Депутат Европарламента: непризнанные республики - зона российской оккупации

0
92
Непризнанные государства на постсоветском пространстве - это зона российской оккупации. Об этом заявил депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис на форуме в Вильнюсе, посвященном замороженным конфликтам на просторах бывшего СССР.

«Что касается ситуации с т.н. замороженными конфликтами, то причина в их замороженности кроется в интересах России на этих территориях. Фактически эти зоны - зоны российской оккупации. Миротворческий контингент России стоит на стороне непризнанных режимов, а потому не является миротворческим, а оккупационным», - сказал он.

«Те режимы, которые на местах стараются сохранить свои интересы, не поддерживаются народом. Они (режимы), захватившие эти территории, занимаются преступным бизнесом: контрабандой, торговлей наркотиками и т.д. Эти группы людей, как внутри республик, так и их российские компаньоны не заинтересованы в урегулировании конфликтов. Им удобно замораживать их, чтобы заниматься своей незаконной деятельностью», - добавил Ландсбергис.

«Россия не может смириться с тем, что она потеряла контроль над бывшим пространством СССР. Наша Литва много натерпелась от нее. Поэтому сейчас Россия вмешивается в дела практически всех бывших республик СССР и пытается установить в них свой контроль. Ей везде видятся враги. Взять хотя бы последние события с системами ПРО в Польше и Чехии», - считает депутат Европарламента.

«Абхазии, Южной Осетии, Приднестровью надо понять, что только европейские ценности могут им принести мир и благоденствие. Мы желали бы видеть вас всех в ЕС. Мы хотим, чтобы у вас были свобода и демократия. Кроме того, в едином европейском Доме территориальный вопрос не имеет такого острого значения, как вне ЕС. Если вы этого не осознаете, то ваши войны будут продолжаться. А что лучше мир или война?! Поэтому необходимо устранить эту третью сторону (Россию) мешающую урегулированию конфликтов и выбрать единственно верный путь», - обратился Ландсбергис к жителям непризнанных республик.

«Сейчас в Косово силами миротворцев наведен относительный порядок. Но ситуацию необходимо урегулировать, чтобы остановить войну и гуманитарную катастрофу. И мы занимаемся решением этого вопроса. Россия же снова проявляет свое высокомерие, мешая этому процессу, и преследует свои интересы в ущерб здравому смыслу и миру в регионе», - заключил депутат.

Оппонентом Ландсбергиса на форуме выступил Алексей Добычин, координатор международного молодежного фронта «Прорыв», активисты которого, как известно, принимают участие в акциях в поддержку непризнанных республик.

«Вы, господин Ландсбергис, считаете своим правом и обязанностью указывать другим странам и народам, как им жить, и на что они имеют право, а на что не имеют. Там, где вам выгодно, как в Косово, вы не обращаете внимания на соблюдение принципа территориальной целостности, а ставите во главу угла право наций на самоопределение, а где не выгодно, там утверждаете о главенстве принципа территориальной целостности, как в случаях Абхазии, Южной Осетии и ПМР. Двойные стандарты, которыми ЕС и США руководствуются в своей политике, ведут в геополитический тупик и к непредсказуемым последствиям для мирового сообщества. А про миротворчество в Косово лучше бы не говорили, т.к. там ситуация катастрофическая для сербов, которых практически не осталось в регионе и которых убивают на глазах ваших миротворцев», - заявил Добычин.

«Одной из основных проблем в этих конфликтах является внешнеполитические вектора Грузии, Молдовы, Южной Осетии, Абхазии и ПМР. С какими предложениями широчайшей автономии, а тем более конфедерации может обращаться Грузия к Южной Осетии и Абхазии, если Грузия движется в сторону геополитического соперника и даже противника России - ЕС и НАТО. Абхазы никогда не согласятся находиться в противоположном окопе со своими братьями адыгами, живущими в России, также как осетины из Южной Осетии не согласятся воевать против своих братьев осетин из Северной Осетии, которая входит в состав России. И на этом можно ставить точку», - считает лидер «Прорыва».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07