itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Приключения итальянцев в России

Бенедикт XVI готов назначить в Москву нового епископа

Новости Москвы 
0
176
Время на чтение 5 минут
Новость, которая появилась на лентах практически всех информагентств России, не на шутку встревожила тех, кто принадлежит в нашей стране к Римско-Католической Церкви. По сообщению близкого к Римской курии итальянского издания Il Giornale, Папа Римский Бенедикт XVI принял решение о назначении в Москву нового архиепископа. Им станет нынешний ректор Духовной семинарии в Санкт-Петербурге Паоло Пецци.

Судьба же нынешнего архиепископа Тадеуша Кондрусевича решилась по воле Римского Понтифика тоже достаточно неожиданно. Он вернется туда, откуда начал свою епископскую карьеру, то есть в Минск, столицу соседней Белоруссии.

Возможно, белорусские католики встретят вернувшегося соотечественника с большой радостью, так как он займет кафедру, вакантную после ухода на покой архиепископа Минского, кардинала Казимира Свентека... Но для католиков в России, прежде всего поляков, и польского духовенства эта новость стала причиной психологического шока!

Иерарх, который в буквальном смысле отстраивал возрождающуюся Католическую Церковь в России, оказался смещенным. При этом его решили заменить не русским, что было бы логично, а итальянцем, что делает теперь ситуацию, в которой оказались католики в России, похожей на положение Католической Церкви на Африканском континенте в начале XX века, куда Ватикан назначал епископов из стран Западной Европы.

Здесь важно отметить, что в России начиная с царствования императора Павла I и до октябрьского переворота римско-католические епископские кафедры всегда занимали только подданные Российской империи польско-белорусского происхождения. Это касалось и рядового духовенства, поскольку русским до 1905 года переход в католичество был воспрещен законами империи. Одним словом, епископов-итальянцев среди католиков в России не было.

Скандальность ситуации добавило то обстоятельство, что сообщение Il Giornale только предрекает предстоящее назначение, пообещав, что акт о назначении будет подписан Папой Римским по возвращении из Австрии. Бенедикт XVI вернулся в Рим еще 9 сентября, однако до сих пор (во всяком случае на момент подписания номера в печать) о новом назначении нет никаких официальных сообщений. Тем не менее многочисленные СМИ в самой России уже сообщили о новых назначениях Ватикана как о свершившемся факте! Только подтвердить этот факт было некому.

Курия римско-католической епархии в Москве, отбиваясь от журналистов, фактически затворилась и перестала отвечать на телефонные звонки. Представительство Святого Престола в Москве отказывалось комментировать эти сообщения и только отсылала к официальному интернет-сайту Ватикана, говоря, что им о новом назначении ничего не известно. Сам архиепископ Кондрусевич уехал в Калининградскую область, а итальянский священник Паоло Пецци, который по логике вещей уже должен примерять епископскую сутану, почему-то оказался у себя на родине, в Италии.

Что же это за ватиканская дипломатия? В очередной раз приходится удивляться ее непоследовательности. Если принято решение, то надо его огласить. Если информация неверна, надо ее опровергнуть. А что за странная публикация в Il Giornale? Утечка информации? А если так, то надо задаться вопросом, кому это выгодно. За что же смещен архиепископ Кондрусевич?

Начнем с последнего вопроса. У многих экспертов и обозревателей сложилось мнение, что московский архиепископ несет ответственность за осложнение отношений между Московским Патриархатом и Ватиканом, которое достигло своего апогея в 2002 году.

[an error occurred while processing this directive]
Тогда Святой Престол учредил в России вместо апостольских администратур полноценные епархии (в Москве, Саратове, Новосибирске и Иркутске), поставив во главе их епископов, обладающих полными правами управлять этими церковными провинциями. При этом архиепископ Кондрусевич получил титул митрополита Московского, что вызвало раздражение и протесты Русской Православной Церкви (РПЦ). В свою очередь, МИД РФ выступил с нотой, в которой выражалось не только недовольство по поводу создания новых епархий, но и упоминание в папском декрете о том, что в юрисдикцию католического епископа в Иркутске входит некая таинственная провинция Карафуто (японское наименование Сахалина).

