Россия - Zапад

0
130
Время на чтение 6 минут
Отношения России с Западом стали несравненно более сложными, запутанными, имеют двойное дно, но это отношения бизнес-партнёров, а не противников. Могут надуть, постращать, пересидеть за столом переговоров, облить грязью клеветы и т.д. Но это дозволяется правилами демократии и рынка, которые каждый из партнёров трактует и применяет на практике в своих интересах

В последние месяцы как в российских, так и (особенно) западных средствах массовой информации всё чаще стали говорить об обострении отношений между нашей страной и Западом. У журналистов и дипломатов язык, как говорится, "без костей", мелет, что попало, и с усердием - то, что приказано молоть. Вот так и появились тревожные намёки на то, что, дескать, начинается новый этап "холодной войны", что растёт трещина, разделяющая Россию и Запад, что будущее отношений непредсказуемо и т.п. Особо высокий всплеск этой "волны" получился после выступления В.В. Путина в Мюнхене в феврале 2007 года, где собралась международная аудитория очень высокого уровня для обсуждения тем международной безопасности. Западники, давно отвыкшие от откровенного, прямого разговора со стороны России, явно опешили от нормальной постановки вопроса о том, что отношения надо строить на равноправной, взаимовыгодной основе. Сразу же послышались вопли, что, мол, речь В.В. Путина напоминает выступление У. Черчилля в американском городе Фултоне в 1946 году, ознаменовавшее начало холодной войны и создание "железного занавеса". А тут, как на грех, посыпались вполне реальные сложности в отношениях между Россией и Западом. Американцы с ослиным упрямством стали проталкивать свою идею о строительстве станций ПРО на территориях Польши и Чехии под детским предлогом необходимости защиты Запада от ракетно-ядерного оружия Ирана и Северной Кореи.

Под шумок этого громкого конфликта эстонские русофобы вспомнили (через 16 лет после развала СССР), что им мешает памятник Воину-Освободителю и не преминули взбодрить себя раскопкой братской могилы и переносом памятника на окраинное кладбище. Теперь этнофашисты стали смелыми, потому что чувствуют за собой опору и поддержку НАТО.

Поляки, так и не научившиеся разумно строить свои отношения с соседями, с упорством маньяков добиваются права сбывать в России своё сомнительное мясо. Они всё время крикливо апеллируют к Евросоюзу: "Заставьте Россию покупать!".

Оживилась активность вокруг т. н. Адаптированного договора о сокращении вооружённых сил в Европе, который вообще отжил свой век. Он был заключён, когда существовали Советский Союз и Варшавский пакт, и был призван снять вопросы противостоявших блоков (НАТО и Варшавского договора) о концентрации вооружённых сил на границах между ними. Теперь это потеряло практический смысл. Но западники талдычат одно: выведите всех военнослужащих из Молдовы и Грузии.

Прибавьте к этому шумные скандалы вокруг т.н. дела Литвиненко и похождений российских олигархов на альпийских лыжных курортах и получится полная иллюзия того, что и в самом деле мы сползаем в трясину холодной войны. Но так ли это на самом деле? Стоит ли нам, простым гражданам, живущим по обе стороны воображаемого разделительного барьера между Россией и Западом напрягать свои нервы и думать о самом нехорошем: новой гонке вооружений, которая уже однажды разорила нас вконец и привела к величайшей геополитической катастрофе - гибели СССР? Думаю, не стоит.

В прежние годы противостояние между СССР и Западом носило непримиримый антагонистический характер. Несовместимость носила глобальный характер. Противоборствующие стороны исповедовали разные идеологические, политические, экономические доктрины. Они готовились к всеобщей ракетно-ядерной войне. Это была схватка не на жизнь, а на смерть. Она и закончилась гибелью одного из участников.

Теперь речь не идёт о всемирно значимых целях. Мир не стоит перед выбором какого-то иного пути развития, кроме рыночного капитализма, на чём сходятся практически все участники мирового сообщества. Россию и Запад не разделяют антагонистические противоречия. Мы не можем объяснить, куда мы нацеливаем наше стратегическое оружие, старательно избегаем называть кого-либо нашим врагом. Мы окружены со всех сторон партнёрами (друзей у нас тоже нет), а с партнёрами отношения строятся не на любви или ненависти, а на расчёте. Расчёт предполагает выгоду. Ни Россия, ни Запад не собираются терять выгоду, втягиваясь в длительную конфронтацию, а тем более серьёзно допускать "горячую" войну. Сейчас правящие элиты России и Запада ведут между собой обычную конкурентную борьбу за место под солнцем. Главным содержанием её является экономический расчёт, выгода, роль и место на мировом рынке. Вроде бы задиристые драчуны вместе состоят в т.н. "восьмёрке", являются пайщиками Международного валютного фонда, отчаянно годами торгуются за условия вступления во Всемирную торговую организацию, хранят свои золотовалютные запасы в ценных бумагах партнёров и т.д. Все они экономические глобалисты.

В той же самой мюнхенской речи В.В. Путин говорил о том, что 26 % российской нефти находятся в руках иностранных инвесторов, а вот нашим вкладчикам места на Западе почему-то не находится. Он с горечью поведал, что западные капиталовложения в Россию и российские инвестиции в экономику Запада соотносятся как 15 к 1. Жаловался на то, что нас не пускают на их рынки даже с передовыми ядерными технологиями. В.В. Путин постоянно говорит об "обмене активами", т.е. капиталами, как о желанной цели российской политики. Его можно понять. За годы нефтяного и газового бума у российского государства и у российских миллиардеров (число которых растёт из года в год) скопились колоссальные денежные средства, исчисляемые сотнями миллиардов долларов. А куда их девать, они не знают! Хранить в оффшорах, куда свезли все награбленное в годы реформ, невыгодно и небезопасно, потому что Запад последовательно ведёт наступление на отстойники капиталов сомнительного происхождения. В российскую экономику (кроме добычи природных ископаемых) вкладывать не хочется из-за опасения конфликта с властью, страха перед возможностью социального взрыва, да и вообще из-за нелюбви к "этой стране" и к "этому народу". Остаётся только зарубежье, где вести бизнес выгодно и надёжно. Этим объясняется страстное желание скупать активы за пределами России. Мы из-за этого поссорились с Белоруссией, потому что строптивый А.Г. Лукашенко не согласился выставить на торги имущество своей республики. Такая же подковёрная борьба велась за крупное имущество в Украине. Она сильно повредила политическим позициям России в этой стране. В странах Западной Европы "Газпром" ведёт упорную кампанию, чтобы стать владельцем части газораспределительных сетей, но встречает отчаянное сопротивление со стороны национальных владельцев. Мы пока газовые оптовики (продаём газ местным посредникам), а они накручивают цену вдвое и живут припеваючи. Нашим денежным мешкам хотелось бы строить электростанции в Европе, чтобы продавать дорогую электроэнергию, а не дешёвое топливное сырьё, как сейчас. Отсюда обиды и стычки, и взаимные обвинения. Они рвутся к нашим источникам энергетических ресурсов, а мы к их рынкам. Вот это сегодня и есть квинтэссенция разногласий и противоречий между Россией и Западом.

Когда-то классики говорили, что политика есть "концентрированное выражение экономики". Верно! Политические склоки, раздоры, препирательства носят, безусловно, вторичный характер. Я их назвал бы болезненными нарывами, производными от скрытых экономических баталий.

Стоило В.В. Путину во время встречи "восьмёрки" в Германии сказать Д. Бушу, что при определённых условиях взаимного использования нашей радиолокационной станции в Азербайджане и доступа наших специалистов на станции ПРО в Польше и Чехии можно найти решение этой проблемы, как журналисты замолчали. Хотя я по многолетнему опыту рискну сказать, что американцы от своей затеи не откажутся. Они уже и деньги выделили, и контракты на оборудование заключили, и кадры подготовили. Вся забота сведётся к тому, как закамуфлировать создание станций, чтобы общественность России и Запада успокоилась.

Все эти политические трения не несут в себе угрозы отношениям России с Западом. Холодной войны ждать не надо. Но и спокойной, безмятежной жизни никто России не обещает. Запад всегда относился с неистребимой подозрительностью и чванливым высокомерием к нашей стране. Сейчас это особенно заметно - своего рода компенсация за страх, который они пережили в течение долгих десятилетий холодной войны. Особенно постыдно ведут себя страны Восточной Европы, вчерашние сателлиты СССР. Для Вашингтона они очень нужны, чтобы ни в коем случае не наладилось взаимопонимание между новой Россией и старой Западной Европой. Для этого имеется множество предпосылок.

Американцы любят похваляться своим умением стратегически просчитывать собственную политику на многие годы вперёд. Они не могут не видеть, что у нынешнего Европейского союза остаётся всё меньше и меньше потребности жить в вассальной зависимости от США. Безопасность Европы абсолютно надёжно гарантирована. Нужды в оккупационной армии США нет никакой. Евро выигрывает борьбу у доллара. Участие во внеевропейских авантюрах Вашингтона приносит странам Западной Европы одни огорчения, внутриполитические конфликты и проблемы. Конкурентная борьба на рынках высокотехнологической продукции весьма велика, посмотрите хотя бы на схватку "Боинга" и "Аэробуса". Россия же пока Западной Европе не конкурент, а скорее энергетический партнёр, но всякое сближение России с Западной Европой вызывает зубовный скрежет за океаном. Вот и рождаются всякие комбинации, как бы вбить клин в наши отношения, вроде плана строительства станций ПРО.

С Америкой у нас искренней дружбы и честного равноправного партнёрства никогда не было и не будет. Слишком поражена их политическая элита любованием своей исключительностью и превосходством. Они пока не готовы согласиться на роль государства, которое считало бы себя равным другим по правам и обязанностям. За плечами позор Вьетнама, неотмщённое унижение 11 сентября, беспросветная иракская авантюра, разваливающийся тыл в Латинской Америке, исполинский джинн в виде Китая, а Буш всё норовит поучить Россию демократии.

Разговоры о новой "холодной войне" с Россией нужны Западу, чтобы отвлечь внимание своих граждан от многих внутренних и внешних проблем. Да и российской "элите" нужны показательные "схватки на ковре" с Западом. Наступает год выборов: сейчас весьма своевременно продемонстрировать свой патриотизм, "твёрдую волю", суверенность, показать, кто в доме хозяин. Мы готовы забыть, что у нас убогие зарплаты и нищенские пенсии. А простым гражданам всегда приятно слышать, что мы не потеряли достоинство и честь.

http://www.russdom.ru/2007/200709i/20070906.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Леонов
«Мы, по существу, в одной лодке»
Несмотря на перемены в кубинском руководстве, отношения между двумя нашими странами и впредь будут активно развиваться
20.04.2021
«Наши разведчики трудятся в невероятно тяжелых условиях»
20 декабря Служба внешней разведки России отмечает своё 100-летие
19.12.2020
США стоят за государственной контрреволюцией в Боливии
«Оранжисты» вынудили Эво Моралеса объявить об отставке с поста президента латиноамериканской страны
12.11.2019
Все статьи Николай Леонов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03