itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Молись в тряпочку

Россию обвинили в нарушении прав верующих

0
168
Время на чтение 3 минуты
Госдепартамент США на днях представил доклад о религиозной свободе в мире. Россия попала в число стран, "требующих особого внимания", так как, хотя российские законы устанавливают свободу вероисповедания и отсутствие официальной государственной религии, на практике религиозные меньшинства подвергаются преследованиям и запретам. В российском МИД доклад назвали "тенденциозным и политически ангажированным".

В ежегодном докладе Госдепартамента США о свободе вероисповедания в мире Россия наряду с Ираком, Суданом и Туркменией отнесена в группу из 22 стран, "требующих особого внимания". Несмотря на то, что российская Конституция гарантирует гражданам свободу вероисповедания и устанавливает отсутствие государственной религии, по мнению экспертов, в действительности Русская православная церковь (РПЦ) находится в гораздо более привилегированном положении, нежели все прочие конфессии. РПЦ имеет официальные договоренности с целым рядом министерств, например, образования, здравоохранения, обороны, внутренних дел, и православные священники, в отличие от представителей других религиозных течений, получают "широкий доступ" в тюрьмы, казармы и больницы. А во многих государственных школах православие и вовсе преподается, правда, на факультативной основе.

В более-менее благополучном положении находятся три другие "традиционные" религии - ислам, иудаизм и буддизм. Все остальные религии считаются в России "нетрадиционными", в том числе протестантизм и католичество, хотя в стране проживает 2 млн. протестантов и 600 тыс. католиков. Формально такой подход объясняется борьбой за "духовную безопасность" и противодействием в распространении тоталитарных сект и культов. Сейчас из 23 тыс. зарегистрированных в стране религиозных организаций усиленным проверкам подвергаются 3 тыс., 59 из которых уже закрыты. Однако Европейский суд по правам человека, куда обращались представители "нетрадиционных" конфессий с жалобами на нарушение свободы вероисповедания, вынес уже три решения в пользу Свидетелей Иеговых, Сайентологов и "Армии спасения". В последнем случае Россию обязали также выплатить 10 тыс. евро компенсации морального вреда. Сейчас на рассмотрении Евросуда находятся еще несколько дел.

Нередко местные власти отказываются выделять религиозным общинам землю под строительство храмов либо отбирают назад уже выделенные участки земли. Такие случаи зафиксированы в Волгограде, Калуге, Владимире, Сочи, Краснодаре, Астрахани. В Москве уже несколько лет длится тяжба между мэрией и кришнаитами, у которых отобрали участок в центре города и взамен предоставили на окраине. В северокавказских республиках Адыгее и Кабардино-Балкарии власти закрыли несколько мечетей, а 18 мусульман, по данным правозащитной организации "Мемориал", осуждены по сфабрикованным делам об экстремизме. Верховный суд РФ тем временем причислил к экстремистским и запретил 15 исламских организаций, за принадлежность к которым теперь грозит тюрьма.

В российском Министерстве иностранных дел доклад назвали "составленным в тенденциозном и политически ангажированном ключе". Комментарий департамента информации и печати МИД гласит, что "текст нынешнего доклада создает впечатление о некоем стандартном наборе претензий, переходящих из одного доклада в другой", а факты подобраны таким образом, чтобы "гипертрофировать проблемы верующих в одних странах и подретушировать ситуацию в других". Упомянутые в докладе случаи давления на религиозные организации объясняются тем, что деятельность этих организаций "выходит за рамки нашего национального законодательства и создает опасность для людей и общества", и поэтому "государство не может оставаться безучастным и обязано принимать соответствующие меры".

Эксперты, в свою очередь, называют главной причиной трудностей, с которыми сталкиваются в России религиозные организации, не целенаправленную государственную политику, а коррупцию и произвол чиновников на местах. Директор центра "Сова" Александр Верховский пояснил "НИ", что "по установке сверху" преследуют либо "усиленно контролируют" только "независимые мусульманские группы, не входящие в официальные муфтияты". Все остальные проблемы, с которыми сталкиваются верующие, связаны с тем, что вопросы решаются "не в духе закона, а на усмотрение начальства". И, к примеру, отказ в предоставлении земли под строительство храма, может быть связан и с тем, что представители какой-то конфессии чиновникам не симпатичны, и с тем, что "чиновники хотели получить с верующих деньги, а те не дали".

http://www.newizv.ru/news/2007-09-20/76549/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Колесниченко
Алкогольная беда. Россияне спиваются, несмотря на оптимизм Минздрава
Минздрав рапортует: россияне стали меньше пить. А «АиФ» выяснил: мы по-прежнему спиваемся, но... нелегально
04.01.2016
В ожидании чуда
Президент России продолжил традицию передачи святынь православной церкви
20.11.2007
Партийное православие
"Единая Россия" представила новую программу - духовную
05.07.2006
Герой - России
Родители погибших солдат готовы вернуть награды своих детей
23.02.2005
Все статьи Александр Колесниченко
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30