Севастополь, Крым... Россия?

0
114
Время на чтение 5 минут
В подборке наиболее важных политических событий последних дней промелькнуло незамеченным сообщение, способное стать настоящей сенсацией. По информации российских и украинских СМИ, распространенной 23 августа, старший советник посольства Российской Федерации на Украине Владимира Лысенко заявил, что Россия может отказаться от пролонгации двухстороннего договора 1997 года и пересмотреть существующий статус Крыма в случае, если Украина продолжит политику давления на Черноморский флот РФ на базе в Севастополе. Хотя это заявление было сделано не официальным представителем МИД РФ и не послом, а высокопоставленным сотрудником посольства, оно вызвало настоящий переполох в МИД Украины, традиционно руководимым сторонниками евроатлантической интеграции.

Хотя антикризисной коалиции в Верховной раде удалось добиться отставки прежнего министра иностранных дел Бориса Тарасюка и отклонить кандидатуру не менее одиозного Владимира Огрызко, нынешний глава ведомства Арсений Яценюк не менее своих предшественников отмечен любовью к НАТО и нелюбовью к России. Именно Яценюк в бытность свою министром энергетики в канун саммита G-8 в Санкт-Петербурге призвал Запад установить международный контроль над российскими недрами. Ясно, что с таким министром иностранных дел российско-украинские отношения не могут быть даже просто нормальными, а любые предложения пересмотра унаследованной от ельцинских времен системы двухсторонних связей будут подвергаться самой оглушительной критике. В том числе по такому болезненному для государства Украина вопросу, как крымский.

Одним из важнейших итогов деятельности Ельцина в области российско-украинских отношений стал отказ от российского суверенитета над Крымским полуостровом. Эта уступка, а по сути - предательство интересов России и русских жителей Крыма, до самого недавнего времени дискутировалась лишь в оппозиционных кругах. Постепенное изменение началось где-то с середины 2000-х годов, что было вызвано и победой "оранжевой" революции, и беспрецедентно плохими российско-украинскими отношениями при президенте В. Ющенко. И, наконец, неудавшимися совместными учениями ВС Украины и НАТО в Крыму, вызвавшими мощную протестную кампанию "АнтиНАТО!", к организации которой приложили руку некоторые наши соотечественники. В отличие от НАТО, которая выделила из своего бюджета средства на популяризацию среди граждан Украины идеи "евроатлантической интеграции" (лукавое выражение, которое правильней заменить другим: НАТОвская оккупация), Россия по-прежнему стесняется признать наличие у нее национальных интересов на Украине.

Совместные учения "Sea Breeze 2006", вероятно, стали той лакмусовой бумажкой, которая показала российскому руководству, что президент В. Ющенко и его "оранжевая" команда не остановятся на полпути, усиленно вталкивая страну в НАТО. Эйфория от быстрой и легкой победы над кучмизмом, дружная поддержка Запада вскружила голову новой киевской власти, которая сочла нужным прямо заявить о своих внешнеполитических приоритетах, главный из которых - вовсе не евроинтеграция, а вступление в НАТО. Эта неосторожная прямолинейность сослужила хорошую службу России и нашим союзникам на Украине. Во-первых, помогло перегруппировке антиоранжевых сил, во-вторых, положило начало изменению "украинской" стратегии России.

Поражение пропрезидентского блока "Наша Украина" на парламентских выборах в марте 2006-го и последующее образование антикризисной коалиции и кабинета министров во главе с В. Януковичем остановили форсированное движение страны в НАТО. Янукович и его союзники по коалиции сфокусировали в этой стороне своей деятельности настроения практически всей формирующейся украинской нации, проявившей мощную сопротивляемость духу атлантизма. Вот почему досрочные выборы в Верховную раду, назначенные на 30 сентября, станут для России моментом истины. От их исхода зависит, быть ли Украине в НАТО или нет. Победа "оранжевых" сил, позволившая бы им (в одиночку или с помощью ренегатов из Партии регионов) сформировать правящую коалицию, приведет к интенсификации этого курса. Ранее министры-"оранжисты", ответственные за осуществление внешнеполитического курса (Б. Тарасюк, А. Гриценко) выражали уверенность, что Украина станет членом НАТО в период 2008-2010 гг. Требование евроатлантической интеграции было включено в текст Универсала национального единства, подписанного главами парламентских фракций и всех ветвей украинской власти в августе 2006 г. Теперь настанет время выполнять данные (уж явно не избирателям) обещания.

