Ах, если бы не кросс...

Кто сегодня идет в военные вузы

Новости Москвы 
0
133
Время на чтение 5 минут
До сих пор не могу забыть, как я, тогда еще суворовец-первокурсник, во время первого своего отпуска в 1997 году пришел за отметкой в московскую комендатуру. Пришел, естественно, в форме, при полном параде. А женщина, ставившая печать в моем отпускном, доверительно предупредила: "Ты бы в форме по улицам не ходил - могут обидеть"...
Конечно, сейчас на дворе уже не 1990-е. Отношение общества к армии изменилось, и офицерская служба, хочется верить, возвращает себе утраченный было престиж. И самым объективным зеркалом этого процесса выступают военные вузы, а если точнее, тот контингент, который изъявляет желание в них обучаться. В частности, в Военно-транспортном университете Железнодорожных войск, что в Петродворце.
По данным приемной комиссии, конкурс по личным делам в этом году составил порядка 600 человек, то есть примерно 1,6-1,8 кандидата на место. Может быть, по сравнению с ведущими вузами России эти цифры покажутся скромными, но уже одно то, что в военном вузе вообще есть конкурс, - большой шаг вперед. При этом среди поступающих семь медалистов, около полутора десятков военнослужащих и несколько военнослужащих запаса, около сотни абитуриентов - дети военнослужащих. Кроме того, желание обучаться именно в этом вузе выразили более полусотни кадетов, один нахимовец и десяток суворовцев. Интересно, что выпускники кадетского корпуса Железнодорожных войск этого года поступают в ВТУ практически в полном составе.
С 2007 года порядок поступления в Военно-транспортный университет кардинально изменился. Теперь поступающие первым делом проходят медицинский и профессиональный отборы, а также держат испытание по физической подготовке. Лишь после этого начинаются основные экзамены. Особенно удобна такая схема для тех, кто сдает экзамены в форме ЕГЭ и кто не проходит какое-нибудь из этих испытаний: у таких теперь остается возможность при неудаче успеть поступить в другое учебное заведение.
А теперь от сухих статистических данных перейдем к более подробному рассказу о тех юношах, которые в этом году постучались в Военно-транспортный университет. Ведь в прессе постоянно говорится о том, что молодежь деградирует, спивается, портится, становится хилой и не отличается здоровьем. С просьбой рассказать о том, каково физическое состояние нынешних абитуриентов, я обратился к председателю военно-врачебной комиссии начальнику медицинской службы университета подполковнику Сергею Лавренову.
- Вы удивитесь, но, как ни странно, в отличие от прошлых лет процент отсеиваемых по состоянию здоровья снизился. Объяснить, в связи с чем, я пока не могу. Возможно, добросовестнее стали работать при отборе военкоматы, больше отсеивают на начальных стадиях. Но могу сказать, что состояние здоровья абитуриентов стало гораздо лучше. При этом основная проблема - сосудистая патология. А вот поступающих с недостаточным весом из-за плохого питания нет вообще. И это обнадеживает - ведь раньше это было настоящим бичом для армии. Да и количество ребят с заболеваниями сердца резко снизилось: в этом году таких всего двое.
Будущие офицеры должны быть не только здоровыми, но и сильными. О физической подготовке абитуриентов рассказывает старший преподаватель кафедры физической подготовки подполковник Александр Кабиков.
- С каждым годом физическая подготовка поступающих становится, к сожалению, хуже. И если подтягивание на перекладине и стометровку они в основном выдерживают, то с упражнением на выносливость - трехкилометровым кроссом - проблемы возникают традиционно. Правда, отсеиваются после экзаменов по физической подготовке немногие - в основном хоть на тройку, но в норматив укладываются.
В общем, все не так плохо: молодежь идет, чтобы учиться, чтобы служить в армии, причем молодежь далеко не худшая. Но это взгляд, хотя и заинтересованный, со стороны, а что думают о своем будущем сами абитуриенты?
На входе в расположение, которое занимают сейчас те, кто поступает на факультет восстановления и строительства искусственных сооружений, меня встретил дневальный - выпускник кадетского корпуса Железнодорожных войск Сергей Гуляев. К нему и обратился с этим вопросом.
- Я из семьи военнослужащих, родители мои связали судьбу с Железнодорожными войсками. Так что с будущим своим я определился давно: не зря ведь в кадетский корпус пошел, уже тогда собирался после его окончания поступать в ВТУ. Собственно, я не один такой - у нас из 55 выпускников 50 поступают в этот университет, а из них 14 - на этот факультет.
Если Сергей Гуляев - продолжатель династии, то у второго моего собеседника, Сергея Ворфоломеева, напротив, военных в семье нет.
- Я с детства мечтал стать военным, офицером. А еще мечтал служить в Железнодорожных войсках. Почему именно в них? Сам для себя не нахожу ответа. Просто мне это интересно, мне нравится такая профессия. Так что когда подошла к концу учеба в школе, долго раздумывать не пришлось - сразу же отправился в Петербург. Тем более что у меня здесь уже друг учится...
Приходится признать: хотя контингент поступающих в военные вузы и изменился в лучшую сторону, желающих стать офицерами пока не столь много, как в советские времена. Есть и еще одно наблюдение: среди абитуриентов все большим становится процент деревенских жителей, а городских, напротив, с каждым годом меньше.

