За что убили русскую учительницу в Ингушетии?

Зверский расстрел семьи учительницы Людмилы Терехиной и теракт на ее похоронах вновь заставили говорить о проблемах русскоязычного населения на Северном Кавказе

Новости Ингушетии 
0
162
Время на чтение 8 минут
По распоряжению главы МВД Рашида Нургалиева в Ингушетии началась масштабная "специальная комплексно-профилактическая операция по задержанию участников бандподполья". Бандиты не заставили себя долго ждать с ответом. Для начала обстреляли полк внутренних войск в Назрани. Затем - здание УФСБ по республике. Через пару дней устроили теракты в Карабулаке, Малгобеке... С каждым днем ситуация в республике накаляется со скоростью вольфрамовой нити, силовики переходят на свой усиленный режим, боевики - на свой.

Конечно, специально не интересующийся новостями с Северного Кавказа вряд ли обратит внимание на эти события. Привыкли, наелись. Однако преступление, произошедшее в станице Орджоникидзевская Сунженского района, потрясло всю Россию. Убийство русской учительницы, ее дочери и сына и теракт на их похоронах не оставил никого равнодушным (смотри "КП" от 19.07.2007). И, скорее всего, именно на этот циничный и жестокий акт боевиков силовики отреагировали очередной спецоперацией.

Наш корреспондент на месте трагедии попытался понять, что стоит за этим бесчеловечным преступлением.

" Она была второй мамой"

Границу Северной Осетии и Ингушетии пересекаю спустя пару часов после взрыва, прогремевшего на кладбище в станице Орджоникидзевская. Со стороны Ингушетии тянутся вереницы военной техники.

- Тут всегда так много военных? - спрашиваю таксиста-ингуша.

- Нет, учения были большие.

Учения "Кавказский рубеж - 2007" и впрямь были масштабными. По замыслу войска Северо-Кавказского военного округа отражали нападение 200 боевиков, "проникших на территорию РФ со стороны гор". Дело нужное, но реалии последних лет говорят о том, что тактика боевиков давно изменилась. Маленькая группа, молниеносная атака, отход. А то и не группа, а один "отморозок", подло, исподтишка стреляющий в спящих безоружных людей. Способы защиты в такой ситуации на учениях не отрабатывали. Спустя два дня после их окончания, в ночь на 16 июля, в доме русской учительницы Людмилы Терехиной в станице Орджоникидзевская раздались глухие выстрелы из пистолета Макарова с глушителем.

55-летняя учитель математики Людмила Терехина прожила в станице Орджоникидзевская всю свою жизнь. И работать пошла в школу, где директором был когда-то ее отец. Несколько лет назад у нее случилось несчастье - умер муж. На попечении женщины остались трое детей (22-летней Ани в ту трагическую ночь дома не было, она отдыхала в Геленджике у подруги. - Авт.) и старший брат - инвалид по зрению.

- Одно время Людочка уходила из школы, работала в райкоме партии, - вспоминает ее подруга Марина. - Но она очень любила детей и через некоторое время вернулась к преподавательской деятельности.

- Вот теперь некоторые говорят, что это мог кто-то из бывших учеников ее убить из мести, - всхлипывает 19-летняя Лена, бывшая ученица Терехиной. - Это неправда. Людмила Вадимовна умела расположить к себе, и никто в принципе не мог держать на нее зла. Она не просто учила нас формулам, она прививала любовь к математике. Вы сейчас любого спросите, какой любимый предмет был в школе - все скажут: "Математика". Она была для нас второй мамой...

"Покрестить их так и не успели"

Знакомые Людмилы Терехиной считают, что незадолго до своей смерти она, возможно, что-то почувствовала. И решила сходить в церковь. Кстати, на всю Ингушетию она осталась одна - в станице Орджоникидзевская. Была еще в Карабулаке, но кто-то сжег крышу храма. С тех пор все русскоязычное население на православные праздники либо уезжает в соседнюю Северную Осетию, либо на свой страх и риск едет в Сунженский район. Саму церковь и ее настоятеля круглосуточно охраняют автоматчики. Предыдущий батюшка был похищен в начале второй чеченской войны. Он до сих пор числится "пропавшим без вести".

- Да, Людмила действительно пришла ко мне за пару недель до гибели, - вздыхает отец Варлаам. - Мне показалось, она была чем-то взволнована. Попросила покрестить ее и детей. Не успели. Поэтому на похоронах мы их не отпевали, но я попрошу разрешения у владыки Ставропольского Феофана на проведение заупокойной службы по убиенным. Ведь они приняли мученическую смерть.

Расстрел был показательно жестоким. Убийца залез в дом учительницы ночью через окно.

- Удивительно, что собака не залаяла, - говорят соседи. - Она на нас-то все время гавкала, а тут - молчок. Может, знала убийцу...

