Тостуемый строит до купола

Датский профессор из "Осеннего марафона" возводит под Берлином православный монастырь

Новости Москвы 
0
118
Время на чтение 4 минуты
Журналист и писатель Норберт Кухинке, сыгравший в знаменитом фильме Георгия Данелии профессора Билла, занят строительством Свято-Георгиевского монастыря в поместье Геттендорф, недалеко от Берлина. Решение о возведении обители принято на заседании Священного Синода Русской православной церкви.

Полуразрушенный замок, где будут жить монахи, удалось купить у местных властей за символическую плату в один евро. И этому способствовало знакомство Кухинке с отцом канцлера Германии Меркель, священником. А вот договариваться с российскими спонсорами "Биллу" помогает отличное знание застольного этикета: "Тостуемый пьет до дна! Хорошо сидим!"


Российская газета: Насколько известно, вы не православный. Откуда тогда взялась идея построить православный храм?

Норберт Кухинке: Все это не случайно: я давно интересуюсь русским православием. В советские времена был московским собкором "Шпигеля". Много читал об истории России и понял: православие - это русские, а русские - это православие. Мне было интересно: как в такой стране вдруг прижился атеизм? Почему столько было уничтожено церквей, священников?

Все эти раздумья привели к тому, что я ушел из журналистики писать книги и снимать фильмы о России и православии. Издал первую на Западе пластинку литургического православного пения. Еще на дворе стояли советские времена, когда появился фильм "Бог в России".

РГ: Как удалось "пробить" эту неудобоваримую для советской документалистики тему?

Кухинке: Случилось много чего удивительного. Ведь фильм я делал с "благословения" ЦК. Тем не менее трудности все равно были. Думаю, что в съемочной группе были "стукачи", которые довели-таки до сведения начальства, что мы снимаем каких-то чудаков и "уродов". Странных типов не от мира сего. Но фильм вышел, и шел с очень большим успехом, не финансово, конечно, а в плане культурного интереса, в 17 странах.

РГ: А что была за история с нашими монахами за границей?

Кухинке: Удалось вывезти за границу хор монахов, которые вообще никогда не покидали пределов СССР. Вам сейчас это, наверное, трудно представить, но я за то, чтобы этот хор гастролировал, боролся 10 лет. Наверху придумывалась масса самых невероятных причин, чтобы отказать мне, западному немцу. Наконец в год тысячелетия Крещения Руси - свершилось! Я тогда пошел к руководителю АПН и сказал: "Ну в конце концов великая же дата, нужно что-то сделать". Он согласился, мол, хорошая идея, только обидно, что с ней к нам пришел немец. В итоге концерты этого хора прошли в 26 крупнейших соборах Германии, где побывали 10 тысяч человек. Вы представляете, какая это армия полюбивших русскую культуру!

РГ: Говорят, что вы - единственный западноевропеец, которого наша Церковь наградила орденами...

Кухинке: Да, это ордена Святого Владимира и Святого Даниила.

РГ: А германские власти вас с православным монастырем сразу поняли?

Кухинке: Ну такие вещи за один день не делаются. Пришлось долго искать место, утрясать все формальности с местными. Ведь хотелось, чтобы монахи пришли в дружескую атмосферу.

РГ: Наверное, немало пришлось поработать над общественным мнением?

Кухинке: Я всегда в шутку говорю, что лучше "ангелы мира", чем русские танки. Да, много пришлось консультироваться со священниками, в частности, с отцом канцлера Меркель. Мы нашли место в часе езды от Берлина. Это территория бывшей ГДР. В маленькой деревне, где будет построен монастырь, я показал свой фильм "Россия под крестом", чтобы народ имел представление о русских монастырях. И сейчас 99 процентов - за строительство. Ведь хотя наши отношения с Россией всегда были или хорошими, или страшными, понимать друг друга нам всегда помогал один корень - христианство.

РГ: Красивое место выбрали?

Кухинке: Чудесное. Поместье Геттендорф находится в федеральной земле Бранденбург. Это замок, расположенный в старинном парке на четырех гектарах. Деревья столетние кругом. Прямо у озера.

РГ: А сколько стоит этот райский уголок?

Кухинке: Пришлось "поторговаться" с местной администрацией. А если серьезно, то плата была символической - один евро. По закону они не могли просто подарить. Договорились, что в монастыре будут организованы рабочие места для местного населения. Замок пустовал уже десять лет, был очень запущен.

Необходимо менять коммуникации, церковь строить. То есть потребуются серьезные инвестиции.

РГ: Если учесть, что фразы: "Тостуемый пьет до дна!" и "Хорошо сидим" из "Осеннего марафона" - уже застольный фольклор, найти спонсора, особенно в России, где многие сделки заключаются под тосты, будет нетрудно?

Кухинке: Конечно, спонсора мне найти проще, потому что люди знают мою историю.

РГ: Помимо писательской и просветительской работы, у вас есть хобби?

Кухинке: Хобби - тоже в сторону России. Очень люблю православную музыку. Ведь русская служба - это религиозная опера. Более 40 лет собираю русское искусство. У меня коллекция икон - маленькая, но хорошая. Первую икону купил, когда мне было 24 года. Тогда я даже и помыслить не мог, что буду корреспондентом западногерманского издания в Москве.

РГ: Навести мосты с западным немцем, а тем более работником идеологического фронта, в советские времена было, мягко говоря, сложно. Как на вас вышли авторы "Осеннего марафона"?

Кухинке: Мой друг был тогда вторым режиссером у Данелия. Тот уже несколько человек отсмотрел на роль профессора, но все не нравились. Юра привел меня к "Мосфильму", и они за мной издалека наблюдали. Договорились, если подойду, только в том случае Данелия ко мне обратится. Вы знаете, я не очень хотел сниматься: не за этим же я приехал в Россию. В редакции я сказал, что буду отсутствовать только по выходным. Получилось, конечно, не так. И начальство было очень недовольно.

Компетентно

Феофан, архиепископ Берлинский и Германский:

- Монастыри всегда были средоточием духовной жизни на Руси. Поэтому знаток и искренний почитатель русской православной культуры Норберт Кухинке предложил нам организовать обитель и под Берлином. Мы надеемся, что здесь можно будет организовывать лекции, семинары по религиозной культуре, литературе. Что-то подобное "Введению в православие". Думаю, что это будет и местом знакомства вообще с русской культурой: в планах открытие музея. К слову, усадьба Геттендорф сама по себе памятник архитектуры конца IХ - начала ХХ века является культурным наследием Германии.

Из досье "РГ"

Поместье Геттендорф в федеральной земле Бранденбург было приобретено Берлинско-Германской епархией Московского патриархата в 2006 году. С целью сбора средств для строительства обители при ней было создано Общество друзей монастыря Святого Георгия. В ремонтные и строительные работы необходимо вложить около 6 млн. евро. На территории усадьбы будут возведены храм в честь великомученика Георгия, библиотека и трапезная. Усадебный дом будет реконструирован под братский корпус.

Елена Новоселова

http://www.rg.ru/2007/09/20/kyhinke.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Норберт Кухинке
Монастырь за 1 евро
Немецкий журналист Норберт КУХИНКЕ, независимо от нашего недавнего героя - датчанина Вига, решил построить русский православный монастырь под Берлином
17.09.2007
Все статьи Норберт Кухинке
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Мирянин
18.04.2024 14:35