Православные СМИ: о количестве и качестве. Часть 1

Новости Москвы 
0
176
Время на чтение 5 минут
Несколько лет назад трудно было представить себе, что когда-нибудь в Саратовской епархии православных средств массовой информации будет "больше, чем одна" - газета "Православная вера", что появятся несколько телепередач, станет выходить журнал о церковной жизни. Но время прошло, и сейчас можно говорить уже не только о количестве православных саратовских СМИ, но и об их качестве.

Газеты, журнал, интернет-портал

А начиналось все с газеты "Православная вера". За время своего существования - а это без малого десять лет - она претерпела много перемен, которые нашли свое отражение и в изменениях в составе редакции, и в оформлении, и в переосмыслении концепции. На сегодняшний день "Православная вера" - это не просто газета для тех, кто постоянно ходит в храм, она адресована людям, которые еще только задумались о вере, Церкви и Боге, практически ничего не знают о Православии и Саратовской епархии.

"Православная вера" выходит два раза в месяц тиражом около 9000 экземпляров. Распространяется она по храмам Саратовской епархии, есть в киосках "Роспечати", у частных распро­странителей. Читают газету и в Москве, и в Петербурге, и во многих других городах России.

В декабре прошлого года по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина был выпущен первый номер журнала "Саратовские епархиальные ведомости". Именно так называлось издание, выходившее в нашей епархии до революции, возобновленное, а затем вновь приостановленное в начале 90-х годов ХХ столетия. Теперь епархиальный журнал носит такое название - "Православие и современность. Саратовские епархиальные ведомости". Пока он выходит один раз в три месяца, приобрести его можно в храмах епархии и в киосках "Роспечати".

"Православие и современность" - прежде всего издание для церковных людей, и этим оно отличается от других православных периодических изданий. Его авторы размышляют о тех проблемах, с которыми сталкиваются церковные люди в стремительно меняющемся мире, и пытаются найти ответы на различные вопросы современности. Один из них, например: "Какой должна быть церковная полемика?" - стал темой третьего номера, который вышел в начале лета. В сентябре свет увидит четвертый номер "Православия и современности", посвященный размышлениям о том, трудно ли современному человеку быть честным с самим собой.

Совсем недавно стала издаваться газета "Берег. Пространство души" - как приложение к областной молодежной газете "Студенче­ский Город", выпускаемой на факультете филологии и журналистики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. В Саратове это первый опыт специального православного издания для современных молодых людей.

По замыслу редакционного коллектива публикации "Берега" должны давать пищу для души, для размышлений, свидетельствовать о красоте христианской веры, окружающего мира. На 16 полосах формата А4 размещаются опрос на тему номера, интервью с известными в молодежной среде людьми, репортажи, очерки, материалы о заметных явлениях в сфере литературы, кино, музыки, ответы на актуальные вопросы.

"Берег: Пространство души" выходит тиражом 10 000 экземпляров ежемесячно, бесплатно распространяется в вузах и храмах Саратова.

Материалы газет "Православная вера", "Берег", епархиального журнала размещаются также на информационно-аналитическом портале Саратовской епархии "Православие и современность" (www.eparhia-saratov.ru), хотя наполнение сайта не исчерпывается размещением статей этих СМИ.

Информационно-аналитический портал "Православие и современность" был признан лучшим епархиальным сайтом 2006 года. На его электронных страничках размещена обширная информация об истории епархии, утраченных, возрождающихся и действующих храмах, святых и святынях Саратовской губернии. Постоянно обновляется лента епархиальных новостей. Библиотека портала - одна из самых больших, удобных и часто посещаемых православных библиотек в сети Интернет, она часто пополняется новыми книгами. Один из самых обширных и популярных разделов сайта - "Вопросы", где можно задать свой вопрос и получить ответ священника и даже правящего архиерея.

