Холокост по-киевски

Наградив эсэсовца, Виктор Ющенко решил заступиться за евреев

0
119
Время на чтение 4 минуты
Только успело просвещенное человечество открыть от удивления рот после присвоения (посмертно) гауптштурмфюреру СС Роману Шухевичу - на совести которого тысячи убитых евреев - звание Героя Украины, как президент Виктор Ющенко объявил о борьбе с "отрицателями Холокоста", пригрозив засадить таковых в тюрьму. Просвещенное человечество впало еще больше в ступор и начало сочувственно обсуждать состояние здоровья президента Украины в связи с явным наличием симптомов раздвоения личности.

Одной рукой он награждает убийцу евреев, а в другой держит проект закона, по которому каждый, кто посмеет сказать, что фашисты евреев в Холокосте не убивали, получит срок.

Подобного раздвоения сознания на таком высоком политическом уровне наблюдать давно не приходилось. Нет, конечно, был в истории, и совсем недавней, случай. Один африканский император сначала съедал своего подданного на обед, а потом до вечера плакал, - так ему было жалко съеденного: хороший, мол, был человек, умный, да еще и вкусный! Но это - император, тиран, деспот. А здесь, в Киеве, случай совсем иной: Ющенко - и президент, и либерал, и "демократическая надежда человечества". А поди ж ты, какая беда с ним приключилась! С одной стороны, и евреев, уничтоженных в Холокосте, жалко, а с другой - и убийца их такой хороший, что заслуживает звания национального героя "незалежной"... Ну что тут поделаешь?

Федерация еврейских общин России, содрогнувшаяся от известия о присвоении эсэсовцу Шухевичу звания Героя Украины, выступила со специальным заявлением по этому поводу.

"Еврейская община России, - говорится в заявлении ФЕОР, - считает посмертное присвоение президентом Украины Виктором Ющенко звания Героя Украины одному из лидеров УПА Роману Шухевичу провокационной акцией, которая способствует реабилитации преступлений нацистов против человечности и оскорбляет память жертв этих преступлений".

Гнев еврейской общины не беспричинен. О том, что одной из задач украинских националистов, поставленных перед ними их гитлеровскими хозяевами, была физическая ликвидация евреев, свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала. Они же свидетельствуют и о том, что эта задача нынешними "посмертными героями Украины" успешно выполнялась.

Кумир украинских "оранжевых" Шухевич был далеко не последним в насаждении политики уничтожения евреев.

Даже современный апологет "бандеровщины" В. Сергийчук в своей вступительной статье к сборнику документов из архивов Службы безопасности Украины под названием "Роман Шухевич у документах радянських органів державної безпеки (1940-1950)", признает, что тот натравливал вояк печально известного батальона "Нахтигаль" на поляков и евреев как на "наших ворогов". Так было, в частности, перед вступлением "нахтигалевцев" во Львов 29 июля 1941 года. Львовская резня евреев вошла в историю Холокоста одной из ее страшных страниц.

В период пребывания Шухевича в составе корпуса СС (201-й батальон шуцманшафт), в октябре 1942 года прошла первая войсковая конференция, на которой военнопленных-евреев планировалось "уничтожать наравне с политруками". Атмосфера ненависти, созданная идеологами немецких и украинских фашистов на оккупированных территориях в отношении еврейского населения Украины, практически не оставляла шансов на жизнь ни одному еврею. С первых дней оккупации западных областей республики, задолго до прибытия сюда немецких эйнзацгрупп, группами украинских националистов и созданными ими отрядами почти повсеместно были спровоцированы еврейские погромы. За несколько месяцев объединенные силы украинских и немецких нацистов уничтожили 850 тыс. украинских евреев (Субтельный О. Украина. История. - Киев, 1993, с. 573).

Память о зверских расправах с евреями на территории Украины, учиненных националистами типа эсэсовца Шухевича, жива в памяти еврейского народа.

И простить убийц, а тем более согласиться с тем, что ныне "оранжевый" Киев делает из них героев, значит вместе с ним глумиться над памятью погибших.

Именно поэтому Федерация еврейских общин России заявила: "Руководству Украины и лично президенту В. Ющенко необходимо признать этот акт ошибочным и выступить с заявлением о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны с позиций ревизионизма. Также мы призываем российскую и международную общественность дать соответствующую моральную оценку факту награждения в Украине пособников нацистов".

Не остался в стороне от истории с героизацией эсэсовца Шухевича и Всемирный конгресс русскоязычного еврейства. В своем послании он считает показательной ситуацию с увековечиванием памяти "нацистского пособника Романа Шухевича, которого украинские власти называют героем Украины". Более того, подчеркивается в послании, 100-летие со дня рождения гауптштурмфюрера СС Шухевича отмечается на государственном уровне, в его честь переименовывают улицы, проспекты и площади городов страны.

"Президент Ющенко игнорирует призывы международных еврейских организаций покончить с пересмотром роли нацистских военных преступников и полицаев, - считает ВКРЕ. - Строительство новой украинской государственной идеологии не может опираться на возвеличивание пособников нацизма, на руках которых кровь тысяч невинных".

Шквал негодования поднялся не только со стороны международных и национальных еврейских организаций, грязная политическая игра "оранжевого" президента Украины возмутила ветеранов Великой Отечественной войны во всех бывших республиках СССР.

Во многих европейских государствах, в Израиле, США ветераны борьбы с фашизмом потрясены цинизмом нынешней украинской власти. И ветераны не одиноки в своем негодовании: уже последовали протесты многих молодежных национальных организаций. Протестуют и деятели культуры многих стран.

Ющенко уже понял, что малость заигрался, и тут же решил прикрыться от бури гнева, поднятой историей с Шухевичем. Теперь вождем "оранжевых" разыгрывается карта "борца против отрицателей Холокоста" и "голодомора". Последний подверстан к Холокосту "до кучи": подвернулся случай еще раз доказать зловредность "оккупантов-москалей", на протяжении всей истории только и мечтавших, как бы уничтожить украинский народ.

Но какие бы карты сегодня Ющенко не разыгрывал, после истории с чудесным превращением гауптштурмфюрера СС в Героя Украины, у него не осталось козырей в той игре, которую он затеял.

http://stoletie.ru/tekuschiiy_moment/holokost_pokievski.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31