itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Крымские дикари

Новости Москвы 
0
236
Время на чтение 6 минут
Бессистемная политика руководства Украины по отношению к Крыму, приводит к деградации курортной индустрии полуострова. Постепенно Крым, на фоне бесконечных выборов, становится заповедником дороговизны, дикости, криминала и бесправия

Прошедшие в выходные парламентские выборы очередной раз выявили раскол и дестабилизацию политической и общественной жизни Украины. Итоги выборов наглядно показывают, что значительная часть украинского общества все еще настроена на сотрудничество и интеграцию с Россией. Наиболее заметно это в Крыму, где политические силы пророссийской ориентации получили на выборах поддержку подавляющего большинства населения. Для некогда весьма благополучного Крыма итоги последних 17 лет пребывания в составе независимой Украины были особенно плачевными, и это хорошо осознается населением полуострова. Крымские итоги последних выборов это полностью подтвердили. Развал экономико-социальной жизни уже привел Крым к многоплановому и многостороннему кризису. Даже основная отрасль крымской экономики - курортная, системно деградирует и приходит в упадок.

Много лет я, провожу летний отпуск с рюкзаком и палаткой в Крыму или на российском Черноморском побережье Кавказа. В этом году начать свое путешествие я решил по многолетней традиции с восточного Крыма: с "Лисьей бухты" - живописного места вблизи Феодосии и Коктебеля, на западной стороне горы Кара-Даг.

Крым сразу встретил меня недружелюбно. Только я вышел из московского поезда на станции Джанкой, меня тут же задержала местная милиция. Без всяких понятых меня тщательно обыскали, долго вертели в руках дешевый китайский нож и расспрашивали о "конкретном месте пребывания в Крыму".

"Лисья бухта" представляла собой длинную узкую прожариваемую солнцем полосу пляжа, уставленную палатками. За водой и дровами нужно подниматься высоко в горы. По побережью моря на несколько сотен метров расположился стихийный туристический лагерь: сотни людей жили в палатках на берегу моря. Много было представителей "андеграунда": хиппи, панков, растаманов, но большинство отдыхающих было обычными цивилизованными туристами.

Чтобы купить продуктов в магазине или нормально покушать из "Лиски" надо было идти 4 километра по камням до ближайшего поселка Курортное. Один раз я видел там жуткую сцену: вплотную перед группой сидящих у пляжа уличных музыкантов, сбив бамперов двух человек, резко затормозили белые "Жигули". Из них выскочил капитан милиции, с помощью крика и оскорблениями он потребовал от "конопляжей" (?!) "исчезнуть, и так, чтобы я вас уже никогда не видел". Несчастные музыканты, потирая ушибы, тут же исчезли. Оставаться в "Лисьей бухте" после этого случая уже не хотелось.

Вскоре после моего отъезда там произошло событие, получившее освещение даже в российской прессе: группа милиционеров-оперативников пыталась задержать растамана в момент продажи марихуаны, но была атакована толпой отдыхающих, отбивших задержанного. Но как впоследствии говорили очевидцы события, растамана пытались задержать не в момент продажи, а в момент покупки им наркотиков у переодетых (вернее догола раздетых) милиционеров. Впрочем, какая из версий верна, сказать трудно. Однако история с несостоявшимся задержанием стала началом массовой кампании против "Лисьей бухты" как "рассадника нудизма и наркомании". Многолетний спонтанно существующий туристический лагерь явно решено ликвидировать. Связано это, скорее всего, с планами строительства на здешней территории частной фирмой "ТММ" пансионата на 5 тысяч мест и аквапарка. То, что выполнение этих планов приведет фактически к гибели "Лисьей бухты" (кстати, имеющей статус памятника природы местного значения), волнует только немногочисленных местных экологов.

От первоначальных планов побывать в крымских пещерных городах мне пришлось отказаться. В последнее время в пещерных городах крымская милиция проводит зачистки от туристов - "дикарей". В "Лисьей бухте" отдыхало несколько пострадавших от подобных "мероприятий", крайне не советовавших повторять их опыт отдыха в горном Крыму. Поэтому из "Лисьей бухты" пришлось переехать в более цивилизованное место - в пригород Ялты поселок Симеиз.

Рядом с эти поселком за горой Кошка в живописных скалах над морем, много лет так же останавливаются туристы-"дикари". Большинство туристов приезжают из самой Украины, намного меньше из России и Белорусии. В последние годы стало приезжать много иностранцев и из дальнего зарубежья: Польши, Словакии, Германии и даже из США. Люди предпочитают романтическую жизнь среди скал у моря, жизни в тесных съемных комнатах в поселке Симеиз. Тем более, что Симеиз рядом и можно всегда сходить в поселок, где есть кафе, магазины и аллея для прогулок у старинного парка.

Однако нормально жить смеизских скалах невозможно из-за воровства. Обворовывание туристов это стабильный и надежный вид крымского бизнеса. Процветает он, причем совершенно свободно, многие и многие годы.

Воруют все: рюкзаки, палатки, видеокамеры и фотоаппараты, но первую очередь, конечно, документы и деньги. Туристов обворовывают, как сразу после приезда, когда рюкзаки еще нераспакованы, так и спустя несколько дней после тщательного наблюдения за ними. Воруют вещи и на стоянках и на берегу, когда люди купаются в море.

