Профессия, вредная для здоровья

0
227
Время на чтение 7 минут
Мало кто задумывается, какой ценой достигаются победы. Допинг и другие нарушения - отдельная тема. В этом материале мы говорим только о честных соревнованиях. Опасен ли спорт для здоровья, должны ли женщины заниматься мужскими видами спорта, есть ли предел рекордам? Об этом корреспонденту "НС" Леониду ВИНОГРАДОВУ рассказывает почетный заведующий кафедрой реабилитации и спортивной медицины Российского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Афанасий ЧОГОВАДЗЕ.

Афанасий Варламович ЧОГОВАДЗЕ родился в 1929 году в Гаграх. В 1953 году окончил 2-й Московский медицинский институт. Пять лет работал хирургом. В 1958-м защитил кандидатскую диссертацию по теме "Профилактика плоскостопия у детей школьного возраста средствами физической культуры и спорта" и возглавил кафедру лечебной физкультуры и физического воспитания Рязанского медицинского института. Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки России. Почетный заведующий кафедрой реабилитации и спортивной медицины Российского государственного медицинского университета, почетный президент Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов.

- Афанасий Варламович, в чем особенность спортивной медицины?

- Спортивные врачи имеют дело с организмом, работающим на пределе своих возможностей. И изучают не только эти возможности, но и ищут пути их наиболее эффективного развития. Спортивная медицина помогает растущему организму расти и совершенствоваться, а взрослому - достигать максимально возможных высот. Естественно, с учетом его морфологии и функционального состояния.

Что такое хорошо тренированный организм? Это значит, что все органы и системы работают максимально экономно. При минимальной затрате сил он может выполнить работу максимальной мощности. Вы затратите на подъем с пола 50-килограммового мешка сахара на метровую высоту 1000 калорий, а спортсмен - 500-600. Но на соревнованиях, когда нужно показать максимальный результат, он выкладывается полностью.

У тренированного спортсмена высокая сопротивляемость, резистентность организма к различным неблагоприятным внешним воздействиям. Но именно это осложняет лечение, если спортсмен все-таки заболевает. Как мы обычно болеем? В субботу нас продуло, наутро поднялась температура, стали кашлять. Тут же вызываем врача и начинаем интенсивное лечение. А спортсмен? Внедрился инфекционный "агент", а организм сопротивляется, и спортсмен даже не подозревает, что у него инфекция. Но если "агент" победит сопротивляемость, болезнь все-таки проявится. Только не на второй день, а на пятый. Естественно, на более сильной стадии, поэтому и лечить ее труднее.

Спортивная медицина тесно связана с лечебной физкультурой. При многих заболеваниях специальные физические упражнения бывают очень эффективны, помогают ускорить реабилитационный процесс. Интереснейший случай произошел в двадцатом веке в Америке! В шестидесятые в спринте блистала Вильма Рудольф по прозвищу Черная Газель. Ее карьера началась с... полиомиелита! До восьми лет она была парализована, врачи не знали, сможет ли она ходить. С помощью лечебной физкультуры удалось поставить ее на ноги. А она во время лечения так увлеклась спортом, что после выздоровления пришла в секцию легкой атлетики. И в двадцать лет стала олимпийской чемпионкой! Через лечебную физкультуру пришла в большой спорт!

- Не вреден ли большой спорт для здоровья? Пусть в остальное время организм работает экономно, но не надрывается ли он в эти краткие минуты соревнований и побед?

- Если тренер, врач и спортсмен работают в унисон, то можно добиться высокого спортивного результата без опасных для спортсмена последствий. На всех троих лежит огромная ответственность. Нельзя допускать к соревнованиям спортсмена, если он нездоров или не в форме.

Можно всю жизнь быть активным физкультурником (бегать, плавать, ходить на лыжах, делать зарядку), но не участвовать в соревнованиях. Такие занятия, безусловно, полезны для здоровья. Но профессиональный спорт - это уже не здоровье, а работа. Есть профессии, которые вредны для здоровья. Например, сталевар. Не очень полезно у горячей печи варить сталь. Но человек работает, получает соответствующее вознаграждение. Так и профессия спортсмена довольно опасна.

