Рано или поздно им придется ответить за 1993-й год

0
229
Время на чтение 4 минуты
Они думают, что все, что связано с Октябрем 1993 года, само собой рассосется и бурьяном зарастет. Что потом пригонят сюда бульдозеры и снесут все, когда последний старик, который еще что-то помнит, умрет. Они боятся нас. Потому что чувствуют, что когда в России будет русская власть, им не поздоровится. Потому что русское национальное самосознание уже прошло ту точку, когда его можно было поставить на колени

Правая.Ру: Виктор Имантович, прошло 14 лет с даты памятных октябрьских событий, когда сотни, тысячи патриотов без суда и следствия были расстреляны у стен Белого дома. Вы были там тогда и стоите на этом месте сейчас. Какие чувства вызывает у Вас это место сегодня?

Виктор Алкснис:
Увидев это место сегодня, я еще раз понял, насколько у нас в России благородные, яркие, умные и красивые люди. И когда наш народ называют "быдлом", то именно здесь, на этом месте, лучше всего понимаешь, что наш народ никакого отношения к этому позорному понятию не имеет. И наши люди в те дни продемонстрировали сами лучшие человеческие качества. Я вспоминаю костры по ночам, вокруг которых сидели эти люди, которые пришли сюда по зову совести из самых разных мест, не только из Москвы. И они провели здесь две недели в тяжелейших условиях, чисто бытовых. Особенно женщины. Многих из них нет сегодня в живых. И подвиг этих людей очень востребован, особенно в наше бездуховное время. Я надеюсь дожить до тех дней, когда описание подвига погибших здесь героев будет служить мощнейшим фактором воспитания молодежи и консолидации нашего народа. Потому что не все продается и не все покупается.

- Вам не кажется странным, что, несмотря на официальное разрешение мероприятий у Белого Дома и признание самого факта существования аллеи павших героев, власти по-прежнему стараются замалчивать сам факт памяти об этих событиях?

- Они действительно дистанцируются от этого, как будто они ни при чем. Если власть начнет оказывать нам поддержку в подготовке и проведении этих мероприятий, то она вынуждена будет признать, что здесь совершено преступление власти против своего народа. А раз совершено преступление, то значит должны быть названы и наказаны его виновники. Я не очень люблю слово "реабилитация", но мне кажется, что власть должна воздать должное погибшим и их семьям, а также тем, кто пострадал и был искалечен и находится сегодня в очень тяжелом положении. Значит, должны быть созданы какие-то программы помощи для этих людей. Речь должна идти, прежде всего, об ответственности конкретных людей, ведь еще не все из участников тех событий ушли на тот свет. Хотя главный виновник уже находится там, но я вам должен признаться, что есть еще много людей из ныне живущих, которых я встречаю, в том числе и в кабинетах Госдумы. И когда я их встречаю, их глазки почему-то начинают очень сильно бегать.

- Потому что вы и они могли смотреть тогда друга на друга через прицелы?

-Да, но есть и еще одно. Ведь они прекрасно чувствуют, пусть на интуитивном уровне, что правота - на нашей стороне, что они совершили неправедное дело. Разумеется, они боятся ответственности за все за это. Они думают, что все это само собой рассосется и все бурьяном зарастет. Что потом пригонят сюда бульдозеры и снесут все, когда последний старик, который еще что-то помнит, умрет. А я убежден, что нужно сделать так, что им рано или поздно придется отвечать. И это место останется святым. Если даже здесь на стадионе будут строить парламентский центр, я хочу надеяться, что у властей не хватит смелости прикоснуться к этой святыне.

- Все чаще можно услышать сегодня такое мнение о тех событиях: мол, не так уж много погибло защитников Белого Дома, как говорят. А некоторые новоявленные умники даже сомневаются: а погибли ли вообще? Как вы думаете, когда-нибудь мы узнаем правду о точном числе русских людей, погибших здесь 3-4 октября 1993 года?