Извините, так ведь не Кондрусевич за это несет ответственность, а покойный Папа Римский Иоанн Павел II, который эти назначения произвел и декрет об этом подписал. В крайнем случае можно часть вины возложить на тогдашнего папского нунция, представляющего Ватикан в Российской Федерации, архиепископа Цура. Однако и ему досталась нелегкая доля, ведь в результате вышеупомянутого конфликта он пережил то, что, наверное, никогда не переживал за всю дипломатическую карьеру. Ватиканского дипломата просто не приняли на Смоленской площади, отвергнув все его попытки как-то объяснить и уладить сложившуюся ситуацию. Так при чем здесь Кондрусевич? Почему нынешний Понтифик и окружающие его кардиналы решили отыграться на нем за все промахи в политике Иоанна Павла II?

Собственно, ключ к пониманию этой интриги дает нам все та же Il Giornale, где без обиняков написано: "Решение, об исполнении которого станет известно в конце месяца, указывает на серьезные изменения в отношениях между Ватиканом и Православной Церковью, руководство которой воспринимает реорганизации католиков с беспокойством". То есть это делается для того, чтобы улучшить отношения Ватикана и РПЦ. В целом это понятно: Ватикан ищет компромисс с Московским Патриархатом и хочет поменять поляка на итальянца. Поляки теперь не в моде? Оказывается, именно так. Il Giornale пишет: "Считается, что изменения в управлении новыми епархиями основаны на назначении (в 2002 году - "НГР") для руководства ими прелатов польского происхождения". То есть поляки сделали свое дело и могут удалиться.

Итак, теперь достаточно определенно можно ответить на вопрос, почему это произошло. Бенедикт XVI и Папская курия надеются такого рода уступками Москве улучшить свои взаимоотношения с РПЦ. Похоже, мы имеем дело с очередным дипломатическим триумфом Московского Патриархата и лично митрополита Кирилла (Гундяева), отвечающего за внешнюю политику РПЦ. Челночная дипломатия между Москвой и Ватиканом, которую мы наблюдали на протяжении последних лет, принесла свои плоды. Всячески игнорируя в последние годы архиепископа Кондрусевича как посредника в диалоге и во взаимоотношениях между Церквами, Московский Патриархат стал развивать свои отношения непосредственно с ватиканскими дипломатами и личными представителями Папы. Постепенно внешние отношения стали стабилизироваться, а папский нунций в Москве даже получил орден св. Даниила Московского (чего не было со времен II Ватиканского собора, когда кардиналы Тиссеран и Виллебрандс были награждены Патриархом Алексием I орденом св. князя Владимира). Оставалось только намекнуть, дать понять ватиканским легатам, что все хорошо, отношения вроде бы налаживаются, но надо убрать последнее "средостение", препятствие в наших отношениях. А именно - сменить Тадеуша Кондрусевича. Вот тогда мы выступим единым фронтом против всех либералов в Европарламенте и секуляристов. Ну вот, кажется, оно так и случилось.

А вот выгодно ли это России? Это еще вопрос. Главой российских католиков станет иностранец, которому что русские, что поляки - все едино. Есть ли гарантия, что его отношения с российскими властями, светскими и церковными, будут безупречно гладкими? Неужели так быстро забылась история, когда МИД РФ отказал во въездной визе не только поляку, епископу Иркутска Ежи Мазуру, но и итальянцу, настоятелю прихода во Владимире Стефано Каприо?

Наконец, стоит задаться вопросом, почему Ватикан не доверяет русским католическим священникам, которые получили богословское образование не только в Санкт-Петербургской семинарии, но и в Риме? Неужели за годы существования этого духовного учебного заведения среди всех выпускников так и не нашелся священник, который был бы и достойным гражданином своего отечества, и добрым пастырем для российских католиков?

Может быть, Ватикану вообще (или хотя бы де-факто) упразднить епископскую кафедру в Москве и перенести ее в Санкт-Петербург? Тогда новый епископ может и не расставаться с должностью ректора. В городе на Неве и традиции католицизма более укоренены, к тому же - и от Кремля, и от Данилова монастыря подальше. А в Москве оставить архиепископа Меннини, пусть он здесь и за митрополита, и за нунция папского будет.

Однако жаль архиепископа Кондрусевича. Ведь ни за что пострадал человек. Приедет он в Белоруссию и скажет словами князя Андрея Курбского, поссорившегося с Иваном Грозным и бежавшего в Литву: "На Москве людей нету!"

http://religion.ng.ru/facts/2007-09-19/1_adventures.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Казаков
Патриарх эпохи перемен
Алексий II как символ новой России
15.06.2005
Все статьи Иван Казаков
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40