Вернуться, чтобы победить

Возможно ли превращение Киева в новую столицу Русской Церкви?

Новости Москвы 
0
104
Время на чтение 4 минуты

ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ

Русская Церковь сыграла выдающуюся роль в деле объединения русских земель во времена ордынского ига. Но тогда же возникли и политические предпосылки к разделению Русской церкви. Литовские великие князья, после того как русская митрополия утвердилась в пределах Московского великого княжества, стремились завести у себя собственную независимую митрополию. Тем самым был бы облегчен, как они думали, перевод православного населения Западной Руси (Белоруссии и Украины, в XIV веке вошедших в состав Литвы) в унию с католичеством, к чему их активно подталкивали римская курия и союзные польские короли.

Князь Ольгерд добился в 1375 году поставления Киприана митрополитом Литовским и Русским. Но константинопольский патриарх при этом выдвинул условие, что после смерти митрополита Киевского и Русского Алексия, чья резиденция находилась к тому времени в Москве, под властью Киприана вновь сольются обе кафедры. Так что это не было учреждением особой митрополии на Западе Руси, но прецедент существования двух первоиерархов все-таки есть.

В 1458 году разделение двух митрополий, спровоцированное Флорентийско-Феррарским Собором 1439-1440 гг., произошло. Митрополит Исидор, принявший унию на том Соборе, был изгнан из Москвы и обосновался в Литве, где и подготовил условия для раскола единой Русской церкви на две митрополии. Уния, однако, не утвердилась ни среди православных Западной Руси, ни в самом Царьграде. А усиление Москвы, где с 1588 года сидел канонически поставленный патриарх, переход большей части Украины под власть Москвы в XVII столетии привели к восстановлению территориального единства Русской церкви.

И посейчас Русская церковь продолжает оставаться канонически единой, объединяя абсолютное большинство православных верующих на просторах распавшейся державы. Это - Русский Мiр, более широкий и емкий, чем государственные границы. Он продолжает быть могучим фактором интеграции. Эту интеграцию естественно мыслить не только как духовную и культурную, но и как политическую.

ПЕРВАЯ СТОЛИЦА РУССКОГО ПРАВОСЛАВИЯ

Выдвигая проект независимой Украины, самостийники всегда дополняли его планом учреждения автокефальной Украинской церкви. Понимая, что миллионы православных Украины не смогут сразу изменить вере своих предков и перейти в униатство, лидеры самостийности мыслили Киевский патриархат предварительным этапом дальнейшего подчинения всей православной паствы Украины Ватикану. Вначале же они делали автокефальность одним из символов украинской "незалежности".

Одновременно с распадом СССР стал свершившимся фактом и раскол единой Церкви. Часть православных Украины по политическим мотивам пошла за нарушившими каноны автокефалистами.

Поддерживаемые властями Украины посягательства УПЦ на приходы РПЦ служат целям полного вытеснения РПЦ с Украины и являются фактором, отягощающим жизнь православных людей на Украине. Массы верующих втянуты, в угоду амбициям политиков, в смуту и рознь.

Можно предвидеть, что по мере дальнейшего политического дистанцирования Украины от России, ставшего еще более очевидным после недавних выборов в Верховную Раду, условия для дальнейшего сохранения позиций РПЦ на Украине будут ухудшаться. Соблазн раскола, разжигаемый властями самостийной Украины, сможет оказывать большее влияние на людей.

Между тем, Православие на Украине - один из важнейших факторов политической жизни и залог восстановления единства Руси.

Для любого православного человека, откуда бы он ни был родом, всегда огромное значение будут иметь киевские святыни.

Киев всегда будет занимать особое место в сердце русского человека. И то, что Киев - не город Русского Мiра, не могут пока понять и принять многие православные киевляне.

Слава, Днепр, седые волны!
Слава, Киев, чудный град!
Мрак пещер твоих безмолвный
Краше царственных палат.
Знаем мы: в века былые,
В древню ночь и мрак глубок,
Над тобой блеснул России
Солнца вечного восток.
(А.С.Хомяков)


По своему историческому наследию, по своему духовному значению Киев заслуживает статус одной из первостепенных столиц Православия. В политическом соблазне, из которого выросла украинская автокефальность, есть одна нотка, к которой ухо малоросса не может не быть особенно чувствительно. Это - историческая ностальгия по тем временам, когда Киев был главным церковным центром Руси. Ведь до середины XV столетия наши первоиерархи носили титул митрополита Киевского и Всея Руси. Даже после того как в 1299 году митрополит Максим перенес "седалище" (то есть резиденцию, но отнюдь не кафедру, которая продолжалась считаться Киевской) во Владимир-на-Клязьме.

СРАЖЕНИЕ ЗА РУССКУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ

Сегодня в учреждении Киевского патриархата противники канонической церкви видят этакое "восстановление исторической справедливости". А не пора ли выбить это оружие из рук врага? Один из часто распространенных упреков в адрес РПЦ как социального института - в том, что она, мол, зависит от государственной власти. Под этот упрек подводится и "историческая база". Вспоминают и синодальный период, и перенос митрополичьей кафедры под руку более сильного князя московского... Действительно, так получается, что фактическая столица Русской Православной Церкви, как правило, находилась там же, где и политический центр Российского государства.

Но вот, например, в 1917 году местом проведения Поместного Собора была избрана Москва. Правительство тогда находилось в Петрограде и ни о каком переносе столицы не помышляло. Церковь возвращалась к каноническому управлению, и логичным в этой связи было и возвращение церковной столицы в Москву.

Но это была не просто "реставрация патриаршества". Это было припадение к оживотворяющим истокам, и произошло оно на тяжелом переломе исторической судьбы русского народа. Сейчас мы испытываем в чем-то похожий перелом. Многие ждут именно от Церкви, как от главной хранительницы русских национальных заветов, почина во многих важнейших политических делах. Восстановление русского единства - одно из таких дел.

Разделение церковной и государственной столиц Руси, вызванное особой национальной миссией Русской Церкви на данном историческом этапе, встретило бы, надо полагать, полное понимание православных людей. Одновременно исчезла бы малейшая почва для нападок на Церковь за ее "вогосударствленность". С приданием Киеву статуса резиденции Главы РПЦ были бы выбиты также и многие козыри из рук автокефалистов.

При этом и сама Москва не теряет своего статуса. Патриарх Киевский и Московский и Всея Руси (причем Киевский на первом месте) - пусть меня поправят знатоки канонического права, если это невозможно. Но, думаю, с исторической точки зрения это вполне обоснованно.

Украина сейчас - линия фронта Русского Мiра. Здесь идет ожесточенная борьба за сохранение русской идентичности. А нахождение штаба ближе к линии фронта всегда придает уверенности сражающимся и повышает шанс на победу.

http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=6276
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ярослав Бутаков
Венский конгресс: сто лет мира
С 1812 по 1914 год неприятель не переходил западную границу России
05.09.2014
Нужны ли России русские?
У Федеральной миграционной службы РФ своя «государственная» политика
25.05.2012
Превратится ли КПРФ в ХДС?
Думские коммунисты выступили в защиту христианских ценностей
19.04.2012
В России появится партия «славянофилов»?
Альтернативой западничеству может стать только самобытная русская политическая доктрина
24.03.2012
Все статьи Ярослав Бутаков
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56