Забытое сражение Великой Отечественной

Большинство россиян почти ничего не знает о Северных конвоях

0
253
Время на чтение 6 минут
31 августа 1941 года в Архангельск прибыл первый союзный конвой под кодовым наименованием "Дервиш". Это событие явилось, по существу, началом великой битвы на просторах Норвежского и Баренцева морей, окончившейся лишь весной 1945 года. Ее стержневым направлением стала защита союзных Северных, или Полярных, конвоев от ударов ВМС и ВВС гитлеровской Германии.

ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ ПРОЦЕНТЫ


В этом сражении, продолжавшемся с небольшими перерывами почти 4 года, принимали участие тысячи советских, британских, американских моряков и летчиков. Только со стороны западных союзников СССР в охране конвоев было задействовано 435 боевых кораблей, в том числе два линкора, десяток крейсеров, два эскортных авианосца, десятки эсминцев, фрегатов и корветов, тральщиков и шлюпов, а также несколько подводных лодок из состава британского Флота метрополии. Кроме того, транспортные суда оберегали польские, французские и норвежские корабли. В восточной части Баренцева моря - советской зоне ответственности - к защите конвоев активно подключались боевые корабли и авиация советского Северного флота.

Полярные конвои являлись частью единой системы доставки в СССР из США и Великобритании военно-стратегических грузов и продовольствия. Они поставлялись в СССР в соответствии с принятым Конгрессом Соединенных Штатов Законом о ленд-лизе (передаче взаймы и в аренду). Транспортная система предусматривала три направления: тихоокеанское - морем из США судами Дальневосточного морского пароходства до портов Владивостока и Находки; иранское - морем в Персидский залив и далее через Иран автотранспортом и по железной дороге до Баку; северное - морем из северных портов Шотландии и Исландии до Мурманска и Архангельска.

Последний путь был самым коротким по времени и расстоянию, но в то же время и самым опасным. Всего по всем направлениям Советский Союз получил военно-стратегических грузов и снаряжения на сумму более 12 млрд. долл. (в ценах 1945 года или более 170 млрд. по сегодняшним ценам). Часть грузов (около 10%) была потеряна во время боевых столкновений с противником в ходе доставки грузов на судах Северных конвоев.

Многие годы в публикациях о ленд-лизе преобладала официальная цифра соотношения союзных поставок к объемам вооружения и военной техники отечественного производства, полученных Красной армией, составлявшая скромные 4%. Однако простой анализ приведенных данных показывает, что очень многое из прибывшего в СССР он либо не имел вообще, либо это выпускалось в недостаточном количестве. Кстати, каждый шестой истребитель и каждый пятый бомбардировщик на Восточном фронте был ленд-лизовским. А радиолокационные и гидроакустические приборы в массовом порядке в Советском Союзе практически не производились.

По свидетельству ветеранов Великой Отечественной, более 80% всех фронтовых автотранспортных перевозок осуществлялось на американских машинах. Поэтому не случайно, что почти половина переписки Сталина с Черчиллем и Рузвельтом посвящена вопросам поставок по ленд-лизу. Советский лидер указывал, что они входят в расчет снабжения Красной армии и подчеркивал их важность для достижения общей победы.

В БОРЬБЕ С ВРАГОМ И СТИХИЕЙ


Три четверти грузов было переправлено по тихоокеанскому и иранскому направлениям, а остальные - транспортными судами Северных конвоев. Конвой представлял собой корабельное соединение, состоящее из нескольких десятков транспортных судов (от 10 до 40) и трех видов охранения из боевых кораблей:

- ближнего или непосредственного, состоявшего из нескольких эсминцев, корветов и тральщиков (с начала 1943 года включал эскортный авианосец с противолодочными самолетами);

- мобильной группы из 2-4 крейсеров, следовавших в 30-40 милях от каравана транспортов; в ее задачу входило отражение атак надводных кораблей противника;

- дальнего, действовавшего на расстоянии 150-300 миль от каравана и состоявшего из одного линейного корабля, 2-3 крейсеров и 3-5 эсминцев; оно должно было перехватывать тяжелые корабли противника.

Конвои следовали с интервалом в 2-4 недели в 150-300 миль от норвежского побережья со скоростью не более 9-10 узлов, затрачивая на переход в 2000 миль в среднем 10-12 суток. В течение всего времени следования по маршруту практически каждый конвой подвергался нападениям германских подводных лодок, авиации и надводных кораблей. При этом наибольшую активность немцы проявляли в районе восточной части Норвежского моря и западной части Баренцева моря. Следует также отметить, что климатические условия плавания в северных широтах исключительно тяжелые, особенно в осенне-зимний штормовой период, когда высота волн доходит до 4-5 метров, а температура воздуха опускается до 20-30 градусов ниже нуля при порывистом штормовом ветре.

