнений при проведении самой операции и в послеоперационном периоде;

- о возможности и целесообразности использования в дальнейшем средств предупреждения нежелательной беременности;

- о необходимости прохождения медицинского обследования для контроля за состоянием моего здоровья после операции в соответствии с назначением лечащего врача;

- о необходимости приема назначенных мне лекарственных препаратов в соответствии с предписанием лечащего врача;

- о режиме проведения, в том числе половой жизни, в послеоперационном периоде и возможных последствий при его нарушении.

2. Мне даны разъяснения о:

а) действии назначаемых мне перед проведением и во время проведения операции лекарственных препаратов и возможных осложнениях при их применении;

б) основных этапах обезболивания;

в) следующих возможных осложнениях и последствиях проведения операции:
- осложнениях непосредственно в момент проведения операции: осложнения анестезиологического пособия; травма и прободение матки с возможным ранением внутренних органов и кровеносных сосудов; кровотечение, что может потребовать расширения объема операции вплоть до чревосечения и удаления матки и др.;

- осложнениях в послеоперационном периоде: скопление крови в полости матки; остатки плодного яйца в полости матки, острый и/или подострый воспалительный процесс матки и/или придатков матки, вплоть до перитонита; что потребует повторного операционного вмешательства, не исключая удаления матки и др.;

- отдаленных последствиях и осложнениях: бесплодие, хронические воспалительные процессы матки и/или придатков матки; нарушение функции яичников; внематочная беременность; невынашивание беременности; различные осложнения при вынашивании последующей беременности и в родах: преждевременные роды; различные осложнения родовой деятельности; кровотечение в родах и/или послеродовом периоде; нервно-психические расстройства и др.
Я имела возможность задавать любые вопросы и на все вопросы получила исчерпывающие ответы. Мне разъяснена также альтернатива проведения операции и возможность не прибегать к ней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Получив полную информацию о возможных последствиях и осложнениях в связи с проведением операции, я подтверждаю, что мне понятен смысл всех терминов, на меня не оказывалось давление, и я осознанно принимаю решение о проведении мне операции.

Пациент ______________________________________
(фамилия, имя, отчество) (подпись)

Дата ­_________________________________________

Я свидетельствую, что разъяснил пациенту суть, ход выполнения, риск и альтернативу проведения операции, дал ответы на все вопросы.

Врач ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (подпись)

Дата _____________________________________________

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3109831/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04