Памятник и беспамятство

Новости Москвы 
0
255
Время на чтение 6 минут
Русский человек не потерял совестливости, чувства коллективизма, ощущения радости труда, не разучился видеть и чувствовать прекрасное. У него никогда не пропадала вера в то, что Россия поднимется и займёт достойное место в мире

Ничто на свете, включая и приход тех или иных людей во власть, не происходит случайно. Всякая власть от Бога. Дело только в том, что Бог может ниспослать власть и как благодарение за наше радение, страдания, и как наказание за наше нравственное падение, беспамятство. При Ельцине совесть отошла на дальний план, править бал начали деньги. Я отчётливо помню, как "правдолюбцами-демократами" осуществлялся подкуп народных депутатов России в 93-м (автор - в 1990-1993 гг. народный депутат России, участвовал в работе съезда, который привёл Б.Н. Ельцина к власти. - Ред.). За сложение полномочий народным избранникам открыто предлагались должности рангом не ниже заместителя министра, элитные квартиры в Москве, крупные суммы денег. Из 1000 с лишним человек нашлось 450, которые народное доверие разменяли на личные блага. Из них и была сформирована "элита".

"Заслуга" Ельцина и его команды в том, что они довели ситуацию в России до наихудшего, после чего она законсервировалась, а потом стала меняться в сторону улучшения. Но для основной массы людей, в том числе и для меня, его имя связано с попранием Конституции, расстрелом законно избранной представительной власти, чеченской трагедией, воровской приватизацией. При Ельцине огромные богатства страны были переданы в руки олигархов, а коридоры власти наводнены "гарвардскими диверсантами". Ими была навязана модель экономики, основанная на том принципе, что народ не должен иметь прав на территорию, где испокон веку жили его предки. Фактически началось истребление экономическими средствами наиболее квалифицированной в профессиональном отношении части населения. Была утрачена продовольственная безопасность, созданы предпосылки для осуществляемой ныне скупки земли мафиозно-криминальными структурами и агентами транснациональных корпораций. Сузился правовой суверенитет, начался демонтаж социальной инфраструктуры, усилилась экспансия импортной рабочей силы с целью дерусификации России. Был взят курс на "дебилизацию" населения средствами массовой информации и разгром русской культуры, науки и образования. Проводимые "элитой" реформы образования ориентируют на внедрение американской образовательной системы, хотя специалистам известно, что выпускник американского колледжа по своим знаниям оценивается на уровне ученика пятого-шестого класса отечественной школы. При Ельцине чуждая нашим историческим традициям западная демократия переродилась в диктатуру этнического криминала и чиновников. То, что Борис Ельцин оставил Владимиру Путину страшное наследие, никакими елейными речами не скроешь.

В обращении Президента к Федеральному собранию в мае 2007 года прозвучало немало важного, актуального. О необходимости возврата к базовым национальным ценностям, об установлении контроля государства над экономикой, о внимании к старикам, детям. Произвела впечатление и чёткая расстановка акцентов в отношениях с Западом.

Газета "ВПК" оценивает сегодня соотношение сил НАТО и России на европейском плацдарме, как девять к одному. И вот мы, похоже, спохватились... Адекватным ответом Северо-Атлантическому альянсу, с моей точки зрения, было бы размещение наших ракет средней дальности в Беларуси и Калининградской области и скорейшее создание эффективных видов новейших вооружений. Но вряд ли наша "элита" пойдёт на это. На Западе под охраной НАТО и под контролем западных спецслужб находятся её вывезенные из России огромные деньги.

С чем в Послании Президента не могу согласиться, так это с упоминанием национализма в одной связке с ксенофобией. Национализм означает народность и не имеет ничего общего с ксенофобией и шовинизмом. В основе русского национализма лежит уважение не только к своей нации, но и к другим. Опираясь на уравнивающее все народы России православие, он служит сдерживающим фактором против расизма и шовинизма. Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер вскоре после распада СССР писал: "Всякий, кто хоть сколько-нибудь серьёзно изучал историю России, знает, что именно русский национализм всегда обеспечивал целостность страны и её способность справляться с многочисленными врагами и бедами". С ним тесно увязаны такие понятия, как национальные интересы, национальная культура, национальный лидер, национальная идея.

На основании русского национализма зиждется государственный патриотизм, который и должен бы стать национальной идеей. А то, что финансовые рычаги, СМИ и ряд других жизненно важных сфер находятся в России преимущественно в нерусских руках - это факт. Почему недовольство русских таким положением должно считаться предосудительным? Это естественная защитная реакция нации. Если государство будет пресекать формирование этнократических кланов в системе государственной власти и в основополагающих секторах экономики и поддерживать коренные народы России, обострения межнациональных отношений не случится. У нас же слово "русский" считается едва ли не экстремистским по содержанию, его заменяют на слово "российский", а всё русское стремятся вычеркнуть из жизни. Но в наших "верхах" наметилась переоценка ценностей. Об этом говорит хотя бы создание партии "Справедливая Россия", которая пытается заявить себя выразительницей национальных интересов.