- К сожалению, нет. Всей правды мы уже никогда не узнаем, потому что все улики были уничтожены. С другой стороны, мы должны отметить, что в первые дни сотрудники Генпрокуратуры России совершили гражданский подвиг. Они провели действительно объективное расследование и собрали огромный материал, буквально по минутам восстановили всю хронику событий. Меня сейчас больше всего беспокоит то, что все эти десятки томов могли быть уничтожены в 2003 году с формулировкой "по истечению срока давности". Но мне очень хочется верить, что их все-таки успел кто-нибудь скопировать и они где-нибудь лежат, пусть даже в электронной форме, и ждут своего часа. Из этих материалов следует, что действительно есть люди, которые погибли в Останкино и вокруг, причем с подробным описанием, где именно и как лежал труп, причина смерти. Но в этом трагическом списке нет ни одного человека, погибшего внутри Белого Дома, в том числе, и в его подвалах. А там были сотни и сотни людей. А потом, когда Белый Дом был взят штурмом, на место трагедии власти не допускали никого, даже пожарных. Здесь работали специальные люди, которые в течение трех суток подчищали кровь. Но я уверен, что скрыть абсолютно все не удастся. Даже если трупы скрытно отвозили в крематории и сжигали в печах, то все равно, должны были остаться какие-то сотрудники, которые что-то видели или что-то знают. Так что все равно придется отвечать. Но трагедия в том, что мы, по-видимому, уже никогда не узнаем фамилии этих людей. Они, может быть, числятся пропавшими без вести где-нибудь в Новосибирске или Нижнем Новгороде, ведь в России ежегодно пропадает без вести десятки тысяч людей. Среди них и могли "затеряться" сотни и тысячи наших товарищей.

- Виктор Имантович, сейчас в некоторых СМИ развязана кампания по Вашей дискредитации после выхода в свет вашей статьи "Единая Россия" с лицом Брода и Султыгова". Что Вы бы хотели сказать по этому поводу? Что стоит за происками Ваших недоброхотов?

- Я считаю, что они как раз примолкли. То, что ребята с "Русского Проекта" или кто-то еще сделали пару наездов на меня, то это, наоборот, хорошо. Это значит, что я попал в точку. И пускай, ради Бога, тявкают. Но по существу им возразить нечего. Я очень надеюсь, что они решат вопрос и с господином Султыговым, потому что вопрос скандальный. Извините, президент страны в предвыборном списке партии, а в ее аппарате - советник Дудаева. И хотя говорят, что он был общественным советником, но знаете, все равно это очень дурно пахнет. Я очень надеюсь, что таких людей не будет в аппарате "Единой России", коль она собралась на выборы. И люди, подобные Султыгову, должны знать: если ты тявкнул на русский народ, ты обязательно получишь в ответ. И этот ответ обязательно тебе доставит неприятности. Если мы создадим такую атмосферу в стране, когда враги русского народа будут получать по рукам, по голове и по другим местам, то у нас будет больше уверенности, что они вряд ли тявкнут еще. Они боятся нас. Потому что чувствуют, что русский вопрос становится одним из главных в России, и они понимают, что когда в России будет русская власть, то им не поздоровится. А если в России будет русская власть, то будет запрещена русофобская пропаганда, которой они безнаказанно занимаются уже почти 20 лет. Тогда они будут лишены куска хлеба, на который живут. Я не угрожаю никому репрессиями или подвалами Лубянки. Но каждый должен хорошо запомнить простую вещь: русское национальное самосознание уже прошло ту точку, когда его можно было поставить на колени.

C Виктором Алкснисом беседовал Дмитий Данилов

http://www.pravaya.ru/expertopinion/393/13778
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Алкснис
«Это просто смешно»
Латвийский министр юстиции Янис Борданс заявил, что Латвийская ССР была «донором денег» в Советском Союзе
07.05.2020
«Именно русские создали латышскую нацию»
Виктор Алкснис не сомневается, что Прибалтика всё равно вернётся в Россию
13.08.2018
Все статьи Виктор Алкснис
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40