itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Алгебра глобализма: наркобизнес + терроризм = наркоджихад

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
202
Время на чтение 7 минут
ХХI век внес серьезные коррективы в расклад военно-политических сил в мире. Начавшиеся трансформации затронули всю систему международных отношений, признанных норм международного права. Особенно быстро изменяется сфера торгово-экономических связей и социальная структура глобального пространства. Открытие границ для почти беспрепятственного транзита финансов, товаров, услуг и рабочей силы - фактор положительный для мировой экономики в целом - оказывается далеко не столь однозначным по своему воздействию на развитие отдельных стран и народов. Вместе с процессами более глубокой интеграции и специализации экономик регионов происходит и более быстрое социальное расслоение. Особенно тяжелой становится ситуация в регионах, затронутых локальными конфликтами различной степени интенсивности.

С разрушенной войной экономикой, управляемые, как правило, бывшими лидерами боевиков, эти территории становятся "серыми" зонами, где процветает преступный бизнес, в том числе и производство наркотиков. Открывшиеся транзитные коридоры способствуют развитию параллельной глобальной теневой экономики, в том числе такой ее высокодоходной сферы, как наркобизнес. Наркоэкономика, как большинство тайных сообществ, строится по принципам сетевого бизнеса, втягивая все новые зоны в мировую сеть производства и распространения наркотиков и иные виды преступного бизнеса. Важными предпосылками для развития этих видов преступности являются:

1) высокий уровень молодежной безработицы;

2) наличие силового прикрытия в виде собственной остаточной террористической сети после политических трансформаций, недавних вооруженных конфликтов или традиционного противостояния на конфессиональной, расовой, этнической почве;

3) силовое прикрытие, обеспечиваемое транснациональными мафиозными группировками;

4) высокая степень коррумпированности власти и ее силовых структур.

Правоохранительные и разведывательные сообщества разных государств по мере сил пытаются противодействовать развитию наркобизнеса и наркотизации населения своих стран, но масштаб и скорость распространения наркобизнеса по миру показывают, что их разрозненные усилия не адекватны степени угрозы. Пока мировое сообщество проигрывает в борьбе с транснациональными монстрами теневой экономики.

* * *

Мировая практика свидетельствует, что самая мощная подпитка всех видов терроризма идет именно от средств теневой экономики. То, что в большинстве стран наркобизнес тесно смыкается с терроризмом, - не случайно, это позволяет террористическим и экстремистским организациям не просто становиться самоокупаемыми, но и основывать высокодоходный бизнес. Так, террористическая сеть Усамы Бен Ладена в Афганистане зарабатывала средства на распространение экстремистских идей и совершение террористических актов в очень значительной мере на средства, зарабатываемые на наркопроизводстве и наркотрафике.

Хотя по исламу наркотики запрещены, но в странах, где у руководства находятся бывшие или действующие лидеры боевиков, привыкшие только воевать, а деньги на войну нужны большие, эти запреты очень искусно обходят. Идеологи экстремизма, оправдывая реалии террористической практики, говорят, что сами мусульмане не должны употреблять никакие одурманивающие вещества, но использовать их как оружие для борьбы с "неверными" - можно. Они даже придумали этому специальный термин: наркоджихад.

Активно использовали этот термин чеченские боевики с подачи Мовлади Удугова. При власти боевиков (1996-1999) Чечня по производству и транспортировке наркотиков стала лидером на Северном Кавказе. Ничего, кроме наркоэкономики, не смогли предложить своим народам и афганские талибы. Именно при их власти Афганистан впервые вышел в лидеры по производству самого чистого в мире героина.