Попав в спальню, он выстрелом в голову убил Людмилу Терехину. Пройдя на кухню, в которой прибиралась дочь учительницы Маша, выпустил две пули в нее. Затем открыл дверь комнаты, где спал сын Людмилы Вадимовны Вадим и разрядил в него оставшиеся пять пуль в обойме. Слепого дядю Вадима Сергея Артюхова убийца пощадил.

- Я только слышал, как убийца несколько раз по-русски спрашивал: "Где деньги?" - вспоминает Сергей Артюхов. - После чего раздавались глухие хлопки. Хорошо еще Анечки дома в ту ночь не было.

На похоронах 22-летняя Аня не отходила от гроба матери. Возможно, это спасло ей жизнь. К православному казачьему кладбищу приехали жители почти всей станицы. Скорбная вереница людей двигалась по тропинке погоста с покосившимися сваренными из металлических труб крестами. Учительница местной школы N 3 Раиса Беручева сошла с тропинки. Под ее ногой что-то щелкнуло, и раздался взрыв. В этот момент Аня уже была у свежевыкопанных ям...

- Было очень страшно. - Голос молодой девушки дрожит. - Кто-то кричал: "Не вставайте! Еще может взорваться!" Так на земле минут 10 и пролежали. Потом все разбежались. Остались только солдатики, которые и помогли нам похоронить семью.

Результат теракта известен - 13 человек ранены, из них двое - тяжело. Среди пострадавших и русские, и ингуши. Однако за поминальным столом в толерантность никто не играет.

- Это все серия акций устрашения против русскоязычного населения, - накручивают себя женщины. - Нас отсюда хотят выдавить. Если бы не взрыв на похоронах, никто бы вообще не узнал о том, как нас выживают.

"Расстрельные" должности

Статистика действительно неутешительная (смотри "Хронику устрашения"). За каждым из этих случаев - кровь, горе, утраты... И ежедневный страх того, что из-за своей национальности и вероисповедания ты можешь оказаться следующим. Настораживает то, что подавляющая часть преступлений происходит в Сунженском районе. Почему именно здесь?

- С 2004 года правительство Ингушетии реализует спецпрограмму по возвращению русскоязычного населения, которое уехало из республики в 90-х, - рассказала корреспонденту "КП" замглавы Сунженского района по национальным вопросам Антонина ХАСИЕВА. - За это время вернулось более 500 человек. Все они в основном жили в нашем районе.

Кстати, Ингушетия едва ли не единственная северокавказская республика, где эта программа заработала не только на бумаге.

Почему люди едут именно сюда? Когда-то Сунженский район считался казачьим, а население той же станицы Орджоникидзевской на 90 процентов состояло из русских. По переписи населения 89-го года, "национальное меньшинство" в республике составляло 12 процентов. По последней же "перекличке", чуть менее полутора - официально около 5500 тысяч на почти полмиллиона. Впрочем, предшественница Антонины Хасиевой Галина Губина называла совсем другую цифру - 2500 русских. Галину Губину расстреляли у своего дома в июне прошлого года...

- Не страшно занимать "расстрельную" должность? - спросил я Антонину Петровну.

- Иногда страшно. Но главное, что дело, начатое Галиной, продолжается. Люди потихоньку возвращаются. Хотя последние события, все эти взрывы, нападения отпугивают народ. Поверьте, это невыгодно ни ингушам, ни правительству республики, ни президенту. Ведь Ингушетии нужны квалифицированные специалисты.

Некоторые из "возвращенцев" уже успели если не пожалеть, то усомниться в правильности своего выбора.

Владимир Шайков с женой не уезжал из республики ни во время войны с Осетией, ни при разгуле чеченских головорезов. Но у него всегда болела душа за внука Егора, переселившегося в Ставропольский край. Когда заработала программа по возвращению, Егор решился, взял жену Оксану и трехлетнюю дочь Юлю и отправился на историческую родину.

- Под Ставрополем-то они бедновато жили, - рассказывает Владимир Стефанович. - Работы нет, все ведь занято приезжими с Кавказа. А тут Егор устроился на кирпичном заводе, Оксана - в больнице. Получали по семь тысяч рублей!

Зимой прошлого года в окно спальни молодых влетела бомба и упала прямо на Оксану. Раздался взрыв. Оксана была на третьем месяце беременности... Егор решил вернуться с дочкой на Ставрополье.

- А я со своей земли никуда не уеду, - рубит воздух ладонью Владимир Шайков. - Пусть даже не мечтают.

- Кто?

- Те, кому мы мешаем.

Кровавый отчет

После разговора с Владимиром Стефановичем остается ощущение недо-сказанности. С одной стороны, русских притесняют какие-то неведомые силы и некоторые все-таки уезжают. С другой - большинству и уезжать-то некуда, на "большой земле" их, как показывает практика, никто не ждет - проблема вынужденных переселенцев до сих пор не решена.

