itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Датчанка на русском престоле

Мария Федоровна так и не поверила в смерть Николая II

0
148
Время на чтение 6 минут
Датская принцесса Дагмар, будущая императрица Мария Федоровна, оказалась единственной коронованной особой из семьи Романовых, которой удалось остаться в живых после октябрьской революции. Она пережила всех, кого любила: жениха, мужа, сыновей, пятерых внуков. Но выстояла, сильная духом женщина до конца жизни занималась благотворительностью.

Невеста "по наследству "

Когда Дагмар было пять лет (родилась она 26 ноября 1847 года), родители - датский принц Кристиан (будущий Кристиан IX) и его жена Луиза - взяли ее и другую дочь Александру на воды в Шлагенбаде. Место было выбрано потому, что туда собиралась приехать российская императрица Мария Александровна. Датчане не прогадали, именно там жена Александра II проявила живой интерес к семье принца Кристиана и, увидев маленьких принцесс, сказала Луизе: "Мы оставляем одну из них за собой".

В итоге выбрали Дагмар. Она обручилась с цесаревичем Николаем, старшим сыном императора Александра II. Датчанка старательно учила русский язык, постигала каноны православной церкви.

Дагмар, конечно, знала, что ее брак будет заключен исходя из политических интересов, и она не вольна в своих сердечных привязанностях. Однако принцесса совсем не чувствовала себя несчастной. Великому князю Николаю Александровичу шел 21-й год. Это был блестящий молодой человек, имевший все шансы со временем стать умным и просвещенным монархом. Цесаревич понравился датчанке.

Дагмар и Николай выглядели счастливой парой. Но все разрушилось стремительно.

Цесаревич, который крепким здоровьем не отличался, серьезно заболел. Его недуг - цереброспинальный туберкулезный менингит - оказался неизлечим. Состояние Николая быстро ухудшалось. 10 апреля 1865 года, когда в Ниццу одновременно прибыли его отец, 20-летний младший брат великий князь Александр Александрович и невеста, надежды уже не оставалось. Цесаревич скончался.

Похоронив жениха, принцесса, казалось, простилась не только с первой любовью, но и с возможностью уехать в Россию. Впрочем, парадокс судьбы заключался в том, что Дагмар все-таки суждено было стать женой наследника российского престола. Александр II настолько привязался к девушке, что вскоре намекнул ей, что хотел бы видеть ее членом семьи. Дагмар особо не противилась. Впрочем...

Глубокая привязанность великого князя Александра Александровича (он соответственно стал наследником престола) к умершему брату абсолютно исключала саму возможность говорить о "передаче" ему невесты Николая "по наследству". Однако в июне 1866 года цесаревич приехал в Копенгаген и сделал Дагмар предложение. Через несколько месяцев она прибыла в Кронштадт. Её встретили с ошеломляющей торжественностью. Приехала в полном составе вся императорская семья во главе с Александром II. На рейде выстроилась военная эскадра из 20 судов!

13 октября датчанка приняла православие и стала великой княгиней Марией Федоровной, невестой, а потом и супругой наследника.

Счастливые будни

Молодые поселились в Аничковом дворце. Брак с Александром оказался удачным, несмотря на то, что они были очень разные: она любила блистать на балах и приемах (танцевала по свидетельству очевидцев, "как сумасшедшая", много часов подряд), а Александра, как вспоминал его друг Сергей Шереметьев, "калачом не заманишь на придворные вечера". Мария - хрупкая и миниатюрная, с легкостью общалась со всеми, он - огромный силач (сгибал руками подковы), неторопливый и основательный, казался многим даже слегка "мужиковатым". Великий князь непросто сходился с людьми. Придворная жизнь ему казалась неинтересной и утомительной.

Вскоре после свадьбы свекровь передала великой княжне опеку над многочисленными благотворительными учреждениями. Энергичная, молодая невестка тут же принялась вводить новшества: инспекции проводились почти ежедневно. Она могла приехать в любую больницу или пансион внезапно. Ее и любили и побаивались одновременно. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. великая княжна стала сестрой милосердия.

1 марта 1881 г. террористы смертельно ранили Александра II. Он скончался через два часа после покушения. Императором стал 36-летний Александр Александрович.

Внешне в жизни Александра и Марии изменилось немногое. Их влюбленность ничуть не уменьшилась с годами. Познакомившийся с императрицей на выставке (она увлекалась живописью и неплохо рисовала) художник Бенуа писал: "Одета государыня всегда была очень скромно, без какой-либо модной вычурности, и лишь то, что ее лицо было сильно нарумянено (чего не могла скрыть и черная вуалька), выдавало известное кокетство... Отношения супругов между собой, их взаимное внимание также не содержали в себе ничего царственного. Для всех было очевидно, что оба все еще полны тех же нежных чувств, которыми они возгорелись четверть века назад. Это тоже было очень симпатично".

Неотступно императрица сопровождала мужа в его поездках, брала с собою детей. Мария Федоровна родила шестерых отпрысков: Николая, Александра (умер, не прожив и двух лет), Георгия, Ольгу, Ксению и Михаила. Родители много времени проводили с ними! Самым большим развлечением для детей было, играя, скатываться кубарем по широкой спине отца или скользить по зеркальному паркету дворцовых зал, сидя на роскошном парчовом (или атласном) шлейфе платья обожаемой мамы, которая со смехом, катала всех по очереди.