Но тогда почему же после прихода в Афганистан войск НАТО производство героина не только не уменьшилось, но и возрастает год от года? Причина в том, что и большой, но раздираемый внутренними конфликтами Афганистан, и маленький анклав Косово в центре Европы с их почти 100-процентной теневой экономикой - всего лишь пешки в схватке за мировое господство. Международный терроризм с его изощренной псевдоисламской риторикой и провозглашением "всемирного джихада" всеми средствами, включая так называемый наркоджихад, - это способ использовать мусульманское пушечное мясо в войне за интересы ведущих западных держав Атлантического блока.

Не случайно, главный удар наркоджихада приходится на страны СНГ, включая Россию, и страны Восточной Европы. Причем наркодилерам нет разницы, в каком регионе налаживать свой бизнес, они одинаково отравляют молодежь всех национальностей и конфессий.

* * *

Республика Дагестан с ее уникальным геополитическим положением оказалась в центре противоборства различных мировых и региональных центров силы, окруженная искусственно подогреваемыми извне горячими точками. Кроме того, Дагестан лежит на пути естественного наркотрафика. Его природа и климат создают благоприятные условия для произрастания различных видов растений и сельскохозяйственных культур. Однако, некоторые виды растений, которые раньше использовались жителями исключительно в хозяйственных целях, сегодня получили совершенно иное, уголовно наказуемое развитие. Это относится, прежде всего, к наркосодержащим растениям - дикой конопле и опийному маку и, соответственно, к их незаконной культивации. Ситуация усугубляется практически полным отсутствием сведений об ареалах произрастания дикорастущих видов наркосодержащих растений.

Простота, а главное дешевизна изготовления наркотиков из растительного сырья, его повсеместная доступность вызывают интерес производителей и потребителей наркотических средств. Выявленные факты незаконного культивирования свидетельствуют о том, что коноплю сеют практически в каждом районе Дагестана. Но наибольшее распространение незаконное культивирование получило в высокогорной местности, где сложный рельеф позволяет легче скрывать посевы. Так же, в целях сокрытия преступной деятельности применяются и более изощренные способы посадки наркосодержащих растений. К примеру, органами наркоконтроля выявлены факты незаконного культивирования наркосодержащих растений в теплицах, недостроенных домах, чердаках, вперемешку с другими сельскохозяйственными культурами. В республике, ежегодно наращивается незаконное культивирование наркосодержащих растений, совершенствуется подпольное производство наркотических средств и психотропных веществ. Из районов заготовки наркотики незаконно переправляются практически во все города Дагестана и за его пределы - во многие регионы России. Сегодня республику можно охарактеризовать не только как регион - "потребитель наркотиков", но и как крупную сырьевую базу их производства.

* * *

Республика Дагестан выполняет связующие функции в международных отношениях России с государствами Ближнего Востока и Центрально-Азиатского региона. Через территорию республики осуществляется транзитный грузооборот между Европейской частью России и странами Закавказья, Ближнего Востока и Средней Азии.

Это определяет наличие пяти основных маршрутов поступления наркотиков в республику:

1) транспортировка героина из Ингушетии транзитом через Чеченскую Республику автомобильным транспортом, по федеральной трассе "Ростов - Баку".

2) транспортировка героина и опия из Астрахани автомобильным и железнодорожным транспортом;

3) транспортировка героина и опия из Азербайджана автомобильным и железнодорожным транспортом;

4) транспортировка марихуаны из южных районов Дагестана автомобильным транспортом в Азербайджан и центральные районы России;

5) транспортировка героина и опия из Ирана, Казахстана и Туркменистана морским транспортом через Махачкалинский международный торговый порт.

Выявленные факты контрабандного ввоза наркотиков свидетельствуют о том, что в 90 случаях из 100 используется автомобильный транспорт. Остальные 10 случаев транспортировки приходятся на воздушный, железнодорожный и морской пути сообщения. Однако это не означает, что последние три вида транспорта используются реже. Поступление наркотиков из-за границы морским транспортом связано с низкой эффективностью досмотровых мероприятий, осуществляемых пограничниками на судах, входящих в международный торговый порт.

Основные факты перевозки наркотиков имеют место в Хасавюртовском районе на границе с Чеченской Республикой, в том числе в пункте пропуска "Герзель", а также в Южной зоне на посту "Яраг-Казмаляр".

В южной зоне Дагестана на сегодняшний день не завершена делимитация российско-азербайджанской границы. По делимитации дагестанского участка российско-грузинской государственной границы (проходящей по Главному Кавказскому хребту), в целом, споров нет, кроме земельных в районе селения Черо (четыре хозяйства), Ибцохи (семь хозяйств).

Непростая обстановка сложилась на Бежтинском направлении, что связано с отсутствием пункта пропуска на данном направлении (ближайший пункт пропуска "Яраг-Казмаляр" находится на расстоянии более 200 км). Как следствие, на этом направлении, отмечены систематические нарушения правил перехода государственной границы в обоих направлениях, что не исключает возможности проникновения наркотиков в Дагестан из сопредельных с ним территорий.

Одной из основных причин роста попыток контрабандного ввоза наркотиков на территорию Дагестана и их дальнейшего транзита в другие регионы России является коррупция среди сотрудников органов, осуществляющих контроль на участках госграницы и на транспорте. Наркокурьеры маскируют перевозимые наркотики бытовой химией, парфюмерией или сельхозпродукцией. По оперативным данным, в последнее время все чаще стали пользоваться транспортировкой наркотиков на теле.

Наиболее подвержены криминогенному влиянию со стороны наркодельцов транспортные узлы международного значения, через которые осуществляется пассажирское сообщение и грузопоток со странами Закавказья, Ближнего Востока и Средней Азии.

* * *

Проблема заболеваемости наркоманией является для Российской Федерации на сегодняшний день одной из самых актуальных. В 2005 - 2006 г.г. сложилась опасная тенденция распространения вирусных гепатитов и ВИЧ инфекций, с ростом числа лиц, потребляющих наркотики инъекционным способом в южных районах республики, особенно в Дербентском районе. Так, в Дербете по состоянию на 1 января 2005 года был зафиксирован всего один наркоман с ВИЧ-инфекцией, а в мае 2006 год, выявлено уже 138 случаев ВИЧ-инфекции.

Не исключено, что такой резкий всплеск ВИЧ-инфицирования произошел вследствие массового потребления инфицированного раствора опия, что говорит о нарастании эпидемиологической угрозы в целом по Республике Дагестан, и требует незамедлительного вмешательства для недопущения усугубления ситуации. ВИЧ-инфекция - не единственная опасность, которой подвергаются потребители наркотиков. Серьёзную проблему представляют также гепатиты В и С, которые считаются предвестниками ВИЧ-инфекции. А с 2005 года резко увеличилось количество носителей гепатита С.

Высокой остаётся смертность населения, связанная с употреблением наркотических средств. В течение последних лет в республике умер 131 больной наркоманией, 58 умерли в возрасте до 30 лет. Почти 70% потребителей наркотиков - лица в возрасте до 30 лет, и 15% из общего числа составляют подростки до 17 лет.

Ведущие мусульманские ученые и политики традиционных толков, как сунниты, так и шииты, в самой жесткой форме осуждают подмену мусульманских ценностей, при которой распространение смертельного зелья среди молодежи других конфессий выдается за "богоугодное дело", и считают, что мусульманину нельзя ни производить, ни распространять одурманивающие зелья. В некоторых мусульманских странах за распространение наркотиков карают смертью. Таких же жестких позиций придерживаются и наши российские мусульманские алимы и духовные лидеры. То, что сейчас происходит в нашей стране, - это война, одним из смертельных орудий которой являются наркотики. Наркоагрессия без преувеличения угрожает будущему нашей страны, каждой нашей семье.

Азизбек Уллубиевич ЧЕРКЕСОВ - Начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) по Республике Дагестан, генерал-майор полиции

http://www.fondsk.ru/article.php?id=946

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09