itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Уроки Гинзбурга

Александр Гинцбург 
0
213
Время на чтение 6 минут

"Малое знание уводит от Бога, а большое знание - возвращает к Богу"
Френсис Бэкон

Атака академика Гинзбурга на Русскую Православную Церковь - явление, сущность которого сокрыта отнюдь не в тексте известного письма, но в его духе. Незримом духе зла и разрушения, которым пронизано это антихристианское послание. Поэтому нам следует помолиться о подписантах-академиках, как молился Спаситель о тех, кто распинал Его, ибо не ведают они, что творят...

Нет необходимости вести дискуссию по существу мнимого конфликта между наукой и религией, раздуваемого в СМИ. Потому что его не существует в природе. Не было в истории науки талантливых атеистов, ибо Дух созидания дается Богом - Творцом. По правде говоря, и сам Гинзбург, активно ратуя в недавнем прошлом за госфинансирование синагог, мало походит на воинствующего материалиста.

С кем полемизирует Гинзбург? В заочной дискуссии с ним:

- Ломоносов: "Наука и вера суть две сестры";

- Дарвин: "Я никогда не был атеистом в смысле отрицания Творца". "В первую клетку жизнь должна была быть вдохнута Творцом";

- Кеплер: "Благодарю Бога, открывшего мне величие природы";

- Пастер: "Так как я мыслил и изучал, то потому и остался верующим, подобно бретонцу. А если бы еще более размышлял и занимался науками, то сделался бы таким верующим, как бретонская крестьянка".

- Ковалевский: "Религиозно-нравственное воспитание христианских детей непременно должно начинаться изучением Евангелия и Новозаветной Священной истории";

- Пирогов: "Веруя, что основной идеал учения Христа, по своей недосягаемости, останется вечным и вечно будет влиять на души, ищущие мира через внутреннюю связь с Божеством, мы ни на минуту не можем сомневаться и в том, что этому учению суждено быть неугасимым маяком на извилистом пути нашего прогресса";

- Бойль: "Сопоставленные с Библией все человеческие книги, даже самые лучшие, являются только планетами, заимствующими весь свой свет и сияние от солнца";

- Святитель Лука (Войно-Ясенецкий): "Если брать религию по существу, то есть как внутреннее переживание, как преклонение перед Богом и общение с Ним, то мы должны согласиться, что наука не только не противоречит религии, но более того - наука приводит к религии. Если мы не ограничимся кропотливым собиранием фактов, как ученый специалист Вагнер у Гете, но, как Фауст, дадим простор всей человеческой жажде знаний, которая стремится постигнуть тайны бытия и обладать этими тайнами, то мы неизбежно придем к религии. И именно наука доказывает нам ее необходимость. Она ставит те же самые вопросы, на которые отвечает религия. Она по закону причинности приводит нас к Первопричине мира, а религия отвечает, Кто является этой творческой Первопричиной не только мира, но и человека".

Среди верующих христиан были такие великие ученые, как Фарадей, Ом, Кулон, Ампер, Вольт, имена которых увековечены в физике, как нарицательные для обозначения известных физических понятий. Так почему же отечественные физики, лауреаты нобелевской премии противопоставили себя светилам мировой науки и, обращаясь к Президенту Путину, словно к Понтию Пилату, возопили: распни Его!

Может быть в Российской Академии наук нет более важных проблем и слухи о вымирании русской научной интеллигенции - вымысел? Как бы не так, лучшие умы давно покинули академические развалины, талантливая молодежь бежит за границу, система народного образования стремительно деградирует. И на этом пепелище лукавый воздвиг бастион воинствующего безбожия.

Казалось бы все логично: Церковь борется за преподавание основ православной культуры, гинзбурги противостоят этим благим намерениям. В обществе - шум, гам, дискуссия плавно переходящая в мордобой и предвыборную борьбу с экстремизмом.

На самом деле, это - всего лишь вершина айсберга, поверхностная схема для широкого пользования. Есть версии и для более просвещенной аудитории.

Первая - ультиматум Президенту. Арабо-израильский конфликт и международная ситуация в целом достигли того уровня напряженности, когда от Владимира Путина ждут конкретных знаковых решений весьма влиятельные круги. Параллели с Понтием Пилатом весьма очевидны.

Вторая - сигнал мобилизации. Законсервированные агенты, "спящие" связи и расставленные на ключевых позициях люди активизируются и проверяют готовность к грядущим сражениям.

Третья - дымовая завеса. Отвлечение общественного внимания на громкие ложные темы и одновременное наступление на жизненно важные точки роста и центры силы формирующейся православной государственности.

Возможно, есть и многие другие тайные стороны многоходовки, в которой господину Гинзбургу отведена незавидная роль козла-провокатора. Большое видится на расстоянии. Очевидно лишь, что не активность клерикальной пропаганды побудила академиков к столь серьезному демаршу. Преподаванием ОПК академиков не запугать. Они прекрасно знают, что дело не в содержании учебной дисциплины, а в том, кто учитель. В какой семье воспитывается ребенок, что видит он на экранах телевизора. Встревожить силы, стоящие за подписантами антихристианского послания могли исключительно реальные проявления возрастания истинной духовности народа.

Церковь можно попытаться отделить от государства, но нельзя отделить Россию от Бога. Дух Истины стал проникать в сердца людей, изгоняя из них бесов богоборческой эпохи. Люди пошли в Церковь не на блеск золоченых куполов, но увидев правду ее социального служения и бескорыстной помощи сиротам, нищим и немощным.

Поэтому под шумиху вокруг академических посланий идет реальная борьба с православными сиротским и учебными заведениями, растление молодежи, пропаганда абортов. Не дремлют вражеские пособники в овечьих шкурах, препятствую всенародному покаянию в грехах цареубийства, осквернения святынь, отречения от Христа и сотрудничества с богоборческой властью. Умело дискредитируется владыка Диомид, преследуются его сторонники. А, между тем, отступления от чистоты Веры приобретают шокирующих характер. В Подмосковье, например, вопреки многовековой церковной традиции расширяются масштабы производства просфор в одном из цехов ЗАО "Щелковохлеб". По информации официального сайта Московской епархии, "выпечка просфор ведется согласно установленным правилам и осуществляется верующими и благочестивыми сотрудниками хлебокомбината под строгим контролем священнослужителей"[1].

Однако реальность свидетельствует об обратном.

Достаточно взглянуть на упаковочный пластиковый пакет для хранения и перевозки просфор с фабричной наклейкой, богато украшенной товарным знаком и фирменным бланком хлебокомбината, содержащей описание состава продукта, его энергетической и пищевой ценности, сроков хранения, а также цифровой код. При этом - полное отсутствие православной символики, а само слово просфора издевательски взято в кавычки.

Надо ли напоминать, что по учению Церкви, в Таинстве Евхаристии, или Причащения, совершается чудо: просфора и вино становятся Плотью и Кровью Христовой. В Церковном Уставе о хлебе, приносимом для Таинства, предписано следующее: "Иерей же, дерзнувый служити над хлебом зацвелым, сплеснелым или изгорчившимся, или черствым, или растленным, зело тяжко согрешает и извержению попадет, яко таинство на таковых видах не совершится". Просфоры приготавливаются из лучшей пшеничной муки, замешенной на чистой воде с добавлением соли, закваски из дрожжей и святой воды, и выпекаются с обязательным чтением Иисусовой молитвы. Определение на это дело только монашествующий чин или особых лиц началось со Стоглавого собора. Актом московского собора 1551 года к этой должности могут допускатся вдовицы или девственницы не моложе 50 лет[2].

Производство просфор в промышленном масштабе, где невозможно соблюсти непрестанную Иисусову молитву и строгие правила благочестия, оскорбляет чувства верующих, нарушает Церковный устав и содержит в себе угрозу единства Церкви, поскольку может привести к массовому исходу паствы из тех Храмов, где тайна Евхаристии оскверняется нечистотой приготовления Святой Просфоры.

Как известно, когда верующий человек употребляет просфору и святую воду, тогда не приближается к нему нечистый дух, душа и тело освящаются, мысли озаряются на угождение Богу.

Надо ли после этого удивляться тому, что нечистый дух приблизился к сердцу России и вступил в явную схватку за души будущего поколения русских граждан?

По грехам нашим!

Поэтому так важно для всех нас из письма Гинзбурга извлечь уроки покаяния. Русский народ, оскудевший любовью, во многом утративший подлинную соборность, пропивший национальное достоинство должен проснуться, покаяться в иудином грехе и не допустить второй Голгофы на нашей земле.

Отец Димитрий Дудко и другие не раз говорили, что невозможно, чтобы кровь бесчисленных русских мучеников напрасно лилась; она, несомненно, станет семенем последнего и яркого расцвета истинного Христианства. Однако очень легко просто мечтать о будущем этого мира и о том, что может случиться в России. Воскресение России зависит от усилий каждой отдельной души, оно не может произойти без участия православных людей - нашего общего покаяния и нашего подвига. В современных условиях, при которых события в любой стране становятся моментально известными всему миру, Россия, очищенная кровью мучеников, действительно будет иметь возможность пробудить мир от глубокого сна атеизма и безверия [3].

Дай-то Бог!

Помилуй Вас Господи, академик Гинзбург...



[1] Подробнее см.: официальный сайт Московской Епархии http://www.meparh.ru/news_view.php?id=2337

[2] Подробнее см здесь: http://www.korovay.lg.ua/interesting/lib/trad20020820.html

[3] Иером. Серафим (Роуз). "Будущее России и конец мира" http://www.portal-credo.ru/site/print.php?act=lib&id=80

http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=36105
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Лесков
Горящая башня в Лондоне и «пророчества» клана Ротшильдов
Максим Лесков призывает следить за политичеcкой ситуацией в Германии
19.06.2017
Ложный след на мюнхенской крыше и неуместная улыбка Обамы
Максим Лесков о подоплеке последнего громкого теракта в Европе
25.07.2016
Все статьи Максим Лесков
Александр Гинцбург
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 7
01.11.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 6
29.10.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 5
25.10.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 4
21.10.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 3
18.10.2008
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09