itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Наш призыв означает углубление власти народа"

Новости Москвы 
0
129
Время на чтение 7 минут
Недавно портал КМ.RU опубликовал обращение к гражданам России, с которым выступило объединение общественных организаций "Народный Собор".

В частности, в этом обращении заявляется, что в сегодняшней России "нет ни одной партии, отражающей интересы Народа, поскольку любая партия является лишь его очень малой частью". Организаторы Собора считают, что в рамках межпартийной борьбы и при нынешних выборных технологиях Народ фактически лишен своего права на реальное народовластие, предусмотренное действующей Конституцией. А, по их мнению, свой исторический выбор пути развития страны Народ должен сделать сам, не передоверяя это в очередной раз какой-либо партии. Причем так, чтобы любая Власть обязана была действовать в его рамках.

Как найти решение извечной проблемы, когда не власть существует для народа, а фактически народ - для власти? Как добиться того, чтобы пустые и недееспособные нормы западной демократии наполнились истинным содержанием народовластия? Что нужно сделать для этого в современной России?

Факты:

26 мая в Москве прошел семинар-совещание координаторов по проведению осенью 2007 года Всероссийского Общественного Народного Собора. В нем приняло участие свыше 200 человек из более чем шестидесяти регионов России, представляющих десятки различных общероссийских, межрегиональных и региональных общественных объединений: ветеранских, православно-патриотических, культурно-просветительских, научных, военно-патриотических, казачьих, правозащитных, профсоюзных, спортивных, информационно-аналитических и др. В конце июля этого года был образован оргкомитет по проведению Общероссийского собрания сторонников Народного Собора, который намечено собрать в октябре-ноябре 2007 года. В состав оргкомитета вошли представители различных общественных организаций, средств массовой информации, деятели науки и культуры.


Чтобы получить ответ на эти и другие вопросы, мы обратились к руководителю штаба объединения общественных организаций "Народный Собор" Олегу Кассину:

- Означает ли ваш призыв созвать Собор отмену нынешней парламентской демократии и Конституции?

- Напротив, он означает дополнение и углубление демократии, но именно как "власти народа", а не власти партий. Принять решение по "историческому выбору" Народом курса развития страны вправе только сам Народ, а не партии, составляющие все вместе лишь 1% населения. Мы предлагаем, чтобы решение это принимал весь Народ - через своих избранных "от земель" представителей. При этом представители эти должны иметь четкое поручение от представляемых ими людей, за что голосовать по принципиальным вопросам, а в случае неправильного голосования - отзываться, а их поданный голос аннулироваться.

Конституционно ли это? Да, статья третья Конституции дает Народу право на "непосредственное народовластие", вот только реального механизма для этого - нет. Кроме референдума, инициировать который крайне сложно, а выносить на него разом полсотни принципиальных вопросов - просто глупо. Значит, нужен выборный орган из представителей Народа, решения которого были бы равноценными решениями всенародного референдума и являлись обязательными для всех ветвей власти. Это и есть Народный Собор России.

- Как можно выбрать таких "народных представителей"? Не получится ли, что на Соборе будут сплошь сидеть ставленники местных "элит"?

- Еще античные греки говорили, что прямая демократия невозможна в обществе более 5 тыс. человек - иначе голосовать приходится за человека, которого не знаешь, т.е., говоря современным языком, за рекламный бренд. Именно это у нас и происходит при "парламентской демократии".

Между тем в России на рубеже 19 и 20 веков складывалась снизу система местной "земской" демократии с многоступенчатыми выборами. Почему бы не применить нечто подобное сегодня? Сто человек вполне могут избрать одного, мнению которого доверяют, и поручить проголосовать за себя. Сотня "выборщиков", представляя все вместе уже 10 тыс. человек, формулирует свою позицию и для ее озвучивания на региональном уровне выбирает из своей среды "гласного". Сотня "гласных" представляет уже миллион граждан и вполне в состоянии выбрать из своего круга представителей на Всероссийский Собор, а сама, по сути, является региональным Собором. Разумеется, это упрощенная схема, но принцип таков.

Заметьте, что при таких трехступенчатых выборах купить народного представителя куда сложнее, чем нынешнего депутата, ответственного на ближайшие 4 года только перед своей партией. Ведь такой представитель голосует не как хочет сам, как хочет его партийный лидер, представитель Администрации или бизнесмен, подаривший ему конверт долларов, - а как наказало делегировавшее его "земство". Иначе тот, кто делегировал, имеет право и отозвать.

- И чем поможет созыв Собора решить нынешние проблемы России?

- Сегодня в России менять надо не какие-то отдельные законы, а сами принципы выстраивания отношений между Народом и Властью, Властью и бизнесом, гражданином и Государством, богатыми и бедными и т. д. Та система, которая имеется сегодня, скопирована с западной - без учета того, насколько совместима она с нашей национальной духовностью, ценностями, культурой и традицией. В итоге получился нежизнеспособный гибрид, изменить который своей волей даже Президент не в состоянии.

Выхода два - или заменять Народ, или систему. Либералы предлагают заменить Народ, и именно это провоцирует "революционную ситуацию", которой обязательно воспользуются внешние и внутренние враги России. Мы предлагаем заменить систему, переделав ее под духовные, мировоззренческие и культурные стандарты Народа. Для принятия законным путем всего необходимого пакета изменений нужен Форум, представляющий весь народ, а не 3-4 партии. Таким образом, Собор - это "революция без революции", а значит - без возможности развалить Россию.

- Какая же роль в системе "соборной демократии" отводится нынешним партиям?

- Очень важная и, в отличие от нынешней, - общественно-полезная. Сегодня в атомизированном и расколотом на группы российском обществе партии защищают интересы этих групп. Не народа в целом, а тех групп, которые их финансируют. Победившая партия получает в нынешней парламентской системе право диктовать Народу - в какой стране он, Народ, якобы хочет жить.

В соборном же обществе все, независимо от политических предпочтений, работают на общий результат - на благо нашей Большой Семьи. При этом Народ через Народный Собор утверждает желательный ему политический и экономический курс, Президент является гарантом его исполнения, а партии на выборах соревнуются за право предложить наилучший план реализации этого избранного курса. Они - своего рода "подрядные организации", привлекаемые для исполнения утвержденного проекта. Кто предложит наилучший вариант - тому и поручат реализовывать.

- Что собой представляет в таком случае "Общенациональный Соборный Проект России", который сегодня распространяется в ряде регионов, иногда - от имени Оргкомитета?

- Весьма объемная брошюра, о которой вы спрашиваете, разработана одним из членов Оргкомитета - как его частная версия того, что и как следует изменить в России. Труд этот пытается регламентировать буквально все - дает даже текст новой Конституции. Брошюра распространялась на совещании региональных координаторов проекта, но именно как справочный материал, как версия - "информация к размышлению" для выработки реальных документов к обсуждению на предстоящем в октябре Общероссийском собрании сторонников Народного Собора.

Предлагаемый для обсуждения документ, конечно же, должен быть более краткими и понятным и касаться только ограниченного числа самых важных вопросов, а кроме того, являться продуктом коллективного, соборного творчества, а не "инструкцией, обязательной для исполнения". В частности, такой краткой, доступной для понимания разработкой, состоящей всего из десяти пунктов, и стал разработанный соборно, совместно членами Оргкомитета "Наказ".

Так что давайте называть вещи своими именами: есть "соборный проект" - технология перехода к соборной демократии, и есть пространный документ с похожим названием, который, к сожалению, некоторые наши сторонники, не понимающие сути вопроса, пытаются провозгласить очередным "измом" и борьбу за который считают главной целью. Думаю, это у них от недопонимания вопроса и скоро само пройдет. "Измы", как детскую болезнь, надо перерасти.

- Как можно вступить в ваше Движение, если, например, я поддерживаю его цели, но уже состою в какой-нибудь партии?

- Создаваемое нами общероссийское Движение - коалиция сторонников Народного Собора - является по задачам и сути своей надпартийным, и потому участие в нем совместимо с членством в любой организации, за исключением тех, цели которых кардинально противоречат заявленному в "Наказе" принципиальному подходу.

Создается Движение по тому же "сетевому", сотовому принципу, что и движение "Народный Собор". Входящие в него организации сохраняют автономность и делегируют своего представителя в координирующие органы. Организация-участник подписывает с Оргкомитетом, представляющим все уже вступившие организации, "Договор о коллективном действии", оговаривающий, в чем именно и в какой мере она сотрудничает с Движением. Организация-союзник, сотрудничающая с Движением лишь периодически, включает своего координатора в Штаб по реализации конкретного проекта.

Наконец, человек может вступить в Движение лично, написав соответствующее заявление и войдя в одну из его первичных структур. Сейчас формируется Национальный Совет Движения. Это - общественная "группа поддержки", состоящая из заслуженных и известных людей, поддерживающих цели Движения. Они не работают непосредственно в структурах Движения, но оказывают ему содействие, публично одобряя его действия, организуя общественное мнение в его пользу. В итоге сегодня в Движении прекрасно уживаются и делают общее дело члены партий и организаций, которые на политическом поле порой являются откровенными противниками. В этом и заключается принцип Соборности на практике.

- Вам не кажется, что ваш проект - чересчур светлая и прекрасная идея, чтобы быть реализованной в наше прагматичное время? Может, вы, его сторонники, просто наивные идеалисты?

- Да, мы - идеалисты, если понимать под этим словом убежденность людей в идеалах, за которые они борются. Если под "наивностью" имеется в виду то, что для нас борьба за эти идеалы многократно важнее личного интереса, то пусть мы будем "наивные идеалисты"! Именно этим мы выгодно отличаемся от "рациональных прагматиков", стоявших во главе страны с начала 90-х - со всем известным результатом.

За это время Россия наелась "прагматизма" на два века вперед! И всегда он заканчивался тем, что "прагматики" начинали реализовывать свои шкурные интересы вопреки интересам национальным. Вспомните: Россия совершала нечто великое только тогда, когда реализовывала какую-то идею. И спасали ее всегда те, кто с обывательской точки зрения являлся "идеалистами", - вроде Минина и Пожарского.

Мы - люди, убежденные в своей правоте, уверенные в том, что для выхода из глубочайшего системного кризиса, в котором оказалась Россия в результате так называемых "либеральных реформ", необходимо радикальное, но при этом умное и грамотное преобразование всей системы - на наших национальных ценностях и подходах. Это сегодня единственный способ избежать смуты, которую усиленно конструируют внешние и внутренние враги России. За это мы готовы бороться искренне и до конца.

Люди такой наш "идеализм" понимают и потому активно к нашему движению примыкают, причем независимо от своей партийной принадлежности. Поддержку высказали уже многие десятки организаций и движений. Кроме того, вокруг идеи Собора складывается мощная команда единомышленников - экспертно-аналитическое сообщество, структуры, обладающие интеллектуальным и информационным ресурсом. Проявляют серьезный интерес к соборной теме и российские предприниматели - разумеется, не те, кто нацелен на выкачивание ресурсов и вывод активов за рубеж, а те, кто собирается обустраивать Россию и в ней жить. Так что на определенном этапе к "идеалистам" начинают примыкать и "прагматики", осознавшие, что спасение Родины отвечает и их собственным интересам. Поэтому, даст Бог, у нас все получится.

http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=4428769BDB0B4DF5BC9185AE6DF5A2E4&idrubr=3A76693B8E0711D3A90A00C0F0494FCA

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Кассин
О «политической онкологии» современной «элиты» и мерах её лечения
Ресурсы, используемые для антироссийской деятельности, необходимо направить на укрепление нашей государственности
10.03.2024
Российские историки открыли прародину венгров
Новогодний подарок движения “Народный Собор” Виктору Орбану за взвешенную внешнеполитическую позицию
27.12.2023
«Об оказании социальной помощи и поддержки ветерану Специальной военной операции, инвалиду 1-группы С.В.Калекову»
Открытое обращение Общероссийского общественного движения «Народный Собор» на Прямую линию с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным
13.12.2023
Все статьи Олег Кассин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25