Чтобы хоть как-то обезопасить себя туристы ставят несколько палаток одним лагерем и всегда оставляют дежурного, закапывают деньги и документы под палатками и под камнями, носят их постоянно при себе. Но все это помогает мало. Защитится от воров практически невозможно. Воры работают высокопрофессионально: есть руководители, наблюдатели, "сборщики". Украденное относят на специальные квартиры-базы в поселок, а потом сбывают по налаженным каналам.

Конвейер воровства в Симеизе существует абсолютно свободно: обворовывают за сезон сотни людей и доходы это приносит огромные. Хотя воров-профессионалов в поселке знают все, включая местное начальство, за последние годы ни один из них задержан не был. Милиция ими по каким-то причинам не занимается. А туристы ради красоты и удобства места идут на риск. Жизнь в симезских скалах превращается в своеобразную лотерею "повезет - не повезет".

Но очень многим все-таки не везет. Перед моим приездом прогремела история, когда были обворованы семь студентов-поляков. Приехав в Симеиз ночью, они легли спать на нераспакованных рюкзаках. Под утро у всех семерых одновременно (!) воры рюкзаки выхватили из-под голов и унесли. Первый день отдыха оказался для поляков и последним.

Обворованные туристы вынуждены обращаться в отделение милиции в поселке Алупка, находящемся в 4 км от Симеиза. Если похищены документы, то там можно получить "справку об утере". С такой справкой затем люди возвращаются домой. При этом они успешно пересекают границу с Россией, так как пограничники идут навстречу. Характерно, что в самом Симеизе, с населением в несколько тысяч человек, милиции нет вообще. В целях экономии милицейский пункт был ликвидирован еще в девяностые годы. В поселке нет даже участкового. В случае необходимости милиция прибывает в поселок минимум через 20-30 минут, и это только тогда когда есть в наличии свободные машины и сотрудники. Штаты местной милиции крайне урезаны. Практически все жители Крыма не только отдыхающие оставлены без полноценной защиты правоохранительных органов.

Применительно к проблеме крымского неорганизованного туризма необходимо сказать следующее. В любой стране турист с палаткой воспринимается как нормальное явление. Тысяч людей в России едут на Алтай, в Карелию, на Байкал. В Турции, в Болгарии, в Египте человек с палаткой у моря такой же уважаемый турист, как и отдыхающий в отеле и отношение к нему такое же радушное. В Турции в стихийные лагеря туристов-"дикарей" местные власти привозят мусорные контейнеры, ставят туалеты, проводят временный водопровод и делают бесплатные душевые. Все понимают, что турист-"дикарь" зачастую богаче "цивилизованного" туриста, что он так же привозит с собой немалые деньги и тратит их, работает на курортную экономику. Понимают и то, что заботливое отношение к любому туристу, даже самому бедному, это имидж страны, это основа привлекательности курорта, это основа успеха туристического бизнеса.

Но в Крыму этого не понимают. Крым живет по принципу "куда отдыхающие денутся" и представляет собой жуткую смесь убогого советского сервиса и примитивного "дикого" капитализма. Все хотят денег "много и сразу", а о будущем, о стратегическом и системном планировании, не думает никто. В этом плане ориентация только на "правильных" богатых туристов приводит к правовой и цивилизационной дикости, к деградации и тупику.

К примеру, тот же Симеиз представляет собой жалкое зрелище. Старинный парк запущен, вошедший во все крымские путеводители памятник архитектуры - вилла "Мария" заброшена и разрушается, единственный (!) общественный туалет не работает уже многие годы. Мусорные баки всегда похоронены под курганами мусора, раз в месяц его убирают солдаты украинской армии. В поселке нет душевых с горячей водой. Расценки на жилье в частом секторе, хотя и без каких-либо удобств, весьма высокие. Цены на еду в магазинах и кафе выше московских. Даже фрукты в Симеизе стоят дороже, чем в Москве. Дешево только вино.

"Ненавязчивый" крымский сервис дополняется старым добрым советским хамством: в Крыму любого отдыхающего всегда могут оскорбить и унизить. В симеизском кафе "Денди" вполне состоятельного московского журналиста оскорбили только за длинные волосы и бороду.

Однако Крым не пустует, отдыхающих в нем пока еще много. Но он уже почти стал "местечковым" украинским курортом. Неизбалованные украинцы, приезжают по профсоюзным путевкам в полуразрушенные крымские санатории или снимают по весьма недешевым ценам "койко-места" с "удобствами во дворе". Именно они стоят в очередях в жутких, советского образца, столовых, где продают разбавленную сметану в граненых стаканах и котлеты со вкусом сухарей, а так же готовы безропотно терпеть хамство и произвол.

Но вот из России в Крым едут все меньше и меньше. Дорогой Крым, но без нормального сервиса и правовой защиты, для состоятельных русских все менее и менее привлекателен. А для малосостоятельных, а так же туристов-"нонконформистов", делается все возможное для их "выведения" из Крыма и "отваживания" от него.

Бессистемная и разноплановая политика (если вообще можно о такой говорить) руководства Украины и местных властей по отношению к Крыму, приводит к "ползучей эрозии", мельчанию и деградации курортной индустрии полуострова. Бесконечная политическая борьба за власть на Украине не оставляет места для нормальной систематической работы по развитию экономики, в том числе и ее отраслей связанных с туризмом. Крым же постепенно становится заповедником дороговизны, дикости, криминала и бесправия.

http://www.pravaya.ru/column/13728
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Сошин
Все статьи Юрий Сошин
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06