Знай наших!


В первом в истории погружения батискафов на Северном полюсе в составе экипажа глубоководного аппарата "Мир-1" вместе с командиром океанологом Анатолием Сагалевичем и депутатом Государственной Думы РФ Артуром Чилингаровым принял участие и выпускник Московского суворовского военного училища Владимир Груздев.
Груздев Владимир Сергеевич родился 6 февраля 1967 г. Окончил Московское суворовское военное училище в 1984 году, затем Военный институт иностранных языков и Московский государственный университет. В 1991-1993 гг. работал в Службе внешней разведки. С 1993 г. - в отставке, занимался предпринимательской деятельностью. В 2001-2003 гг. - депутат Московской городской думы. С 2003 г. - депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 4-го созыва.

Все о кадетах


Вышел в свет "Краткий кадетский военно-исторический календарь" (составители Алексей Шишков и Андрей Ковалев). Это совместный проект Общероссийской общественной организации "Российское кадетское братство" и ЗАО "ОЛМА Медиа Групп".
Предлагаемая читателю книга охватывает практически всю 300-летнюю историю кадетского образования, воспитания и движения в России. Составители открыли имена многих деятелей российской государственности, дотоле малоизвестных большинству читателей. Издание предназначено для всех интересующихся отечественной историей и историей военного дела в России, в первую очередь - учащихся СВУ, НВМУ, кадетских корпусов, их командиров и преподавателей.

С официальным статусом


Министерство юстиции Российской Федерации официально зарегистрировало Общероссийскую общественную организацию "Российское кадетское братство". Об этом сообщил представитель Международной ассоциации "Кадетское братство" Андрей Ковалев.
В апреле 2007 года в Москве впервые в истории страны прошла учредительная конференция "Российского кадетского братства", на которую прибыли делегаты почти из 50 региональных объединений бывших воспитанников специальных военных школ, суворовских, нахимовских училищ, современных кадетских корпусов.
Основная цель организационного объединения кадет России - подготовка достойной молодой смены защитников Отечества, граждан, проникнутых духом патриотизма.

В гостях у суворовцев


Главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал армии Алексей Маслов осмотрел учебные кабинеты, размещение одной из рот, другие объекты Санкт-Петербургского суворовского военного училища. Офицеры Главкомата во главе с генералом армии Алексеем Масловым посетили библиотеку и читальный зал училища, ознакомились с выставкой, подготовленной суворовцами к 62-й годовщине Великой Победы. В домовой православной церкви состоялась беседа с настоятелем храма Святого Иоанна Предтечи протоиереем Александром Ткаченко.
Выступая перед руководством училища, главнокомандующий определил ряд задач по совершенствованию материальной базы, развитию инновационных технологий в образовании и воспитании суворовцев.

http://www.redstar.ru/2007/08/15_08/3_03.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Федор Бондаренко
Все статьи Федор Бондаренко
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии