Готовят себе суд и осуждение

Либерал-большевики стараются сделать из русских папуасов

Основы православной культуры 
0
218
Время на чтение 7 минут
Почти двадцать лет мы живем в новой стране, в которой религия уже не называется опиумом для народа. Однако приходится констатировать, что неофициально, среди господ либералов, с гневом отвергающих коммунистическое наследство, религия таковой по-прежнему считается. Опиумом, дурной, заразной болезнью, психотропным средством, подавляющим сознание, дубиной, бьющей по мозгам. Иными словами, религия, а конкретно православие, - это нечто скверное, к чему категорически нельзя подпускать детей.

Вот опять они пошли в атаку на преподавание "Основ православной культуры" в школе, словно выполняя заказ заморского русофоба Бжезинского. "После крушения коммунизма в России у нас остался один враг - русское православие". Кому что непонятно?

Враг моего врага - мой друг. В отношении православия либералы демонстрируют себя верными наследниками большевиков, ревностно храня в своих пламенных сердцах-моторах ненависть к Церкви и кооптируясь с вымершими адептами мировой революции в своеобразный либерал-интернационал. Вероятно, им бы очень хотелось, чтобы для Русской Православной Церкви вернулись 20-е и 30-е годы ХХ в. И скорее всего, им было удивительно столь быстрое возрождение в России в 1990-х почти уничтоженного православия. Они не ожидали этого и не были готовы. Они проморгали момент, когда Церковь могла быть по-тихому окончательно задавлена, и теперь кусают локти. Времена прямого действия, когда можно было сбрасывать с храмов купола, резать священников и сажать верующих, закончились. Теперь в России у либерал-интернационала под мудрым руководством товарищей-братьев из лож есть лишь возможность окольных маневров. Попытки запрета ОПК в школе - один из них.

И чем только не аргументируют: и мусульмане, дескать, обидятся, и государство у нас отделено от Церкви. Теперь вот решили запретить региональный компонент образования, чтобы отнять у местных властей возможность вводить ОПК на свое усмотрение. Что характерно, о мусульманах тут же забыли, а ведь они снова обидятся, у них-то - в Татарстане, Башкирии - ислам в школах давно преподают под шумок об ОПК.

А если приглядеться к священной мантре атеистов-либералов об отделенности Церкви от государства, вообще странность получается. На Пасху и на Рождество все центральные (государственные) каналы и в новостях, и в специальных программах показывают президента России, стоящего со свечкой в храме. И не то чтобы исключительно в официальном для властей храме Христа Спасителя, а каждый раз в разных церквях необъятной нашей Родины. Если это частное дело президента, то отчего, хочется спросить, телевидение придает его стоянию в храмах такое значение общенационально-государственного масштаба? А транслирование на всю страну в полном объеме отпевания Б. Ельцина, да по особому торжественному чину для венценосных особ? А высшие чиновники, считающие долгом пойти в народ на Пасху и Рождество и осениться крестом перед камерой? А тот же храм Христа Спасителя, построенный на казенные деньги и по государственной инициативе? Церковь у нас отделена от государства, говорите? Покажите мне это государство. Вероятно, государством в данном случае следует считать кучку воинствующих либерал-атеистов. "Государство - это мы", - ничтоже сумняшеся заявляют они и отделяют себя от народа, давно уже, слава богу, вспомнившего, что он православный.

Возникает естественный вопрос: мы живем в свободной стране или наше бытие по-прежнему определяется сознанием состарившихся закомплексованных комсомольцев, мечтающих олицетворять собой ум, честь и совесть нашей эпохи?

Занятно, конечно, наблюдать "сплетенье рук, сплетенье ног" двух вроде бы враждебных мировоззренческих систем - большевизма и либерализма. Но история преподносит и не такие странности. А для нормального христианина, да и любого здравомыслящего человека, не оглупленного "общечеловеческой" пропагандой, между коммунизмом, либерализмом, нацизмом разница только в методах и лозунгах, но не в сути, одинаково порочной. То, и другое, и третье порождение западного образа мысли работает на истребление целых пластов жизни: духовных, культурных, социальных, национальных.

Никто не будет спорить, что школа должна давать детям какие-то культурно-мировоззренческие основы. Дискуссия о том, что это должны быть за основы - вместо рухнувших советских, - идет с 1990-х гг. То есть вопрос теперь не в том, чтобы просто взять и запретить предмет ОПК, на местах уже внедренный в систему образования. Вопрос в том, чем его заменить. Господа либерал-атеисты, коих представляет министр образования, предлагают что-то вроде "Основ мировых религий" или "мировых культур". Звучит, конечно, интересно и красиво. А что по сути?

По сути это вопрос о подмене христианской заповеди любви на либеральную заповедь толерантности. Либерал-масонство предлагает миру свои скрижали заповедей: "почитай бога своего - Чистогана", "укради, если никто не видит", "сделай так, чтобы тебе завидовали", "борись за права извращенцев" и прочее. Человеконенавистническая заповедь толерантности отучает различать, что такое хорошо и что такое плохо, размывает грани между черным и белым, добром и злом и меняет их местами. Подразумевает абсолютно безразличное отношение к окружающему, терпимость ко всему чужому за счет подавления собственных нравственных и интеллектуальных защитных механизмов. Иными словами, у толерантно обученной личности не срабатывает этический рвотный рефлекс на проявления различных чужебесий, которые эта личность по вбитой в нее привычке стремится уважить. Толерантность - убийца культурного иммунитета, самосознания нации со сложившимися за века нравственными и религиозными традициями. Толерантность - это бульдозер, освобождающий пространство для внедрения в народ чужеродных ему и разрушающих его идей и антиценностей (заповедей либерализма). Под видом "Основ мировых культур" или какой-нибудь, прости Господи, валеологии ("науки о ценностях") в головы детям будут вставляться и уже вставляются так называемые общечеловеческие ценности вместо традиционных, на которых Русь стояла тысячу лет. Так же, как под маркой сексуального образования, растлевают несовершеннолетних, учат разврату.