Курс на вталкивание Украины в НАТО противоречит и национальным интересам самой Украины, и мнению ее населения, и международным соглашениям. Даже многие украинские националисты, которых не заподозришь в любви к Януковичу или России, признают, что вступление Украины в НАТО будет означать конец ее суверенитета. "Оранжевая" власть также всячески оттягивает организацию общенационального референдума по вопросу о вхождении страны в Североатлантический блок1, поскольку противникам евроатлантической интеграции является подавляющее большинство (от 65 до 80%) граждан Украины, причем их число возрастает, в том числе в западных регионах. Для популяризации идей вхождения в НАТО используются информационные и политические средства. Так, в начале 2006 года незадолго до старта избирательной кампании по выборам в Верховную раду Брюссель выделил Украине сумму в 2 млн. евро на проведение "разъяснительной" (то есть пропагандистской) кампании на телевидении.

Требование вступления Украины в НАТО противоречит и международным договорам, на которых основан внешнеполитический статус современной Украины. Из внеблокового статуса Украины исходят основные положения Декларации государственного суверенитета Украины, принятой 16 июля 1990 года, Акта провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 г., Конституции Украины 1996 г. Из внеблокового статуса Украины исходят дух и буква Договора о дружбе и границах 1997 г., ратифицированного Государственной думой РФ. Тот самый документ, который в разгар кампании "АнтиНАТО!" в Крыму более года назад предложили не продлевать некоторые депутаты Государственной думы, а сейчас с тем же предложением выступил В. Лысенко. Сегодня ситуация настолько сильно изменилась по сравнению со временем даже десятилетней давности, куда уходят корни этого документа, что отказ от его ратификации может стать становится политическим ипмеративом. Единственным не оправдательным, но объяснительным мотивом тогда была угроза дрейфа Украины в НАТО. Она и вправду дрейфовала в ту сторону, но больше зигзагами, в духе пресловутой украинской "многовекторности". Победа "оранжевой" революции нарушила эту традицию. Однако прямолинейный курс "оранжевого" Киева на вхождение в НАТО, как и следовало ожидать, вызвал не только углубление социокультурного раскола общества, чреватого расколом страны, но и ответные шаги со стороны России. Будь в России прежний президент, мы бы, наверное, и это стерпели. Но времена меняются - и не всегда в худшую сторону. Кажется российское руководство, наконец-то, путем долгих проб и многих ошибок выбрало единственно верную стратегию - приоритет национальных интересов и следование политике Большой страны, которую долго пытались уподобить не то Люксембургу, не то "Верхней Вольте с ракетами". Применительно к сегодняшней Украине это означает признание у нас своих интересов в этой стране. Открытая (хотя и не примитивно-прямолинейная) поддержка В. Януковича во время его визита в Москву свидетельствует, что мы отказались от порочного принципа невмешательства в украинские дела. Если это не стесняются делать поляки, тем паче не должны стесняться и мы (сравните на карте размеры двух государств).

Вопрос о статусе Крыма, разумеется, гораздо более сложный и требует выверенных решений и немалого мужества. Для нас несомненно (и, смеем думать, - для российского президента тоже), что в случае, если Киев рискнет пойти ва-банк ради вожделенного вхождения в НАТО, ответом должен стать такой геополитический шаг, как заявление о пересмотре системы двухсторонних российско-украинских договоров, гарантирующих нынешние государственные границы Украины (как известно, очень и очень спорные) при соблюдении ею внеблокового статуса. Нарушение системообразующего принципа договоренностей одной из сторон автоматически освобождает от соблюдения оных и другую. Или в Киеве полагают, что во главе МИД России по-прежнему пребывает Козырев, а во главе Российского государства - Ельцин? Право, это не так.



1 В канун кампании по выборам депутатов Верховной рады избирательный блок "Не так!", созданный на основе СДПУ (о), собрал свыше 4,4 миллиона подписей (10% всех жителей страны) в поддержку общенационального референдума по вопросу о вхождении в НАТО.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=921

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Эдуард Попов
Все статьи Эдуард Попов
Последние комментарии
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 14:02
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39