itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Погорельцы

Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви 
0
193
Время на чтение 6 минут
В минувшем июне сгорел всего за 25 минут дом настоятеля Свято-Троицкого собора города Моршанска отца Владимира Андреева. Всегда спасавший из беды других, на этот раз в беде оказался сам

Отец Владимир открывает со скрипом высокие железные ворота, на нас пахнуло гарью. А ведь со дня пожара прошло уже более месяца. Перед глазами - страшная картина.

- Даже металл плавился, - рассказывает отец Владимир, - слава Богу, хоть живы все остались...

В то утро батюшки дома не было: уезжал по делам в Тамбов, в епархиальное управление. Дома оставались жена Антонина, её престарелая бабушка и один из сыновей - 7-летний Елисей. Он первым почувствовал приближение беды.

- Мама, а из чердака дым идёт...

Антонина и сообразить не успела, как пожар в считанные секунды охватил старое деревянное строение (дому более ста лет). Успели только с постели поднять и вытащить буквально из пекла престарелую - неходячую и незрячую - бабушку. В огне сгинуло всё, что было нажито за годы жизни. Семья священника оказалась на улице без документов и без денег. Прибывшие пожарные так ничего и не смогли сделать. Антонина смотрела на полыхающий дом и плакала. Затем дрожащей рукой стала набирать на мобильнике номер мужа.

Трагическое известие застало отца Владимира на приёме у тамбовского владыки. Он тихим голосом произнёс:

- Владыко, простите, у меня дом горит...

И выбежал из приёмной.

...Мы ходим по пожарищу, и отец Владимир рассказывает, что и где было раньше: здесь кухня, здесь - детская... Детская была самой большой комнатой в доме, ведь у отца-настоятеля 11 детей: четверо своих и семеро приёмных, которых батюшка взял из Моршанского приюта.

Обращаю внимание на ямы, прокопанные внутри пожарища. Отец Владимир говорит:

- После пожара по городу слух прошёл, что у меня под домом запрятаны деньги и драгоценности. По ночам здесь трудились целые бригады - перекопали везде, где только можно, сердешные...

От рассказов о том, как повёл себя моршанский обыватель после этого пожара, - оторопь берёт. Когда было такое на Руси, чтобы пытались разжиться на беде священника? Один из московских предпринимателей решил пожертвовать отцу Владимиру на покупку нового дома 300 тысяч рублей, и тогда цены на частные дома в городе взлетели в десять раз! Батюшка так и не смог купить жильё.

Сейчас семья отца Владимира ютится в небольшом домике тёщи. Часть детей удалось разместить в летние лагеря. Самому отцу Владимиру места в доме не хватает - спит в саду, в беседке. Сначала вроде было ничего, а теперь вот ночи становятся холодными...

Однажды в Моршанске на своём джипе попал в аварию местный криминальный "авторитет". "Наш долг - помочь в беде ближнему", - порешили моршанские бизнесмены и в благородном порыве поспешили с "помощью" прямо в больничные покои.

...На беду отца Владимира откликнулись только два местных предпринимателя да епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, да бабульки, прихожанки Свято-Троицкого собора. Городские власти отказались организовать сбор средств. Дескать, это не в их компетенции. Отец Владимир Андреев - только настоятель одного из самых крупных соборов в России, по своей величине немногим уступающему Исаакиевскому собору, но и пастырь добрый, каких мало...

Первой, кого он удочерил, была 14-летняя Римма, круглая сирота. Во время праздника в Моршанском приюте она сидела в сторонке и тихо плакала. Воспитатели объяснили отцу Владимиру, что завтра девочку отправляют в какой-то дальний детский дом, потому она и грустит. Вернувшись домой, священник долго не мог найти себе места. Матушка, выслушав батюшку, только руками развела:

- Ты что, отец, своих детей кормить нечем...

Но Бог помог. После Риммы супруги Андреевы взяли в свой дом ещё шестерых приютских детей.

- Я бы всех взял, мне всех жалко, - признаётся батюшка, духовник приюта. - Когда я туда прихожу, они все меня зовут "папа Владимир".

Именно в приют и направлял средства, собранные прихожанами собора, отец Владимир. Потому не какой-то там "новый русский", а нищий многодетный моршанский священник был объявлен губернатором Тамбовской области "меценатом 2006 года".

- Приют - это перевалочная база, - говорит отец Владимир. - Дети поступают непонятно откуда: грязные, со вшами, многие даже не умеют говорить, как маленькие зверёныши. Представьте, были даже такие случаи: детей забирали из "семьи", где они чуть ли не с младенчества жили в свинарнике, росли вместе с поросятами. Выживали лишь потому, что свиней приходили подкармливать соседи, которые надеялись, что за бутылку хозяева отдадут им хряка, и заодно подкармливали детей.

Многих таких несчастных спас отец Владимир. Он узнавал об этих детях от своих прихожанок со всего района. Потом ездил, проверял: правда ли? Именно из-за этого батюшка нажил себе много врагов среди местных горе-родителей. Отец Владимир уверен, что был умышленный поджог. Недалеко от сгоревшего дома нашли ведро из-под смеси, которой смолят лодки, она на основе керосина. Само ведро вместе с находящимся в нём фитилем накануне пожара было украдено у соседа Андреевых. Вероятно, этот фитиль, предварительно зажжённый, и был заброшен в открытое окно чердака, откуда начался пожар.

