Без "заправки" на земле в небо не взлетишь

0
120
Время на чтение 5 минут
Авиагарнизон "Сокол" во Владимирской области по размерам невелик. Еще в 1992 году на базе гарнизона располагался вертолетный полк, но в связи с сокращением численности Вооруженных Сил с 1998 года здесь осталась лишь отдельная вертолетная эскадрилья. Тем не менее летчики остались летчиками, задачи, которые они выполняют, постоянно совершенствуются и усложняются, и без хорошей "заправки" на земле в небо не взлетишь. Большие скорости полета, высота, шум, вибрация, укачивание, высокая или низкая температура, солнечная и искусственная радиация напрямую влияют на организацию питания пилотов и техников винтокрылых машин.
Как и в любом другом авиагарнизоне, в "Соколе" питание организуется в соответствии с приказом министра обороны РФ N 400 от
22 июня 2000 г. "О введении в действие положения о продовольственном обеспечении Вооруженных Сил РФ на мирное время". В гарнизоне функционируют две столовые: летно-техническая и солдатская.
Первая, летно-техническая столовая, под руководством служащей Российской армии Татьяны Александровны Рындиной полностью укомплектована гражданским персоналом. По отзывам ветеранов, за более чем двадцатилетнее существование ни со стороны командования, ни со стороны летного состава в ее адрес не было ни одного нарекания. Это прежде всего заслуга тех, кто здесь трудится. Зачастую рацион летчиков пополняется добавками, не входящими в нормы довольствия. Помогает собственный огород, который содержится силами самого коллектива столовой.
Все работники столовой - жены офицеров, действующих или уволенных в запас. Во многом благодаря этому обстоятельству уровень обслуживания летчиков находится на самом высоком уровне, да и как может быть иначе - своих, можно сказать, родных женщины кормят! Пришедшим на обед офицерам предлагается на первое до трех блюд, на второе - до семи. И так каждый день.
Впрочем, перед представителем "Красной звезды" здесь не стали скрывать и имеющиеся проблемы. Прежде всего не хватает рабочего персонала. На сегодняшний день из восемнадцати положенных по штату человек в столовой работают двенадцать. Причина проста и банальна - чрезвычайно низкая зарплата. Например, оклад официанта составляет всего 1.680 рублей в месяц. Просто слезы! В последнее время встала проблема с поставкой свежих овощей, не решен вопрос финансирования по закупке нового оборудования.
Весь процесс питания летного состава держится на энтузиазме коллектива столовой, на осознании того, что если уйдут и они, то летчики просто не смогут поднять в небо вертолеты, выполнить боевые задачи.
К счастью, столовой летчиков Министерства обороны оказывают значительную помощь представители авиационной базы МЧС, расположенной на территории этого же гарнизона. Спасатели помогли сделать косметический ремонт: просто летчики МЧС также стоят здесь на довольствии и питаются в столовой Минобороны.
Вообще персонал столовой заслуживает особо теплых слов. Когда надо, работает сверхурочно, особенно во время учебных полетов. В эти дни прием пищи в основном осуществляется по заявкам. Ранний завтрак и поздний ужин - обычное явление. Кроме того, учитывается, что в дни полетов прием пищи обязан осуществляться не менее четырех раз в сутки, промежутки между которыми должны составлять не более 4-5 часов. Для того чтобы эти условия четко соблюдать, на аэродроме, находящемся на некотором удалении от основной территории гарнизона, есть еще одна столовая, функционирующая во время полетов. Она способна обеспечить пищей до ста человек. Отдельный штат работников в ней не предусмотрен, поэтому процесс обеспечения пищей летчиков в ее стенах также лежит на плечах женщин из основной столовой.
Мнение о работе летно-технической столовой у офицеров сложилось отличное.
- Качество обслуживания и питания в нашей столовой на уровне ресторана. Никогда не услышишь от обслуживающего персонала грубого слова, нас встречают всегда с улыбкой, поэтому и в полет отправляемся с хорошим настроением, - говорит начальник штаба части майор Вячеслав Катаржнов.
Его поддерживает начальник продовольственной службы части старший лейтенант Руслан Фролов:
- За время службы в адрес летной столовой не было серьезных нареканий. Высокий уровень ее работы - заслуга заведующей Татьяны Александровны Рындиной и всего коллектива столовой. Огромное им спасибо за это.
Нет претензий к столовой и у начальника медицинской службы части капитана медслужбы Александра Голубцова:
- Питание хорошее, даже отличное. Обслуживающий персонал всегда вежливый. По этим двум показателям наша столовая должна попасть в число лучших в ВВС.
За добросовестное отношение к своим должностным обязанностям Татьяна Александровна Рындина неоднократно поощрялась командованием части. Но своей главной наградой заведующая столовой считает любовь и уважение летного состава - своих постоянных клиентов.
Рядом с летно-технической расположена солдатская столовая. С 1992 года у ее руля стоит старший прапорщик Олег Рагимов. И хотя при сокращении части количество военнослужащих срочной службы, стоящих на довольствии, резко сократилось, Рагимов этому вовсе не рад. На этот счет у него свое критическое мнение. Взять хотя бы посуду, из которой питается личный состав. Это металлические тарелки и кружки - "каменный век"! А все потому, что посуда списывается не более чем по 50 штук в год, а сейчас такого оборота нет. В то же время на складе до сих пор лежат запасы 1992 года. Но Рагимов - не Плюшкин: он рад был бы по-хорошему расстаться с этим добром, чтобы в часть поступила "нормальная" посуда, фарфоровая и стеклянная.
По штату в солдатской столовой работают четыре женщины-повара из числа гражданского персонала (до 1998 года поварами являлись военнослужащие). Конечно, они готовят гораздо лучше, чем солдаты-срочники, да к тому же в течение последних пяти лет улучшаются ассортимент и качество продуктов, поступающих в часть, расширена норма продовольственного обеспечения солдат, сержантов и военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Перловка и сечка в прошлом. На замену поступают более благородные сорта круп и мучных изделий. По инициативе персонала столовой солдатам сверх нормы довольствия постоянно предлагается свежая выпечка.
В столовой под чутким руководством ее начальника очень строго контролируется соблюдение санитарно-гигиенических норм. Благодаря этому, а также добросовестному отношению к своим обязанностям работников столовой за двадцать два года ее функционирования не было зафиксировано ни одного случая отравления. Хотя проблемы все же есть. Основательно изношены помещения, не хватает средств для капитального ремонта. Да солдатам-то что до этого: были бы щи да каша! Да чтобы пожирнее да погуще, а уж в этом поварихи сынков не обижают. Качество питания находится на должном уровне. Об этом свидетельствуют лестные отзывы военнослужащих, стоящих на довольствии в солдатской столовой.
Младший сержант Павел Кодочников:
- Кормят хорошо, никто не жалуется. Качеством приготовления пищи я вполне доволен.
Рядовой Константин Голубцов:
- Это, конечно, не домашняя пища, но тоже неплохо. Главное, что еда сытная и вкусная. И всегда
вовремя приготовлена.
Рядовой Александр Гордеев:
- Мне нравится. Благодаря стараниям поваров наша суточная норма довольствия не только калорийная, но еще и вкусная.
Работа обеих столовых летного гарнизона "Сокол" ежедневно подвергается тщательной проверке со стороны командования части, военными медиками капитаном медслужбы Александром Голубцовым и его заместителем старшим лейтенантом медслужбы Сергеем Поповым, заместителем командира части по воспитательной работе майором Геннадием Голяковым, который говорит:
- С питанием в части, считаю, у нас полный порядок. Часть летная, и этим многое сказано. Мясо, молочные продукты, овощи, фрукты военнослужащие получают в полном объеме, так что наши срочники к окончанию службы стабильно набирают вес. А наши летчики всегда набирают заданную высоту полета!

http://www.redstar.ru/2007/07/31_07/2_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03