В начале 1942 года, осознав, какую опасность несут для Германии военные поставки СССР конвоями, гитлеровское командование сосредоточило в портах Северной Норвегии около 120 боевых кораблей, в числе которых было 3 линкора во главе с ЛК "Тирпиц", 2 тяжелых крейсера и минный заградитель, 12-25 эсминцев, 3 флотилии тральщиков, 3 флотилии СКР и катеров ПЛО, 15-30 подводных лодок. В апреле 1942 года на норвежских аэродромах находилось более 350 бомбардировщиков и торпедоносцев люфтваффе.

Подлодки кригсмарине нападали на конвои "волчьими стаями" (в каждой по 3-4 субмарины). Авиационные налеты гитлеровцев осуществлялись "волнами" пикирующих бомбардировщиков и торпедоносцев одновременно (по 50-80 самолетов в каждой "волне"). В ряде случаев на перехват конвоев (PQ-8, QP-12, PQ-17) выходило соединение германских кораблей во главе с линкорами "Тирпиц" или "Шарнхорст".

Первые, самые тяжелые удары немцы нанесли по конвоям PQ-17 и PQ-18, потопив 38 транспортов. Потерь могло быть много больше, если бы не торпедная атака советской подлодки К-21 под командованием Николая Лунина "Тирпица". В дальнейшем благодаря ряду мер, принятых британским Адмиралтейством, планы немцев были сорваны и потери судов в конвоях резко сократились (всего противнику удалось потопить 100 транспортов, в основном - на переходе морем).

В наши северные порты в составе 41 конвоя проследовало 786 судов. Обратно из СССР прошло 707 судов в 35 конвоях. Отправлено на судах конвоев грузов - 3 700 000 тонн, доставлено -3 365 000 тонн.

В результате 4-летнего противостояния Третий рейх потерял на Севере около 100 кораблей, в том числе два линкора ("Тирпиц" и "Шарнхорст"), несколько эсминцев и сторожевиков, 34 подводные лодки и более 150 самолетов.

ВМС Великобритании лишились 36 боевых кораблей, в том числе двух крейсеров ("Тринидад" и "Эдинбург"), 8 эсминцев, 8 малых эскортных кораблей. Советский флот потерял два эсминца, несколько сторожевых кораблей и 21 подводную лодку. Потери личного состава у немцев составили около 9 тыс. человек. У союзников погибло 2 тыс. военных и около 1 тыс. гражданских моряков.

НЕИССЛЕДОВАННАЯ ТЕМА


В заключение следует отметить, что общественными и областными организациями Мурманска и Архангельска, а также командованием Северного флота и британского Адмиралтейства были проведены три эпохальные акции - празднование 50- и 60-летия прихода в СССР первого конвоя и 60-летия Победы в Великой Отечественной войне с участием ветеранов союзных стран численностью до 1000 человек.

Большую роль в сохранении исторической памяти и укреплении дружбы между ветеранами конвоев союзных стран за последние годы играют такие общественные организации, как петербургская Ассоциация международного сотрудничества и общественная организация "Полярный конвой". Они проводят ежегодные международные встречи ветеранов, а "Полярный конвой" стал инициатором проведения двух экспедиций в Баренцевом море по поиску погибших в годы войны судов, провел три международные конференции, издал три сборника трудов, а в настоящее время готовит международную конференцию в Рейкьявике.

Но, к величайшему сожалению, вся работа ограничена лишь тремя городами Северо-Западного региона РФ, поэтому очень многие граждане России практически ничего не знают о морском сражении за Северные конвои. За все послевоенные годы в нашей стране не проводились основательные исторические исследования по данному вопросу. В Большой советской энциклопедии даже нет статьи о Северных конвоях, а ленд-лизу отведена только одна колонка. В итоге россияне судят о ленд-лизе и конвоях исключительно по книге Валентина Пикуля "Реквием конвою PQ-17" и одноименному телефильму.

Исходя из сказанного, предлагаю:

- в Институте военной истории создать специальную группу, задачей которой стало бы написание фундаментального научного труда о ленд-лизе и многолетнем морском сражении в полярных морях по защите конвоев;

- руководству Института военной истории добиться решения вопроса о рассекречивании и опубликовании в открытой печати статистических данных бывшего Госплана об объемах поставок в СССР ленд-лизовских грузов;

- на кафедрах истории ведущих вузов страны силами профессорско-преподавательского состава и аспирантов развернуть широкую научно-исследовательскую работу по затронутым вопросам с использованием материалов из архивов РФ и стран-союзников;

- редакционной коллегии новой Большой энциклопедии подготовить и включить в издание обстоятельные статьи по ленд-лизу и Северным конвоям.

Наши ветеранские общественные организации всегда готовы поддержать всех заинтересованных патриотов в этой работе.

http://nvo.ng.ru/history/2007-09-28/5_battle.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35