itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вайда перекинул мост между Москвой и Варшавой

В российской столице готовится премьера фильма Анджея Вайды "Катынь"

Новости Москвы 
0
253
Время на чтение 5 минут
Знаменитый польский режиссер Анджей Вайда показывает свою версию трагических событий под Смоленском весной 1940 года в фильме "Катынь". Общественное мнение готовится к российской премьере кинематографической "бомбы". В рамках этой подготовки состоялся телемост между Москвой и Варшавой, посвященный фильму Вайды и месту Катынской трагедии в российско-польских отношениях.

Официальная польская премьера фильма состоялась 17 сентября. Показ был назначен на день годовщины вступления советских войск в Польшу в 1939 г. и прошел в Национальном театре Варшавы.

Участниками телемоста с польской стороны были главный редактор газеты "Трибуна" Марек Бараньский и заместитель главного редактора газеты "Нье" Анджей Роженек.

М. Бараньский сказал о своих о первых впечатлениях: "Фильм дает огромное количество эмоций, он показывает не всегда известную историю, показывает момент расстрела. Как пишут в рецензиях, режиссер применил все мастерство: фильм вызывает не агрессию, а жалость. Не добавляет масла в огонь польско-российских отношений. Фильм очень грустный, так как Катынь - это кровоточащая рана. Но Вайда сделал великолепный фильм: ему удалось не перейти границу, за которой начинается ненависть".

Бараньский также сообщил о реакции левой и правой прессы: "Мы, как левая газета, подчеркиваем, что фильм не вызывает лишних эмоций, служит примирению, дает надежду - русские поймут, что для поляков означает слово "Катынь".

Правые журналисты упрекают Вайду в том, что в фильме мало действия. В том, что режиссер не говорил об этом раньше, имея возможность высказаться. Он должен был это сделать - ведь его отец погиб там. В правой прессе прослеживается неприязнь по отношению к России".

Журналист и писатель Дмитрий Быков, участник телемоста с российской стороны, отметил, что изначально, когда Вайда приступал к работе, предполагалось российское участие в фильме. Это должно было предотвратить возможные перегибы, способствовало бы укреплению российско-польских отношений. Д. Быков привел в пример картину российского режиссера Владимира Хотиненко "1612: Хроники смутного времени" о польской интервенции в России. Однако участие русской стороны в проекте Вайды на каком-то этапе было отменено.

М. Бараньский, не осведомленный о причинах отмены участия российской стороны, прокомментировал эту тему: "Один из важных эпизодов фильма - спасение родных польского офицера, его жены и дочери, советским офицером. Он прячет их в собственной квартире, когда семьи арестованных польских офицеров увозили в Казахстан. Фигура советского офицера очень важна и символична. Благодаря таким сценам Вайда строит не антироссийскую картину".

Сам Анджей Вайда на вопрос газеты "Московские новости": "Как получилось, что в сценарии возникла положительная роль советского офицера - майора Попова, которого играет Сергей Гармаш?" ответил следующее:

"На эту фамилию я наткнулся в одном из дневников. Это поразительная история. И хочу сразу опровергнуть появившиеся уже мнения, что я спекульнул, вводя в картину образ "хорошего чекиста", чтобы сбалансированно представить противоположную сторону. Ничего подобного. Совершенно правдивая история - только в образе майора Попова воплощены два человека. Один сотрудник НКВД предложил жене польского офицера фиктивный брак: он уходил на финскую войну, а супружество давало шанс на эвакуацию. А другой офицер при обыске спас польку, укрыв ее шинелью. Это было 13 апреля 1940 года, когда в Катынском лесу уже шли расстрелы, а одновременно в этот же день проводились аресты жен и детей, находившихся в лагерях польских офицеров".

На телемосте была затронута и тема польско-украинских отношений: "От чего у поляков нет вопросов к Ющенко, который приравнял эсэсовцев к ветеранам войны?", "Во время резни на Волыни поляков погибло много больше, чем в Катыни, но об этом молчат. Сейчас формируется не социалистическая, а демократическая политкорректность, политика молчания. Может, дело в том, что в Катыни погибла элита, а на Волыни погибли крестьяне?"

М. Бараньский охарактеризовал отношения Польши и Украины, как дружбу против России: "Отношения с Украиной хорошие - антироссийские. Очень мало говорят о Волыни. В государственных СМИ Волынь "засыпана песком молчания". Во власти есть сторонники политики умолчания".

