И 90 лет спустя после революции преступления большевиков не признаются

0
131
Время на чтение 4 минуты
21 сентября 2007 года в здании московской мэрии прошло заседание клуба "Реалисты" по теме: "Уроки прошлого для России будущего (90-летие Великой Октябрьской социалистической революции)". В канун годовщины события, перевернувшего всю русскую жизнь, ряд политиков, журналистов, публицистов и других представителей вроде бы образованной части нашего общества оказались за круглым столом, дабы обсудить причины и последствия переворота.

Председатель клуба Н. Б. Жукова в приветственном слове обратила внимание, что все участники этой встречи, будучи представителями различных партий и движений, выступают непосредственно от себя, исключая всякий политический подтекст данного мероприятия. Также было отмечено, что для обсуждения октябрьских событий и попытки их осмысления с разных сторон собрались, прежде всего, современные социалисты и традиционалисты, под которыми подразумевались консерваторы и националисты разных оттенков. Полностью исключенной оказалась либерально-демократическая сторона.

В самом начале встречи заранее ставились вопросы, на которые затем следовало попутно ответить всем выступающим. Среди них прозвучали такие, как: "Была ли революция неизбежна?" и "Существовали ли альтернативные пути?". При изначальном преобладании сторонников социализма присутствие таких открыто позиционирующих себя в качестве националистов деятелей, как Д. О. Рогозин и А. Н. Савельев, уже предрекало разносторонний подход к оценке последствий октября 1917 года. Однако на деле имело место нечто иное.

Первые выступления характеризовали октябрьскую революцию практически идентично с официальной советской пропагандой: как исключительно позитивное явление. Отличие от 70-летней схемы партийных пропагандистов состояло только в том, что теперь о начале властвования большевиков говорили как о начале расцвета освобожденного русского народа, а не интернационального пролетариата. К примеру, В. Б. Чурбанов заявил, что революция являлась неизбежностью и никто кроме большевиков просто не мог удержать власть. В отношении их методов политической борьбы, то они, по мнению оратора, считались неприемлемыми только с точки зрения "западной модели плюрализма", а с точки зрения революции они представлялись необходимыми. Я. А. Кеслер в своей речи отметил, что революция являлась неизбежной, поскольку Российская империя уже не могла эволюционировать. С. П. Пыхтин охарактеризовал октябрьские события как всесторонний радикальный переход духовного и социально-культурного состояния государства на новый уровень, при котором гибнет власть, а государство остается, рушится социальная иерархия, но сохраняется народ. В ходе выступления также прозвучала реплика: "В войне побеждает тот, кто прав в тот исторический период, а победили красные".

А. Н. Савельев, тема выступления которого звучала: "Рецидивы Гражданской войны", решил подойти в рассматриваемому вопросу двусторонне. Он предложил исходить из двух пониманий: революция как преступления и революция как выход из кризиса. По его словам, октябрьский переворот - это эпизод, в котором и величие, и проклятие эпохи. Савельев признал, что с этим периодом связаны страшные преступления, например, убийство Царской Семьи или расправа над русским публицистом М.О. Меньшиковым, однако отметил, что с ним же связаны доблестные герои войны, под которыми он объединил красного командира Чапаева и белого полководца Каппеля.

Б. Ф. Славин не согласился с Савельевым и выразил огорчение тем, что имя В. О. Каппеля посмели поставить рядом с кумиром коммунистов Чапаевым, а заодно и выразил протест в связи с перезахоронением легендарного белого генерала на русской земле. В своем выступлении под многообещающим названием "Революция: мифы и реальность" Славин поведал, что октябрьский переворот есть ничто иное, как апогей решения проблем, которые не могли разрешить существующие власти. Кроме того, именно она, по мнению оратора, привела народ к равенству граждан, единению и даже братству.

Менее ярые поклонники революции, изначально представлявшие консервативные круги, приходили к схожим выводам, сводившимся к тому, что, как бы то ни было, октябрьская революция принесла больше положительного, нежели негативного для России и ее народа, а социалисты и националисты на этой почве взаимопонимания оказываются союзниками в борьбе с общим противником в лице западного либерализма. Видимо, по этой причине, отвлекаясь от темы 90-летия со дня переворота, отдельные выступающие перешли к выяснению причин развала СССР, планов Запада и ЦРУ.

Именно в этой атмосфере мнимого единения правых и левых присутствующий на круглом столе корреспондент газеты "Русский Вестник" в своем выступлении поднял одну из ключевых тем первых лет большевистской оккупации - геноцид русского народа как последствие октябрьской революции. В частности, он осветил отдельные сведения о нечеловеческих пытках, применяемых в ЧК, о приблизительных числах жертв (ибо истинные до сих пор неизвестны) большевистских палачей, а также отметил, что якобы вызванный покушением на Ленина и убийством Урицкого красный террор на деле являлся заранее спланированной операцией по сокращению численности, физическому и нравственному подавлению русского народа. Вывод из этого следовал тот, что геноцид и октябрьская революция были взаимосвязаны, ибо красный террор был бы невозможен без захвата власти большевиками, но и сама эта власть никогда не укрепилась бы на русской земле без этого целенаправленного истребления. Кроме того, оратор напомнил о морально-нравственной деградации народа как одном из до сих пор не пережитых последствий трагического 1917 года.

Речь представителя "Русского Вестника" вызвала шквал протеста. Демонстрирующие культуру и взаимоуважение до того момента участники заседания стали эмоционально спорить и перебивать выступающего, подвергая его слова сомнению и осмеянию. А все тот же Б. Ф. Славин, подводя итоги, поспешил охарактеризовать данное выступление как миф от лица подверженного дезинформации человека и тут же в оправдание красным упомянул о "белом терроре". Ведущий круглого стола М. В. Демурин отметил, что не согласен с формулировкой "геноцид русского народа", ибо за все имеющие место в период революций и Гражданской войны зверства ответственность несет сам русский народ, а вина за его ожесточение лежит на Церкви и правительстве.

Подводя итоги, участники мероприятия попытались обойти этот единственный конфликтный эпизод, дабы вернуться к заранее заданному дружественному тону между левыми и правыми. Только вот получается, что это мнимое союзничество социалистов и националистов и примиренчество современных людей с октябрьской революцией возможно только путем предания забвению десятков миллионов жертв в лице русских офицеров, священников, казаков, крестьян и всех лучших представителей русского народа. Также следует воспринять как неизбежность во имя прогресса попрание наших национальных ценностей и Православной Церкви.

Понимая все это, нам остается отметить, что этого никогда не будет. И годовщину "красного октября" мы, русские люди, наследники Царской, Белой, Православной России, встречаем только как траур.

http://www.rv.ru/content.php3?id=7109
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Филипп Лебедь
Равняться на братьев из Республики Сербской
В России давно пора учредить День Русского Добровольца
22.04.2024
Казус Великой Финляндии
Политические амбиции и несостоятельность панфинно-угризма
20.01.2024
Где казаки снова на государственной службе
Черноморское казачество делится практическим опытом и архивом
02.01.2024
Все статьи Филипп Лебедь
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07