itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О корнях и плодах

Основы православной культуры 
0
156
Время на чтение 3 минуты
Я начну со сказки. В некотором царстве, в некотором государстве, среди садовников стала распостраняться Великая Идея; состояла она в том, что корни не только не нужны деревьям, но и попросту вредны. Корни неприятно выглядят и вечно перемазаны землей. Корни мешают успешному росту. Корни мешают двигаться вперед. От них надо избавляться. Их надо обрубать. Если покончить с корнями, деревья необычайно процветут. Уже через четыре года здесь будет город-сад, а еще немного позже - на Марсе будут яблони цвести. Садовники взялись за топоры, рубя корни и заодно тех, кто не соглашался с их планами. Деревья стали засыхать, и наступил голод; после многих бедствий и переворотов люди поняли, что ошибались. Во многом их взгляды стали более разумными. Появились те, кто пытался восстановить порубленное и оживить почти уже умершие деревья. Но большинству со школы была внушена Великая Идея - корни мешают росту. На тех, кто пытался оживить корни, посматривали косо; им даже пытались запретить их дело. Все громче слышались голоса тех, кто объявлял причиной всех прошлых бедствий то, что корни рубили недостаточно тщательно. А вот если избавиться от корней как следует, то мы наконец получим город-сад.

Сказка, как известно, ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок. Не только в садоводстве, но и в жизни вообще, странно ожидать плодов, если вы обрубаете корни. У общества без прошлого нет будущего. Те, кто ничего не унаследовал от своих предков, ничего не передадут потомкам. Это азбучные истины, но беда в том, что наше общество никак не оставит большевисткий морок - веру в то, что ради светлого будущего надо разорвать связи со своими корнями. Эти печальные мысли приходят в голову, когда читаешь об законопроекте исключающем из школьной программы "Основы православной культуры" и ряд других предметов, введенных региональными властями. Мне неизвестны мотивы тех, кто выдвигает этот законопроект; возможно, они не стремятся рубить корни специально, они решают какие-то другие задачи, а раз под нож попадают корни - то и ладно, зачем они нужны, древо Государства Российского и так, без корней, процветет и принесет прекрасные плоды. Вполне вероятно, они вовсе не злонамеренные люди - просто они учились в советской школе, где, вместе с другими абсурдными идеями им внушили и эту; а критически пересмотреть свое образование они как-то не собрались.

Поэтому первое, что я хотел бы сделать в этой ситуации- воззвать к здравому смыслу. Нравятся вам корни или нет, дерево не может жить без корней. Всякое развитие, всякий прогресс только тогда реален, когда он продолжает историческую преемственность, когда потомки с любовью чтят своих предшественников, а святыни, пронесенные через века, остаются святынями и для нынешнего поколения.

Вирус отрицания и разрыва поражал и другие народы; и другие страны знали кровавые революции и бесчеловечные тирании. И в других странах обезумевшие толпы шли крушить храмы и гробницы национальных святых и героев. Но потом болезнь отступала, и народы возвращались к нормальному развитию. Как я уже писал, в нынешней Западной Европе религиозное образование - дело совершенно естественное и обычное. Мы переболели тяжелее всего; и сейчас не конца поправились. Тот же вирус проявляет себя - в более сдержанной форме - в попытках не допустить исцеления. Не допустить возврата к корням, которые одни только и могут питать нашу национальную жизнь.

Я уже вижу, как это вирус негодует в крови кого-то из моих читателей - "Мракобесие! Обскурантизм! Средневековье! Возвращение в проклятое прошлое!". Нет, не возвращение в прошлое; в прошлое вернуться невозможно. Напротив, обретение надежды на будущее, надежды на плоды, которые можно обрести, только восстановив связь с корнями.

Я не чуствую враждебности к тем, кто до сих верит, что можно обойтись без корней. Я их очень хорошо понимаю. В конце концов, мы все, родившиеся под красной звездой, были с детства отравлены одним и тем же ядом. Но давайте же признаем, наконец, яд - ядом, морок - мороком, и злое наваждение - злым наваждением. Давайте поможем нашим школьникам понять, что у них есть народ, и у них есть Отечество; пусть они не будут чужестранцами среди святынь их предков; пусть увидят и полюбят дивную красоту нашей страны, пусть они поймут, во что верили, и Кому воздвигали храмы те, кто своим трудом создал и своей кровью защитил Россию. Захотят ли они разделить веру преподобного Андрея Рублева, святого Сергия Радонежского, Федора Достоевского, Сергея Рахманинова, Николая Лескова, многих и многих, известных и безвестных созидателей нашей истории и нашей культуры - это уже, конечно, между ними и Богом. Но пытаться отгородить их от того, чем жили эти люди - значит причинять нашей стране вред, и вред, может быть, уже неисцельный.

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=2443
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Худиев
Два массовых убийства привели к диаметрально разным выводам
Использование преступления одного человека для безудержной демонизации этноконфессиональной группы, из которой он происходит
02.04.2021
Хроника одной гордыни
Почему нужно беречься тех, кто нам аплодирует
29.01.2021
С американцами надо говорить напрямую
Старая Америка оказывается нашим естественным союзником – причем не только ситуативным, но и мировоззренческим
08.12.2020
Все статьи Сергей Худиев
Основы православной культуры
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
«Настало время духовной мобилизации»
По словам Патриарха Кирилла, все мы вошли в тревожную полосу
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54