Российский ответ на независимость Косова

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
119
Время на чтение 5 минут
Первый визит на Балканы "тройки" международных посредников прошел весьма предсказуемо. Спецпредставитель российского министра иностранных дел по Балканам Александр Боцан-Харченко, спецпосланник Белого дома по вопросам косовского урегулирования Фрэнк Визнер и представляющий ЕС немецкий дипломат Вольфганг Ишингер были удостоены самого высокого приема и в Белграде, и в Приштине. С ними беседовали первые лица Сербии и Косовского края - президенты Борис Тадич и Фатмирко Сейдиу, премьер-министры Воислав Коштуница и Агим Чеку. Звучало много слов о трудности и ответственности миссии дипломатов. Однако конкретных результатов вновь достичь не удалось.

Позиции Белграда и албанских сепаратистов Косова ближе не стали. Напротив, еще нагляднее выявилось нежелание албанцев идти на какие бы то ни было уступки и компромиссы. Как вызывающе заявили господа Сейдиу и Чеку, предметом переговоров с властями Белграда не может быть ни вопрос о независимости края, ни даже его гипотетический раздел на сербскую и албанскую части, о котором как об одном из вариантов обмолвился герр Ишингер. А лидер депутатской фракции "Ора" в Ассамблее Косова Ветон Суррои (к слову - член косовской делегации на планируемых переговорах) даже заявил, что отведенные мировым сообществом 120 дней на переговоры с сербами Приштина должна потратить на более важные дела, а именно - на подготовку края к независимости путем выработки конституции, принятия других законов, утверждения государственных символов Косова, его флага и гимна.

Учитывая, что албанским сепаратистам их западные единомышленники вот уже восемь с лишним лет упорно внушают мысль о том, что Косово больше не будет частью Сербии, иного результата ожидать было трудно. В конце концов, даже угроза албанцев провозгласить независимость края в одностороннем порядка не привнесла в ситуацию ничего нового. Мало ли в мире самопровозглашенных и непризнанных политических образований! Главное, какова будет реакция на этот шаг международного сообщества и какой вывод сделают из всего происшедшего в мировых столицах, в том числе в Москве.

Ситуация развивается таким образом, что уже к концу года Косово признает не одна страна (как это сделала Турция в отношении Турецкой Республики Северного Кипра) и не двадцать с небольшим (как Тайвань), а несколько десятков ключевых государств мира, в том числе США, Великобритания, Франция, Голландия, Бельгия. Это коренным образом изменит саму суть проблемы непризнанных государств и откроет путь для новых вариантов и сценариев. Причем нынешние апологеты косовской независимости могут оказаться в ситуации, когда одновременно с откровенно прозападным государством на евразийском пространстве появятся другие полноправные субъекты, отнюдь не питающие симпатий ни к США, ни к НАТО, ни к Европейскому союзу.

Не случайно западные дипломаты, называющие Косово "уникальным случаем", не имеющим аналогий ни с Приднестровьем, ни с Абхазией, ни с Южной Осетией, ни с Нагорным Карабахом, всячески избегают предметных и обстоятельных дискуссий на тему уникальности косовской ситуации. Автор убедился в этом, беседуя и официально, и кулуарно с чиновниками в штаб-квартирах ЕС и НАТО и в кабинетах Миссии ООН по делам временной администрации в Косове. В основном, западные чиновники сводят дело к констатации сложных исторических корней косовской проблемы и невозможности сербов и албанцев ужиться в одном государстве.

Условность подобных построений видна невооруженным глазом. Глубокие исторические корни имеют все этнические проблемы на Балканах - и боснийская, и македонская, и черногорская, и албанская. Если решать их сегодня путем обособления отдельных территорий, Балканы превратятся в подобие Германии времен феодальной раздробленности. В конце концов, накануне первой мировой войны отношения греков и албанцев были еще хуже, чем сегодня сербов и косоваров, однако на этом основании официальная Тирана, предлагающая Сербии отказаться от Косова, отнюдь не проявляет готовности поделиться землями с соседней Грецией. А этно-гражданская война в Боснии и Герцеговине по своей ожесточенности вообще не имела аналогов на пространстве бывшей Югославии. Однако Запад не признал право на независимость ни за одним из самопровозглашенных образований на данной территории - ни за Хорватской Республикой Герцег-Босна, ни за Западной Боснией (Цазинской Краиной), ни за Республикой Сербской.

