"Русская карта" на выборах

Выборы в Госдуму – 2007-2008 
0
177
Время на чтение 6 минут
С новыми выборами во власть должны прийти люди, не скомпрометировавшие себя. Известные не обещаниями, а делами и потенциалом действия во благо государствообразующего русского и всех народов России

Последняя перепись населения показала, что русских в России более 80 %. Самая многочисленная среди прочих этническая группа - татары, имеющая собственную территорию, вождей, составляет всего 3,8 %.

Выборы 11 марта 2007 года в представительные органы власти в регионах показали, что накал страстей выборной кампании в Государственную Думу будет велик. Даже личности, хорошо известные в прошлом как слуги "олигархов", желая сохраниться во власти, взяли на вооружение "левые" лозунги. Они ратуют за увеличение пенсий и заработной платы бюджетников, за изменение социальной политики и реформы ЖКХ. Началось время установки "капканов на избирателей", обещаний самых затейливых, порой редкостно циничных и лживых.

В числе приёмов, мобилизуемых для обретения мандатов на предстоящих выборах, наиболее активно будет использована "русская карта".

Обещание решить "русский вопрос" можно услышать даже от прямых преемников предыдущих "партий власти" ("Демократический выбор", "Наш дом - Россия" и пр.), низведших страну и русский народ до состояния деградации и вымирания. От тех, кто слово "русский" все предшествующие годы был не в силах произнести без добавлений "фашизм, экстремизм"! От тех, кто и ныне пребывает "на сохранении" в назначаемом Совете Федераций, в народе прозванном "клубом миллионеров", послами на почётных должностях в разнообразных синекурах. Бывший пресс-секретарь Б. Ельцина и посол в Ватикане Вячеслав Костиков теперь рассуждает: "В результате приватизации и беспощадного материального ограбления русские оказались в положении "подавляемого большинства". В ряде исконно русских областей наблюдается запустение, экономическая и моральная деградация, а население вымирает в 2-3 раза быстрее, чем в других районах". И те, кто сделал всё возможное, чтобы миллионы русских, вынужденно оставшихся в бывших союзных республиках, не смогли вернуться в Россию, устами таких, как Костиков, скорбно предрекают: "Нам, русским, придётся делиться тем немногим, что у нас есть. Учить мигрантов и их детей русскому языку, приобщать к русской культуре, делиться рабочими местами, социальными благами. В условиях нарастающего демографического кризиса у нас, похоже, другого выхода нет".

В чём загадка неожиданной "любви" к русскому народу? Ведь совсем недавно за "чрезмерную" заботу о русских была снята с выборов партия "Родина".

Может, предложение решить "русский вопрос" следует считать только временным предвыборным приёмом?

В 1989 году в Советском Союзе насчитывалось 128 национальностей. Перепись 2002 года в России зафиксировала уже более 150 национальностей. Но и это приуменьшение. Миграционная политика превратила страну в сбор "нацотстоя" со всего мира. Русских пока большинство (свыше 80 %). Столь мононациональной страны нет среди крупных стран евразийского континента! Население России обладает высокой степенью единства, культурной близостью, активным межэтническим взаимодействием. Но положение русских в собственной стране быстро меняется.

К примеру, чеченцев с 1989 по 2002 год стало больше на 237 тыс. человек, т. е. на 15 % более. И потому разговоры об этногеноциде в России носят явно демагогический характер. Представители малых наций образуют весьма активные диаспоры, защищены своей внутренней национальной организацией.

А русские? Во времена СССР (1989 г.) русских было - 82 %. В "малой России" - пока чуть более 80 %. Бывший председатель Государственного комитета РФ по национальной политике, директор Института этнологии и антропологии РАН, ныне член Общественной палаты В.А. Тишков считает: "Утверждение о вымирании русских - злобный миф. Самым серьёзным препятствием на пути утверждения гражданского национализма (или российского патриотизма) является не столько национализм нерусских народов, сколько национализм от имени русской нации, превращающий её в некий "суперэтнос"".

Чтобы успокоить А.В. Тишкова и его последователей, уместно напомнить его собственные слова: "СССР распался в результате глубокого раскола советской элиты". Итак, дело не в национальности граждан России, не в стремлении народов, тем более русских, к национальному самоопределению, а в жажде власти, обособлении национальных элит.

В СССР на протяжении многих десятилетий национальная политика под лозунгами социалистического интернационализма была политикой поощрения этнического многообразия. На государственном уровне национальная идентичность утверждалась через понятие "советский народ", а целостность государства обеспечивалась политическим и идеологическим контролем с использованием жёстких репрессивных мер в отношении миллионов граждан.

Местное самоуправление, чутко реагирующее на нужды населения и ставящее под контроль власть, резко снижающее "градус" коррупции, не допускалось.

Россия начала XX столетия освободила присоединившиеся народы от власти хищных паразитических феодальных кланов, прикрывавшихся национальными одеждами. Тем более не был тюрьмой народов Советский Союз. Наоборот, он стал колыбелью новых наций. В СССР осуществлялось масштабное "выращивание" этнических культур и элит прежде всего за счёт государствообразующего русского народа. Из пёстрого по этническому и религиозному составу населения "окраин" бывшей Российской империи были искусственно сконструированы "социалистические нации". И им без всякого на то основания стала принадлежать значительная часть России. Обращение к патриотизму русских происходило лишь в особо трудные времена.

Концепция интернационализма, благая в идеале, на практике содействовала продвижению кадров не по деловым качествам, а в силу национальных приоритетов. При этом шла узурпация власти в пользу именно титульного меньшинства.

В брежневском "обществе организованного дефицита" кадры росли из весьма специфического слоя "умеющих жить". Особенно в сфере экономического посредничества, торгово-банковской деятельности, контролирующихся, как правило, представителями какой-либо этнической группы или выходцами из определённого региона. При Б. Ельцине в ряде бывших автономий Российской Федерации произошла окончательная узурпация власти в пользу нацменьшинств. Сегодня этнополитика региональных политических элит активно влияет на жизнь всей России, причём в самой категорической форме: поменьше дать, больше взять. Она задевает интересы некоренного населения в собственных республиках, это по преимуществу русские. И тенденции эти усиливаются. Усиление национальных элит, их стремление к бесконтрольности, маскируемое особыми интересами "малых наций", создаёт угрозу распада уже не СССР, а РФ, готовя на роли людей "второго сорта" десятки миллионов русских.

В.А. Тишков утверждает, что главное в существовании нации - самосознание. Понятие "нация", по его мнению, "политический лозунг и средство мобилизации, а вовсе не научная категория".

"Чистых" наций, разумеется, не существует. Но упрощать вопрос до такой степени, что русских, а тем более их проблем, не существует - это, мягко говоря, выдавать желаемое за действительное.

И при этом предлагать русскому народу забыть, кто он есть, - чудовищно! Понимание этого крайне важно для развития политической активности организаций, готовых выступить на защиту прав русского и русскоязычного населения.

Нельзя отказываться от призывов озаботиться судьбой русского народа! В том числе и во имя всех коренных народов России. Русские, в силу особенностей национального характера, в отличие от европейцев-переселенцев на американском континенте, не отстреляли своих "индейцев", не завозили рабов из Африки. Включив в состав своего государства, спасли и сохранили даже самые малые народы, приобщили их к ценностям мировой культуры.

А дано ли русским обойтись без "варягов" в собственной стране? А. Ципко в "Литературной газете" пишет: "У нас в России редко были в почёте, а тем более при власти русофилы. И ещё реже им сопутствовал успех в политике".

А могут ли русские успешно воевать и трудиться у власти во благо всей страны? Вспомним: Вторая Мировая война, генштаб и командующие фронтов - Г.К. Жуков, А.М. Василевский, И.С. Конев, Н.Ф. Ватутин, Ф.И. Толбухин, Р.Я. Малиновский, А.И. Ерёменко, Л.А. Говоров, Б.М. Шапошников... Кто возглавил восстановление страны из руин? Н.А. Вознесенский (председатель Госплана СССР, 1942-1949), А.Н. Косыгин (заместитель председателя Совета Министров СССР, 1946-1953)... Из мировой культуры и науки не вычеркнуть имён Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, Д.И. Менделеева, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, И.П. Павлова, В.И. Вернадского, С.П. Королёва, Ю.А. Гагарина, открывшего миру дорогу в Космос.

Русские не нуждаются в привилегиях. Но, как и другие народы России, они должны получить право на свою самоорганизацию. Без истеричных криков о нацизме и фашизме. Решить русский вопрос - значит создать эффективные демократические регуляторы взаимодействия общественных групп. Важнейшая задача - формирование подлинно интеллектуальной нравственной национальной элиты. Особенно на государственной службе. Отвечающей требованиям компетентности, честного служения всему российскому народу, эффективно противостоящей клановости и коррупции.

С новыми выборами должна прийти власть, способная обеспечить право каждого человека на равную долю природных ресурсов. Та, что предоставит, наконец, льготы не олигархам, а малому и среднему бизнесу, будет способствовать созданию многочисленного "среднего класса". Власть, не прикрывающаяся фразами типа "преступность не имеет национальности", а способная освободить общество от криминала. Умеющая учитывать исторически сложившиеся психологические особенности и механизмы самозащиты малых этносов, сохранивших их в суровом потоке истории.

Разве допустимо, что команда Грефа-Шаронова из Минэкономики зачем-то переводит природные ресурсы страны, в частности запасы нефти и газа, в менее ликвидную форму - в ценные бумаги, выпущенные другим государством. Вдвое, по сравнению с европейским нормативом, недофинансирует здравоохранение, образование и научные исследования. То есть не создаёт основы для завтрашнего зарабатывания на жизнь. А при этом камуфлирует интересы "худеющего" доллара "излишками", которые собирается откладывать в фонд "для будущих поколений". Как и "резервный", пребывающий вне России. Интересы российского народа ставятся в зависимость от интересов и воли другого государства. Хотя ясно, что новым поколениям лучше оставлять не деньги, а производство, создающее материальные ценности. Удочку, а не "рыбку" из зелёной бумажки.

http://www.russdom.ru/2007/200708i/20070809.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Андрющенко
«Помните Баданова!»
23 января 1943 года был освобожден первый город на Украине - Старобельск
24.01.2013
Все статьи Евгений Андрющенко
Выборы в Госдуму – 2007-2008
Владимир Добреньков: "Зачем будоражить страну всенародными выборами"?
Декан соцфака МГУ предлагает выбирать главу Российского государства в более узком кругу
03.04.2008
ЦИК России официально объявил Дмитрия Медведева Президентом
Завершился окончательный подсчет голосов на выборах главы Российского государства
08.03.2008
Андрей Окара: "Путин быстро сойдет с политической орбиты"
Известный политолог высказал свою точку зрения относительно жизнеспособности тандема Медведев-Путин
06.03.2008
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31