Российские журналисты напомнили о погибших в Польше красноармейцах: "Корректно ли связывать Катынь и гибель красноармейцев в Польше в 1920-е гг.?"

Анджей Роженек ответил, что такие лагеря в Польше действительно были. 20 тысяч красноармейцев погибли в Польше.


Однако он призвал не копать историю дальше, т.к. это не способствует дружественным отношениям. Заметим в связи с этим, что по данным наших историков в польском плену погибло до 100 тысяч красноармейцев...

Д. Быков посетовал: "Мне больно, что главное деяние Советского Союза во время Второй мировой войны - Катынь, а не спасение Кракова и Варшавы. Нам следует помнить, что мы братья и кроме друг друга никому не нужны".

На эту тему высказался Марек Бараньский: "Нужно подняться над этим и посмотреть в будущее. Не нужно упрекать друг друга за дела прошлого. О Катыни и советских солдатах нужно говорить, но спокойно. Единственное, в чем можно упрекнуть Вайду - если он позволит использовать свой фильм в определенный период в политических целях". Действительно, премьера фильма прошла в Польше явно неслучайно на пике предвыборной борьбы...

Коллега Бараньского добавил, что через месяц и неделю в Польше пройдут выборы, использована символическая дата. Это политическая акция: премьера должна была состояться и в Варшаве, и в Москве. "Вайда пытается попасть в место и время: 200 млн. злотых, 190 копий фильма! Все школы загонят смотреть этот фильм, он окупится".

Дмитрий Быков также затронул деликатную тему, отметив, что страна обращается к прошлому тогда, когда у нее нет настоящего.

В диалог с ним вступил Марек Бараньский: "Польше нечем впечатлить мир, России есть чем, есть достижения, так зачем вы сделали "9 роту"?".

Д. Быков ответил: "Экспортный вариант России действительно очень позитивен, но я приглашаю вас своими глазами увидеть весь негатив. Лучше пусть нас объединит решение общих проблем".

М. Бараньский: "9 рота" показывает, что русские могут смотреть на свою историю как пожелают. Я смотрел гениальный фильм о чеченской войне "Живой". Я завидую тому, что в России могут так показывать свою историю. Мне стыдно, что Катынь и трупы польских офицеров используются в избирательной компании".

В московской студии были подняты вопросы о политическом будущем: "Куда пойдет Польша? Возможна ли смена политической риторики?"

По мнению представителя газеты "Нье": "Все в руках избирателей, согласно опросам. Лидируют те же силы. Так что ничего, скорее всего, не изменится. А фильм сыграет скорее в пользу националистических партий".

Главный редактор "Трибуны" подытожил: "За правительство не могу сказать. Польша должна учиться жить по-новому. Мы знаем, что в Катыни погибли и советские граждане. Виноваты люди, а люди везде бывают плохими".

В том же ключе высказался и автор фильма Анджей Вайда. В интервью МН он отметил, что не вкладывал никакого антироссийского смысла в фильм. Одно дело - тоталитарный режим, а другое - народ, который сам понес миллионные потери в результате репрессий. Ведь Катынский лес стал местом гибели не только поляков, но и десятков тысяч русских, украинцев, евреев, поволжских немцев.

Вайда очень хотел бы, чтобы фильм увидели в России. Возможно, уже в октябре в Москве будет показ - за это взялись общество "Мемориал" и Польский институт культуры. Режиссер сказал, что работая над фильмом, он больше всего старался не допустить никаких националистических призраков. Не хотел, чтобы фильм был истеричным и обвинительным. Таким тогда был мир. Была система, которая доводила человека до такого состояния. И надо уметь отделять преступников от здравомыслящих людей.

Нам остается лишь дожидаться премьеры фильма в Москве, чтобы составить свое собственное мнение о трагической странице российско-польских отношений и о художественных достоинствах картины Анджея Вайды. Вернется "Столетие" и к теме Катынской трагедии.

http://stoletie.ru/pole/070924163108.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктория Коник
Единый "Русский мир"
Россия собирается духом
08.08.2007
Ставрополь - город креста
Некоторые итоги событий в Ставропольском крае
21.06.2007
События в Ставрополе: возгорится ли из искры пожар?
Возможна ли "новая Кондопога" на юге России
07.06.2007
Все статьи Виктория Коник
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии