itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Социальное служение Элладской Православной Церкви

0
850
Время на чтение 7 минут
Православная Церковь всегда отдавала много сил и времени как духовной, так и материальной поддержке тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Свое социальное служение Элладская Православная Церковь осуществляет в том числе и через созданные при ней или существующие под ее эгидой общественные организации, к деятельности которых привлекаются как специалисты в различных областях, так и простые граждане, желающие послужить своему ближнему. При этом Церковь сосредотачивает свое внимание на решении наиболее остро стоящих и болезненных для общества проблем, таких как разрешение кризисной демографической ситуации или помощь женщинам и детям, подвергнувшимся незаконному перемещению с целью торговли ими (trafficking).

Семья - "основа нации, ее сохранения и развития", - гласит ст. 21 Конституции Греции. При этом сейчас в Греции, как и во многих европейских странах, семья переживает кризис, а традиционные ценности, без которых невозможно ее прочное существование, во многом потеряны обществом. Вот потому в 1999 году решением Священного Синода Элладской Православной Церкви при Афинской архиепископии был основан Центр поддержки семьи (КЕСО) Элладской Православной Церкви (http://www.archdiocese.gr/keso/).

Деятельность Центра координируют непосредственно архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул (председатель Центра) и епископ Дамаскин (заместитель председателя Центра). В его работе принимают участие казначей Центра архимандрит Николай (Лиолиос), архимандрит Феодор (Иринарх), архимандрит Тит (Гарефалакис), многие клирики и миряне.

Центр поддержки семьи Элладской Православной Церкви ставит перед собой следующие задачи:

- противодействие кризису, который испытывает семья в Греции;

- препятствование физическому исчезновению греческого народа, в соответствии с тезисом Комитета по демографической политике парламента Греции (10.02.1993): "демографическая политика - наша первоочередная национальная проблема";

- психологическая помощь женщинам, претерпевшим аборт и выкидыш (в Греции на 90 000 рождений в год приходится 400 000 абортов, 60 000 которых - у девушек в возрасте 14-16 лет);

- поддержка одиноких матерей;

- помощь жертвам физического, психологического и экономического насилия в семье;

- противодействие новой серьезной угрозе - незаконным перемещениям женщин и детей с целью торговли ими (trafficking), а также помощь тем, кто стал ее жертвами.

Для реализации своих задач Центр поддержки семьи Элладской Православной Церкви открыл в Афинах Приемно-консультационный центр, где каждый нуждающийся может получить немедленную психологическую, юридическую, медицинскую или иную необходимую ему помощь. Приемно-консультационный центр отвечает на 100-150 звонков ежедневно и принимает 500-600 посетителей ежемесячно. Помимо консультаций здесь можно получить помощь и лекарственными препаратами, продуктами питания, одеждой, обувью, товарами для дома, мебелью и прочим, в чем могут нуждаться бездомные, безработные, больные и ослабленные.

Важное направление деятельности Центра поддержки семьи Элладской Православной Церкви - организация работ родительских школ. Первые такие школы по инициативе архиепископа Афинского Христодула начали работу еще в 1998 году.

Сейчас родительские школы работают в просветительских приходских центрах при храмах 13 епархий архиепископии. Их цель - научить родителей и тех, кто собирается ими стать, основополагающим принципам счастливого брака.

На лекциях и беседах-семинарах участники программы получают знания в области межличностных отношений, педагогики, медицины, богословия, права, истории, окружающего мира, языкознания и пр. При этом школы не стараются заменить соответствующие учебные заведения других социальных институтов, но работают прежде всего на то, чтобы дать семейным устоям необходимую богословскую поддержку, возродить и укрепить православную семейную культуру, помочь построить отношения между членами семьи на твердой основе любви во Христе, а не на непрочном фундаменте мирских привязанностей и склонностей.

Занятия родительских школ посетили уже более 15 000 слушателей.

Родительские школы работают четыре месяца (с ноября по февраль), однако в некоторых из них занятия традиционно продолжаются полгода. Завершается курс занятий в родительских школах традиционным праздником семьи и матери. Деятельность родительских школ контролируется советом, назначаемым архиепископом Христодулом, и строится согласно уставу, который определяет обязанности и полномочия генерального директора, координаторов и священнослужителей, ответственных за приход, а также тематику, место и время работы школ, деятельность и обязанности учителей-лекторов и учеников-слушателей. В родительских школах сотрудничают на равных представители духовных и светских кругов.

Огромное внимание Центр поддержки семьи уделяет и медицинскому просвещению будущих матерей, проводя семинары по дородовой подготовке и основам медицинских знаний, необходимых матери.

Каждую неделю (по пятницам) на волне радиостанции Элладской Православной Церкви Центр поддержки семьи ведет программу "Взгляд на современную семью", а в журнале "Толми" - регулярную колонку.

Деятельность Центра поддержки семьи основана целиком на добровольном участии всех тех, кто хочет послужить своему ближнему.

Неправительственная организация "Взаимопомощь" (http://www.solidarity.gr) была создана в 2002 году по инициативе архиепископа Афинского Христодула с целью оказания помощи социально незащищенным группам граждан вне зависимости от их национальной принадлежности или вероисповедания. Это некоммерческая организация, которую образовали Межправославный центр Элладской Церкви и Афинская архиепископия.

"Мы - скорая помощь благотворительности в Греции", - говорят участники проекта, в большинстве своем люди молодые.