Власть, похоже, начала понимать значение патриотизма. Показательна реакция на снос памятника нашим воинам в Таллине. Ведь это - не частный случай. Его нужно рассматривать в контексте линии Запада на пересмотр итогов Второй Мировой войны. Муссируются разговоры о предстоящем демонтаже аналогичных памятников в ряде европейских стран - в частности, в Польше. Между тем в боях за освобождение Польши погибли около шестьсот тысяч советских солдат. Предпринимаются попытки уравнять агрессора, фашистскую Германию, и жертву агрессии, СССР. И это только для того, чтобы переписать прошлое.

Таким попыткам следует давать отпор не только на дипломатическом уровне. В случае с памятником в Таллине можно было применить экономические рычаги. Но всё ограничилось потешными шумовыми акциями и бесполезной поездкой в Таллин делегации наших думцев.

Эстонцы эстонцами, но почему не предпринимаются должные меры, чтобы привести в порядок братские захоронения и сохранить памятники в российской глубинке? Год назад в селе Хотилицы варвары ночью сорвали с постамента и увезли на переплавку бронзовый бюст дважды Героя Социалистического Труда, выдающегося гидростроителя Александра Петровича Александрова. И - никакого шума.

Дело не только во власти, беспамятливы и мы сами. В годы войны на моей родине, в Андреаполе, были расстреляны немцами около 250 человек. Имеется документальное свидетельство этого факта, а где они захоронены, никто толком не знает.

Беспамятство стало обыденным в наши дни, а карта патриотизма зачастую разыгрывается в сугубо конъюнктурных политических целях. Во всём должен присутствовать здравый смысл и сохраняться историческая справедливость.

Недавно вышла книга эстонца Александра Соламеса "Из истории Российского государства и месте в нём эстонского народа". Лейтмотив книги - уважение к русским, к России, в укрепление государственности которой многие местные эстонцы вносят достойный вклад. В политическом плане она важна тем, что противодействует силам, пытающимся разыграть национальную карту в целях ослабления России.

О развитии национальной культуры замечу, что если с телеэкранов не исчезнут бандитские сериалы, заимствованные у Запада шоу и разные "угадайки", если культурой по-прежнему будут править швыдкие, а "ведущими русскими писателями" будут продолжать считаться ерофеевы, шендеровичи, донцовы и оксаны робски, если витрины магазинов и учреждений на улицах городов будут написаны по-английски, то нашей многострадальной культуре будет от этого мало проку. Нам длительное время цинично насаждали на русском культурном пространстве ядовитые цветы растлевающего американизма, теперь пожинаем плоды.

Поступок режиссёра Владимира Меньшова, отказавшегося вручать премию за фильм "Сволочи", достоин настоящего мужчины. Но, видимо, ещё достойнее было бы сказать, что такие фильмы как "Сволочи", снимают сволочи.

Смешно слышать, когда говорят, что кинематограф у нас резко пошёл в гору. Все эти "дневные дозоры", "ночные дозоры" скроены по заёмным, чуждым нашему духу лекалам, много конъюнктурщины. У нас есть потенциал для хорошего кино, для добротной литературы. Но пока...

2007-й - год насыщенной политической жизни. Состоятся выборы в Государственную думу, пройдут в 2008 г. и президентские выборы. Произойдёт трансформация политических сил в столице и других больших городах.

Но не стоит обольщаться итогами грядущих выборов, ибо сама по себе "демократическая" выборная система в России не соответствует нашим национальным традициям и нуждается в основательной реконструкции.

Нельзя сбрасывать со счетов и желание Запада "помочь" нам с выборами. Недружественные нам силы имеют большой опыт по части создания управляемого хаоса. Известны, по крайней мере, четыре его разновидности: террористические акции с целью дестабилизации; подкуп элит; создание оппозиционных общественных движений; розыгрыш национальной карты. Этот инструментарий в той или иной мере уже использовался в России и против России. Возможно, будет изобретено и апробировано что-то новое. Но "оранжевый вариант" у нас не пройдёт.

http://www.russdom.ru/2007/200709i/20070927.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Кириллов
«Россия будет навсегда!»
Картинки провинциальной жизни
05.11.2023
Живи и помни
Дети и внуки бойцов 2-й Особой партизанской бригады сохраняют историческую память о ее ратном пути
29.10.2023
«Будем черпать из своих колодцев…»
Картинки провинциальной жизни
08.10.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
«По делам всяк получит свое…»
Поэзия 1993 года
03.10.2023
Все статьи Валерий Кириллов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35