Я в спортивной медицине уже пятьдесят лет и могу сравнивать. Раньше спортсмены побеждали для себя, для своего коллектива (были заводские, институтские команды), для страны. Сейчас профессиональным спортом люди занимаются ради прибыли. Честной прибыли - они не воруют, а трудятся. Но довлеет стремление заработать как можно больше денег. Часто в ущерб собственному здоровью. Изменилась психология спортсмена.

Спорт сегодня превратился в шоу-бизнес. К сожалению, многие спортивные менеджеры и организаторы шоу рассматривают спортсмена просто как материал, с помощью которого они зарабатывают деньги. Сам спортсмен тоже имеет в этом бизнесе свою долю, но она не всегда оправдывает затраты сил и здоровья. Если спортсмен, как говорят, с царем в голове, он прислушивается к врачу. Но стремление заработать как можно больше, пока позволяет здоровье, в будущем нередко приводит к инвалидности. Точную цифру назвать не могу, но, думаю, это 10-15 процентов случаев. И заработанные на соревнованиях деньги спортсмен тратит на лечение. Только виноват в этом не спорт, а люди.

И раньше у нас не берегли спортсменов. Я четыре года проработал в ГДР. Мы помогали в создании и работе спортивно-медицинского восстановительного центра под Дрезденом. Тогда (перед Олимпиадами в Мюнхене, а потом в Токио) ГДР и ФРГ проводили предварительные соревнования между собой, чтобы потом выявить лучших для включения в объединенную команду Германии. И немцы прекрасно выступили на обеих Олимпиадах. В то время других таких центров в мире не было. Как-то в частном разговоре мы выразили немцам восхищение их центром, а они ответили: "Вам в Советском Союзе просто, у вас 250 миллионов населения. Один сломался - другого взяли. А мы подающего надежды спортсмена холим и лелеем, привлекаем все достижения науки, чтобы подвести его к соревнованиям в нужной спортивной форме. У нас "короткая" скамейка запасных".

- Какой вид спорта быстрее всего изнашивает организм?

- Я бы не сказал, что какой-то вид спорта быстрее изнашивает организм. В разных видах разные нагрузки. В интенсивных видах (например, спринте, велотреке, тяжелой атлетике, толкании ядра) нагрузки большие, но короткие по времени. В беге на длинную дистанцию или в велогонке нагрузки меньше, но по времени дольше. Изнашивает тот вид спорта, которым занимаются методически неправильно, то есть и на тренировках, и перед соревнованиями не учитывают возраст, физические данные, медицинские показания спортсмена. Если же и тренер, и спортсмен будут соблюдать методику, даже профессиональные занятия спортом пойдут скорее на пользу, чем во вред.

Конечно, есть виды спорта более опасные. В тех видах, где есть элемент единоборства, в контактных видах, особенно с применением технических средств, высок процент травматизма. Например, в хоккее с шайбой много ушибов: игроки налетают друг на друга, врезаются, бросают соперника на лед или к борту с разбега прижимают, бьют клюшкой. Иногда нечаянно, а иногда и намеренно. Или шайба попадает в незащищенное место. Щитки, шлемы, вратарские маски защищают, но не абсолютно. (Кстати, вратарскую маску только в 1959 году придумал канадский вратарь Жак Плант после того, как шайба разбила ему лицо.)

Основной бич футболистов - травмы коленного сустава. Они играют в бутсах на шипах. Когда стопа стоит на поле, единственное возможное движение в коленном суставе - сгибание-разгибание. Если футболист хочет сделать финт, он, поставив ногу и упираясь в нее, делает рывок в другую сторону. То есть вынужден поворачивать бедро. В результате вращательного движения при фиксированной стопе рвется связка (чаще крестообразная, но иногда - боковая) или мениск.

Прыжки на лыжах с трамплина, прыжки в воду - красивые, но очень травмоопасные виды спорта. Много травм в спортивной гимнастике, подводном плавании. У парашютистов травмы бывают очень тяжелые, если не смертельные. Конечно, и в боксе. Нокаут - не микроинсульт, но сотрясение мозга, хотя и в пределах правил. Посмотрите на Мохаммеда Али. Он чаще побеждал, но, как любой боксер, и пропускал удары, в том числе и в голову. Теперь у него болезнь Паркинсона. Лучший тяжеловес семидесятых стал инвалидом.

