Вирус наступает, или эпидемия "гражданского брака"

0
172
Время на чтение 6 минут
Сегодня многие стали говорить о демографической катастрофе в нашей стране. Слава Богу, эта проблема не стоит перед людьми верующими, ведь именно в их семьях рождается много детей. Как не сталкиваются они и с другой проблемой, которая является одной из причин демографического кризиса, - проблемой стремительного разложения института семьи и распространения блудного сожительства.

Подмена понятий

Прошу обратить внимание: под "сожительством" я имею в виду то, что сегодня по ошибке называют "гражданским браком". В 90-е годы этот термин как-то лукаво и незаметно вторгся в жизнь граждан бывшего Советского Союза и с тех пор занял прочные позиции в умах наших современников. И совершенно напрасно, потому что с XVI века гражданским браком называется брак, регистрируемый государством. В то время в Голландии с началом Реформации возникли проблемы с венчанием женихов и невест разной веры (католиков и протестантов), поэтому государство установило альтернативную возможность заключения брака. Можно предположить, что эта практика со временем распространилась и на другие страны Западной Европы.

Когда произошла эта подмена понятий, когда "гражданским браком" стали называть блудное сожительство, сказать трудно. В Православной Церкви до сих пор существует 26-е правило святителя Василия Великого, которое никто не отменял: "Блуд не есть брак и даже не начало брака. Посему совокупившихся посредством блуда лучше разлучать, если возможно. Если же всемерно держатся сожития, то да примут епитимью блуда, но да оставятся в сожитии брачном, да не горшее что будет". И пусть не смущают читателя слова "да оставятся в сожитии брачном": к нашему времени они не имеют никакого отношения. В данном случае св. Василий Великий имел в виду конкубинат, в римском праве - регулировавшееся законом фактиче-ское сожительство мужчины и женщины. В римском обществе сожительство могло быть вызвано разными об-стоятельствами, но главным образом сословными различиями, препятствовавшими влюбленным вступить в брак.


Опасная тенденция

То, что происходит сегодня, - нонсенс! Ведь если по греко-римскому законодательству конкубинат, или сожительство, допускался, то сегодняшнее сожительство абсолютно незаконно ни с какой точки зрения. А раз незаконно, то государство никак не может защитить мужчин и их наложниц. Перед лицом общества такие люди не более чем знакомые. Кстати сказать, мужчины в основном именно так воспринимают женщин, с которыми живут "гражданским браком", - как наложниц или любовниц, выражаясь современным языком. В отличие от несчастных женщин, которые при этом считают, что они состоят пусть и не в официальном, но все же в браке. Это подтверждает статистика, согласно которой 70 % мужчин, живущих в "гражданском браке", считают себя холостыми, зато 90 % женщин в этой ситуации полагают, что они замужем.

Что здесь плохого?

Кто-то, быть может, удивится: что плохого в "граждан-ском браке"? Ведь значительная часть населения, причем всех возрастных групп, рассматривает "гражданский брак" как пробный вариант брачного союза. Отвечу, быть может, резко, но честно: для тех, кто потерял чувство стыда и веру в Бога, на первый взгляд, ничего плохого действительно нет. Что может быть плохого для мертвого тела? Оно бесчувственно. То же самое касается и души. Еще Достоевский писал, что если Бога нет, то все позволено. Ну, а если еще совесть и стыд потеряны, чего же тогда ожидать?

В комментарии к одной статье в Интернете на тему "гражданского брака" одна женщина по имени Камила пишет следующее: "Я за гражданский брак. Сама живу уже 13 лет без пресловутого штампа, и детей растим вместе... И инициатором этого была я сама... И сейчас замуж я не хочу. Не понимаю смысла в этом. Если вместе хорошо, то хорошо и без штампов". Она даже после такого срока сожительства не считает себя замужней! В ее понятии брак - это штамп в паспорте! А кем она представляет своего сожителя своим детям и знакомым - "бойфрендом"? или просто "партнером"?

Это говорит о том, что для современного либерального общества само понятие "брак" теряет смысл. Люди все больше перестают верить друг другу, меньше любят, деградируя все больше и больше, погружаясь все глубже в омут блуда. Род таких людей обречен на вымирание. Это как гнилое дерево в саду: рано или поздно его вырубают и выкидывают.

Возможно, для сторонников "гражданских браков" это пустые слова. Тогда прибегнем к данным исследователей. На сайте Rol.ru в сообщении "Гражданский брак не способствует рождению здоровых детей" содержится следующая информация: "Пары, живущие в гражданском браке, имеют более высокий шанс того, что ребенок родится недоношенным, чем те, кто узаконил свои отношения. Канадские ученые использовали статистику 720 тыс. рождений в Квебеке с 1990 по 1997 год, и выяснилось, что незаконные дети гораздо чаще рождаются недоношенными, с низким весом и подвержены ранней детской смертности. Ученые объясняют подобные факты тем, что незамужняя женщина во время беременности подвергается большему стрессу, ведь отношения с партнером могут быть очень нестабильными".

Думаю, одного этого до-статочно для того, чтобы неверующие сожители задумались над своими действиями. Какая тут стабильность: сегодня нравится, а завтра - надоело! И никакой ответственности. Ведь для мужчины сожительница в основном всего-навсего любовница. Сегодня - одна, а завтра, возможно, - другая. Те же, кто обретает веру в Бога, искренне каются в этих грехах и прекращают сожительство.

Нездоровое "партнерство"

Сегодня многие исследователи отмечают, что именно потребительское отношение к жизни усыпляет в человеке совесть и другие силы души и превращает в раба своей плоти. А что нужно плоти, известно каждому. Во многом вследствие деградации христианского мировоззрения в Западной Европе и 70-летнего официального безбожия в нашей стране в по-следнее время и там, и у нас пышным цветом расцветают греховные страсти тела - пьянство, наркомания, раз-врат. А сколько развивается душевных недугов! Это гордость, высокомерие, самолюбие, дерзость, самочиние, наглость, хамство, жадность, ложь, подлость, предательство, воровство и многое другое. Трудно становится кому-либо доверять - особенно если сам грешишь. Ибо в чем грешишь сам, в том подозреваешь и других.

Учитывая, что брак предполагает вечный союз, не-многие сегодня (и еще раз подчеркиваю: особенно неверующие) способны его заключить. Поэтому и решается просто посожительствовать, а дальше - видно будет. Вот такая прагматика. Еще бы, ведь блуд грехом они не считают.

Отсекая себя неверием от Бога, не считают они грехом и свое обособление от ближних. Начало совместной жизни молодоженов в виде свадьбы всегда было важным, радостным событием для окружающих. Это возможность поделиться своей радостью с родственниками и знакомыми. Видимо, тех, у кого эта радость есть, становится все меньше и меньше. Личностные отношения все больше приобретают товарно-денежный характер. Какая уж тут жертвенная любовь: ты - мне, я - тебе... Наверное, именно здесь и берет свое начало слово "партнер".

Отношение к православным

Что касается людей верующих, то здесь требования гораздо выше. И хотя истинно верующие христиане не опускаются до такой жизни, существует много тех, кто считает себя православными, но почему-то не знает заповедей Христа. Таким нужно сказать: сожительство является грехом блуда и должно быть немедленно прекращено. И если любящие друг друга хотят создать семью, они должны это сделать по-средством законного бракосочетания и последующего венчания в Церкви. Даже если венчание по каким-то причинам пока не может состояться, то законный гражданский брак не является блудом. А за блуд положена соответствующая семилетняя епитимья (отлучение от святой Евхаристии).

Однако несомненно ясно, что столь большой срок, который положил для исправления согрешивших св. Василий Великий, состоит в большой тяжести содеянного греха. Ведь общее ложе - удел супругов. А если это происходит до или вместо брака, то говорит о порабощении души телесной страстью, которая должна быть исцелена, иначе спасение будет просто невозможно (1 Кор 6:9-10).

Таинство брака

Опыт многих поколений показывает: именно на пути веры человек может понять, что сущность законного брака состоит не в штампе в паспорте и даже не в самом факте венчания, а в великом таинстве соединения любящих друг друга супругов. Соединения духовного и телесного. Но чтобы произошло духовное единение, необходимо быть живым духом, что невозможно без деятельной веры во Христа Спасителя. Именно Дух Святой, Дух Любви и Истины оживотворяет дух человеческий. Только тогда супругов может неразлучно соединить истинная любовь.

А что такое истинная любовь? Сегодня этим прекраснейшим словом некоторые люди дерзают называть скотские отношения. Но давайте послушаем митрополита Антония Сурожского: "Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью - только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась".

И еще из его духовного наследия: "Надо помнить, надо твердо знать, что телесное единство двух любящих друг друга людей - не начало, а полнота и предел их взаимных отношений, что лишь тогда, когда два человека стали едины сердцем, умом, духом, их единство может вырасти, раскрыться в телесном соединении, которое становится тогда уже не жадным обладанием одного другим, не пассивной отдачей одного другому, а таинством, самым настоящим таинством, то есть таким действием, которое прямо исходит от Бога и приводит к Нему".

Любовь - это великий дар. Дар тому, кто имеет чистое от скверны греха сердце. Там, где есть самолюбие, не может быть любви. Там может быть только страсть.

Скорбит сердце, когда видишь, как умаляется в мире любовь, когда греху приписывают понятие нормы, когда люди отворачиваются от Бога и, подобно сатане, желают наладить автономное существование, используя друг друга. Грустно... но все же надежда есть, если только мы постараемся стать полноценными людьми, если мы будем чаще напоминать себе о своем Божественном при-звании: "Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный" (Мф 5:48).

http://www.ubrus.org/newspaper-spas-article/?id=394
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Селезнев
Все статьи Михаил Селезнев
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Павел Тихомиров
19.04.2024 09:55
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11