itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Внутренняя сила

0
188
Время на чтение 5 минут
"Внутренние войска - это войска для гражданской войны, для подавления собственных граждан, недовольных режимом", - именно так, а не иначе зомбируют население либеральные СМИ. Более того, ту же подрывную деятельность ведут московские чиновники, устанавливая во многих подъездах города щиты с полезной для населения информацией, второй строчкой в которой стоит телефон, по которому следует обращаться в случае противоправных действий правоохранительных органов. Понятно становится, под чьим влиянием "войскам правопорядка" доверяет лишь... десятая часть граждан.

Однако есть человек, лучше которого и честнее которого никто не сможет рассказать всем "недоверчивым" о Внутренних войсках МВД России, их роли и предназначении. Это главнокомандующий ВВ МВД РФ генерал армии Николай Рогожкин.

Николай Евгеньевич, понятно, что войска вашего профиля должны действовать решительно. Но означает ли это, что Внутренние войска - "карающий меч" в руке действующей власти?

- Государство, как и человек, должно быть не только "физически крепким", иметь не только "кошелёк", но и, как говорится, большую внутреннюю силу. Тогда никто не посмеет на него покушаться. Образно говоря, Внутренние войска - это и есть внутренняя сила России, гарант "душевного спокойствия" страны...

И давайте сразу же расставим точки над ?. Наша задача - обеспечить безопасность личности, общества и государства, защиту прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств. Потребуется пресечь массовые правонарушения, акции бандитов или террористов - войска будут действовать решительно и жёстко, на любой территории страны и в любом формате. Но - в рамках закона. Есть российское законодательство, в том числе закон о Внутренних войсках, есть Военная присяга, Устав... Есть и воинская честь, и долг...

Вы, видимо, хотели спросить: а готовы ли вообще наши солдаты и офицеры к действиям в отношении противостоящих им сограждан, среди которых, возможно, "брат и сват"? Отвечу так: есть конституционные способы борьбы за свои права, и в армии понимают, что идущие против власти незаконным путём преступают закон. И относиться к ним надо соответствующе. Даже если это брат и сват...

В последние десятилетия, к сожалению, войскам пришлось участвовать во многих внутренних конфликтах, ставших трагедией для народов бывшей нашей общей страны. Ош, Фергана, Сумгаит, Нагорный Карабах, Южная Осетия... По сути, мы с 1988 года "в окопах". В мирное время 600 тысяч военнослужащих Внутренних войск получили статус участников боевых действий. А сколько было потерь... Но, выполняя поставленные задачи, мы никому и никогда не дали повода говорить о "жестокости Внутренних войск"... Не будет такого и впредь.

Но ведь была ещё и Чечня, где Внутренним войскам вместе с армией пришлось вести, кстати, тоже с гражданами России, полномасштабные боевые действия...

- Ну, в Чечне были не только наши граждане, но и матёрые закордонные враги - эмиссары и боевики международных террористических организаций. Была прямая интервенция международного терроризма против России. Это были трудные годы. Я не хочу говорить о потерях, скажу лишь, что за время проведения двух кампаний в Чечне только через Главный военный клинический госпиталь Внутренних войск МВД России прошли более 3,5 тысячи наших солдат и офицеров...

Сейчас ситуация в Чечне коренным образом изменилась. Уничтожение бандглаварей высшего звена - Басаева, Сайдулаева, Эскиева, наёмника Абу-Хавса - переломило ситуацию на всём Северном Кавказе. Нам удалось не допустить проведения крупных террористических акций, а уровень противоправной деятельности бандформирований на территории республики и в прилегающих к ней регионах заметно снизился. Даже по самым пессимистическим оценкам, сейчас на территории республики действуют не более 90 разрозненных бандгрупп, а общая численность бандподполья - как активного, так и скрытого - не превышает 800 человек.

Работы, конечно, пока хватает, но главное: стало возможно провести оптимизацию оперативного построения нашей группировки на Северном Кавказе - в Чечне теперь нет ни одного военнослужащего по призыву. Все воинские части Внутренних войск переведены на контрактную основу.

События в Чечне показали, что угроза терроризма стала для всей России постоянным фактором. Как в этой связи изменилась организация Внутренних войск?

- Именно такая угроза "надиктовала" перечень преобразований, которые проведены и проводятся во Внутренних войсках. И прежде всего речь идёт о наращивании мобильных, профессионально подготовленных, обеспеченных необходимым вооружением и техникой сил постоянной готовности, способных уничтожать террористические и бандитские группы в любом регионе страны. В частности, на базе дивизий сформированы бригады, на базе полков - батальоны, созданы также специальные подразделения ВВ, которые выполняют специальные задачи по борьбе с терроризмом. Кроме того, распоряжением Президента России Владимира Путина в 12 субъектах Южного федерального округа для руководства объединёнными силами и средствами в целях нейтрализации бандгрупп, пресечения террористических актов и ликвидации их последствий при антитеррористических комиссиях созданы постоянно действующие группы оперативного управления (ГрОУ). Их возглавили самые опытные офицеры Внутренних войск.

Наиболее сложные задачи по борьбе с бандподпольем и террористическими группами выполняют подразделения спецназа. Свыше 95 процентов нейтрализованных участников бандгрупп, изъятого вооружения и боеприпасов при проведении специальных операций с участием Внутренних войск - заслуга именно их.

Ещё одним сильным звеном в системе противодействия терроризму на Северном Кавказе стал созданный в Краснодарском крае Центр горной подготовки военнослужащих спецназа и разведки "Хацавита" на 1,5 тысячи человек. На скатах одной из гор развёрнут базовый лагерь горного тактического поля с участками для акклиматизации личного состава, обучения восхождению, страховке, технике преодоления различных препятствий, в том числе горных рек, оборудованию мест днёвок и ночёвок в высокогорных районах. Здесь же готовят инструкторов спецназа и разведки.

Каковы технические аспекты вооружения Внутренних войск сегодня?

- Внутренние войска сегодня нацелены прежде всего на эффективную борьбу с терроризмом и выполнение задач по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности. И оснащение им необходимо соответствующее. Поэтому мы отказываемся от танков. А после того, как будут полностью выполнены задачи на Северном Кавказе, откажемся и от артиллерии большого калибра. Существенно уменьшим количество боевых машин пехоты и бронетранспортёров, на смену им придёт легкобронированная техника. Например, вместо БТР - бронированный автомобиль "Урал". В войсках сейчас идут полевые испытания двухосного бронированного автомобиля "Тигр", который хорош и для перевозки десанта, и как командирская машина. В прошлом году проведены опытно-конструкторская разработка и государственные испытания принципиально новой командно-штабной машины на базе специальной полицейской машины ГАЗ-2330. Эта машина имеет практически весь набор средств связи со всеми взаимодействующими силовыми структурами.

Активно поступают в войска и новые образцы стрелкового оружия. Скажем, современный пулемёт "Печенег" калибра 7,62 миллиметра, снайперская винтовка, которая пришла на смену СВД, специальный автомат, позволяющий вести бесшумную и беспламенную стрельбу на дальность до 400 метров.

С какими структурами других государств и как взаимодействуют Внутренние войска МВД России?

- Наиболее тесные контакты у нас налажены с внутренними войсками СНГ (Украина, Казахстан, Молдова, Беларусь, Таджикистан, Киргизия, Армения, Азербайджан, Узбекистан), а также с аналогичными структурами государств дальнего зарубежья (Китай, Франция, Австрия, Чили).

Активно развиваем сотрудничество с Национальной жандармерией Франции. Недавно французская делегация посетила Главкомат и ряд воинских частей Внутренних войск. В свою очередь, в течение двух месяцев наши спецназовцы обучались в Международном учебном центре Национальной жандармерии Франции по теме "Специальные методы при проведении спецопераций".

Очень плотно контактируем с Народной вооружённой полицией Китайской Народной Республики. Многому учимся мы, и не меньше - наши коллеги учатся у нас.
Юрий Гладкевич, "Интерфакс-АВН", специально для "Русского журнала"
Общенациональный Русский Журнал, 2007, .7-8.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Гладкевич
Все статьи Юрий Гладкевич
Последние комментарии