Впечатление такое, что люди просто привыкли к ежедневной опасности и смирились с ней, как в российских городах мирятся с бомжами на улицах или крысами в подъездах. Вместе ходят на похороны, вместе оплакивают очередных ушедших, вместе решают бытовые проблемы. Здесь они сплочены. Несмотря на то, что к ним не приезжают толпами правозащитники и делегаты ОБСЕ... Как это бывает, когда пострадавшим оказывается кто-нибудь из кавказцев. И русские в Ингушетии слышать не хотят о межнациональной розни.

А между тем очевидно, что в республике действует бандподполье, нацеленное на подрыв региона именно по национальному признаку. Убивают, конечно, не только русских. Среди жертв и ингушские чиновники из министерства по национальной политике, и ингушские милиционеры. Мурат Зязиков уже, наверное, сам не сосчитает пережитых покушений на свою жизнь. Однако к этому в России давно привыкли и на очередные сообщения о расстреле колонны или покушении на чиновников уже никто не обращает внимания.

Зато убийства русских в кавказских республиках получают широкий резонанс. Они отзываются болью и негодованием у нормальных людей - от Калининграда до Владивостока. Про них рассказывают по телевизору, пишут в газетах, спорят в Интернете. Не на это ли рассчитывают бандиты в поисках оптимального варианта отчета перед своими покровителями, вкачивающими деньги в "борьбу с неверными". Беда в том, что по большей части эти преступления остаются нераскрытыми. Возможно, громкое дело Людмилы Терехиной даст толчок правоохранительной системе Ингушетии. Уже известны заказчики этого убийства - Магомед-Башир Албаков и Хас-Магомед Апиев. Оба они действуют именно в Сунженском районе, замыкаясь лично на главаря ингушского бандподполья - Магомеда Евлоева по кличке Магас. Следствие предполагает, что Албаков и Апиев наняли бездушного "отморозка", пообещав, что вознаграждение убийца найдет в доме своих жертв. Однако какие богатства у простой сельской учительницы - трое детей, брат да родная крыша над головой.

Типичная русская семья в Ингушетии, типичный быт, типичная судьба. И горе этой семьи каждый славянин в республике примерил на себя. Что делать - уезжать, оставаться? Аня Терехина решила пока остаться. Такого же мнения придерживаются большинство русских в этом регионе. Как это банально и пафосно ни звучит, но они чувствуют себя последним оплотом России на Кавказе. Как и казаки в дагестанском Кизляре, где тактика устрашения и вытравливания не сработала. Люди стали более сплоченными: "Если мы уедем, это будет предательством по отношению к Людмиле Терехиной и остальным русским, которые погибли здесь".

ХРОНИКА УСТРАШЕНИЯ

17 января 2006 года в ст. Орджоникидзевская неизвестные пытались поджечь дом семьи Чеботаевых. В 23.05 в ст. Орджоникидзевская - попытка поджога дома семьи Коваленко.

20 января 2006 года в ст. Орджоникидзевская расстреляна семья Зарудневых. На месте скончались хозяин дома, Заруднев Владимир, и находившийся в момент нападения в гостях у Зарудневых сосед Леньков Сергей.

23 января 2006 года в ст. Орджоникидзевская совершена попытка поджога дома семьи Помотовых. 6 мая 1998 года эта семья подверглась нападению: двое преступников, ингуши, ворвались в дом, ограбили и избили хозяев.

21 февраля 2006 года в ст. Нестеровская неизвестные пытались поджечь два домовладения семей Старостюковых и Матюшкиных. Повторно эти дома пытались поджечь в ночь на 23 февраля.

25 февраля 2006 года в ст. Троицкая неизвестный бросил бомбу в дом семьи Гороховых. Валентина Горохова получила осколочные ранения шеи, лица и левого предплечья.

5 марта 2006 года в 23.05 в ст. Орджоникидзевская неизвестные бросили взрывное устройство во двор дома Нины Пеньковой. Через две минуты аналогичное взрывное устройство было брошено в огород дома, где проживает Любовь Дмитриевна Иванова с семьей.

http://www.kp.ru/daily/23944/71023/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Коц
Бойцы защитили мирных жителей и не дали
украинским боевикам пресечь границу России
26.03.2024
Сменил дом на Рублевке на блиндаж: как
миллионер-доброволец стал командиром артдивизиона
17.10.2023
«Залог успеха - это добровольцы»: командир бригады Добровольческого корпуса рассказал о глубинных смыслах спецоперации на Украине
Военкор KP.RU Александр Коц поговорил с командиром бригады им. Александра Невского о причинах начала СВО и ситуации на линии соприкосновения
29.08.2023
Северский выступ: как мужики за 50 держат
оборону на сложном участке
15.08.2023
Все статьи Александр Коц
Новости Ингушетии
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59