Взгляд у батюшки цепкий, твёрдый, уверенный, как у воина, плечи - мощные. Я подумал, что он бывший спортсмен, занимавшийся единоборствами. Оказалось, не ошибся.

Отец Владимир и его матушка Антонина - из киргизского города Джалалабада, выросли на одной улице в русском квартале под экзотическим названием Шанхай. В юности были несхожими. Антонина - девушка церковная, сразу после школы поступила на регентский факультет Ташкентского духовного училища. Владимир - дворовый забияка, энергию которого вовремя перенаправили добрые люди на боевые искусства, где он добился серьёзных успехов: мастер спорта по самбо и тэквондо, первый разряд по боксу. Он даже создал свой стиль рукопашного боя. Тренировал русских парней. Занимался боевыми искусствами всё свободное время, а в рабочее - трудился газоэлектросварщиком в ЖЭКе.

События в Ошской долине в начале 90-х, в непосредственной близости от Джалалабада, не могли не коснуться и города. Русские тогда составляли почти половину населения. В местные межнациональные конфликты, как в кипящий котёл, были втянуты и турки, и киргизы, и узбеки, и азербайджанцы, но больнее всего они отозвались на русских, оказавшихся самыми незащищёнными. Азиаты и кавказцы, ещё вчера вырезавшие друг друга, объединялись в группы, чтобы резать русских.

В это время Владимир начал ухаживать за Антониной, она сказала: "Хочешь жениться - крестись!". Володя крестился. Девушка сказала: "Поступай учиться на священника в Московскую Духовную семинарию, что в Сергиевом Посаде". Уже потом Тоня призналась, что так сказать ей велел настоятель джалалабадской церкви отец Виктор, крестивший Володю. Именно его благословением отец Владимир и объясняет те чудеса, которые с ним произошли позже.

По дороге в Москву Володя познакомился с одним парнем из Ташкента, тоже решившим поступить в Московскую Духовную семинарию. Всю дорогу тот что-то зубрил, и Владимир решил поинтересоваться:

- Что читаешь?

- Акафисты.

- А что это такое? - удивлённо переспросил он.

Надо ли говорить, что подобному "богослову", не знавшему и "Отче наш", совершенно ничего не светило во время экзаменов...

Попав в размеренную монастырскую атмосферу Троице-Сергиевой лавры, Владимир от нечего делать слонялся по территории. Чуть не подрался с газоэлектросварщиком. Ссору предотвратил один монах, который поманил Владимира пальцем и спросил с надеждой:

- Сварщик?

- Да.

- Ну, сварщик, вари!

Так он был зачислен в штат Троице-Сергиевой лавры на должность газоэлектросварщика. Лаврские хозяйственники так намучились с алкашами, работавшими до него, что в новом, хотя и дерзком работнике, души не чаяли. Наверняка они замолвили ректору словечко за столь ценного для братии кадра.

У абитуриента Андреева во время экзамена по пению неожиданно обнаружился необыкновенной красоты голос. Принимал экзамен легендарный регент хора Троице-Сергиевой лавры отец Матфей. Он даже не обратил внимания на пыльную рабочую одежду, в которой явился этот странный абитуриент.

- Выше можешь? - спросил во время распевки отец Матфей. - А ну, ещё выше! А ещё? А ещё? Ого!...

Владимир без труда брал высокие ноты. Голос его лился серебристым ручьём. Солидные члены приёмной комиссии переглядывались друг с другом и одобрительно кивали головами.

Так он был зачислен студентом семинарии. Стал настоятелем собора в Моршанске. А ныне и он сам, и семья батюшки нуждаются в нашей помощи!

Телефоны о. Владимира: 8(910)751-23-33, 8(920)236-51-50

393950, Тамбовская обл., г. Моршанск, Главпочтампт, до востребования. Денежные переводы с Киберпочты и с Western Union Главпочтамп принимает.

Счёт в "Сбербанке": Моршанское ОСБ 3773, Центрально-Черноземного банка СБ РФ, БИК 046850649, ИНН 7707083893,

р/с 30301810961000606108, к/с 30101810800000000649,

л/c 42307.810.2.6108.0012886,

Андреев Владимир Дмитриевич.

Адрес и тел. Свято-Троицкого собора: 393920, Тамбовская обл.,

г. Моршанск, ул. Красная.(47533) 3-41-98.

http://www.russdom.ru/2007/200710i/20071017.shtm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Полынский
"Родина" приземлилась в КРО
Неудобные вопросы и откровенные ответы. С известным политиком, лидером Конгресса Русских Общин Дмитрием Рогозиным беседует главный редактор газеты "Можайское обозрение" Андрей Полынский
08.12.2006
Все статьи Андрей Полынский
Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви
Спасти веру на Украине может только Русская армия
Зверское избиение митрополита УПЦ Лонгина опровергает ложь партии похабного мира о том, что ООН и Трамп спасут Православие
06.02.2024
На Владыку Лонгина совершено нападение
Митрополит Банченский рассказал подробности злодеяния
06.02.2024
«Там я увидел настоящую Россию»
Патриарх Кирилл рассказал об особом значении в своей жизни периода служения на Смоленской кафедре
03.02.2024
За что преследуют митрополита Леонида?
В условиях отсутствия официальной информации экспертам приходится только гадать о причинах
30.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии