Тостуемый строит до купола

Датский профессор из "Осеннего марафона" возводит под Берлином православный монастырь

Новости Москвы 
0
118
Время на чтение 4 минуты
Журналист и писатель Норберт Кухинке, сыгравший в знаменитом фильме Георгия Данелии профессора Билла, занят строительством Свято-Георгиевского монастыря в поместье Геттендорф, недалеко от Берлина. Решение о возведении обители принято на заседании Священного Синода Русской православной церкви.

Полуразрушенный замок, где будут жить монахи, удалось купить у местных властей за символическую плату в один евро. И этому способствовало знакомство Кухинке с отцом канцлера Германии Меркель, священником. А вот договариваться с российскими спонсорами "Биллу" помогает отличное знание застольного этикета: "Тостуемый пьет до дна! Хорошо сидим!"


Российская газета: Насколько известно, вы не православный. Откуда тогда взялась идея построить православный храм?

Норберт Кухинке: Все это не случайно: я давно интересуюсь русским православием. В советские времена был московским собкором "Шпигеля". Много читал об истории России и понял: православие - это русские, а русские - это православие. Мне было интересно: как в такой стране вдруг прижился атеизм? Почему столько было уничтожено церквей, священников?

Все эти раздумья привели к тому, что я ушел из журналистики писать книги и снимать фильмы о России и православии. Издал первую на Западе пластинку литургического православного пения. Еще на дворе стояли советские времена, когда появился фильм "Бог в России".

РГ: Как удалось "пробить" эту неудобоваримую для советской документалистики тему?

Кухинке: Случилось много чего удивительного. Ведь фильм я делал с "благословения" ЦК. Тем не менее трудности все равно были. Думаю, что в съемочной группе были "стукачи", которые довели-таки до сведения начальства, что мы снимаем каких-то чудаков и "уродов". Странных типов не от мира сего. Но фильм вышел, и шел с очень большим успехом, не финансово, конечно, а в плане культурного интереса, в 17 странах.

РГ: А что была за история с нашими монахами за границей?

Кухинке: Удалось вывезти за границу хор монахов, которые вообще никогда не покидали пределов СССР. Вам сейчас это, наверное, трудно представить, но я за то, чтобы этот хор гастролировал, боролся 10 лет. Наверху придумывалась масса самых невероятных причин, чтобы отказать мне, западному немцу. Наконец в год тысячелетия Крещения Руси - свершилось! Я тогда пошел к руководителю АПН и сказал: "Ну в конце концов великая же дата, нужно что-то сделать". Он согласился, мол, хорошая идея, только обидно, что с ней к нам пришел немец. В итоге концерты этого хора прошли в 26 крупнейших соборах Германии, где побывали 10 тысяч человек. Вы представляете, какая это армия полюбивших русскую культуру!

РГ: Говорят, что вы - единственный западноевропеец, которого наша Церковь наградила орденами...

Кухинке: Да, это ордена Святого Владимира и Святого Даниила.

РГ: А германские власти вас с православным монастырем сразу поняли?

Кухинке: Ну такие вещи за один день не делаются. Пришлось долго искать место, утрясать все формальности с местными. Ведь хотелось, чтобы монахи пришли в дружескую атмосферу.

РГ: Наверное, немало пришлось поработать над общественным мнением?

Кухинке: Я всегда в шутку говорю, что лучше "ангелы мира", чем русские танки. Да, много пришлось консультироваться со священниками, в частности, с отцом канцлера Меркель. Мы нашли место в часе езды от Берлина. Это территория бывшей ГДР. В маленькой деревне, где будет построен монастырь, я показал свой фильм "Россия под крестом", чтобы народ имел представление о русских монастырях. И сейчас 99 процентов - за строительство. Ведь хотя наши отношения с Россией всегда были или хорошими, или страшными, понимать друг друга нам всегда помогал один корень - христианство.

РГ: Красивое место выбрали?

Кухинке: Чудесное. Поместье Геттендорф находится в федеральной земле Бранденбург. Это замок, расположенный в старинном парке на четырех гектарах. Деревья столетние кругом. Прямо у озера.

РГ: А сколько стоит этот райский уголок?

Кухинке: Пришлось "поторговаться" с местной администрацией. А если серьезно, то плата была символической - один евро. По закону они не могли просто подарить. Договорились, что в монастыре будут организованы рабочие места для местного населения. Замок пустовал уже десять лет, был очень запущен.

Необходимо менять коммуникации, церковь строить. То есть потребуются серьезные инвестиции.

РГ: Если учесть, что фразы: "Тостуемый пьет до дна!" и "Хорошо сидим" из "Осеннего марафона" - уже застольный фольклор, найти спонсора, особенно в России, где многие сделки заключаются под тосты, будет нетрудно?

Кухинке: Конечно, спонсора мне найти проще, потому что люди знают мою историю.

РГ: Помимо писательской и просветительской работы, у вас есть хобби?

Кухинке: Хобби - тоже в сторону России. Очень люблю православную музыку. Ведь русская служба - это религиозная опера. Более 40 лет собираю русское искусство. У меня коллекция икон - маленькая, но хорошая. Первую икону купил, когда мне было 24 года. Тогда я даже и помыслить не мог, что буду корреспондентом западногерманского издания в Москве.

РГ: Навести мосты с западным немцем, а тем более работником идеологического фронта, в советские времена было, мягко говоря, сложно. Как на вас вышли авторы "Осеннего марафона"?

Кухинке: Мой друг был тогда вторым режиссером у Данелия. Тот уже несколько человек отсмотрел на роль профессора, но все не нравились. Юра привел меня к "Мосфильму", и они за мной издалека наблюдали. Договорились, если подойду, только в том случае Данелия ко мне обратится. Вы знаете, я не очень хотел сниматься: не за этим же я приехал в Россию. В редакции я сказал, что буду отсутствовать только по выходным. Получилось, конечно, не так. И начальство было очень недовольно.

Компетентно

Феофан, архиепископ Берлинский и Германский:

- Монастыри всегда были средоточием духовной жизни на Руси. Поэтому знаток и искренний почитатель русской православной культуры Норберт Кухинке предложил нам организовать обитель и под Берлином. Мы надеемся, что здесь можно будет организовывать лекции, семинары по религиозной культуре, литературе. Что-то подобное "Введению в православие". Думаю, что это будет и местом знакомства вообще с русской культурой: в планах открытие музея. К слову, усадьба Геттендорф сама по себе памятник архитектуры конца IХ - начала ХХ века является культурным наследием Германии.

Из досье "РГ"

Поместье Геттендорф в федеральной земле Бранденбург было приобретено Берлинско-Германской епархией Московского патриархата в 2006 году. С целью сбора средств для строительства обители при ней было создано Общество друзей монастыря Святого Георгия. В ремонтные и строительные работы необходимо вложить около 6 млн. евро. На территории усадьбы будут возведены храм в честь великомученика Георгия, библиотека и трапезная. Усадебный дом будет реконструирован под братский корпус.

Елена Новоселова

http://www.rg.ru/2007/09/20/kyhinke.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Норберт Кухинке
Монастырь за 1 евро
Немецкий журналист Норберт КУХИНКЕ, независимо от нашего недавнего героя - датчанина Вига, решил построить русский православный монастырь под Берлином
17.09.2007
Все статьи Норберт Кухинке
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33