И все-таки даже в опасных видах спорта можно минимизировать количество травм. Причин спортивных травм может быть очень много: неправильно подобранная обувь, неправильно подобранный или используемый инвентарь, плохо подготовленная площадка, выступление при неподходящих погодных условиях (низкая температура или высокая влажность), недисциплинированность самого спортсмена. Повторяю, в контактных видах спорта или видах, где спортсмены работают со снарядами, травматизм выше, но я не считаю, что есть спорт, заниматься которым недопустимо.

- Всем, кто хоть раз смотрел футбол, знакома картина: после столкновения или падения игрока выносят на носилках за боковую линию, над его ногой минуту-другую "колдуют", и он как ни в чем не бывало возвращается на поле. А, может быть, у него разрыв сухожилия или перелом? Не нарушают ли правила безопасности сами врачи, возвращая футболиста в строй с помощью современных обезболивающих средств? Не приведет ли это впоследствии к инвалидности?

- Вы преувеличиваете возможности медицины. Врачи обезболивают при сильном ушибе. Обычно применяют хлорэтил или новокаин. Чтобы футболист мог доиграть, доработать пятнадцать-двадцать минут. А после матча он должен начать интенсивное лечение. Если же до конца матча почти целый тайм или больше, "подбитого" футболиста, как правило, через те же десять-пятнадцать минут меняют. Ну а с переломом или разрывом сухожилия его придется менять сразу - он не сможет выйти на поле.

- В последние годы женщины активно занялись традиционно мужскими видами спорта: боксом, борьбой, тяжелой атлетикой, футболом, хоккеем. И теперь даже по правилам Международного олимпийского комитета спорт не может быть добавлен в число олимпийских, если им не занимаются и мужчины, и женщины. Разве не вредны для женского организма занятия такими видами?

- Олимпийские правила меняются с течением времени. Современное олимпийское движение сильно политизировано. Весь прошлый век прошел под знаменем эмансипации. Нет ни одного вида человеческой деятельности, где бы женщина не постаралась встать наравне с мужчиной: производство, космос и, естественно, спорт. Все это человеческие амбиции. Я, как врач и как мужчина, не понимаю женщин, стремящихся овладеть мужскими видами спорта. Скажите, зачем женщине поднимать тяжести? От таких занятий у женщин развиваются крепкие мужские руки и плечи. Нормальному мужчине это может понравиться? Сомневаюсь.

Для женщин прекрасны художественная гимнастика, плавание, фигурное катание. А вот спортивную гимнастику я бы девочкам не рекомендовал. Когда вижу, какие чудеса вытворяют восьми-десятилетние девочки на брусьях, бревне - страшновато становится. Очень серьезные травмы бывают. Но главное, организм развивается не так, как необходимо женщине. Я уж не говорю о мощном плечевом поясе, но в результате гимнастических нагрузок и таз формируется не совсем правильно. Так что будь моя воля, я бы не только традиционно мужские, но и ряд других видов спорта для женщин не культивировал.

- Есть ли виды спорта, в которых достигнут предел совершенства и новый рекорд невозможен?

- Думаю, мы не можем так утверждать. Можно говорить только о дне сегодняшнем. Сегодня человек не может взять трехметровую высоту. Но сто лет назад и два метра казались непреодолимой для спортсмена высотой. Кто знает, может быть, через пятьдесят или сто лет кто-то из прыгунов в высоту возьмет три метра. Так и в каждом виде. Совершенствуется техническая оснащенность спорта и спортсменов: появляются более совершенные покрытия, одежда, обувь, снаряды делаются из более прочного материала. Например, раньше шестовики прыгали с бамбуковым шестом, а когда перешли на фиберглассовый, рекорды значительно выросли. Да и возможности человеческого организма на самом деле не ограниченны.

http://www.nsad.ru/index.php?issue=41§ion=9999&article=709
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59