Не так давно портал был обновлен: изменился его дизайн, появились новые рубрики - такие, как "Православное книгоиздательство", "Церковь и СМИ", "Православный киноклуб", "Пространство нужного человека" и многие другие. Теперь посетители сайта могут оставлять комментарии к выложенным материалам, принимать участие в обсуждении различных вопросов на форуме.

От малого к большому

Есть в содружестве саратовских печатных изданий такие газеты, где постоянно размещаются статьи о Православии, хотя между этими изданиями есть существенная разница - как в количественном отношении, так и в способе подачи информации.

Уже около двух лет в еженедельной газете "Славянский мир" существует "Православная страница", которая готовится к выходу совместно с сотрудниками газеты "Православная вера". Здесь публикуются, как правило, статьи на социально-общественные темы, ранее выходившие на страницах епархиальной газеты, тематические подборки о правилах церковной жизни, Таинствах, праздниках. К каждому номеру "Славянского мира" готовится православный календарь, ответы на вопросы о Церкви и вере.

Рассказ о церковных праздниках и ответ священника на вопрос - это самая распространенная форма публикаций о Православии. Такие подборки публикуются на страницах еженедельной газеты "Репортер", с этого начиналась и православная полоса в газете "Новые времена в Саратове".

- В нашей газете долго существовала рубрика "Православный календарь",- рассказала Мария Чернышева, куратор православной полосы в "Новых временах".- Она вызывала весьма оживленную реакцию читателей, которые задавали множество вопросов и просили уделять больше внимания темам, связанным с Православием. Мы придерживаемся в газете принципа объективно­сти, пишем и о других конфессиях, но увеличили объем информации - ведь православных у нас больше.

Теперь на страницах "Новых времен" можно прочитать материалы об отношении Церкви к тем или иным явлениям современного мира, статьи собственно о церковной жизни, интервью со священниками и мирянами, заметки о значимых событиях из жизни Саратовской епархии и о многом другом.

По свидетельству "нововременских" авторов, особых трудностей в написании статей о Православии у них не возникает: "Темы появляются легко, нередко их подсказывают читатели".

- Вообще, о Православии писать - это значит постоянно что-то новое для себя и других открывать,- говорит Мария Чернышева.- Православие - огромная часть истории, серьезно подзабытая за годы советской власти, и при этом неотъемлемая часть современности.

В апреле этого года появилась и православная вкладка в газете "Взгляд" - она называется "Взгляд-Православие". Это четыре полосы аналитических статей, обзорных материалов, репортажей, интервью - целая газета в газете.

Первый "номер" вкладки был предварен небольшим предисловием, в котором была обозначена "позиция и общая интонация" издания: "Мы бы не хотели занимать позицию клерикала, читающего моральные наставления. Мы - такие же, как вы. Ищущие и сомневающиеся, испытывающие интерес и скептически настроенные. Единственное, в чем нас нельзя заподозрить, это в равнодушии к тому, что происходит в обществе....Нам хотелось бы рассказать вам о том,...какое же оно, современное Православие?". Это программа-максимум "Взгляда-Православие". К цели газета пока только приближается, и было бы хорошо, если б авторы статей о Православии больше внимания уделяли внутренней жизни христианина - не моральным наставлениям, нет, но - теплоте веры, молитвы... Ведь и в этом может и должна быть максимальная объективность, с которой корреспонденты "Взгляда" освещают происходящее, иначе картина современного Православия будет неполной. Однако все болезни роста преодолимы, в том числе - кадровая проблема, о которой говорит Елена Налимова, редактор вкладки:

- Мне как редактору очень трудно находить журналистов, которые охотно работали бы в моем направлении. Многим кажется, что Православие - тема, не сулящая никаких открытий, но это не так!

Пожалуй, именно умение удивляться новому, неравнодушие и искренность делают похожими совершенно разные православные вкладки "Новых времен" и "Взгляда".

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4238&Itemid=4
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Волкова
Ксеньины кирпичики
6 февраля Русская Православная Церковь вспоминает одну из самых любимых святых русского народа - блаженную Ксению Петербургскую
06.02.2015
Все статьи Наталья Волкова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03