itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

За строительство храма - под суд: "торжество" закона в России

0
118
Время на чтение 6 минут
В апреле 2007 года в нашей стране совершилось очередное беззаконие. Наверное, впервые в истории современного российского правосудия русского человека и православного христианина обвинили в том, что он помог построить храм в своем городе...

9 июня 2005 года - освящение строительства воскресной школы в Нарьян-Маре прошло в Великий праздник Вознесения Господня
9 июня 2005 года - освящение строительства воскресной школы в Нарьян-Маре прошло в Великий праздник Вознесения Господня
Да не просто обвинили, а назвали благое дело преступным деянием, за которое следует наказать по всей строгости закона.

Нам не хотелось бы возвращаться ко всем перипетиям уголовного дела, возбужденного против бывшего губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова. Об этом написано достаточно много. Отметим лишь, что тот произвол, который творился в отношении Алексея Викторовича на протяжении всего судебного расследования, назвать справедливостью и торжеством закона - нельзя по определению.

И все же человек остается человеком только до тех пор, пока в его жизни остаются святые и неприкосновенные вещи: Родина, мать, семья, Церковь. Сложно назвать людьми тех, кто в 20-е, 30-е годы прошлого столетия уничтожал в России храмы и расстреливал христиан, только за исповедание их веры. Страшный библейский грех Хама (Хамства) - издевательство и кощунство над духом своих предков, святынями русского народа.

Какими нравственными критериями руководствовались сотрудники прокуратуры, назвав преступным делом строительство храмового комплекса на Русском Севере, где мученически погибли во Имя Христово сотни тысяч наших дедов и прадедов? Или это и есть самое настоящее Хамство? Духовная слепота и фарисейское лицемерие, о которых так емко сказал Господь: "Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!" (Мф.23:24)

Виновен в... Православии

...Как следует из обвинительного заключения прокуратуры, в 2005 году Баринов "подписал и направил в ООО "Нарьянмарнефтегаз" указание на перечисление бюджетных средств на сумму 6,5 миллионов рублей на расчетный счет Российского фонда архитектурного наследия имени преподобного Андрея Рублева".

По мнению следователя Генпрокуратуры РФ Александра Дрыманова, "в результате незаконных умышленных действий Баринова были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества, выразившиеся в нецелевом расходовании средств НАО".

Отложим в сторону сухие юридические термины и попробуем разобраться в этом запутанном деле, взяв в помощники только собственную совесть и Евангелие.

Ненецкий автономный округ... Как и на других территориях, населенных малочисленными народами Севера, здесь всегда были сильны языческие верования. Главная особенность язычества - поклонение всевозможным идолам, которые, по словам апостола Павла "суть бесы". Т.е. все язычники, осознанно или неосознанно служат сатане. Но и это не самое страшное: десятилетия советского безбожия вытравили в людях малейшую надежду на Бога и Его любовь к нам. Ни для кого не секрет, что среди коренных жителей НАО развилось повальное пьянство, а с приходом больших нефтяных денег, пришли в округ и другие страшные пророки.

Став в начале 2005 года губернатором, Алексей Баринов, прекрасно понимал, что без возрождения духовной жизни в округе, говорить о каком-то социально-экономическом росте и благополучии не имеет смысла. Поэтому первым делом губернатор поставил задачу: в НАО должны строиться храмы и вестись обширная духовно-просветительная деятельность.

Президент Фонда имени святого преподобного Андрея Рублева Вячеслав Киселев рассказывал, что еще осенью 2004 года Алексей Викторович поделился с ним своей идеей о строительстве храмового комплекса в Нарьян-Маре, который включал в себя здание воскресной школы для ненецких детей. "В декабре у нас уже имелись эскизы воскресной школы, с которыми я прилетал в Нарьян-Мар. Об этих планах я рассказывал жителям НАО через СМИ", - отметил В.Киселев.

Таким образом, оставалось найти только средства, чтобы начать столь важное для округа строительство. Вот тогда и появляется письмо Баринова к руководству ООО "Нарьянмарнефтегаз", в котором он просит далеко не бедную нефтяную компанию выделить 6,5 млн. руб. на строительство храмового комплекса. Следует отметить, что к тому времени, как Алексей Викторович стал губернатором, в НАО накопилось изрядное количество проблем, в том числе финансово-экономических. Окружной бюджет принимался со значительным дефицитом, хотя по своей расходной части, направленной на решение социальных проблем, значительно превосходил бюджеты многих регионов страны.

Услышанный призыв

Конечно, как глава округа с дефицитным бюджетом А.Баринов мог заявить: "денег на храмы у меня нет"; но как православный христиан он не пошел на сделку с совестью и не бросил богоугодное дело. По сути, его письмо в нефтяную компанию - это призыв к соборности: "Вы живете с нами, работаете с нами - так давайте вместе будем строить храм". И, надо сказать, нефтяники услышали призыв губернатора и направили в Фонд Рублева требуемую сумму.

9 июня 2005 года в Великий праздник Вознесения Господня епископ Архангельский и Холмогорский Тихон торжество освятил начало строительство храмового комплекса и воскресной школы. Работа закипела, а Алексей Викторович продолжил курировать все вопросы строительства, вдаваясь в самые мелкие детали и лелея над проектом, как над своим родным детищем. Жители НАО, увидев заботу и рвение губернатора, тоже стали оказывать помощь строительству. Так из частной инициативы А.Баринова возведение храмового комплекса превратилось в общенародное дело.

В своей проповеди 16 октября 2005 года после освящения в Нарьян-Маре Богоявленского храма и нового здания воскресной школы, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон произнес:

"Эта школа, расположенная в центре является украшением города. Дай Бог, чтобы вход в нее всегда освещался этим невидимым золотым светом. Я благодарю Алексея Викторовича за то, что он принял участие в создании школы. Она станет вторым домом для детей, которые будут сюда приходить. Детские души они более близки Богу, более чисты, восприимчивы и своим примером дают взрослым основание для подражания".

Архангельский пастырь в тот момент и представить не мог, что именно за это благое дело А. Баринова будут судить, как настоящего преступника.

Губернатор тогда скромно попросил молитв Владыки, добавив, что в строительство школы и храма вложили душу все жители округа. И еще поделился своей заветной мечтой: "Я хочу, чтобы люди здесь могли находить силы, терпение и Божие благословение, чтобы преобразить наш край".

В потерпевших - атеисты

Сейчас жители округа молятся в Богоявленском храме о здравии заключенного раба Божьего Алексия. Они так и не могут понять каким образом, построив воскресную школу, Алексей Баринов "нарушил охраняемые законом интересы общества".

Надо отметить, что в таком же недоумении находится и руководство ООО "Нарьянмарнефтегаз", которое не имеет никаких претензий ни к Баринову, ни к бюджету НАО, так как направленные на строительство храмового комплекса 6,5 млн. руб., являются "добровольным вкладом компании в развитие округа".

Может быть, прокурорам для полного удовлетворения нужно еще обвинить в соучастии в этом "незаконном деле" епископа Тихона, который благословил начало возведения воскресной школы, или непосредственного подрядчика строительства - Фонд имени прп. Андрея Рублева, который духовно окормляет Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй, и в Попечительский совет которого входит глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин?

Честно говоря, уголовное дело без потерпевших - это абсолютный нонсенс. В данном случае условно-потерпевшими в "церковном деле" Баринова можно назвать только воинствующих атеистов из НАО, которым по "религиозным соображениям" действительно стало хуже от строительства храма и воскресной школы в Нарьян-Маре. Получается, наша доблестная прокуратура встала на защиту прав атеистов?

В ноябре 2005 года в Архангельске прошли очередные образовательные Иоанновские чтения. С точки зрения духовного просвещения - событие уникальное для всей России. Финансовую поддержку мероприятию оказали администрация Ненецкого округа и лично губернатор А.Баринов. В 2006 году чтения уже не проводились, Алексей Викторович был посажен за решетку, и в регионе больше не нашлось людей, понимающих важность духовного образования для нашей многонациональной страны. Пример очень показательный.

Благодать выше закона

Вспоминаются и слова Президента России В.Путина, сказанные им на встрече с Алексием Вторым. Владимир Владимирович заверил Патриарха, что государство никогда не будет вмешиваться во внутреннюю жизнь Церкви, но со своей стороны приложит все усилия для возрождения православной веры. Так чье поручение добросовестно выполнял на своем губернаторском посту А.Баринов? И теперь за это его будут судить...

Кстати, жители Николаевска-на-Амуре до сих пор добрым словом вспоминают генпрокурора России Юрия Чайку, который выстроил в своем родном городе храм святителя Николая Чудотворца. И никому в голову не придет спросить генпрокурора, откуда он взял средства на это строительство. Ему просто благодарны, и все.

Потому что речь в данном случае идет о благом деле, а благодать на Руси была всегда выше закона.

Это жизненный принцип русского человека: жить и поступать по духу и совести, а не по букве закона, в боязни нарушить уголовный кодекс. Христос исцелял людей в субботу, хотя по иудейским законам нарушение субботнего покоя было страшным грехом. Но Любовь Господа была выше фарисейского законничества, и Она победила мир.

Алексей Баринов, решив построить храмовый комплекс и воскресную школу, положился на Божию Волю, и Господь ему помог: храм в Нарьян-Маре открыт, дети изучают православную веру, ездят в паломнические поездки, растут настоящими патриотами своей страны.

А Баринова судят... Судят по-фарисейски, забыв о чести и нравственном долге перед своими предками. Забыв про то, что помимо суда людского, есть Божий суд, который "неподкупен звону злата".

Увы, мы, православные христиане, не можем противостоять столь откровенному произволу в отношении нашего брата по вере. Нам остается только молить Господа о справедливости:

"Спаси, сохрани и помилуй раба Твоего заключенного Алексия и избави его от всякого зла, клеветы людской и диавольского действия!".

http://www.pravoslavie-nord.ru/2007/2/60
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25