Алексий II напомнил Европе о христианских ценностях

РПЦ наводит мосты взаимопонимания с западными христианами над пропастью аморальности современного мира

Генассамблея ООН по Украине 
0
128
Время на чтение 6 минут
Последние дни стали примечательными в плане внешнеполитической активности Русской Православной Церкви. 4-5 октября в Нью-Йорке в рамках 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялся Диалог по межрелигиозному и межкультурному взаимопониманию и сотрудничеству на благо мира. Он был организован в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи N61/221 от 20 декабря 2006 года и N61/269 от 25 мая 2007 года.

Форум открылся приветствием генсека ООН Пан Ги Муна. В Диалоге приняли участие руководители международных организаций, министры иностранных дел и политические деятели многих государств-членов ООН, видные религиозные и общественные лидеры, а также представители неправительственного сектора. Россию на этом мероприятии представляли заместитель министра иностранных дел А.В.Яковенко, митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин и представитель Всемирного Русского народного собора при ООН протоиерей Александр Абрамов.

Впервые иерарх Русской Православной Церкви выступил в стенах ООН. Он, в частности, сказал:

"Все больше людей сегодня приходит к выводу, что попытки лишить религию права голоса в публичной сфере, сделать ее уделом исключительно частной жизни, безуспешны и являются посягательством на человеческую свободу. Главная проблема обществ, теряющих представление о религии, - предельная атомизация. Очевидно, что культ потребления и процветающий эгоизм делает их неустойчивыми и разделенными. Без духовного, "вертикального" измерения жизни людей не сделают счастливыми ни деньги, ни вещи, ни развлечения, ни технологии. Без верности вечным нравственным принципам личность не могут сохранить и возвести к идеалу ни права, ни свободы. Причем я убежден: именно традиционная нравственность может быть прочной основой мирного сосуществования людей разных культур и религий.

Одним из факторов, способствующих росту экстремизма, является религиозная неграмотность многих наших современников. Вот почему так необходимо воспитание юных поколений в духе традиционных религий. Недавно эта мысль была поддержана Президентом Российской Федерации В.В.Путиным. На мой взгляд, везде, где люди этого желают, они должны иметь право получать в общедоступной школе глубокие знания о своей религиозной традиции, а также основные сведения о взглядах и убеждениях тех, кто живет рядом".

К форуму была приурочена организация в штаб-квартире ООН фотовыставки "Русская Православная Церковь и межрелигиозный диалог: духовное возрождение России", которая пройдёт до 12 октября. По случаю её открытия Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II направил приветственное послание.

5 октября открылся 6-й международный форум "Русская Неделя на Корфу", организованный по благословению Патриарха Алексия II Даниловым ставвропигиальным мужским монастырём, фондом "Русский Предприниматель" и компанией "Рособоронсервис Хеллас".

В субботу 6 октября Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II начал визит в Россию. В ходе него Феодор II планирует посетить Нижегородскую область для поклонения мощам преподобного Серафима Саровского, примет участие в конференции, посвящённой 90-летию восстановления Патриаршества в РПЦ, после чего посетит Украину. "Хочу своим визитом подтвердить, что Александрийский Патриархат поддерживает только каноническую Православную Церковь на Украине", - сказал по этому поводу высокий гость. Вечером 6 октября состоялась первая встреча Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II с Папой и Патриархом Феодором II, а в понедельник 8 октября (26 сентября), в день памяти преподобного Сергия Радонежского, оба первоиерарха совершили Божественную Литургию в Троице-Сергиевой лавре.

Ключевым же событием последних дней стал четырёхдневный визит Предстоятеля Русской Православной Церкви во Францию. Программа визита предусматривала встречу с президентом Франции Николя Саркози (который в понедельник 8 октября прибывает с первым официальным визитом на высшем уровне в Москву), с политическими и церковными деятелями, с прессой. Центральным моментом поездки стало 2 октября первое в истории выступление Главы РПЦ в Парламентской Ассамблее Совета Европы в Страсбурге (с 2005 года при ПАСЕ действует Постоянное представительство РПЦ).

Здесь уместно будет вспомнить, что Евросоюз в настоящий момент переживает затянувшийся организационный кризис, начало которому было положено провалом единой европейской конституции на национальных референдумах во Франции и Нидерландах в 2005 году. Нарекания многих политиков и общественных деятелей, недовольство массы избирателей в этих (и других европейских) странах вызвало то, что проект евроконституции ни словом не упоминает о христианских корнях европейской цивилизации (кстати, на днях страны ЕС согласовали другой проект конституции, где по-прежнему ни словом не сказано об объединяющих ценностях христианства). На это и обратил внимание в своём выступлении Святейший.

"Христианские идеи достоинства, свободы и нравственности в своей взаимосвязи создают уникальный код европейского сознания, обладающий неиссякаемым созидательным потенциалом в личной и общественной жизни, - отметил Алексий II. -...Благодаря христианскому отношению к человеку было осуждено и уничтожено рабство, сформировалась процедура объективного суда, вызрели высокие социально-политические стандарты жизни, определилась изящная этика межличностных отношений, получили развитие наука и культура. Более того, сама концепция прав человека - важнейшая политическая идея Европы, - возникла не без влияния христианского учения о достоинстве человека, его свободе и нравственной жизни...

Однако сегодня происходит губительный для европейской цивилизации разрыв взаимосвязи прав человека и нравственности. Это наблюдается в появлении нового поколения прав, противоречащих нравственности, а также в оправдании безнравственных поступков с помощью прав человека... Разрушение же нравственных норм и пропаганда нравственного релятивизма может подорвать мировосприятие европейского человека и привести народы континента к черте, за которой - потеря европейскими народами своей духовной и культурной идентичности, а значит и самостоятельного места в истории".

На следующий день, 3 октября, Святейший выступил с телевизионным обращением к французским гражданам, в котором, в частности, заявил:

"Нас объединяют не только общая история, не только культурные, политические и экономические контакты. Мы вместе принадлежим к великой европейской цивилизации, которую нельзя отделить от христианской культуры, христианского образа мысли, христианских нравственных ценностей. Именно благодаря сделанному нашими предками мировоззренческому выбору мы стали такими, какие мы есть.

Впрочем, сегодня перед нами стоит вопрос: сохранится ли наша цивилизация, или ей суждено уступить место другим, более сильным волей народам? Такой вопрос стоял когда-то перед Римом, и он сохранился, пойдя за Христом. Сохранимся ли мы? Верю, что да, если вновь осознаем: без верности вечным нравственным ценностям нас не спасут ни деньги, ни оружие, ни какие-либо изобретения человеческого ума. Убежден: если мы в полной мере поймем, что без нравственной чистоты, без святости жить нельзя, мы, по слову Евангелия, сможем вновь "родиться свыше" и у нас будет великое грядущее".

На встрече с французскими журналистами, специализирующимися на религиозной тематике, Патриарх Московский и Всея Руси затронул важный вопрос диалога между РПЦ и Римско-католической церковью. Отвечая на вопрос корреспондента "Le Monde" относительно возможной в будущем встречи Главы РПЦ с Папой Римским, Алексий II заметил, что он против того, чтобы такая встреча состоялась только "для протокола". "Ей должны предшествовать глубинные изменения" в отношениях между Ватиканом и Православием, подчеркнул предстоятель РПЦ. "В настоящий момент ещё слишком много препятствий" для такой встречи.

Первым препятствием Алексий II назвал то, что "в 1990-е руководство Католической церкви объявило постмарксистскую Россию духовной пустыней и своей миссионерской территорией". Второе препятствие - "распространение "униатства" на Западной Украине".

Визит Патриарха Московского и Всея Руси показал, что РПЦ всерьёз настроена на диалог и сотрудничество с западными христианами по важнейшим вопросам преодоления духовного кризиса современного мира. Причём одним из важнейших направлений своей активности Русская Православная Церковь видит прямое обращение к жителям Западной Европы, разделяющим христианские ценности. В то время как западные либерал-радикалы продолжают спекулировать на темах "реакционности" РПЦ, последняя стремится показать западным христианам, что в их противостоянии натиску аморальности они имеют твёрдую политическую поддержку и за пределами ЕС. Наглядной иллюстрацией идеологии РПЦ стали проходящие красной нитью через выступления Алексия II тезисы о принадлежности к общей европейской цивилизации.

Означает ли всё это, что Русская Православная Церковь как институт выходит на новые исторические рубежи и становится серьёзным действенным фактором международного движения за консервативное обновление мира на почве традиционных духовных ценностей? Во многом это будет зависеть от того, насколько сами западные христиане смогут преодолеть навязывавшиеся им веками негативные представления о России и Православии.

http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=6241
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Егор Булатов
Прибалтика без прибалтов
Почему большинство граждан стран Балтии стремятся покинуть свою независимую и демократическую родину?
10.11.2011
Реанимация Гражданской
О новом документальном телефильме "Дело генерала Корнилова"
22.02.2008
Все статьи Егор Булатов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35