"Взаимопомощь" ставит своей задачей по мере сил бороться "с бедностью и социальной изоляцией", что для греков является делом первостепенной важности.

Направления деятельности организации "Взаимопомощь" разнообразны. Это прежде всего помощь женщинам и детям, подвергшимся насилию.

Для этого был построен специализированный центр "Сторги" ("Нежность"). В сотрудничестве с министерством иностранных дел Греции центр предоставляет жилье, медицинскую помощь и юридическую поддержку жертвам современной работорговли и насилия в семье. С момента своего открытия архиепископом Христодулом в октябре 2006 года центр приютил и позволил вернуться к нормальной жизни десяткам женщин. Действует бесплатная "горячая" телефонная линия центра (800 11 37777).

Помощь родственникам больных и лицам, их сопровождающим, - не менее важная для общества задача. Вот потому с весны 2006 года в Афинах работает центр "Меримна" ("Попечение"). Центр бесплатно принимает родственников и сопровождающих больных, находящихся на излечении в больницах области Аттика.

Здание, в котором разместился центр, предоставлено храмом святого Пантелеимона Илису. Оно рассчитано на 52 места и располагает полностью оборудованной клиникой, комнатами отдыха, столовой. Желающим оказывается психологическая помощь. (Более подробная информация по тел. в Афинах - 210 5203031.)

В июне 2006 года в городе Комотини (Северная Греция) был открыт центр поддержки "Агапи" ("Любовь"), который на необходимое время предоставляет кров лицам и семьям - беженцам и репатриантам, которые в силу каких-либо причин оказались в Греции на грани выживания. Нуждающимся предоставляется возможность вернуться к нормальной жизни в обществе в Греции или отправиться на родину. Также центр принимает лиц, находящихся в Греции на лечении.

Организация "Взаимопомощь" занимается и решением проблемы, на которую греческим обществом наложено своего рода табу. Речь идет об инвалидах и прежде всего о детях-инвалидах. Организация "Взаимопомощь" специально для детей, которые в силу своего недуга требуют особого внимания и заботы, открывает в Афинах центр "Прониа" ("Забота"). Центр будет работать круглосуточно и начнет действовать в 2007 году.

При экономической поддержке министерства здравоохранения и социальной помощи неправительственная организация "Взаимопомощь" занимается обособленной социальной группой психически больных людей. В декабре 2006 года был открыт центр "Эпанентакси" для больных, проходящих курс реабилитации и нуждающихся в поддержке в их последующей интеграции в общество.

Греческая культура и язык, знакомство с традициями и ценностями страны являются важнейшим средством интеграции "чужаков", оказавшихся в Греции. Неправительственная организация "Взаимопомощь" уже три года предоставляет возможность бесплатного обучения живущих в Греции переселенцев греческому языку и помогает их устройству в обществе.

"Взаимопомощь" в сотрудничестве с местными митрополиями участвует в программах по борьбе с бедностью и социальной отчужденностью в Греции. Организация старается поддерживать экономически или социально нестабильные группы населения, незамедлительно предоставлять гуманитарную помощь для пострадавших от природных катаклизмов и оказавшихся в иных ситуациях, требующих немедленного вмешательства.

"Взаимопомощь" организует и раздает благотворительные обеды, денежные выплаты и материальную помощь одеждой, товарами для дома и прочим; материальную помощь различным заведениям, находящимся на попечении Элладской Православной Церкви (детским домам, интернатам, домам престарелых, детским садам, лагерям отдыха и т.д.); прием в центре "Добрый самаритянин" (расположен в области Аркадия) пожилых людей со всей Греции.

Список стран, которым организация "Взаимопомощь" оказывает благотворительную помощь, внушает уважение. Это Албания, Армения, Болгария, Грузия, Черногория, Украина, Румыния, Сербия (Косово) и Чехия в Европе; Афганистан, Иордания, Ирак, Казахстан, Узбекистан, Ливан, страны Юго-Восточной Азии, Пакистан, Палестина и Сирия в Азии; Эфиопия, Эритрея, Зимбабве и ЮАР в Африке.

8 сентября 2004 года для облегчения страданий жертв трагедии в Беслане греческая делегация во главе с представителем Службы международного перспективного сотрудничества министерства иностранных дел Греции С. Ксанфопулосом и директором организации "Взаимопомощь" Д. Фурлемадисом передала в аэропорту города Владикавказ представителям МЧС груз лекарственных препаратов, теплых вещей и школьных принадлежностей для пострадавших в Бесланской трагедии. Димитрис Фурлемадис посетил школу в Беслане, больницу и семью учителя Иоанниса Канидиса, уроженца Греции, погибшего во время трагедии, и передал всем самые искренние соболезнования и слова поддержки, а также материальную помощь от архиепископа Афинского Христодула.

Организация "Взаимопомощь" и Служба международного перспективного сотрудничества министерства иностранных дел Греции занимаются строительством в Беслане школы-интерната.

По материалам греческой прессы

http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?sid=589&did=2047
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Надежда Кузнецова
Чудесная помощь святителя Спиридона Тримифунтского в наши дни
Истории из редакционной почты портала «Православие.Ru»
25.12.2017
Об архиепископе Димитрии (Самбикине)
К 100-летию со дня кончины
31.03.2008
Все статьи Надежда Кузнецова
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59