itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Военная ипотека: новые горизонты

0
234
Время на чтение 3 минуты
В загородной резиденции Ново-Огарево Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ.
Министр экономического развития и торговли Герман Греф проинформировал главу государства о текущих макроэкономических показателях, а президент в свою очередь прокомментировал ситуацию на фондовых рынках.
Первый заместитель председателя Правительства России Дмитрий Медведев по просьбе главы государства рассказал о нововведениях в законодательстве, связанном с жилищными программами, для молодых семей. В продолжение темы министр обороны Анатолий Сердюков, глава МЭРТ Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин доложили о действии программы ипотечного кредитования военнослужащих, начатой два года назад, и дали прогнозы по ее развитию.
Владимир Путин поинтересовался, как Министерство обороны РФ применяет новые механизмы для решения проблем обеспечения жильем военнослужащих. Глава военного ведомства Анатолий Сердюков доложил, что накануне было проведено совместное с Минфином, МЭРТом совещание, где были подведены итоги эксперимента в рамках накопительно-ипотечной системы (НИС), в результате которого 96% принявших в нем участие военнослужащих приобрели жилье на вторичном рынке и порядка 4% - на первичном. "Плюс мы определили сроки - до 15 сентября с учетом этого эксперимента внесем изменения в нормативные акты, которые необходимо подправить. И с января, думаю, выйдем уже на более широкие масштабы участия в этой системе", - сообщил министр обороны. По его словам, если на сегодняшний день желание участвовать в НИС выразили около 46 тысяч человек, до конца года их будет порядка 70 тысяч, а в следующем году число участников может достичь 150 тысяч.
На вопрос главы государства, работает ли военная ипотека в целом, Герман Греф ответил, что первые 300 квартир, приобретение которых курировалось специально созданной совместной рабочей группой, обрели хозяев и сейчас идет оформление прав военнослужащих на эти квартиры.
При этом глава МРЭТ обратил внимание на то, что необходимо внести изменения в большое количество законов и подзаконных актов, "чтобы не было никаких сбоев, когда с 1 января будущего года в эту систему вступят уже 117 тысяч человек". Герман Греф заверил Президента России Владимира Путина, что система работает, а самое главное, что люди в нее поверили.
"Но мы обнаружили целый ряд высоких накладных расходов. В частности, оформление всех вопросов, связанных с оценкой, платой за регистрацию, проведением инвентаризации, - все это обходится в цифру под двести тысяч рублей. И, конечно, нужно сейчас внести поправки в целый ряд нормативных актов, которые уберут излишнюю бюрократию, которые разрешат покупать военнослужащим жилье не только готовое, но и строящееся, что минимум на 20% удешевит покупку жилья", - отметил Греф, добавив, что к середине сентября Минобороны, Минфин, Министерство экономического развития и торговли во взаимодействии с Федеральной службой по финансовым рынкам отработают пакет соответствующих законопроектов с тем, чтобы Госдума могла принять их в ходе осенней сессии. Если законодатели справятся с задачей, с 1 января все будет готово к массовому участию военнослужащих в НИС.
Со своей стороны глава Министерства финансов Алексей Кудрин рассказал, что в настоящее время все военнослужащие, поступившие на службу после
1 января 2005 года, имеют право претендовать на участие в военной ипотеке и открывать накопительные счета. "Как было сказано, 46 тысяч военнослужащих уже открыли такие счета, и эти средства ежегодно перечисляются на эти счета. В этом году взнос на этот счет составляет 82 тысячи рублей, он каждый год индексируется, и по истечении трех лет военнослужащий имеет право взять ипотечный кредит и, по сути, купить квартиру. Он это может сделать и не через три года - он может это сделать и позднее, тем самым накапливая средства на этом счете. Если он за все время службы не взял квартиру, то он может в конце службы взять все эти средства со счета при увольнении", - отметил он.
По словам Кудрина, проведенный военным ведомством эксперимент подтвердил возможность покупки жилья для военных не только на вторичном рынке, но и об участии в долевом строительстве.
Выслушав министров, Президент России Владимир Путин заметил: "Примерно два года назад мы заявили эту программу. Собственно говоря, так же, как и некоторые другие программы социального плана, не касающиеся военнослужащих, а касающиеся гражданской сферы. И вот когда сейчас начали осуществлять, как сейчас было сказано, выяснилось, что программы гораздо дороже. И на самом деле, на практике людям приходится платить больше, чем мы предполагали. Все мы хорошо помним замечательную русскую поговорку: гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Обращаю ваше внимание - здесь страшного-то ничего нет, но хочу отметить, что мы ни в коем случае не должны делать вид, что все в порядке. А наоборот: выявляете проблему - нужно настойчиво добиваться того, чтобы все заявленные нами программы, особенно в социальной сфере, функционировали как часы, причем как часы хорошие. И давайте вот эту программу дорабатывайте обязательно так, чтобы это не было профанацией, чтобы люди видели, что то, что мы делаем, реализуемо и заявленные параметры реальные, а не бумажные".

http://www.redstar.ru/2007/08/23_08/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Денисов
Все статьи Виталий Денисов
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59