itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Грузия для грузин?

Новости Москвы  Новости Южной Осетии 
0
193
Время на чтение 3 минуты
Тбилиси пригласил Цхинвали принять участие в работе госкомиссии по определению статуса Южной Осетии в составе Грузии. Госминистр по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе заявил, что уже направил соответствующее письмо в Цхинвали. Госкомиссия создана по решению президента Саакашвили. Ее возглавляет премьер Зураб Ногаидели, а в работе участвуют глава МИД Гела Бежуашвили, руководители ряда министерств и ведомств.
В Южной Осетии отвергли приглашение принять участие в работе госкомиссии. Министр иностранных дел непризнанной республики Мурат Джиоев назвал его необоснованным. "Мы, конечно, не пойдем на это", - отметил он. По словам Джиоева, "грузинские власти своими действиями пытаются показать Западу, что готовы внести вклад в процесс урегулирования, а на самом деле только нагнетают обстановку в грузино-югоосетинских отношениях".
Несмотря на утверждения Тбилиси, предложения от грузинской стороны по участию в разработке автономного статуса Южной Осетии в составе Грузии в Москву не поступали. Об этом заявил ИТАР-ТАСС сопредседатель российской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов, комментируя решение премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели обратиться к Евросоюзу и правительству РФ с просьбой принять участие в этой работе. "В предварительном плане сомневаюсь, что Россия будет участвовать в этом деле, поскольку это подразумевает переговоры с главой временной администрации по управлению бывшей ЮАО Дмитрием Санакоевым, - сказал российский дипломат. - Москва его не рассматривает как возможного участника переговорного процесса". Российская сторона по-прежнему считает, что переговоры по урегулированию грузино-осетинского конфликта и по вопросу статуса Южной Осетии по определению невозможны без участия реальной югоосетинской стороны.
Об этом же шла речь и на встрече президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Хосе Барелла, который в беседе с югоосетинским лидером отметил, что четко представляет, какую опасность представляет собой временная административная единица Дмитрия Санакоева и что ее деятельность может привести к новому конфликту. Тем не менее грузинское руководство настаивает на участие Санакоева в переговорном процессе. Более того, тбилисское правительство оказывает ему не только финансовую помощь, но и укрепляет силовую составляющую "альтернативного" правительства Цхинвальского региона - Саакашвили необходимо во что бы это ни стало вернуть Южную Осетию под контроль Тбилиси. В противном случае все его усилия пойдут насмарку. Без урегулирования имеющихся конфликтов Грузии не видать ни ЕС, ни НАТО, и подтверждения этому уже есть. Правда, озвучить их доверили мелкому литовскому чиновнику, но это пока. "Для НАТО, также как и для ЕС, важны проблемы урегулированных границ, поэтому даже если все правила вступления в эти организации будут соблюдены, но будут оставаться конфликты на границах, вступление Грузии будет очень затруднено, и это все понимают, - сказал советник министра обороны Литвы Кестутис Крищюнас.
Торопливость, с которой Саакашвили пытается решить межнациональные конфликты в Грузии, сильно вредит официальному Тбилиси. Не только осетины и абхазы испытывают сегодня проблемы во взаимоотношениях с грузинским центральным руководством. Азербайджанская диаспора в Марнеульском и Болнисском районах регулярно заявляет о притеснениях со стороны титульного населения страны. Об этом же говорят и в Самцхе-Джавахетии (регион компактного проживания армян). В массовом порядке уже покинули и продолжают покидать Грузию греки (в прошлом году в населенном пункте Цалка происходили инциденты на межнациональной почве). А в настоящее время подходит к своему логическому завершению исход из Грузии русскоязычного населения. Уже полтора месяца в Тамбовской области, на родине предков, обустраивается "передовой отряд" духоборской общины Ниноцминдского района Грузии. Населенные пункты Гореловка, Богдановка, Ждановка, Спасское и другие попросту опустели. Более трех тысяч семей перебрались в Брянскую, Воронежскую и другие области России. Права духоборов в Грузии были нарушены, им отказали в передаче земли в собственность, мотивируя нахождением сел духоборов в пятикилометровой приграничной зоне, земли которой не подлежали приватизации. Духоборов попросту лишили права на жизнь, ведь сельское хозяйство и животноводство - основа их повседневного бытия. За полтора века русские сохранили здесь не только веру, но и обычаи, язык. Теперь же их место занимают другие. Всего же с 1999 года Грузию покинули более 273,5 тыс. русских (российская диаспора сократилась более чем на 80 процентов).
Новая власть президента Саакашвили долго уговаривала последние духоборские семьи остаться. Обещала, как водится, многое, но ничего реально не предложила. Русские школы закрываются. С электроэнергией и топливом для техники - проблемы. Да и отношение соседей к сокращающейся русской общине становится все более пренебрежительным. Это уже политика, итоги которой сегодня и пожинает грузинское руководство. С подобных же фактов у Тбилиси начинались проблемы с Южной Осетией и Абхазией.

http://www.redstar.ru/2007/07/28_07/3_03.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Горупай
Все статьи Олег Горупай
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Новости Южной Осетии
Все статьи темы
Последние комментарии