itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Возрождение Вилючинска

0
117
Время на чтение 4 минуты
В справочниках НАТО название базы российских атомоходов на Камчатке приводится на редкость точно и емко - "Осиное гнездо". Как это верно! Устремившись в океан, потревоженные чем-то субмарины, подобно рою разъяренных насекомых, способны обрушиться на любого явного и потенциального противника. В то время как прописавшиеся здесь стратегические ракетоносцы в случае необходимости и вовсе могут "жалить" баллистическими ракетами удаленные на тысячи километров объекты, причем даже не покидая родных пирсов. Тем и удивительно, что, обладая оружием всесокрушающей силы, сами подводники до сих пор испытывали немалые социально-бытовые трудности. Даже по известным своими суровыми климатическими условиями камчатским меркам.

Кудесники из Спецстроя


Федеральное агентство специального строительства под началом генерала армии Николая Аброськина - структура уникальная, способная и ракетную шахту построить, и жилой дом "под ключ" возвести. И, заметьте, не где-нибудь, а на Камчатке, с ее оторванностью от производственных баз, продолжительной суровой зимой, отсутствием дорог и повышенной сейсмической опасностью.
Другая причина, по которой в июне 2004 года Президент РФ поручил привести в порядок городок камчатских подводников Вилючинск именно Спецстрою, - гибкость, открытость его специалистов для всего передового и нового, что только есть в строительной отрасли - мировой и своего Отечества. Так, прибыв на место и осмотревшись, представители ФГУП "Дальспецстрой", выступившего генеральным подрядчиком и застройщиком-строителем, остановились на комплексном решении поставленной перед ними задачи. В результате проектных изысканий часть уже существующих зданий было предложено сохранить, подвергнув капитальной реконструкции и ремонту, осуществив при этом полную замену инженерных сетей и коммуникаций.
Сказано - сделано. Начиная с 2005 года в Рыбачьем были последовательно введены в эксплуатацию Дом офицеров флота и базовый матросский клуб, пункт санитарной обработки и средняя общеобразовательная школа N 3, а также здание штаба объединения. Окрашенные в яркий жизнерадостный колер добротные новостройки нарядными игрушками теперь смотрятся на фоне невзрачных коробок старых "хрущевок".
Несмотря на вахтовый метод работы, строители успели подружиться с подводниками, приноровившись сообща делить все радости и невзгоды. Постепенно в таком тандеме сложились и свои традиции. Завершение строительства очередных объектов к профессиональному празднику военных моряков - одна из них. На этот раз, например, сдав в эксплуатацию четыре многоквартирных дома, подчиненные генерал-лейтенанта Юрия Хризмана порадовали сразу четыреста военнослужащих контрактной службы, тем самым полностью удовлетворив потребность гарнизона в служебном жилье, качественном и комфортабельном.
В свою очередь ведомственными наградами, знаками отличия и денежными премиями в тот день была отмечена большая группа зодчих в погонах. Теплые слова признательности за мастерство и профессионализм прозвучали в адрес подполковника Павла Гончаренко, майоров Евгения Горбаня и Дмитрия Кравчука, служащих Ольги Насоновой, Владислава Севрюгина и многих других специалистов "Дальспецстроя", своими стараниями преобразивших суровый Камчатский край и ежедневно делающих его лучше и краше.
Впрочем, среди искренних, наполненных теплотой приветственных речей угадывалось, что все это - и школа, и штаб, и жилые дома - для строителей всего лишь разминка перед куда более серьезными испытаниями. Как стало известно, в обозримом будущем военным строителям предстоит возвести единый лечебный комплекс, включающий в себя гарнизонный госпиталь, поликлинику и оборудованный всем необходимым хозяйственный корпус, а самое главное - осуществить капитальную реконструкцию и переоборудование пирсовой зоны, способных принимать атомные субмарины четвертого поколения типа "Борей".

От аквапарка - к новому качеству жизни


Ультрасовременное здание спортивно-оздоровительного комплекса "Океан" представлялось на центральной площади Рыбачьего таким же нереальным, как летающая тарелка на Красной площади. Вот и я поначалу с известной долей иронии воспринял предложение давнего приятеля сыграть в боулинг. Однако любопытство берет верх, и, шагнув за дверь, мы оказываемся в светлом просторном холле. Воспользовавшись скоростным лифтом, поднимаемся на этаж и, ступая по ковровому покрытию, оказываемся в нужном помещении. Мягкий матовый свет. Приглушенная музыка. Работает бар. По очереди берем в руки метательные шары. Бросок! Еще... Невероятно, но, оказывается, благами цивилизации можно воспользоваться не только в столице, но и здесь, на самом краю земли, за десять тысяч километров от нее!
Удивляться и вправду было чему. На одиннадцати тысячах квадратных метров площади проектировщикам и строителям от Спецстроя удалось удачно расположить тренажерные залы, массажные кабинеты, бассейн, боулинг и уникальный в своем роде аквапарк. По словам генерала армии Николая Павловича Аброськина, ничего подобного в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке пока еще не создано. Впрочем, как мне показалось, главная особенность аквапарка и всего комплекса в целом заключается не в возможности регулярных путешествий в субтропики, а в том, что возведен он не на потребу, скажем, заезжих туристов, а исключительно для моряков-подводников и членов их семей.
- Нынешний комплекс уже второй, построенный для военных моряков, - пояснил журналистам Владимир Масорин. - Когда строился первый спортивно-оздоровительный объект в Видяеве, мы сомневались: а будут ли сюда ходить люди? Сегодня эти вопросы отпали сами собой - он полон, востребован...
По словам главкома ВМФ, в настоящее время ведется подготовка к строительству еще одного, третьего по счету аналогичного сооружения в Балтийске.
- Моряки - это современные образованные люди, для полноценного отдыха которых нужны не примитивные клубы и традиционные дома офицеров, а центры развлечений и досуга, где можно было бы с пользой провести время в кругу своей семьи или в компании друзей, - заключил Владимир Васильевич.
Во всем цивилизованном мире на этом не принято экономить. Так и у нас. Допустим, общая стоимость "Океана" составила миллиард рублей. Такая тенденция, если она, конечно, сохранится, благотворным образом скажется на внешнем облике военных городков. И не только. Почувствовав заботу о себе, со временем изменятся сами люди.

http://www.redstar.ru/2007/08/08_08/1_05.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Устинов
Все статьи Евгений Устинов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30