Когда же западный собеседник слышит приведенные здесь сомнения в "уникальности" косовского конфликта, а также информацию об антиабхазских и антиосетинских "этнических чистках", совершенных в 1990-х годах грузинской регулярной армией, он заметно скучнеет и спешит свернуть разговор. Лишь немногие упоминают о роли гражданской администрации ООН в Косове. Как пояснили автору этих строк чиновники в штаб-квартире НАТО в Брюсселе (тщательно скрываясь за завесой анонимности как лица, не уполномоченные комментировать будущий статус края), "уникальность косовского случая в том, что в этом крае действует Миссия ООН, которых нет на постсоветском пространстве. Зато такие миссии в свое время были развернуты в Намибии и Восточном Тиморе, - и обе эти территории из подмандатных ООН превратились в суверенные государства".

Насчет трансформации подмандатного статуса Намибии и Восточного Тимора - истинная правда. Но правда не полная. Международное представительство там было введено в условиях свершившейся оккупации со стороны соседних государств - соответственно Южной Африки и Индонезии. Случай же с Косовом принципиально иной. Миссия ООН была развернута на территории суверенного государства - Союзной Республики Югославия. Сегодня Югославия не существует, но ее место в ООН автоматически перешло к Сербии. Иными словами, целью международного присутствия было не прекращение оккупации, а содействие нормализации положения в крае, который резолюция Совета Безопасности ООН N 1244 от 10 июня 1999 года признала частью СРЮ. А значит, мандат ООН не дает никакого права изменять международно-правовой статус Косова.

Как только Запад признает провозглашенную албанскими сепаратистами независимость Косова, проблема автоматически перейдет в принципиально иную плоскость. Встанет вопрос о судьбе всех самопровозглашенных государств современного мира как таковых. И в том числе - на постсоветском пространстве. Ведь если США и Евросоюз пойдут на одностороннее признание Приштины, они тем самым лишат себя всякого права участвовать в приднестровском, абхазском или югоосетинском урегулировании в качестве беспристрастных посредников. А это даст в руки России такие козырные карты, которые не смогут покрыть ни Хавьер Солана, ни Кондолиза Райс, ни Гордон Браун, любящие по каждому поводу учить Россию объективности и законности.

Понятно, что албанским лидерам Косова нет никакого дела до столь сложных геополитических сценариев. Они спешат узаконить черную криминальную "дыру" в центре Балкан, отмыть доходы от наркоторговли, проституции и торговли "живым товаром", а заодно получить прямой доступ к ресурсам МВФ и Всемирного банка. А вот Запад, похоже, пока не просчитал стратегических последствий своего сегодняшнего альянса с такими персонажами, как Сейдиу и Чеку. США, НАТО и ЕС последовательно загоняют себя в ловушку, ключи от которой окажутся у России. Не Москва запустила механизм тотального пересмотра принципов современного мироустройства. Однако она может и должна сказать свое слово в новых условиях. Этого от нее ждут не только сербы, но и представители многих других народов, уставшие от безнаказанности и лицемерия западных фарисеев.

Если Запад ради своих албанских подопечных готов поставить под угрозу весь мировой порядок, неужели у Москвы не хватит смелости взять под защиту народы, не мыслящие себя без России? Пока Ветон Суррои и его единомышленники-албанцы, открыто издеваясь над международными посредниками, вместо переговоров сочиняют гимн и шьют флаг независимого Косова, российской дипломатии пора готовить свой ответ - признание независимости ключевых союзников России на постсоветском пространстве.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=903
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Искендеров
Все статьи Петр Искендеров
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30