itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Два дня в Севастополе

0
196
Время на чтение 4 минуты
Когда учебный корабль "Перекоп" заходил в Севастополь, командир этой боевой единицы ЛенВМБ капитан 1 ранга Александр Игнатьев испытывал особые чувства. С этим городом у офицера связаны очень добрые и теплые воспоминания. Здесь прошло его детство. Отец, флотский офицер, когда-то служил в Севастополе, был начальником штаба 68-й бригады охраны водного района.
На борту "Перекопа" - 229 курсантов Балтийского военно-морского института имени Ф.Ф. Ушакова и 25 нахимовцев из Санкт-Петербурга, которые поднялись на борт во время стоянки корабля в Новороссийске. Там же завершили поход курсанты других российских военно-морских вузов и воспитанники Кронштадтского морского кадетского корпуса.
Я хорошо помню регулярные заходы учебных кораблей Ленинградской ВМБ в Севастополь, еще лейтенантом частенько бывал на них, хорошо знал командиров этих кораблей (особенно Сергея Гурова, командира "Хасана", с которым жили в Кронштадте в одном подъезде пятиэтажки). Когда-то это было в порядке вещей - морская практика курсантов военно-морских вузов страны непосредственно в море. И не просто в море, а в режиме "малой кругосветки" вокруг Европы.
На полтора десятка лет об учебных "автономках" пришлось забыть. Сокращались и "реформировались" военно-морские вузы. "Оптимизировался" и некогда могучий флот. В том числе и 166-я бригада, куда входили большие учебные корабли (первого ранга) "Бородино", "Гангут", "Хасан", "Перекоп", "Смольный", а также учебные корабли поменьше (для походов по Балтике) "Ока" и "Луга". "Бородино" передали на ТОФ, где он и закончил свой век. Списали "Гангут", "Оку" и "Лугу". Время берет свое, и сегодня в строю остались лишь "Перекоп" и "Смольный", которые теперь замыкаются на 105-ю бригаду охраны водного района. А ее командир капитан
1 ранга Сергей Пинчук - старший морской начальник в Кронштадтском гарнизоне.
Но пришло время возрождения Военно-морского флота. Закладываются и спускаются на воду новые корабли. Пусть не так быстро и массово, как в советские времена, но все же флот обновляется. Возродились и дальние морские походы курсантов вокруг Европы.
Во время нынешнего похода "Перекопа", насыщенного визитами в иностранные порты, впервые за несколько лет будущие офицеры Военно-морского флота сдавали экзамен по мореходной астрономии непосредственно в море. По оценке преподавателей, все курсанты усвоили пройденный материал и готовы применить полученные знания в дальнейшей службе.
- Обучаемые проходят штурманскую практику, ведут практическую прокладку, изучают устройство корабля, его боевой и повседневной организации, отрабатывают вопросы борьбы за живучесть, - рассказывает мне командир "Перекопа" капитан 1 ранга Александр Игнатьев.- В ходе морской практики они стоят дублерами сигнальщиков и рулевых...
В роли учителей выступают не только преподаватели военно-морских институтов, но и члены экипажа. Понятно, что они должны обладать высоким профессиональным мастерством. Командир корабля и его старший помощник капитан 2 ранга Евгений Макаров - однокашники. Оба в 1991 году окончили Высшее военно-морское училище имени М.В. Фрунзе. Командир в 2003 году - еще и Военно-морскую академию. Есть и знания, и опыт. Высочайшим профессионалом показал себя и командир БЧ-5 капитан 2 ранга Андрей Цветков, которого моряки уважительно называют "дедом". И за его возраст, и за огромный опыт (11 лет службы только на этом корабле), и за солидный внешний вид. Высоко отозвался Игнатьев и о командире БЧ-7 капитане 3 ранга Евгении Мищенко, который служит на УК "Перекоп" уже четыре года. Его боевая часть признана лучшей в соединении. Это о многом говорит.
Сложность похода в том, что корабль довольно долгое время находился в ремонте. Сначала на Калининградском заводе "Янтарь", затем в Балтийске. Раскручивать экипаж, или, как говорят штурманы, "приводить его в меридиан", после ремонта всегда трудно. Тем не менее экипажу это удалось. Другое дело, какой ценой. На висках в общем-то молодого командира я увидел поблескивающую седину. Впрочем, командирский хлеб во все времена был нелегким. А капитан 1 ранга Игнатьев не жаловался на службу и, спасибо ему, выделил время из своего плотного графика для беседы с корреспондентом (через два часа УК "Перекоп" должен был оставить Севастополь). Он успевал решать неотложные дела с командиром похода контр-адмиралом Дмитрием Комковым и начальником походного штаба капитаном 1 ранга Виктором Зелем, помощником командира похода по организации службы капитаном 1 ранга Олегом Роговым, корабельными офицерами и отвечать на вопросы журналиста.
- Черноморцы приняли нас очень тепло, хоть мы и с другого флота, - сказал Александр Александрович. - Причем сначала в Новороссийске, где были пополнены необходимые запасы, а затем в Севастополе. Мы понимаем, что ЧФ готовился к своему главному празднику - Дню ВМФ, это всегда сложный и ответственный экзамен. Особенно в Севастополе, где российские и украинские военные моряки теперь отмечают свои профессиональные праздники порознь. И севастопольцы, и гости города их невольно сравнивают. И тут нельзя ударить лицом в грязь. Так вот, несмотря на всю занятость черноморцев, мы ощутили к себе их самое пристальное внимание и радушие. Спасибо им огромное!
За двое суток в Севастополе балтийцы успели многое. Они совершили ряд экскурсий по историческим и памятным местам города-героя, посетили музей Черноморского флота, Владимирский собор - усыпальницу российских адмиралов, побывали в заповеднике "Херсонес Таврический", в других интересных местах. На территории Севастопольской ордена Нахимова I степени бригады ракетных катеров, которой командует капитан 1 ранга Юрий Хемский, курсантам была предоставлена возможность ознакомиться с историей прославленной части, зародившейся в годы Гражданской войны, увидеть ее боевые ракетные корабли и катера. Там они организованно на пляже части искупались в Черном море.
Для будущих российских офицеров прикосновение к славной истории ЧФ, города-героя Севастополя, знакомство с главной базой ЧФ значило намного больше, чем заходы в порты дальнего зарубежья. Отцы, деды и прадеды многих курсантов в свое время служили на ЧФ, в Севастополе, и в их семейных альбомах хранятся дорогие сердцу фотографии. Пройдет несколько лет, и кто-то из них наверняка получит распределение на ЧФ. А значит, сегодняшние курсанты продолжат эстафету своих дедов и прадедов.
Заходу в Севастополь учебного российского корабля были рады и многие севастопольцы, привыкшие за последние годы к заходам лишь натовских кораблей. Поэтому в городе славы русского флота курсантов встречали на ура, а "Перекоп" сразу стал объектом повышенного внимания со стороны многочисленных экскурсоводов, раскатывающих по Севастопольской бухте вместе с туристами на катерах и моторно-парусных яхтах. Один вид нашего корабля вызывал в сердцах многих черноморцев, севастопольцев теплые ностальгические нотки.
Ныне украинские курсанты Севастопольского ВМИ имени П.С. Нахимова проходят практику на учебных катерах, которые бороздят лишь воды Черного моря, заходя в порты Болгарии, Румынии, Турции. Единицы стажируются на иностранных, в частности итальянских, кораблях. Будущие же российские морские офицеры имеют возможность совершать дальние межфлотские переходы на собственных больших кораблях, бороздя просторы Мирового океана, заходя в порты причерноморских, средиземноморских, балтийских, африканских стран. Это ли не признак того, что Россия возвращается в когорту великих морских держав?

http://www.redstar.ru/2007/08/18_08/2_02.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Пасякин
Все статьи Владимир Пасякин
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04