Приход православия в школу - это не экспансия Церкви. Речь идет о простом выживании русского народа и Русской цивилизации, чьим фундаментом, хочет этого кто-то или нет, является православие.

Православие - это мощный идентификационный ресурс русской нации (состоящей из многих этносов). Вот почему его боится и ненавидит интернационал-либеральная свора, эта серая плесень, которая покроет все пространство России, если ее не остановить. Эти господа просто боятся быть русскими, иметь русскую душу, потому что для них оставаться русским - значит обеспечить себе пожизненный ярлык лузера, неудачника в мире бога Чистогана. Они отнимают право быть русскими у своих детей и намерены проделать то же самое со всеми остальными.

Русские изначально формировались как имперский, многосоставной народ и со времен Владимира Святого, крестившего Русь, идентифицируют себя не по крови, не по почве, а по вере. Веруешь в Христа и Святую Троицу - значит, свой, русский. В этом смысле православие - имперская религия. Религия, создающая Империю, в которой "ни эллина, ни иудея".

Империю США создала масонская религия - либерализм. Хочется спросить: а какая реакция поднимется в Америке, если кто-нибудь там заикнется о том, чтобы запретить обучать школьников основам либерального мышления? Рот смельчаку, надо думать, заткнули бы мгновенно.

Нужна ли Соединенным Штатам другая империя в мире, кроме них? Банда наших доморощенных бжезинских честно отрабатывает политзаказ из-за океана. После слома советского идентификационного кода с начала 1990-х гг. из нас делали не европейцев и не американцев, не "общечеловеков", как могло казаться. Из нас делали папуасов и каннибалов, дикарей с примитивным умственным и нравственным уровнем, с отсутствующим национальным самосознанием.

ОПК в школе необходимо. 60% населения России сейчас идентифицируют себя, ориентируясь на православие, потому что иных ориентиров для нас просто не существует и существовать не может. Но больше половины называющих себя православными не знают сущности веры, не могут назвать ни одной заповеди, не имеют представления о том, что такое грех, не умеют даже правильно войти в храм. Не говоря уже о том, что не знают ни центров православия в России, ни имен русских святых подвижников, не могут сказать, за что причислены к лику святых Александр Невский, Дмитрий Донской, митрополит Филипп и т.д. и т.п. ОПК должен стать обязательным школьным предметом того же гуманитарного цикла, что и история России, литература, русский язык. Это вопрос элементарного уважения к собственной стране и ее культуре, к своему народу. Пока в России будет сохраняться ориентир православия, мы будем помнить, что мы те самые русские, которых благословлял на Куликовскую битву Сергий Радонежский, призывал в ополчение против интервентов патриарх Гермоген, те самые русские, которые вешали на грудь крестики, вырезанные из жестянок, перед кровавыми битвами Великой Отечественной.

Почему-то сейчас легко забывается, что православная культура - это культура, на которой выросли Ломоносов, Суворов, Ушаков, Пушкин, Достоевский, Брюллов, Глинка, Чайковский, Менделеев, Лобачевский, Репин, Васнецов. В этой культуре черпал вдохновение весь золотой русский век. А в чем черпать вдохновение нынешним детям, когда они вырастут? В уроках секспросвета и в серой плесени интернационала?

Ах да, еще один любимый аргумент либерал-атеистов. Православие лишает свободы выбора. Пускай, мол, дети вырастут без него, а там сами решают, крестить им лоб или не стоит. И отчего-то считается, без всяких на то оснований, что свободу выбора дает как раз либеральная идеология. Эти иллюзии нужно развеивать. Во-первых, как всякая идеология, либерализм относится с подозрением и гневной неприязнью к тем, кто решит выбрать для себя иной образ мысли, не либеральный. Достаточно посмотреть на наших либералов, чтобы убедиться в этом. Во-вторых, как система, воспитывающая в человеке нравственную и умственную расслабленность, либерализм как раз лишает его возможности выбрать в качестве жизненной философии что-то более сложное, требующее определенных душевных, духовных и интеллектуальных усилий. А таким сложным и является, например, православие. Церковь же, в свою очередь, не может удержать в своей ограде человека, который вдруг перестает верить в Бога. И для такого разуверившегося нет ничего проще, чем пополнить ряды атеистов-либералов. Спускаться вниз всегда намного легче, чем карабкаться вверх. Вот и вся свобода выбора.

Однако, думается, господа бжезинские с российскими паспортами напрасно трудятся на ниве отлучения народа от Церкви. Россия возвращает себе свой православный идентификационный код вопреки их демоническим усилиям. Остается лишь пожалеть их - они готовят себе суд и осуждение.

Наталья ИРТЕНИНА, член Союза писателей России, член коллегии ЛФГ "Бастион"

http://www.politjournal.ru/index.php?POLITSID=71b1dd072a09a6262c0782aa7ae75e8f&action=Articles&dirid=103&tek=7116&issue=197
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Иртенина
Cжигала ли Церковь книги?
Пять мифов про борьбу "церковников" с просвещением
23.05.2014
Андрей Рублев. Звенигородская история
Путешествия по подмосковной земле
18.10.2013
«Это серьезный исторический труд, но облеченный в форму научно-художественного жанра»
Издана книга известного русского историка Дмитрия Володихина «Пожарский»
15.11.2012
Все статьи Наталья Иртенина
Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15