Дети росли, жизнь императорской семьи, казалось, была блестящей и спокойной. Хотя случались и драматические события: 17 октября 1888 года семья императора чудом избежала смерти. Неподалеку от Харькова произошло крушение царского поезда. Как записал в дневнике наследник Николай: "Все мы могли быть убиты, но по воле Божией, этого не случилось. Во время завтрака наш поезд сошел с рельсов. Столовая и вагон разбиты, и мы вышли из всего невредимыми. Однако, убитых было 20 человек и раненых - 16.

Чтобы дети и жена могли вылезти наружу, Александр полчаса держал на своих плечах проломленную крышу вагона!

Едва придя в себя от ужаса и убедившись, что дети целы, императрица побежала к раненым: "Перевязывала пострадавшим раны, делая бинты из своего шарфа и нижних юбок".

Смерть императора

В начале 1894 года Александр III тяжело заболел. Врачи поставили диагноз: пневмония. Всегда производивший впечатление человека с могучим, даже несокрушимым здоровьем, император буквально таял на глазах. Медики не могли установить точной причины резкого ухудшения его здоровья (как выяснилось позже, это была острая сердечная недостаточность и пиелонефрит). В конце сентября императора перевезли в Ливадию, надеялись на благотворное действие крымского климата. Но тщетно. Император исхудал, не мог спать и ходить, ужасно страдал от острых болей в груди, сильнейшего отека ног, одышки и слабости.

Мучения свои он воспринимал стоически. Мария Федоровна ухаживала за ним, в прострации наблюдая угасание любимого мужа. Умирая, он сказал жене, благодарно поглаживая ее маленькие руки: "Я совершенно спокоен. И ты будь спокойна".

Все кончилось 20 октября, ему было 49 лет... "Я так и не могу привыкнуть к этой страшной реальности, что дорогого и любимого больше нет на этой земле, - писала позднее Мария Федоровна, - Это просто кошмар. Повсюду без него - убивающая пустота. Куда бы я ни отправилась, везде мне его ужасно не хватает. Я даже не могу подумать о моей жизни без него. Это больше не жизнь, а постоянное испытание, которое надо стараться выносить, не причитая, отдаваясь милости Бога и прося его помочь нам нести этот тяжелый крест!" Со временем острая боль отступила. Впереди были еще 34 года жизни, на протяжении которых, до самой смерти, Мария Федоровна станет носить траур по своему императору.

После смерти мужа Мария Федоровна вынесла еще одно испытание: погиб 28-летний сын Георгий. Вдовствующая императрица замкнулась в себе. Врачи переживали за ее здоровье. Кто бы мог вообразить, что еще предстоит вынести этой женщине.

Крушение

Последние месяцы перед Февральской революцией Мария Федоровна провела в Киеве. Отречение старшего сына от престола она восприняла очень болезненно. Вдовствующая императрица направилась к Николаю II в Могилев в ставку Верховного Главнокомандующего. Три дня провела она в его обществе. Перед расставанием Мария Федоровна горько плакала. Ее сына под арестом увозили в Царское Село. Больше никогда она не увидит своего первенца и внуков от него.

До конца дней своих Мария Федоровна отказывалась верить известию о смерти Николая и его детей. Запретила близким и знакомым служить панихиду по последнему императору и семье, говорить о них, как о мертвых: все надеялась на чудесное спасение.

В конце марта 1917 года Мария Федоровна вместе с дочерью Ольгой приехала в Крым. Вскоре к ним присоединилась дочь Ксения. Здесь, фактически под домашним арестом, в полной неопределенности по поводу своей дальнейшей судьбы, ослабевшая от недоедания и горя, "бывшая вдовствующая императрица" прожила два года.

Впрочем, Мария Федоровна не беспокоилась о себе. Лишь уговоры родных заставили ее согласиться покинуть Россию.

Вдовствующая императрица приняла предложение английского короля Георга V, который прислал за ней в Крым крейсер, но при этом заявила, что уедет только в том случае, если с ней будут эвакуированы все русские, которые этого пожелают.

Последние годы она провела в Дании, где испытывала серьезные материальные трудности, но все-таки умудрялась патронировать несколько благотворительных фондов и комитетов. "Мария Федоровна привыкла жить широко и зажигала свет всюду. Король Кристиан X поступил некрасиво: через слугу просил сказать своей тете, чтобы она не зажигала так много света, потому что это дорого. И она страшно обиделась", - вспоминала эмигрантка Татьяна Ладыженская.

В 81 год Мария Федоровна скончалась. В момент смерти на лице ее сияла легкая улыбка. Возможно, она ждала встречи с мужем... Через 78 лет Мария Федоровна все-таки вернулась в Петербург: ее прах привезли в Россию из Дании и похоронили в Петропавловском соборе, рядом с Александром III.

http://stoletie.ru/minuvshee/070814153824.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Петросова
Благодарность команданте
По инициативе Фиделя Кастро на Кубе построен православный храм
23.10.2008
Бард "сталинской эпохи"
110 лет назад родился Лебедев-Кумач
07.08.2008
Лавров венец
Митрополит Иларион официально возглавил РПЦЗ
19.05.2008
Кого освободил Берия
55 лет назад был принят Указ "Об амнистии"
29.03.2008
Все статьи Анна Петросова
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44