itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В Харькове судят студента за снос памятника ОУН-УПА

0
112
Время на чтение 4 минуты
В четверг в Харькове состоялось заседание суда, на котором рассматривалось дело активиста Евразийского Союза молодежи Сергея Позднякова, обвиняемого в сносе памятника воинам ОУН-УПА, воевавшим во время Великой Отечественной войны против советских войск.

Памятный камень УПА, установленный в харьковском Молодежном парке, в декабре 2006 года был закопан в землю группой неизвестных в ночное время. Затем, когда на подходе был указ президента Виктора Ющенко о праздновании 100-летия командующего УПА Романа Шухевича, в городе начали рьяно искать виновных.

В июне 2007 года был арестован милицией один из основателей харьковского отделения ЕСМ Сергей Поздняков, он пробыл в СИЗО трое суток, а затем правоохранители возбудили против задержанного уголовное дело по статье «злостное хулиганство». Правда, вскоре Позднякова отпустили под подписку о невыезде, приняв во внимание молодость и положительные характеристики студента-дипломника.

В это же время стало известно, что еще 3 активиста харьковского ЕСМ покинули город и уехали в Россию, где намерены добиваться получения политического убежища.

Вчера в Харькове прошло судебное заседание с целью отмены возбуждения уголовного дела против Позднякова, рассказал «Новому Региону» присутствовавший на суде Геннадий Макаров, лидер областной организации партии «Русский блок». По его словам, поддержать Позднякова на суд также прибыли депутаты от блока Наталии Витренко.

По словам, защита выбрала такую линию: опровергнуть сам факт хулиганства, тогда и основание в возбуждении уголовного дела по факту устраняется.

Макаров рассказал, что на заседании суда защита привела такие аргументы:

1. Памятный знак УПА был установлен группой лиц, и в решении Харьковского горисполкома1992 года (пункт 4) на них же возлагаются затраты по установлению, сохранению и содержанию памятного знака. 2. Согласование проекта памятный знак не прошел, не проведена была историко-культурная, архитектурная, художественная экспертизы, а, следовательно, он был установлен самовольно.

3. Памятный знак УПА не включен в Государственный реестр, а потому памятником не является. В коммунальную собственность он не принимался.

4. Таким образом, памятный знак, как поясняет защита, представляет собой просто камень с надписью, поставленный в Молодежном парке группой физических лиц с нарушением установленного порядка и предположительно являющийся собственностью этих лиц. Предположительно - потому, что неизвестно, располагают ли указанные физические лица документальным подтверждением права собственности на этот камень.

5. Определение хулиганства связано с мотивами явного неуважения к обществу, общепризнанным нормам морали и непременно является грубым нарушением общественного порядка. Неустановленные лица закопали камень в землю в ночное время, то есть, не демонстративно, а общественный порядок не был нарушен. Если и кому был причинен вред, то исключительно владельцам камня и узкому кругу близких к ним лиц.

6. Нарушителями норм морали и нравственности, принятым в Харькове, выступили как раз лица, которые установили этот камень самовольным образом. Общеизвестно, что установка этого камня и организация возле него националистических акций вызвала массовые протесты общественности. Волна протестов прокатилась с 14 октября 2006 года, когда поклонников ОУН-УПА не пустили с маршем по Сумской улице к этому камню, а у самого камня произошло идеологическое столкновение. В 2007 году в Харькове прошла волна пикетов против указа президента о праздновании 100-летия Шухевича и предложения Харьковской обладминистрации присвоить имена украинских националистов харьковским ВУЗам. В июне 2007 года Харьковский областной совет, а затем Киевский райсовет, на территории которого находится злополучный камень, потребовали от Харьковского горсовета отменить решение, на основании которого памятный знак был установлен, и демонтировать все памятные знаки в городе, связанные с ОУН-УПА. 7. Как указано в пояснениях защиты, в перечне лиц, которым была разрешена установка памятного знака, фигурируют личности, известные своими радикальными высказываниями, оскорбительными для лиц неукраинской национальности, в первую очередь - русских и евреев. Некоторые из них имели отношение к детской газете «Джерельце», которая была закрыта судом в 2003 году за разжигание межнациональной розни. В книге «Украинская Повстанческая Армия», один из инициаторов установки памятного знака Киндратенко, в оскорбительной форме приписывая русским и евреям чудовищные преступления, в частности пишет о фашистской Германии: «Национал-социалисты ограничили власть жидов в своей стране и показали всему миру, что без них можно еще успешнее хозяйствовать» (с.38), а советский период истории Украины называет «жидо-московской оккупацией» (с.46).

8. Поэтому защита предполагает, что те неизвестные, которые закопали памятный знак УПА, действовали из мотивов личной неприязни к его владельцам, поскольку некоторые лица-инициаторы установки камня вызывали острую неприязнь у харьковчан публичными высказываниями, нарушавшими нормы морали и нравственности, а также законы Украины.

9. Таким образом, уголовное дело, если и можно было возбуждать, то не по факту хулиганских действий, а по факту умышленного повреждения имущества (ст.194 УК Украины), да и то, при наличии причинения ущерба в крупных размерах, что маловероятно, поскольку памятный знак фактически поврежден не был и вскоре оказался восстановлен на прежнем месте.

10. Этот судебный процесс приобретает некоторую пикантность ещё и потому, что, как пишет газета «Коммунист» (25.07.07. «Фашизм поднимает голову»), в приемной «главного следователя» областного МВД Голована висит портрет Романа Шухевича. Этот факт имел широкий резонанс, и на сессии областного совета, где депутатам была предоставлено соответствующие фото. Был принят запрос с требованием проведения расследования и увольнения Голована из органов МВД.

Макаров рассказал, что, приняв от защиты все документы, подтверждающие её доводы, судья перенесла следующее заседание на 23 августа, день, когда харьковчане будут праздновать освобождение своего города от немецко-фашистских оккупантов и полицейских формирований, возглавляемые ОУНовцами.
Новый Регион, Михаил Рябов
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии