Нет равных русскому десанту

0
141
Время на чтение 4 минуты
К общению с иностранцами "голубым беретам" не привыкать. Только если раньше это были в основном иностранные наемники, которых приходилось выкорчевывать из северокавказского ландшафта, то теперь - дружелюбно настроенные коллеги из зарубежных армий...
Активная фаза международного сотрудничества ВДВ началась три года назад обменными визитами с французскими и немецкими парашютистами. Затем прошла целая череда совместных учений. Летом 2005 года укомплектованные профессионалами роты 76-й воздушно-десантной дивизии приняли участие в контртеррористических учениях в Узбекистане, Индии и Китае, окончательно закрепив за ВДВ статус не только самых воюющего, но и самого "международно-активного" рода войск. С тех пор "голубые береты" побывали и в Швеции, и в Италии, и в Португалии, и в других странах. На очереди - визит в США.

А буквально на днях из очередной загранкомандировки вернулся взвод псковских десантников. В Германии наши ребята изучали опыт немецких коллег. В свою очередь взвод 263-го парашютно-десантного батальона 26-й бригады бундесвера "настоящим образом" постигал русскую десантную практику на полигоне 76-й десантно-штурмовой дивизии. Гостям продемонстрировали оружие и боевую технику ВДВ и предоставили возможность совершить прыжки с парашютом из самолета Ан-2. Ну а кульминацией предложенной немцам "культурной" программы стало их участие в ротном тактическом учении с десантированием и боевой стрельбой.
Подобные обмены визитами - дело весьма интересное и, кстати, необременительное с финансовой точки зрения. На военный аэродром Кресты близ Пскова немцы прилетели на своем самолете, без снаряжения и оружия. На нем же улетели в Германию и наши ребята. Получилось, десантники как
бы заменили друг друга, передоверив коллегам0 на неделю снаряжение и оружие.
Самое сильное впечатление на немцев произвели прыжки с Ил-76. У себя-то они прыгают с турбовинтовых, а не реактивных самолетов.
Между тем усиленная парашютно-десантная рота 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады все последние дни активно готовится к совместному антитеррористическому учению "Мирная миссия-2007". Напомним, что в рамках Шанхайской организации сотрудничества оно пройдет в середине августа в Чебаркуле.
А уже в сентябре, во время полкового тактического учения ивановского парашютно-десантного полка на полигоне под Псковом, в этапе боевой стрельбы примут участие индийские парашютисты.
Значение подобных международных контактов, по мнению заместителя командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-майора Вячеслава Борисова, трудно переоценить. Ведь задействованные в совместных учениях десантники получают уникальный опыт взаимодействия с теми же китайскими и индийскими коллегами, который едва ли заменишь теорией. Более того, получившие международный опыт подразделения, по мнению Борисова, обладают большим боевым потенциалом, чем взводы и роты, не имеющие такового. Не говоря уже о том, как подобные мероприятия укрепляют и развивают чувство гордости за принадлежность к крылатой пехоте. И в Китае, и в Индии солдаты, представляя ВДВ и Россию, по словам Борисова, порой действовали на пределе возможностей, любой ценой добиваясь нужного результата.
Вот лишь один характерный пример. 50-я воздушно-десантная бригада - элита индийской армии. У каждого батальона - богатейшая родословная, свой музей, клуб. У тамошних солдат-контрактников в отличие от наших за плечами не один срок контракта, а от трех до пяти! Там если уж приходят в армию, то остаются в ней надолго. Что стимулируется серьезными (не как в России) деньгами и льготами. Казалось бы, с такими профи нашим вчерашним срочникам не тягаться. Особенно в субэкваториальной зоне и на двухкилометровой "тропе десантника", на которой индийские десантники тренируются каждый день. Однако наши хлопцы не только побили индийский рекорд времени преодоления такой полосы, но и произвели на этапе взводных соревнований настоящий фурор: времени, за которое наш взвод преодолел эту полосу, индийскому хватило лишь на половину дистанции.
В Китае происходило примерно то же. Когда наши стали обыгрывать представителей Поднебесной практически во всех видах спортивных игр, команды решили смешать и сделать интернациональными. Иначе все выглядело как-то не слишком политкорректно.
Явное превосходство у наших было и в стрельбе из штатного оружия. Надутые инертным газом мишени с помощью снайперской винтовки "Взломщик" и пулемета "Печенег" русские десантники щелкали как орехи.
Но что удивило наших солдат и офицеров, так это то, что автоматы, орудия и боевые машины у китайцев исключительно своего производства. За рубежом они покупают только то, что не делают сами. Второе бросившееся в глаза обстоятельство - в Китае при проведении совместных учений невозможно было даже гипотетически столкнуться с такими понятиями, как "не хватает", "не запланировано", "не предусмотрено". Оказывается, в этой энергозависимой стране у армии в принципе отсутствуют какие-либо ограничения по лимиту топлива, выделению техники, количеству стрельб и прочим показателям интенсивности боевой подготовки. Российским десантникам для подготовки к учениям здесь было предоставлено все. И это не дань гостеприимству. Так, как наши ребята стреляли и водили в этой загранкомандировке, китайцы стреляют и водят каждый рабочий день.
В чем еще мы серьезно уступаем тем же китайцам, так это в экипировке и оснащении. В Китае наличие у каждого бойца индивидуального средства связи давно уже не в диковинку. Как и использование в процессе обучения войск современных информационных технологий и мощной компьютерной техники. Макеты местности здесь уже не делают из подручных материалов, а Интернет и ноутбук давно не считаются роскошью.
Вместе с тем генерал Борисов отмечает у китайских товарищей такую ахиллесову пяту, как значительное отставание в уровне подготовки штабов. Не случайно они как губка впитывали все, связанное с организацией работы нашего штаба во время совместных учений.
Кстати, в китайской армии даже среди рядового состава многие знают русский язык. Кто в России торговал, кто учился. Так что переводчик порой не требовался.
Говоря же о позаимствованном нами во время таких учений опыте, отвечающий за воздушно-десантную подготовку ВДВ генерал Борисов, конечно же, в первую очередь называет отказ от индивидуальной укладки людских парашютов. Если раньше десантники сами укладывали свои купола, то теперь во всех контрактных дивизиях появились специализирующиеся на этом профессионалы-укладчики. А значит, удалось высвободить драгоценное время для боевой подготовки.

http://www.redstar.ru/2007/08/01_08/4_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Мохов
Все статьи Владимир Мохов
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40